Маринованные кабачки без стерилизации

Сообщение Автор
Маринованные кабачки без стерилизации
21 Июл 2009 0:21

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Девочки!
Решила выложить свой испытанный годами рецепт. (Позже, учитывая опыт наших форумчаночек вношу изменения в количество уксуса в стол. ложках friends )
Он очень нравится всем моим родным и знакомым.

Молоденькие кабачки замачиваю в холодной воде часа на два-три.
Потом режу колечками, какими вам нравится. Можно полукольцами.
На дно 3-х литровой стерилизованной банки укладываю укроп зонтиками, лаврушку пару штук, чесночок 3-4 зубочка, перец черный горошком, листья хрена.
Сверху уложить колечки кабачков плотненько.
Закипятить воду и кипятком залить на 15 минут кабачки.
Потом сливаем воду обратно в катрюльку через специальную крышечку с дырочками, в эту воду насыпаем 3 ст.ложки (с горкой)соли каменной крупной, 3 ст.ложки (с горкой) сахара, все размешиваем и опять кипятим.
А у кого сохранились советские граненные 100-граммовые рюмки. То вот эту рюмочку наполнять на палец не до краев солью, такую же порцию сахара и такую же уксуса. Очень удобно. Я всегда этой меркой пользуюсь.
Прямо в баночку с горячими кабачками наливаем 9 процентный уксус 6 столовых ложек (в первоначальном варианте у меня было три, но выяснилось, что в граненой рюмке не до краев это как раз 6 ст.ложек) и заливаем нашим закипевшим рассолом.
Закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
После остывания в прохладное место. Я храню в подполье.
Приятного аппетита! nyam2
Фото


P.S.
C учетом часто задаваемых вопросов по поводу моей мерки, выставляю фотографию 100 мл граненой стопочки советских времен (рядом для сравнения спичечный коробок).
Вот такую дозу крупной каменной соли, сахара-песка, и 9-ти процентного уксуса я добавляю на одну трехлитровую банку. Но соль и сахар кипячу вместе с водой, а уксус наливаю непосредственно в банку.
Фото

Фото
 
21 Июл 2009 2:06

Распечатать сообщение
Петровна

Елена Петровна

55 лет
Ростов-на-Дону

ПетровнаМои рецепты
Верочка очень актуальный рецепт, беру в закладки.... girl_in_love
 
21 Июл 2009 12:57

Распечатать сообщение
Анечка

Анечка

50 лет
Украина, г. Херсон

АнечкаМои рецепты
Vera_77 я огурчики по такому же рецепту делаю, только заливаю 3 раза кипятком. Очень вкусный рецепт. Теперь и кабачки попробую сделать. Тебе - спсаибо за подсказку good Rose Rose Rose Rose
 
21 Июл 2009 15:03

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Верочка, спасибо большое за такой рецепт!!!!! Rose give_heart
Яконсервирую, но со стерилизацией, твой рецепт кажется более простым, обязательно сделаю! Drinks or Beer
 
21 Июл 2009 15:55

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Петровна
Анечка
Julia-72
Девочки спасибо большое за отзывы! give_heart friends Rose
Мне очень нравятся такие кабачки. Они у нас улетают быстрее, чем огурцы маринованные. nyam2
 
21 Июл 2009 16:26

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
Vera_77 писал(а):
советские граненные 100-граммовые рюмки. То вот эту рюмочку наполнять на палец не до краев солью, такую же порцию сахара и такую же уксуса. Очень удобно. Я всегда этой меркой пользуюсь.

Вера, я тоже пользуюсь такой меркой! Очень удобно! good2
Кабачки такие аппетитные nyam2
Вот мои чуть подрастут от "малышей" до "подростков", и можно их в баночки по Вашему рецептику! girl_claping
 
21 Июл 2009 17:40

Распечатать сообщение
Жаннчик

Жанна

42 года
Украина, г. Луганск

ЖаннчикМои рецепты
Вера,подскажите пожалуйста сколько приблизительно идет кабачков по весу в одну банку 3л., и эти пропорции брать на одну только 3-х литровую банку(я имею ввиду соль,сахар и т.д.),я правильно поняла?
 
22 Июл 2009 0:51

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Quest писал(а):
Вера, я тоже пользуюсь такой меркой! Очень удобно!

