Материалы и инструменты для декупажа

Сообщение Автор
 
23 Окт 2013 0:26

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
б_белка
Юля, любой паркетный акриловый. А верхний. финишный в 2 слоя яхтным (его еще называют палубным), но он желтит и вонючий. Я других не знаю. Паркетный в принципе стойкий. но часто и длительно воздействовать влагой - боюсь не сдюжит такой нагрузки!
 
23 Окт 2013 23:31

Распечатать сообщение
б_белка

Юлия


Украина

б_белкаМои рецепты
спасибо. а можно акриловым, а финишный слой стекловидный?
 
24 Окт 2013 12:53

Распечатать сообщение
ФЛОЯ

ЛЮБОВЬ

63 года
ПЕТЕРБУРГ

ФЛОЯМои рецепты
б_белка писал(а):
спасибо. а можно акриловым, а финишный слой стекловидный?
можно, но лучше цапоном,ничем не отдереш, но он вонючий, но бысро выветривается.
 
24 Окт 2013 19:52

Распечатать сообщение
desiereschka

Власта

55 лет
Германия

desiereschkaМои рецепты
ФЛОЯ писал(а):
но лучше цапоном

АААААААА!!!!!!!! Это завораживающее слово и недосягаемость!!!!!! hysteric hysteric
Я в Одессе, с огромной надеждой побежала в магазин - ведь теперь я спрашу не "Цапон", о котором никто там не знает, оказывается!???? wacko1 wacko1 А правильный НЦ 62..... И шО, вИ думаете мИне этот номер удался???? Думайте дальше..... girl_haha В большенстве магазинов и на строительных рынках на меня смотрели, как на инопланетянку - баба такими словами ругается.....
Вернее мужики некоторые, после долгого объяснения, об использовании его в процессах сборки микросхем, меняли выражение лица с "удивленного" на "более удивленное", но уже в смысле - е.м, а от кель она такое знает. Но все равно в один голос заявляли, что такой зверь не водится.......
А уж когда я в одном спец.магАзине спросила про БИТУМ, а вернее "Битумный лак", у мужика почти родимчик случился - зачем мИне это может понадобиться????? Меня постарались мягко, но слегка надменно просвятить, что он не высыхает, мол, полностью и т.д. и т.п.... А при моей попытке объяснить коротко,не вдаваясь в подробности, что я это все знаю, и нужен он мне для использования в декоре, посмотрели просто как на Городскую сумасшедшую.....Но в одном чудном подвальчике я его конечно все же нашла и притащила пол литры самолетом, думая, как я эту тянуче-коричневую массу буду немецким таможенникам описывать, если вдруг чево girl_haha girl_haha girl_haha
А вот на морилки по 1 Евро за бутылку 0,5 я только облизнулась - здесь 150 мл почти 8 Евреев тянут...... Но чУмадан не резиновый.....
Так что бум покупать Цапон в спрее, по 8 Евров за балончик. Но это не всегда удобно- спрей.......
 
25 Окт 2013 18:10

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Цитата:
вот на морилки по 1 Евро за бутылку 0,5 я только облизнулась - здесь 150 мл почти 8 Евреев тянут...... Но чУмадан не резиновый.....


Ха-ха, Власта! А я вот в Германию езжу, у меня там мама. Так накупаю там тоже всякого европейского добра, чего у нас нет. Дорого конечно, не так как при марках, да делать нечего unknown у нас такого нет, а маме вещи привожу да лекарства... Как вы там живете, при таких ценах?
 
25 Окт 2013 18:31

Распечатать сообщение
ФЛОЯ

ЛЮБОВЬ

63 года
ПЕТЕРБУРГ

ФЛОЯМои рецепты
desiereschka
desiereschka писал(а):
но слегка надменно просвятить, что он не высыхает, мол, полностью и т.д. и т.п.

girl_haha Власта, в следующий раз, плюнь им в морду и скажи, что это от меня. girl_haha girl_haha Сохнет он и очень даже хорошо. У меня в старой конторе все столы им крашены. мебель как новая. дизайнерская1 good2
Может тебе купить и отправить? Примут ли на почте, горючая вещь то, стоит копейки.
 
