Огурцы маринованные

Сообщение Автор
Огурцы маринованные
16 Июл 2009 0:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Фото

Уже много лет закрываю огурчики по этому рецепту, которым поделилась приятельница сестры (по ее же рецепту закрываю помидоры http://forum.say7.info/topic16637.html)

Полезный совет:
Рассчитывая, сколько приготовить заливки, необходимо помнить , что на 1 л банку идет 0,5 л, на 2х л банку - 1 л, на 3х л банку - 1,5 л, не стоит забывать и про уксус - его расход 2, 4 и 6 ст.л. соответственно (я использую 9Confused

Итак:
Сначала подготовим огурчики, хорошо их помоем.Если огурчики прямо с грядки, я их не вымачиваю и "попки" не срезаю, у покупных же срезаю и предварительно вымачиваю 6-12 часов.
На 1 л банку: по 2-3 вишневых и смородиновых листа, 1 лавровый лист, 3-4 зубчика чеснока, по 3 горошины черного и душистого перца, укроп вместе с зонтиками (я беру довольно много укропа)

Заливка: на 1 л воды 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара (этого количества хватает на две 1 л банки), уксус 9 % добавляем прямо в банку из расчета 2 ст.л. на 1 л банку
На дно хорошо вымытой банки (стерилизовать не нужно) уложить специи, от укропа взять только стебли, нарезать их кусочками см по 5; зонтики и 1-2 зубчика чеснока оставить на скорое "потом"
Фото

Затем уложить в банки огурцы, прослоив их в серединке чесночком и еще веточками укропа, сверху уложить укропные зонтики.
Фото

Огурцы в банках со специями дважды залить кипящей водой, накрыть и оставить на 10 минут (это своеобразная пастеризация огурчиков, т.к. стерилизовать мы их не будем)
Фото

Фото

видно как идет замещение пустот в огурчиках водой, выходят пузырьки "газа"
Фото

В третий раз залить КИПЯЩЕЙ заливкой, добавить уксус прямо в банку
Фото

заливку наливаем так, чтобы при накрывании крышкой она вытекала из банки, т.е. до самого-самого верха, накрыть прокипяченными крышками (кипятить минут 10-15) и закатать
Фото

Перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания.
Фото

Вот такие огурчики у нас получились, в больших банках они немного зеленые, но со временем цвет меняется (становится, как в маленькой банке)
Фото
 
16 Июл 2009 1:25

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Юльчик, я смотрю ты серьезно к зиме готовишься !!! good2 good2 good2
Молодец ! girl_claping girl_claping girl_claping Приятно посмотреть и рецепты нужные ! girl_in_love
 
16 Июл 2009 1:40

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ольга К. писал(а):
я смотрю ты серьезно к зиме готовишься !!!

мы мало чего едим из всего этого, но надо быть во всеоружии girl_haha girl_haha girl_haha зато зимой приятно гостей провожать и дарить им баночку вкусняшек домашних friends
 
16 Июл 2009 2:01

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
гостей провожать и дарить им баночку вкусняшек домашних friends

Я тогда может быть напрошусь к тебе в гости ? girl_spruce_up
 
16 Июл 2009 2:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Конечно! friends
 
16 Июл 2009 2:53

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Юля, умница какая! good2 Уже и огурчики закрыла! girl_claping
А у нас вот плохо растут чего-то... unknown
 
16 Июл 2009 3:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
А у нас вот плохо растут чего-то.

Любаша, так у меня тоже на рынке выросли girl_haha girl_haha girl_haha а на даче все в воде стоит, корни гниют, хотя дождей и не тау уж и много, по сравнению с прошлым годом unknown
 
16 Июл 2009 3:05

Распечатать сообщение
Солнечный лучик

Любовь

41 год
Самарская область, Сызрань

Солнечный лучикМои рецепты
Julia-72 писал(а):
а на даче все в воде стоит, корни гниют, хотя дождей и не тау уж и много, по сравнению с прошлым годом

А у нас не пойми чего не хватает им. unknown Сначала тоже дожди были две недели и холодно. А теперь вот жара уже стоит неделю. И что-то не хотят расти. Но будем надеяться на лучшее. Wink
 
16 Июл 2009 3:08

Распечатать сообщение
зирочка

Наташа

51 год
г.Тольятти

зирочкаМои рецепты
Огурчики супер Romashki необычный рецепт пришелся по вкусу мне и супругу. Будим делать. Спасибо Rose
 
16 Июл 2009 3:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Солнечный лучик писал(а):
И что-то не хотят расти. Но будем надеяться на лучшее.


в прошлом году у нас было ужасное лето -холодное и дождливое, а я уж огурчики холила и лелеяла, разговаривала с ними и... почти ничего good2 расти-то росли, но не плодоносили, две литровые баночки закрыли, а вот в конце августа, как мы с дачи съехали, школьная пора на носу) вот они попёрли wacko1 wacko1 wacko1 видимо, моя компания их не устраивала girl_cray2
 
16 Июл 2009 14:09

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Julia-72
Рецептик отличный, красивые огурчики nyam2
Обязательно сделаю !!! Smile
А они хорошо храняться при комнатной t, или их нужно в погребок спустить ?
 
