Хлеб с цуккини

Сообщение Автор
Хлеб с цуккини
13 Авг 2009 23:04

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
ХЛЕБ С ЦУККИНИ

Фото


Рецепт от Zося

Хлеб по этому рецепту пеку третий день подряд – ну очень вкусный!
Структура мякиша похожа на Чабатту, вкус идеально сбалансирован, корочка сказочная!

Ингредиенты:

Мука - 600 г
Дрожжи – 22-24 г свежих или 2 ч л сухих
1 ч л сахара
Кабачки (цуккини) - 500 г
Соль - 2 ст. л.
Теплая вода - 250 мл (лучше минеральная с газами)

Рецепт приготовления:

Кабачки натереть на мелкой терке, посолить (2 ст л соли) и оставить на 30 минут (чтобы пустили сок)
Растворить дрожжи в тёплой воде с 1 ч л сахара, оставить на 15-20 мин, если сухие, то на 10-15 мин
Очень тщательно отжать кабачки руками
Смешать кабачки с дрожжами, растворёнными в воде
Добавить муку и вымесить тесто ~ 10-12 мин в комбайне (хлебопечке, миксере…), руками дольше.
Тесто очень липкое, но муки больше не добавлять!
Можно расстаивать тесто и выпекать хлеб в форме, но без неё хлеб намного вкусней.
Положить в глубокую миску и оставить подходить в течение ~ 1,5 часов (тесто должно увеличиться вдвое)
Сформировать одну большую или две маленькие буханки
Оставить для расстойки на 1 час или дольше (хлеб должен хорошо «подрасти»)
Я создала в духовке пар и выпекала хлеб при t 240С 15 мин, затем при t 200С до готовности. Всего 1 час 20 мин одну большую буханку и ~ 1 час две маленькие.
За 15-20 мин до готовности накрывала хлеб фольгой. (У меня духовка «тихая», и я люблю очень хорошо пропечённый хлеб).
Готовый хлеб при постукивании об дно издаёт глухой звук, к тому же хлеб становится лёгкий (приподнимите его над противнем, как бы взвешивая руками).
Готовый хлеб остудите на решётке, если хотите корочку помягче, накройте горячий хлеб полотенцем.

Здесь фотографии, сделанные в процессе приготовления (для наглядности):
Тесто жидковатое, приходилось останавливать комбайн и лопаткой собирать его к центру:
Фото

Фото

Месила до тех пор, пока оно не поменяло консистенцию (10-12 мин в комбайне). Вот на фото видно, что больше нет необходимости собирать тесто к центру:
Фото

Тесто до подъёма:
Фото

Через 1,5 часа:
Фото

Вот здесь на снимке видно, как я сформировала (и затем выпекала) одну большую буханку:
До рассойки:
Фото

После:
Фото

Готовый:
Фото

А здесь две маленькие:
Фото

Фото

Здесь видно, как я формировала буханки (тесто липкое, но мы щедро посыпаем поверхность мукой ):
Фото

Фото

Фото

И можно ещё раз сложить вот таким образом:
Фото

Переворачиваем швом вниз.

Вот хлеб с большим количеством воды (300 мл):
Фото

А здесь мякиш уже не такой дырчатый, но руками легче будет замесить (воды 250 мл). Я в рецепте оставляю этот вариант.
Фото


Вкусного хлеба!
give_heart
 
13 Авг 2009 23:59

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Это очень вкусный хлеб.Я такой делала и по рецепту и из цельнозерновой с ржаной мукой http://forum.say7.info/topic7867.html
Но ты очень хорошо все наглядно показала, Элиночка friends Rose
А рецептики чуть разные.
 
14 Авг 2009 0:28

Распечатать сообщение
Оксана В

Оксана

52 года
Siberia

Оксана ВМои рецепты
А можно в хлебопечке это тесто замесить? А выпекать в духовке?
 