27 Окт 2013 16:27

Распечатать сообщение
desiereschka

Власта

55 лет
Германия

desiereschkaМои рецепты
ФЛОЯ
ФЛОЯ писал(а):
Власта, в следующий раз, плюнь им в морду и скажи, что это от меня

Будет сделано!!! Мне самой хотелось все время этим надменным мужикам в глаз дать girl_bye Но я просто молча уходила, чево с балбесами силы тратить....
ФЛОЯ писал(а):
Может тебе купить и отправить? Примут ли на почте, горючая вещь то, стоит копейки.

Последние два слова особенно усиливают чувства хомяка girl_haha girl_haha
А если серьезно, то спасибо конечно огромное give_heart girl_in_love ...... Но его даже до Одессы переслать не дадут - горючее-вонючее..... girl_pardon
Нужно оказию искать на поезде, на крайняк на самолете, но где..... unknown
 
27 Окт 2013 16:45

Распечатать сообщение
ЧИА

Ирина

62 года
Красноярский край

ЧИАМои рецепты
desiereschka писал(а):
спросила про БИТУМ,

Я пользуюсь битумом собственного приготовления. Кусочек битума( гудрона) растворила в уайт спирите. Если нужно меньшую концентрацию-посветлее, разбавляю всё тем же уайт спиритом. Embarassed правда нужно дать хорошо просохнуть перед следующим покрытием лаком,
 
28 Окт 2013 11:57

Распечатать сообщение
ФЛОЯ

ЛЮБОВЬ

63 года
ПЕТЕРБУРГ

ФЛОЯМои рецепты
ЧИА писал(а):
Кусочек битума( гудрона) растворила в уайт спирите.

Тоже выход, но он получится немного другого качества, чем декупажный. декупажный не воняет, и пахнет он скипидаром( очень слабый запах) и еще в него входит, даммар. Это для здоровья нашего более безопасный состав.
Может тебе попробовать гудрон растворять в скипидаре. и добавлять немного даммарного лака?
 
28 Окт 2013 14:14

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
ФЛОЯ писал(а):
немного даммарного лака?

Вот точно девушка ругается непонятными словами!!!!! Любашечка, скажи пожалуйста а битум есть декупажный и не декупажный, ну тот про который ты писала, что копейки стоит и столы у тебя им покрашены? И еще битум и битумный лак это разные вещи?
 
28 Окт 2013 16:12

Распечатать сообщение
ЧИА

Ирина

62 года
Красноярский край

ЧИАМои рецепты
ФЛОЯ
ФЛОЯ писал(а):
Может тебе попробовать гудрон растворять в скипидаре. и добавлять немного даммарного лака?

Люба. очень уже хочется попробовать, если ещё бы узнать где берут этот даммарный лак? unknown Embarassed Rose
 
28 Окт 2013 18:01

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Цитата:
добавлять немного даммарного лака?


Любовь, расскажите пожалуйста про этот даммар. У нас продается даммарное масло. Что за зверь?
Спасибо!!!
 
28 Окт 2013 19:55

Распечатать сообщение
markiz

Sveta


Pennsylvania, USA

markizМои рецепты
Вот нашла... Берется фурнитура из порцелана, красится Sharpie маркером, сохнет ночь, трогать нельзя, чтобы не смазать и запекается в духовке 30 минут при температуре 350F/175С.
http://www.tealandlime.com/diy-faux-malachite-knobs-continued/

Интересно, можно ли так красить и запекать дерево? Очень красиво получается!
 