Согласна полностью! friends Romashki
Quest писал(а):
Кабачки такие аппетитные

Дашенька, спасибо большое. Smile Они еще и вкусные. Если кто помнит магазинные маринованные кабачки советских времен, так они по вкусу практически такие-же. nyam2
Жаннчик писал(а):
Вера,подскажите пожалуйста сколько приблизительно идет кабачков по весу в одну банку 3л., и эти пропорции брать на одну только 3-х литровую банку(я имею ввиду соль,сахар и т.д.),я правильно поняла?

Жанночка, по весу я тебе не скажу, т.к. по разному можно наполнить баночку - плотненько и не очень. А пропорции, ты правильно поняла, это на одну трехлитровую банку.
А если хочешь в литровые баночки закрывать то соли и сахара по полторы ст. ложки, а уксуса по две столовые ложке класть. sharik
 
22 Июл 2009 1:03

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Vera_77 писал(а):
Закатываем, переворачиваем и укутываем до полного остывания.
После остывания в прохладное место. Я храню в подполье.

Vera_77
Извини, вставлю свои дополнения. Можно не укутывать. Я храню прямо на балконе в шкафу, т.е на жаре+40 и прекрасно стоят. И ещё к кабачкам можно положить огурцы, помидоры или цвет. капусту, будет ассорти.
 
22 Июл 2009 12:51

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
Извини, вставлю свои дополнения. Можно не укутывать. Я храню прямо на балконе в шкафу, т.е на жаре+40 и прекрасно стоят. И ещё к кабачкам можно положить огурцы, помидоры или цвет. капусту, будет ассорти.

Ирочка, я всю консервацию так укутываю, уже привыкла, т.к. никогда ничего не срывало, я так и делаю всегда, не рискую по-другому. Embarassed
А поскольку у меня есть прекрасное место под полом в доме (такой мини-подвальчик) то все храню там на полочках. Smile
А если ты говоришь, что и на жаре прекрасно стоят, то я вообще рада за девочек, у которых нет условий хранить консервацию Yahoo!
А ассорти я тоже делаю, очень красиво смотрится и вкусно, но сейчас кроме кабачков особо консервировать нечего, то пусть будут одни кабачки Smile
В ассорти я даже обычную капусту добавляла, только резала ее дольками. Она вообще шла на улет! girl_in_love
Вот кстати сохранилась фотка с зимы . Здесь ассорти с цветной капустой.
Фото
 
22 Июл 2009 13:05

Распечатать сообщение
Quest

Дарья АндрЕвна)

40 лет
Украина, Одесса

QuestМои рецепты
Vera_77 писал(а):
я всю консервацию так укутываю, уже привыкла, т.к. никогда ничего не срывало, я так и делаю всегда, не рискую по-другому

Вера, в этом вопросе поддерживаю, дополнительная тепловая обработка (прогрев под "одеялом") не повредит.
Я храню заготовки под шкафом girl_haha , так как другого места нет.
А там темно и более менее прохладно. Wink
 
22 Июл 2009 14:04

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Quest писал(а):
Вера, в этом вопросе поддерживаю, дополнительная тепловая обработка (прогрев под "одеялом") не повредит.

friends friends friends
Мне тоже кажется, что это как бы некая стерилизация. Wink
Quest писал(а):
Я храню заготовки под шкафом , так как другого места нет.
А там темно и более менее прохладно.

Вот, молодец, нашла выход из положения! good2
А у меня мама ( у нее квартира) хранит или в кладовке на полочках, или в туалетной комнате, сделали полочки под потолком. Там тоже более-менее прохладно. Smile
А некоторые девочки даже под кроватями хранят girl_claping(это я в интернете читала), тоже довольны. Smile
 
28 Июл 2009 17:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Вера, вопрос возник по ходу дела, 3 ст.л. уксуса-это 45 мл , а если на палец ниже в 100 г стопке, то это больше должно быть, чем 45 мл(по меньшей мере мл 60 получается)...сижу сейчас смотрю на ложку да на стопку... равенства не получается unknown unknown как лучше сделать???7
 
29 Июл 2009 0:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
вопрос открыт, хоть и сделала по своему рецепту http://forum.say7.info/topic16854.html, не дождавшись Embarassed
 
29 Июл 2009 0:40

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
3 ст.л. уксуса-это 45 мл , а если на палец ниже в 100 г стопке, то это больше должно быть, чем 45 мл(по меньшей мере мл 60 получается).