14 Авг 2009 0:40

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
олина писал(а):
Я такой делала и по рецепту и из ржаной мукиhttp://forum.say7.info/topic7867.html

Леночка, прости, я не нашла на форуме этого рецепта girl_blush2
Я удалю тему, только надо фотографии к тебе переместить, а то очень уж жалко затраченного времени. Ты можешь зайти в мой фотоальбом и скопировать к себе фото (там под фотографиями код стоит, его надо скопировать и вставить, куда требуется)? И я не знаю, как удалять тему unknown Есть "цитата", "правка", а где же "удалить"?
 
14 Авг 2009 0:42

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Оксана В писал(а):
А можно в хлебопечке это тесто замесить? А выпекать в духовке?

Да, конечно! Romashki
 
14 Авг 2009 0:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monica
Зачем? На форуме огромное количество одинаковых рецептов. И потом ты личный свой процесс засняла и показала. Ни в коем случае не делай этого, Эллиночка, тем более что рецепты слегка отличаются и источник разный. Romashki
Ты же его недавно пекла , а я давно ( лучше тогда мне удалить) . Так что отвечать на вопросы тебе praising Rose
 
14 Авг 2009 5:44

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Элиночка, как всегда полный восторг от твоих рецептов и фотографий, от который слюни ручьем просто. Хоть бросай все и замешивай твой хлебушек.
И фотки пошаговые очень и очень! Ты молодец что столько много экспериментируешь с хлебушком
 
14 Авг 2009 21:27

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Элина, попробовала я сегодня рецепт, у меня как раз 2 цуккини в холодильнике лежали и их убрать срочно надо было.
Если я пробую новый рецепт, то я сначала всегда стараюсь придерживаться написанному. Получился очень мягкий приятный хлебушек, good но немного пересоленный. sad И муки мне пришлось побольше добавить, а то тесто было сильно жидкое, но это было к лучшему, а то хлеб вообще бы сильно солёный получился. Скорее всего я цуккини плохо отжала. unknown Во всяком случае буду печь ещё, только возьму одну ложку соли и жидкость с цуккини поймаю, отмерю нужное кол-во и возьму её в тесто вместо воды, уж очень жалко мне её выливать было, Embarassed я думаю от этого хлеб ещё вкуснее будет.
Две маленькие булки я пекла 30 минут, пропёкся хлеб очень хорошо. Yahoo!
Не смотря на всё это получился очень вкусный хлеб, nyam2 мой муж сказал, само вкусно просто с маслом.
Спасибо тебе большое за рецепт. Romashki Romashki

Фото

Фото


PS, Когда хлеб остыл, соль не так сильно чувствовалась. dance2 Дети нажимали хлеб за обе щёки, одна малышка 3 кусочка съела, уж очень он мягкий получился. Когда я им сказала что там цуккини, они не какой особенной реакции не подали, обычно они цуккини не едят, а этот хлеб даже с сладким творогом ели. Yahoo!

Ещё раз спасибо. Rose Rose
 
15 Авг 2009 0:49

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Monkey писал(а):
Ты молодец что столько много экспериментируешь с хлебушком

Олечка, для меня новый рецепт опробовать, как книгу интересную прочитать, прямо азарт какой-то Wink
friends

Аннушка писал(а):
тесто было сильно жидкое,

Анечка, а если сравнить с фотографиями, которые я поместила здесь, у тебя тесто более жидкой консистенции, или визуально трудно сравнить?
Я кабачки очень хорошо отжимала
Соль же в воду уходит (в сок кабачковый), если ты кабачки не очень тщательно отжала, может она с жидкостью в тесто попала в избытке
Аннушка писал(а):
Две маленькие булки я пекла 30 минут, пропёкся хлеб очень хорошо.