28 Окт 2013 22:14

Распечатать сообщение
ФЛОЯ

ЛЮБОВЬ

63 года
ПЕТЕРБУРГ

ФЛОЯМои рецепты
markiz
Интересная идея, ничего не скажу good но малахита я тут не увидела, в природе нет бирюзового малахита.

markiz писал(а):
Любовь, расскажите пожалуйста про этот даммар


Этот лак очень мягкий и эластичный(чтобы картину в рулон скатать можно было).Его можно использовать только как добавку к лаку на твёрдых смолах(янтарь,сандарак,копал(ископаемый))
Самый популярный в живописи лак для защиты картин. Прозрачная светло-желтая жидкость, раствор даммаровой смолы в осушеном скипидаре или пинене.(Придвижу ?, что такое пинен- это высокая фракция скипидара)
Универсальный лак, употребляемый как в качестве живописного, так и покрывного лака.
Растворяется он всем кроме воды. Прозрачный после высыхания, не желтеет.
Вот вам ссылочка про лаки http://shedevrs.ru/materiali/184-lak.html?showall=1

ЧИА писал(а):
где берут этот даммарный лак?

в художественных или интернет магазинах.

larisa-shanti писал(а):
И еще битум и битумный лак это разные вещи?


Конечно, разное. Битум это смола, ее еще в асфальт добавляют, крыши рубироидные горячей смолой заливают, может видела, когда на стройке стояли такие железные печки похожие на паровоз, спереди дровишки подбрасывали в топку, а в котле смола варилась. мы в детстве ее даже жевали, тогда жвачек Орбид не было еще. Не умерли. girl_haha а производных от этой смолы масса. Например БТ-577 "Кузбасслак"

Раствор битума в органических растворителях с введением синтетических модифицирующих добавок и сиккатива.
Для защиты поверхностей металлических конструкций и изделий при непродолжительном их хранении и транспортировке, для антикоррозийных покрытий по металлу (оград, решеток, различных скобяных изделий и т.д.) и окраске шасси и рам автомобилей, а также для изготовления алюминиевой краски.
Высыхание: при 20 (+/-2) 24 часа
Разбавление: уайт-спирит (нефрас С4-155/200), сольвент, скипидар или смесь указанных растворителей
Нанесение: кистью, окунанием, краскораспылителем, наливом.
 
28 Ноя 2013 18:27

Распечатать сообщение
galina.pushina

Галина

69 лет
Новосибирская обл.

galina.pushinaМои рецепты
larisa-shanti
Лариса, насчёт лака "Лакра" даже не заморачивайся, он практически не шкурится. Даже очень длительная просушка не поможет. Он очень эластичный и будет скатываться или вообще сниматься лоскутками. Как не странно, но я его очень люблю. Особенно на гибких поверхностях он просто идеален. Я приспособилась покрывать им, а сверху на него пару слоёв лака яхтного или паркетного, тогда он не даёт липкости. И ещё, немного пожиже его надо разводить, тогда он растекается и не даёт полос, лучше побольше слоёв нанести.
 
28 Ноя 2013 19:00

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
galina.pushina писал(а):
он практически не шкурится

Я не могу с Вами тягаться в опыте и умении, но я не согласна. Шкурить можно. Только аккуратно. С хорошей просушкой. У меня он, если банка новая, очень жидкий. Разведения водой не требует вовсе.
 
28 Ноя 2013 20:48

Распечатать сообщение
galina.pushina

Галина

69 лет
Новосибирская обл.

galina.pushinaМои рецепты
lenochka_13 писал(а):
но я не согласна. Шкурить можно.

Лена,кто бы спорил, конечно можно. Только сушить надо как минимум, 2суток каждый слой, чтоб он полимеризовался. Если делать 20-30 слоёв, то время нужно очень много, у нас его не бывает столько.
Даже осторожное шкурение, не даёт гарантии о целостности покрытия именно этим лаком, есть риск вскрыть лаковый слой, потом эти каверны очень сложно залакировать. Такое шкурение отнимает время, да и липкость лака сохраняется месяцами.
Каждая мастерица приспосабливается к своему лаку, но по поводу "Лакры" меня не переубедить. Я когда начинала декупажить, пользовалась только одной "Лакрой", и тарелки покрытые им получили отпечатки от подставок, т.е. продавились как бы,что так и осталось. Теперь я такого не делаю. Пользуюсь яхтным или паркетным со шкурением. Затем покрываю 2-3 слоя "Лакрой"для блеска, и сверху снова парк. или яхтн. Перечитала много информации бывалых декупажниц, конечно не все делятся своими наработками, маститые - пользуются проф.материалами, а такие как я - строительными.
 
