Медово-банановый пшеничный хлеб

Сообщение Автор
Медово-банановый пшеничный хлеб
17 Сен 2009 10:35

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Фото

Этот хлеб я пеку практически каждую неделю для мужа. Хлеб получается сладковатый, больше подходит на десерт (муж любит свои любимые бутерброды делать с арахисовой пастой и вареньем или мёдом wacko1 )
Фото
Фото
Фото

Хлеб очень мягкий и легкий. Слышала мнение, что он очень нравится детям. Нашла его на каком-то форуме. Надеюсь и вам он понравится. У меня рецепт для хлебопечки, но может тут девочки с опытом в хлебопекарском деле подскажут, как его подогнать под «ручное» приготовление.

Вот оригинальный рецепт:
0.5 стакана теплой воды
1 ст.л. (растопленного) сливочного или растительного масла
3 ст.л. меда
1 яйцо
0.5 ч.л. ванильного экстракта
1 стак. цельнозерновой муки (whole wheat), т.е. пшеничной коричневой
1 1/4 стак. белой хлебной муки
1 небольшой спелый банан, нарезанный ломтиками (я всегда держу нарезанные бананы в морозилке)
1.5 ч.л. мака (изюма)
0.5 ч.л. соли
1.5 ч.л. сухих дрожжей
Заложить ингредиенты в хлебопечку в перечисленном порядке (семена и банан я добавляю после того, как машина перемешает все основные ингредиенты, т.е. начинает уже месить тесто, многие машины об этом сообщают специальным сигналом). Помимо изюма я еще кладу семечки (можно обжарить) и льняное семя, можно также грецкие орехи. Выпекаю прямо в хлебопечке - режим на 4 часа 20 минут.

Мои изменения:
Яйцо я не добавляю, но тогда надо увеличить кол-во воды - 1 - 1.5 стак. (когда есть сыворотка, то я использую ее вместо воды). Масло использую оливковое. Муку использую только цельнозерновую, т.е. 2 1/4 стак. цельнозерновой муки, также добавляю 1/4 стак. молотого льняного семени, и по 2 ст.л. изюма, сырых семечек (подсолнуха, можно тыквенные), мака, и цельных льняных семечек. Получается такой многозерновой хлеб!
Когда тесто замешивается, после добавления банана и семян, оно иногда может показать жидковатым (особенно если банан был из морозилки) — я тогда добавляю горсть или две муки. Здесь я пыталась сфотографировать в хлебопечке какой консистенции должно получиться тесто (это уже после добавления всех ингредиентов):
Фото
Фото


Вот так выглядит корочка:
Фото

А вот его "внутренности":
Фото
Фото
 
19 Окт 2009 0:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Похож на кексик твой хлебушек, наверное к чаю вообще великолепно.А цельнозерновая мука очччень полезна.Спасибо за рецепт,Олечка good give_heart
 
20 Окт 2009 4:02

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка - всегда на здоровье give_heart Ты знаешь, он по текстуре всё-таки - хлеб, а не кексик, может это фото его так исказило (или приукрасило) girl_haha Но в любом случае, ты права - это больше десертный хлеб, с обычной едой я не думаю, что он очень хорошо пойдёт, но опять же - кто как любит... Я его не люблю, т.к. моя стихия - ржаной на закваске, кисленький nyam2, а вот для мужа - самое то, т.к. по текстуре напоминает большинство американского хлеба, а я радуюсь, что в основном из цельнозерновой муки и нет никаких гадких консервантов, так еще и зёрнышки полезные добавила Yahoo! Просто я до сих пор помню, как в первый год своего пребывания здесь в шкафчике обнаружила остатки американского хлеба, который мама мужа купила нам к приезду (это такой воздушный, мягкий и липкий хлеб - похоже самый популярный здесь wacko1 )... так вот этот мешочек с хлебом, как мне кажется, пролежал там несколько недель - мы просто про него забыли, а когда я его открыла - не было даже плесени Shocked Короче говоря, данный рецепт для нас обоих - очень хорошая находка и хлеб мы теперь (Урааааа!!!! Yahoo! ) вообще не покупаем girl_claping
 
22 Окт 2009 15:21

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Пробывать будем,будем! Smile nyam2 good2

Уточни какой у тебя стакан! Wink
 
22 Окт 2009 18:50

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Маркизко писал(а):
Уточни какой у тебя стакан!

250 мл
Успешной выпечки! sharik
 
23 Окт 2009 4:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Оленька, а если я яичко не положу, как ты думаешь, вкус очень сильно изменится? И получится ли вообще? Мне кажется должно получиться, если водички чуть прибавить. Rose Rose Rose

( и еще маааленький секретик, не в тему wacko1 при приготовлении закваски используй покупную экологически чистую водичку good )
 
23 Окт 2009 18:30

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Лен, ты знаешь я подумала, и мне кажется, что можно и без яйца - делаем мы ведь весь остальной хлеб без яиц и всё прекрасно получается. У мужа, кажется, последний кусочек остался, спрошу - если надо новый печь, то в эти выходные попробую без яйца - всё меньше калорий и холестерина, вот тогда и отчитаюсь girl_bye
олина писал(а):
Мне кажется должно получиться, если водички чуть прибавить

