Как правильно жарить лук и морковку?

Сообщение Автор
Как правильно жарить лук и морковку?
05 Авг 2009 15:11

Распечатать сообщение
Princess_Aleksa

Людмила


Санкт-Петербург

Princess_AleksaМои рецепты
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советомSmile Готовить я только учусь. Жарю лук - вроде все делаю правильно, огонь не очень сильный, все время помешиваю, но почему-то из стадии "сырой" лук переходит в стадию "подгорелый", и золотистым никак не получается! Еще хуже, если потом туда надо добавить морковь и обжарить, потом перец и обжарить и т.д., морковь остается сырой, а вот лук к концу превращается в головешку! Хотя я все время помешиваю. Можете подсказать, сколько примерно по времени лук должен жариться, сколько нужно масла - должен плавать или нет, насколько сильный огонь должен быть? сколько по времени должна жариться морковка?может, секреты какие-нибудь есть?Smile Заранее всем большое спасибо))
 
05 Авг 2009 21:31

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Если мне надо золотисто-хрустющий лук, то я сначло жарю его, потом снимаю и жарю морковку, потом перец. Всем трем нужно разное время чтобы поджарится, по этому если их жарить вместе, то лук подгорает, а морковка сырая. Если я жарю их вместе, то начинаю жарить с морковки, поджариваю до средней готовности, а потом добавляю лук.
Я добавлю малсла так, чтобы лук не плавал в нем, каждый из овощей еще пускает сок, который должен в процессе жарки испартися, чтобы получилось поджаристо. Я жарю на огне чуть больше среднего, чтобы овощи поджаривались, а не парились.
Время я ни когда не засекала, т.к. оно будет зависить и от колличества морковки и от сковородки и от огня.
 
05 Авг 2009 22:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Людочка, бывает, что сковородка сильно разогревается. от сковороды тоже многое зависит . И, если у тебя электрическая плита, то конфорка тоже со временем сильнее греть будет.
 
06 Авг 2009 13:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
В отличии от Алисы, я жарю лук в большом количестве жира. Кладу его на не разогретую сковороду в не разогретое масло. Т. к. если положить в горячее масла он неприменно пригорит. А так подольше, но понадежнее. А дальше нужно просто следить за цветом лука. Причем мешать сразу и не обязательно. Я начинаю усиленно мешать, когда лук стал почти прозрачным и края некоторых кусочков стали желтенькими. Как только лук стал нужного цвета его надо тут же вынуть из масла, т.к. оставаясь в горячем масле лук продолжает жариться, или добавить в него прочие продукты с которыми ты его будешь готовить дальше. Морковку я кладу в лук. Но морквы должно быть больше лука. И обязательно добавляю еще масла, т.к. морква берет его гораздо больше лука и продолжая перемешивать жарю овощи дальше. Но никогда не жду, когда морква начнет темнеть. Она должна просто стать мягче и слегка посветлеть. Потом можно класть прочие овощи.
А если приходится жарить свинину, то лук кладу вместе с мясом. К говядине добавляю, когда мясо полуготово.
 
06 Авг 2009 14:09

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
У меня тоже долгое время подгорал лук, или приходилось не дожидаться золотистого цвета. Ошибок было несколько.
1. Самая главная. Сковорода была слишком тонкая.Стала готовит в толстостенной и проблема практически "ушла".
2. Лука всегда было очень мало. Большее колличество не подгарает так быстро. Стала готовить больше зажарки и использовать только часть, остальное прекрасно хранится в холодильнике.
3. Лук вываливала на уже нагретую сковороду. Просто сгорал на глазах за несколько секунд.
4.В оливковом масле и жиру лук горит меньше, чем в подсолнечном. Не знаю почему... масла лью столько, чтобы лук был полностью покрыт маслом, но не плавал свободно в нём.
Если не удаётся всётаки добиться хорошего результата, попробуйте лук вообще жарить отдельно и смешивать с зажаркой в конце процесса. Я так делала много лет.
Сейчас могу жарить лук до полу-часа, сохраняя нужный цвет. Чем дольше его пожаришь, тем вкуснееон становится. Не жарьте лук в тюфлоне, он преобретает странный неприятный запах. Самый вкусный в жарке лук - красный или фиолетовый.

Lana_nov, Обязательновозьму на заметочку твои советы по жарке лука с мясом. Может знаешь, когда его добавлять в кальмары , чтобы он получался зажареный,золотистый. У меня или разваривается или не зажаривается или горит.... unknown
 
06 Авг 2009 14:14

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лен, не скажу. Как-то никогда не жарила кальмары с луком. Если учесть, что у нас продаются в лсновном кальмары, которые предварительно ошпарили и жарятся они очень быстро, то наверное лучше их класть в поджареный лук.
 
06 Авг 2009 14:21

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
А я кальмары отдельно жарю и лук отдельно, а потом просто смешиваю.
 
06 Авг 2009 14:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
В оливковом масле и жиру лук горит меньше, чем в подсолнечном.

Температура разная.
А вообще самый красивый лук получается на горчичном масле. На нем он действительно золотой.
 
06 Авг 2009 14:36

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Ни когда не слашала о горчичном масле! Уже умираюот любопытства! обязательно поищу в магазинах. Что ещёна нём готовят?
 
06 Авг 2009 16:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Ни когда не слашала о горчичном масле! Уже умираюот любопытства! обязательно поищу в магазинах. Что ещё на нём готовят?

Еще как готовят! А хлеб какой на нем получается! Горчичные батоны или булочки знаешь? Так это на нем делают. Жаль в магазинах редко встречается это масло.
 
07 Авг 2009 2:27

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Eще на арахисовом масле жарить хорошо, у него температура кипения выше, чем у просотого.
 
07 Авг 2009 12:09

Распечатать сообщение
Princess_Aleksa

Людмила


Санкт-Петербург

Princess_AleksaМои рецепты
Девочки, спасибо всем большое за советы! Надеюсь, теперь все получится! Smile
 
07 Авг 2009 13:31

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Lady Grey писал(а):
Eще на арахисовом масле жарить хорошо

Может и хорошо, но оно у нас ооочень дорогое. Если во весу прикинуть, то дороже оливкового получится.
 
08 Авг 2009 3:48

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Может и хорошо, но оно у нас ооочень дорогое. Если во весу прикинуть, то дороже оливкового получится.

Я сегодня специально заехала посмотрела цену, смотрела не по весу, а по об'ему, галон арахисового почти в два раза дороже, чем скажем, кукурузное.
 
09 Авг 2009 13:48

Распечатать сообщение
Nut

Наталья BACKSTREET GIRL

39 лет


NutМои рецепты
"Может знаешь, когда его добавлять в кальмары , чтобы он получался зажареный,золотистый."
Я сначала жарю лук до полуготовности, а потом добавляю отваренный кальмар. А еще майонезика для вкуса. nyam2 Немного тушу и получается очень вкусненько.
Всем привет.
 
10 Авг 2009 16:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Lady Grey писал(а):
Я сегодня специально заехала посмотрела цену, смотрела не по весу, а по об'ему, галон арахисового почти в два раза дороже, чем скажем, кукурузное.

Я думала у вас оно дешевле.
 
10 Янв 2017 0:08

Распечатать сообщение
Manishka

Катя

42 года


ManishkaМои рецепты
подскажите, как правильно хранить в холодильнике поджареный лук для заправок и сколько можно хранить?
 
25 Янв 2017 16:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А зачем его хранить? Да еще и в холодилнике? Никогда дольше нескольких часов не хранила. Да и то только если нужно было с готовкой или поеданием немного подождать.
Страница 1 из 1

Наверх