Ань, ты представляешь разницу наших духовок...
Я ведь твой хлеб на закваске пока не стала 1,5 часа печь, не была на 100% довольна вкусом
30 мин - это фантастика! Вижу, что и мякиш, и корочка у тебя отлично пропеклись girl_in_love
Я так настроилась на покупку хорошей духовки, и тут кризис разрушил все мои мечты cray Хорошо хоть комбайн успела купить Yahoo!
Аннушка писал(а):
Не смотря на всё это получился очень вкусный хлеб,

Анюточка, я просто счастлива! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Аннушка писал(а):
само вкусно просто с маслом.

И очень сочетается с каким-н овощным супом-пюре girl_in_love
Анечка, спасибо тебе, дорогая air_kiss give_heart friends
 
15 Авг 2009 0:59

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Аннушка писал(а):
PS, Когда хлеб остыл, соль не так сильно чувствовалась.

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Аннушка писал(а):
Дети нажимали хлеб за обе щёки, одна малышка 3 кусочка съела, уж очень он мягкий получился. Когда я им сказала что там цуккини, они не какой особенной реакции не подали, обычно они цуккини не едят, а этот хлеб даже с сладким творогом ели.

Аааааааааа Как приятно dance2
Я вдвойне счастлива!!! И спасибо тебе, дорогая, что ты нашла время поделиться впечатлениями thank_you thank_you thank_you
Обнимаю и целую всю твою замечательную семью Angel
friends friends friends
 
24 Окт 2009 22:28

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Monica

Эля,приветик! Romashki

Вкуснотище неописуемое! nyam2 nyam2

Спасибки! girl_claping girl_claping air_kiss

Фото


Правда это с кабачком! Embarassed
 
24 Окт 2009 23:22

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Маркизко писал(а):
Вкуснотище неописуемое!

Сашенька, и красотище! good2 Корочка ну очень аппетитная girl_in_love
Маркизко писал(а):
Правда это с кабачком!

Я тоже всегда с кабачками пеку
Спасибо тебе огромное за доверие и за такой замечательный отчёт Yahoo!
thank_you thank_you thank_you Romashki
 
30 Апр 2010 21:51

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Элиночка,спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose give_heart Очень приятный хлебушек получился,а корочка Ммммм.... girl_in_love Все просят теперь на Бис girl_claping
Вот мой отчетик
Фото
Фото
 
30 Апр 2010 22:17

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Тереза писал(а):
Очень приятный хлебушек получился,а корочка Ммммм.... girl_in_love Все просят теперь на Бис

Терезочка, ура! Yahoo! Очень рада тебе угодить. Спасибо огромное за аппетитный отчёт nyam2 good2 friends
 
08 Июл 2011 9:07

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Элинкин, привет тебе Rose
Хочу испечь этот хлеб - цуккини скучают.
А можно его заморозить потом?
 
08 Июл 2011 15:48

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
omilo писал(а):
Элинкин, привет тебе
Хочу испечь этот хлеб - цуккини скучают.
А можно его заморозить потом?

Привет, Ольчик! friends
Ты когда-нибудь пробовала Чабатту замораживать? Результат тот же...
Этот хлеб свежеиспеченный очень вкусный (попробуй хоть раз приготовить), а после холода - съедобный конечно, но не то
А у меня плита вообще сдала, жду новую... пока приобрела МВ, переключилась на кексы и бисквиты...
 
08 Июл 2011 17:32

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Спасибо, дорогая - тогда буду ждать "повода", чтоб испечь.
А без плиты совсем плохо, жаль. Поскорее тебе новую купить. Удачи girl_in_love air_kiss
 
13 Июл 2011 2:53

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
omilo писал(а):
Поскорее тебе новую купить. Удачи

friends friends friends
 
27 Сен 2011 20:25

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
Большое спасибо за рецепт!Пекла из муки,купленной в Финляндии.Перевести совершенно точно,что написано на пакете не смогли.Понятно,что это смесь муки,отрубей,семечек..Хлеб получился серого цвета,очень вкусный,ароматный. friends good2
 
29 Сен 2011 1:31

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Murmantseva писал(а):
Большое спасибо за рецепт!