Юлечка, я делала по стопке, но если ты сделаешь 3 ст. ложки, ничего страшного не будет, Я в огурцы кладу 3 ст. ложки уксуса и всегда все нормально.
Все эти плюс-минус, я считаю, не играют слишком большой роли,это ж не лекарство, где все по граммамам... Smile
У меня муж шутит, спрашивает, а на какой палец не доливать стопку на большой или мизинец, на мужской или женский girl_haha
Удачки тебе!!! Romashki Romashki Romashki
 
29 Июл 2009 1:11

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Vera_77 писал(а):
У меня муж шутит, спрашивает, а на какой палец не доливать стопку на большой или мизинец, на мужской или женский

вот и я так сегодня примеряла, сначала свой, потом мужа позвала girl_haha girl_haha girl_haha
Vera_77 писал(а):
Все эти плюс-минус, я считаю, не играют слишком большой роли,это ж не лекарство, где все по граммамам...

ну не скажите Embarassed в 3 л банку влить 3 ложки или 6 разница большая, на вкусе уж точно отразится girl_blush2 girl_blush да и привыкла я, по граммам, профессия такая girl_hospital2
 
29 Июл 2009 12:10

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
да и привыкла я, по граммам, профессия такая

А, ну тогда ясно Wink
А для мне 15 грамм не преграда, натура у меня творческая girl_haha
А 6 ложек, конечно, даже я не покладу girl_haha
Кстати, я сегодня собираюсь твою кабачковую аджичку сделать friends
Уж очень много пузатеньких кабачков назрело, пока мы на отдыхе были 3 дня Drinks or Beer
 
29 Июл 2009 12:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Vera_77 писал(а):
А для мне 15 грамм не преграда, натура у меня творческая

в моем случае "творчество" допустимо только начиная со второго раза, в первый раз стараюсь все же оригинального рецепта придерживаться, а потом уже в зависимости от "понравилось или нет" либо оставляю в исконном виде , либо творить начинаю, под себя подстраивая dance2
Vera_77 писал(а):
А 6 ложек, конечно, даже я не покладу

а у меня в рецептике именно 6 ложек на 3хл банку получается Embarassed (кстати фактически это как раз неполная граненая стопка) girl_yes3
Vera_77 писал(а):
я сегодня собираюсь твою кабачковую аджичку сделать

Больше она конечно на икорку похожа, только остренькая, но у меня ее даже малышня моя с удовольствием ест nyam2
 
29 Июл 2009 12:59

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
в моем случае "творчество" допустимо только начиная со второго раза,

Это точно, но я, поскольку, уже делала эти кабачки и так и этак ( в смысле и ложками и стопочкой), то всегда вкусно получалось, а различия я не почувствовала. Просто стопочкой быстрее! Wink
А то, что в стопочке помещается 6 ст. ложек для меня открытие Shocked
Вот ведь, век живи - век учись, это уж точно! girl_yes2
 
29 Июл 2009 13:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
тогда тост: "За стопочку!" Drinks or Beer Drinks or Beer girl_haha
вчера хоть и делала по своему рецепту, но все равно воспользовалась твоим , Верочка, советом. give_heart Обычно бланшировала кабачки, перед тем как в банку кинуть, а вчера уложила сырые и крутым кипятком залила, так здорово good ни тебе посуды лишней, ни возни Embarassed
А твои теперь кабачочки на днях сделаю friends Rose
 
29 Июл 2009 13:10

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Julia-72 писал(а):
тогда тост: "За стопочку!"

Присоединяюсь! Drinks or Beer Congratulate
Julia-72 писал(а):
А твои теперь кабачочки на днях сделаю

Юлечка, буду счастлива. Yahoo! Я сама уже 7 банок так сделала (со стопочкой). friends Rose give_heart
 
30 Июл 2009 15:02

Распечатать сообщение
Alessia

Алена

39 лет
Украина

AlessiaМои рецепты
А у меня возник такой вопросик: уксус брать обычный столовый или можно и яблочный?
За рецептик огромное спасибо, давно искала, чтобы были похожи на магазиные советских времен, я их только и ела. Воспоминание из детства.
 
30 Июл 2009 21:47

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Alessia писал(а):
уксус брать обычный столовый или можно и яблочный?

Аленушка, я с яблочным не пробовала, правда. Но ты можешь поэкспериментировать на одной баночке. Может дать интересный привкус!
И нам расскажешь! friends Smile
 
03 Авг 2009 0:35

Распечатать сообщение
Олеся26

Олеся

42 года
Германия

Олеся26Мои рецепты
Верочка спасибо большое за рецепт Rose Rose Rose
Фото
 
03 Авг 2009 1:01

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Олеся26 писал(а):
Верочка спасибо большое за рецепт

Олесенька, на здоровье! friends girl_in_love Smile
Страница 1 из 6

Наверх