16 Июл 2009 14:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
stacnatalya писал(а):
А они хорошо храняться при комнатной t, или их нужно в погребок спустить ?

Наташа, хорошо, у меня городская квартира, температура зимой до 28*С иногда, ни лоджий, ни балконов, ни погребков unknown поэтому все рецепты мои рассчитаны на хранение при комнатной температуре.
вот прошлогодние, свои с дачи, люблю закатывать маленькие, но в этом году пришлось покупать
Фото
 
16 Июл 2009 23:30

Распечатать сообщение
Надежда.

Надя

42 года
Украина

Надежда.Мои рецепты
Юлиа-72
спасибо за рецепт огурчиков, собираюсь закатывать скоро, но скажи пожалуства, что значит --- залить дважды кипятком и оставить на 10 минут? sharik
 
17 Июл 2009 0:16

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Надежда. писал(а):
но скажи пожалуства, что значит --- залить дважды кипятком и оставить на 10 минут? sharik

Надежда это значит, что заливаете крутым кипятком (обычно в чайнике-кастрюльке кипятите, как удобнее) прикрываете крышкой и оставляете на 10 минут, затем воду сливаете, снова заливаете кипятком , оставляете на 10 мин и сливаете.А далее уже заливка и закатать банку.Всё! Wink
 
17 Июл 2009 10:36

Распечатать сообщение
Надежда.

Надя

42 года
Украина

Надежда.Мои рецепты
спасибо!!Юлиа-72
 
17 Июл 2009 11:37

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Надежда.
Удачи! Wink
 
17 Июл 2009 12:27

Распечатать сообщение
stacnatalya

Наташа


Украина

stacnatalyaМои рецепты
Julia-72
Юль, спасибо !!! Обязательно сделаю (рецептик уже в закладках) Smile
Julia-72 писал(а):
, люблю закатывать маленькие,

Я тоже всегда сортирую огурчики, маленькие отдельно, средние отдельно, а крупные мы так едим Smile (и грибы всегда сортирую)
Какое котик себе местечко выбрал, одним словом - охрана girl_haha
 
17 Июл 2009 12:38

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
stacnatalya писал(а):
Я тоже всегда сортирую огурчики, маленькие отдельно, средние отдельно, а крупные мы так едим

У нас в этом году с дачи ждать нечего((( поехала на рынок, на лотках лежат маленькие, красивые, такие и покупала, приехали домой, сверху немного малышей, а внизу "лошадей" greeting накидали, пришлось их закрывать, если на еду оставлять, то столько нам сейчас вдвоем с мужем не съесть girl_haha girl_haha girl_haha делала ассорти, так вообще разрезала пополам
Фото

stacnatalya писал(а):
Какое котик себе местечко выбрал, одним словом - охрана

Этой охране на фото полгода, сейчас если разляжется, так всю полку займет girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Июл 2009 9:53

Распечатать сообщение
LEX

Елена

52 года
Cанкт-Петербург

LEXМои рецепты
Юлечка,я вчера закрыла твои огурчики Yahoo! Yahoo! Yahoo! !Бум зимой пробовать nyam2 !Я из всех рецептов просматриваю сначала твои-они мне как-то "ближе по духу"(ну по хранению и по климату Embarassed ,так сказать одним воздухом дышим sharik ) Спасибо тебе за твои рецепты girl_in_love !
 
27 Июл 2009 11:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
LEX писал(а):
Я из всех рецептов просматриваю сначала твои-они мне как-то "ближе по духу"(ну по хранению и по климату Embarassed ,так сказать одним воздухом дышим sharik

Леночка, спасибо за доверие! Rose friends
LEX писал(а):
Спасибо тебе за твои рецепты

Всегда пожалуйста! give_heart
 
03 Авг 2009 21:14

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Юля,вот сделала я огурчики по твоему рецепту...
Получилось 5 литровых баночек.




Про вкус сообщу позже,когда откроем... Wink
 
04 Авг 2009 2:42

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
еленка писал(а):
,вот сделала я огурчики по твоему рецепту...

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! а на болгарский маринад все же не решилась?
 
04 Авг 2009 13:35

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Julia-72 писал(а):
а на болгарский маринад все же не решилась?


Юля,нет, не решилась,т.к. я закрываю всегда по-многу, то стерилизация мне НИКАК не подходит...
но мне дала сотрудница наша рецепт под называние Маринованные огурцы по-болгарски...так что по-болгарски тоже будет Yahoo!
 
04 Авг 2009 16:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
еленка писал(а):
но мне дала сотрудница наша рецепт под называние Маринованные огурцы по-болгарски...так что по-болгарски тоже будет

а с нами поделишься рецептиком? Embarassed friends
 
12 Авг 2009 3:50

Распечатать сообщение
Theresa

Тереза

53 года
Германия

TheresaМои рецепты
Юлия это твои баночки ассорти здеся, как ты их делала как на огурцы маринад или good

Огурчики тоже я уже зделала по твоему рецепту, фотку ещё поставлю
Страница 1 из 3

Наверх