09 Дек 2013 21:43

Распечатать сообщение
larisa-shanti

лариса

64 года
алматы

larisa-shantiМои рецепты
galina.pushina
lenochka_13
девочки, спасибо. Да информация разная. значит на шкатулку, (много шкурить надо) лакру не рискну, тем более уже был печальный опыт.. Есть еще у меня цапон, но ведь он же как финишный идет, мне он нравится, а вот промежуточный придется покупать какойто другой, хотелось бы акриловый, что бы быстро сох, не вонял (зима же, придется только в квартире) Embarassed
 
11 Мар 2014 18:36

Распечатать сообщение
Tushkanchik

Наталия

50 лет
Минск

TushkanchikМои рецепты
Всем привет!
Купила вот такой одношаговый кракелюр:

Фото

Кто пользовался, подскажите- может что-нибудь не так делаю?
Вот что у меня получилось:
Фото

Нанесла на дощечку грунт, когда просох- синюю акриловую краску, когда она высохла- кракелюрный лак. Потом 20 минут подождала( просох до отлипа), нанесла белую краску, стараясь дважды не проходить кистью по одним и тем же местам.
Результат не нравится! Что я не так делаю?
Да и еще, какою кистью лучше пользоваться, а то у меня краска неравномерно ложится.
 
11 Мар 2014 19:31

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Tushkanchik
Наташ, можно и губкой наносить краску. Необязательно кистью. Очень аккуратно и не торопясь, не чпокая по одному месту дважды. Попробуй!
 
11 Мар 2014 20:58

Распечатать сообщение
Tushkanchik

Наталия

50 лет
Минск

TushkanchikМои рецепты
lenochka_13
Лена, большое спасибо за совет! Обязательно попробую губкой наносить и после кракелюра. Я губкой и пользуюсь для грунта, фона, но думала, что в случае с кракелюром лучше кисточкой! Embarassed
Вот все мои материалы, пока негусто!

Фото


А кисточки так вообще у дочки забрала ненужные Yahoo! !
Фото
 
11 Мар 2014 21:17

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Tushkanchik
Наташ, мы все с такого набора начинали. Это сейчас не знаешь куда ставить, но всё равно всё мало girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Мар 2014 13:08

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
Девочки,доброе утро!
Помогите с информацией.Нужно купить шкатулку,краску и салфетки(бумагу)на тему Простоквашино или похожее-дом,зима,ёлка.
Для меня доступны только интернет магазины.
К 20 мая нужно на конкурс в школу.
Rose Rose Rose
 
30 Мар 2014 12:27

Распечатать сообщение
ФЛОЯ

ЛЮБОВЬ

63 года
ПЕТЕРБУРГ

ФЛОЯМои рецепты
[b]бентамка[/ Марина!
Картинки можно найти в интернете, распечатать на принтере и работать с ней как распечаткой. На сайте есть описание как это делать. И не обязательно искать салфетки , картинку можно распечатать на салфетке. Я сомневаюсь, что есть салфетки с простоквашинцами, акриловые краски можно найти в любом магазине канцелярском, а акриловый лак на водной основе- в любом строительном магазине, клей ПВА есть как в строительном, так и в канцтоварах.
 
31 Мар 2014 16:29

Распечатать сообщение
бентамка

Марина

53 года
Домик у моря

бентамкаМои рецепты
ФЛОЯ,беда в том что я от города в 150 км,и сейчас нет возможности добраться,а в нашей станице об акриле и не слышали.Да и саму шкатулку (коробочку)здесь не купить
Страница 104 из 105

Наверх