Ты только сразу с водичкой не торопись, особенно если банан из морозилки! Мне иногда ещё приходится муки подсыпать.
олина писал(а):
( и еще маааленький секретик, не в тему при приготовлении закваски используй покупную экологически чистую водичку )

А это очень даже в тему с водичкой! girl_haha Дело в том, что только вчера смотрели шоу "Доктор Оз", так он там как раз говорил о том, какая у нас в Штатах загрязнённая вода и как с этим бороться в домашних условиях, так вот один из его советов - хороший угольный (если я не ошибаюсь) фильтр, причём лучше тот, который устанавливается под раковиной и присоединяется к отделному кранику - это тоненький такой. У нас именно такой фильтр стоит и только эту воду мы используем для питья и приготовления пищи! girl_claping Воду из под крана я ни здесь ни дома вообще пить не могу - отвратительный вкус, и там и здесь мы её всегда покупали. Сейчас даже некоторую покупную воду тоже пить не могу - думаю зависит от производителя. А ещё, если учитывать, что хранят и транспортируют её в пластиковых бутылках, то ещё даже не знаем, сколько всякой химии при жаркой погоде из пластика переходит в воду unknown
Леночка, спасибо за совет friends - закваска это дело тонкое Wink

Ещё вспомнила, видела тут в магазине заменитель яиц - порошок, написано, что 100% - вегетарианский, я тут же о тебе подумала, может и до вас уже дошёл?
 
24 Окт 2009 1:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Оленька, и я раньше думала, что угольный фильтр 100% очищает водичку. А недавно услышала мнение от профессионалов ( как ты понимаешь, они конечно заинтересованые люди..., но) что прессованый уголь не задерживает молекулы гормональных препаратов и антибиотики, если таковые имеются в наличии в городской водно-канализационной системе. В осенне- весенне-зимний период употребление оных возрастает и часть выводится выделительно системой и попадает в систему водоснабжения....Пластиковая бутылка для закваски оказывает не такое губительное действие как сильные антибиотики, лишающие ее необходимой активности. Если ты захочешь сравнить и попробовать сделать закваску на другой воде, расскажи , потому что результат может поразить Romashki
 
24 Окт 2009 1:41

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леночка, спасибо за эту полезную инфу! girl_claping air_kiss Про лекарства всякие в воде я знала, а вот как это на заквасочку мою влияет понятия не имела unknown Я как начну делать новую закваску (в темах у Аннушки я делилась с ней своими проблемами с закваской), так обязательно попробую бутылочную воду! Да и завтра, буду новый хлеб печь - подкоромлю её другой водой, может она повеселее станет Smile

Лен, отчитываюсь: сегодня (в субботу) попробовала испечь хлеб без яйца, плюс льняные семечки перемолола в муку - хлеб получился отличный good2 Так что - да ну это яйцо girl_bye

Про закваску - это цирк какой-то: я достала её для подкормки, и, видимо, вся была в своих мыслях girl_in_dreams и всё делала на автомате - так и покормила её обычной водичкой, вспомнила только когда уже муку с водой перемешала girl_cray girl_mad girl_haha Значит, до следующего раза ждём, постараюсь сосредоточиться на этом моменте girl_cool
 
28 Окт 2009 23:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ура!!! girl_claping girl_claping girl_claping

Раз яйцо не влияет на вкус, отлично. good2 А то в некоторых рецептах ведь влияет.
А закваска может за одно кормление и разительно не изменилась бы,ведь там микроорганизмы как бы в подавленном состоянии от добавок в воде.Может им побольше времени понадобится для хорошей активизации. Rose
 
29 Окт 2009 1:57

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Да, Лена, на вкус яйцо совершенно не влияет - мужу по прежнему очень нравится! girl_claping Ты только смотри на глазок количество воды ведь мука бывает разная, может придется чуть-чуть добавить. Все у тебя должно получиться! good Я еще хочу в следующий раз вообще только с цельнозерновой мукой сделать - может не заметит Angel Кстати, ты вручную будешь делать или в хлебопечке? Я своему предложила хотя бы выпечь в духовке, так он сказал, что раз ему хлеб и так нравится, так зачем пытаться сделать его лучше - только испорчу girl_haha

Насчет закваски - я сюда (на форум) танцевать приду, когда у меня закваска перестанет на меня дуться Yahoo!
 
23 Май 2010 9:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Раз тесто хлебное, будем считать его сладким хлебушком, курагу к изюму, наверное можно добавить, или слишком сладко будет?
 
26 Май 2010 19:42

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
курагу к изюму, наверное можно добавить, или слишком сладко будет

Лен, честно говоря не знаю - не пробовала, но я его не ем, а для моего мужа я думаю такого понятия как "слишком сладко" не существует girl_haha
 
27 Май 2010 2:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik

Олечка, я стараюсь есть ржаной хлебушек, а твой хлебушек я как кексик все думаю попробовать sharik
 
27 Май 2010 5:17

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина писал(а):
а твой хлебушек я как кексик все думаю попробовать

Да, Лен, ты права - его лучше в качестве десерта Romashki
Страница 1 из 1

Наверх