Танечка, на здоровье!!!
Murmantseva писал(а):
очень вкусный,ароматный.

Рада, что эксперимент удался! Танечка, спасибо за доверие и отзыв! friends Romashki
 
29 Сен 2011 15:38

Распечатать сообщение
Murmantseva

Татьяна

60 лет
Россия,Санкт-Петербург

MurmantsevaМои рецепты
good2 Rose Yahoo! Элина,вчера собралась печь этот хлеб второй раз.Всё замесила,тесто получилось жидковатым,вылила его в форму для кулича,которая похожа на ковш без ручки.Поставила около батареи и отвлеклась,забыла на пару часов про тесто.Потом смотрю,а оно в размерах совершенно не увеличилось.Толи так и не поднялось,толи уже успело опуститься.На вкус кислым не было.Поставила до утра в холодильник,думаю-завтра решу,что делать.на утро перечитала кучу советов в интернете,где советуют тесто выбросить или пачку разрыхлителя туда засыпать.Я открыла другой пакетик с дрожжами,развела в маленьком кол-ве воды и миксером смешала с бракованым тестом.Хлеб получился просто суперским.Дрожжами не пах,пористый.Так подробно описала ситуацию,мало ли кому пригодится.Видимо,дрожжи старые попались первый раз.А выкидывать из-за финской муки было жаль.Дома на момент выпечки были гости,поэтому даже сфотографировать нечего,хлеб съели мигом,ещё тёплый.Кто с сыром и чаем,кто со щами.Элина,рецепт пошёл в люди.Спасибо ещё раз. Romashki Romashki Romashki
 
08 Окт 2011 1:03

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Murmantseva писал(а):
вчера собралась печь этот хлеб второй раз.Всё замесила,тесто получилось жидковатым,вылила его в форму для кулича,которая похожа на ковш без ручки.Поставила около батареи и отвлеклась,забыла на пару часов про тесто.Потом смотрю,а оно в размерах совершенно не увеличилось.Толи так и не поднялось,толи уже успело опуститься.На вкус кислым не было.Поставила до утра в холодильник,думаю-завтра решу,что делать.на утро перечитала кучу советов в интернете,где советуют тесто выбросить или пачку разрыхлителя туда засыпать.Я открыла другой пакетик с дрожжами,развела в маленьком кол-ве воды и миксером смешала с бракованым тестом.Хлеб получился просто суперским.Дрожжами не пах,пористый.Так подробно описала ситуацию,мало ли кому пригодится.Видимо,дрожжи старые попались первый раз.А выкидывать из-за финской муки было жаль.Дома на момент выпечки были гости,поэтому даже сфотографировать нечего,хлеб съели мигом,ещё тёплый.Кто с сыром и чаем,кто со щами.Элина,рецепт пошёл в люди.Спасибо ещё раз.

Танечка, только сейчас прочла твоё сообщение. Тема почему-то оказалась на 2 стр. в "Отслеживаемых" (надо периодически туда тоже заглядывать, а то разместила отчёты девочкам, другие темы сместились вниз, и я их уже не вижу).
Ты молодец! Не растерялась girl_claping Здорово, что удалось спасти продукты good2
Танечка, спасибо, что поделилась, действительно может кому-то и пригодится твой опыт, - не редко дрожжи попадаются плохого качества friends Rose
 
06 Апр 2012 17:13

Распечатать сообщение
mulberry

mulberry


Город у моря

mulberryМои рецепты
Понравился хлебушек! Вкусный!
Фото

Monica, спасибо за рецепт!
nyam2 Romashki girl_claping
 
21 Апр 2012 20:07

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
mulberry писал(а):
спасибо за рецепт!

mulberry, пользуйся на здоровье! friends Romashki
 
18 Июл 2012 23:04

Распечатать сообщение
jвера

вера


Кузбасс

jвераМои рецепты
Сегодня сделала ваш хлебушек, всё по рецепту, но в хлебопечке оставила печься, очень всё вкусно, спасибо! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх