Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
22 Сен 2009 11:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
marina40 писал(а):
Девочки, про клубнику хочу спросить - вы ее на зиму накрываете?
Мы никогда не накрывали, у нас зимы мягкие были. А прошлой зимой у меня целая грядка померзла. А клубника хорошая - ремандантная. Сынок до сих пор на грядках пасется. Теперь думаю - что с нею делать в этом году unknown

Марин, я раньше присыпала опилками. Но однажды именно по ними она у меня и подмерзла. Больше не укрываю ничем. Тем более, что зимы в последнее время не понятно какие. То мороз, то оттепель. Под снегом она и так прекрасно зимует. Главное, чтобы грядка зимой от снега не обнажалась.
 
22 Сен 2009 11:46

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose
marina40 писал(а):
Девочки, про клубнику хочу спросить

Я ее не укрываю но в тоже время она у меня защищена .Я ее сажу по картону ,беру коробки от телевизора или холодильника расстелаю на грядке делаю внем дырки и вних сажу кустики.
Фото
Это фото недельной давности .Ненужно делать прополку ,поливаю под картон,подкарливаю влуночки в которые садила кустики.Если картон за сезон розлагается подстелаю ещеслой очень удобною
praising
 
22 Сен 2009 11:47

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
marina40 писал(а):
вы ее на зиму накрываете?

Марина, пробовала и укрывать и не укрывать, но с годами пришла к выводу,что клубнику нельзя рыхлить осенью, ну т.е.сейчас уже не нужно этого делать, это самое главное, тогда лучше зимует.
В одну из зим я свою прорыхлила осенью, а сосед ничего с ней не делал, так вот у него вся была целая, а моя помёрзла.Участки с ягодой находятся рядом.Пробовала засыпать немного на зиму опавшей с яблонь листвой, но здесь существует опаснось заражения болезнями. Теперь не укрываю .
 
22 Сен 2009 11:52

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
MMM_Galyna
Rose Rose Rose Наконецто сторожилы собираются .Когда перечитывала странички балдела от твоих лилий у меня тоже очень много но я умудрилась их стереть .Хотела скинуть в комп но фокус у факира не удался . praising
 
22 Сен 2009 11:56

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Nika_F52
Нина, подскажи, а пионы можно ещё пересадить? Romashki
 
22 Сен 2009 12:02

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
еленка
Лен ,смотрела фотку Грегори , girl_in_love мы с Дусёной в него просто влюбились !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Спасибо,Люба! он у нас тоже очень любвиобильный парень.. girl_haha
 
22 Сен 2009 12:06

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Я ее не укрываю но в тоже время она у меня защищена .Я ее сажу по картону ,беру коробки от телевизора или холодильника расстелаю на грядке делаю внем дырки и вних сажу кустики


Нина, а как же потом с этим картоном? его на зиму снимать надо? он же весь размокнется...

клубничка-чудо!
girl_haha
 
22 Сен 2009 12:32

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
marina40 писал(а):
Классный "цветочек"!
: Спасибо! Rose
marina40 писал(а):
про клубнику

Пробывали хвойный опад , хорош как мульча .
 
22 Сен 2009 12:59

Распечатать сообщение
Надюха

Надежда

62 года
Москва

НадюхаМои рецепты
любушка писал(а):
Надюха
Я магазине видела семена.Может лучше купить,но товарный картофель получишь на третий год ,а на второй семенной.Но это моё мнение.

Любаш, спасибо за информацию. надо будет посмотреть в магазинах! Боюсь, что у самой не получатся эти семена! sorry
 
22 Сен 2009 13:00

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Надюха
Надя,купи лучше семена, чтобы уж наверняка все получилось...если уж так хочется вырастить картофель из семян...
 
22 Сен 2009 13:33

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Клубнику можно уерывать лапником. Он снег задерживает на грядках. Клубника зимует хорошо.Вообще ей страшны морозы без снега, а когда хоть чуть снега есть, то зимует в центральной полосе хорошо.
 
22 Сен 2009 13:42

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
oksana67 писал(а):
Клубнику можно уерывать лапником. Он снег задерживает на грядках. Клубника зимует хорошо.Вообще ей страшны морозы без снега, а когда хоть чуть снега есть, то зимует в центральной полосе хорошо.


а лапником все хорошо укрывать...у нас леса нет,надо ехать до него,поэтому с лапником-напряженка...
я даже розы укрываю опавшей листвой за неимением...
 
22 Сен 2009 14:04

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
еленка
Лен,а я прикинь новогоднюю елку ( сосна ) сидела и "чикала", не пропадать же добру, и на дачку. : girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Сен 2009 14:06

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
еленка
Лен,а я прикинь новогоднюю елку ( сосна ) сидела и "чикала", не пропадать же добру, и на дачку. : girl_haha girl_haha girl_haha


girl_haha girl_haha girl_haha
рассмешила!!!!!!! действительно, добро-к добру...
 
22 Сен 2009 14:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
любушка писал(а):
еленка
Лен,а я прикинь новогоднюю елку ( сосна ) сидела и "чикала", не пропадать же добру, и на дачку. : girl_haha girl_haha girl_haha

Так поздно уже новогоднюю елку чикать. Если только иголки на будущий год чтоб остались.
 
22 Сен 2009 14:32

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Так поздно уже новогоднюю елку чикать


В Январе чикала , а весной , на мульчу, в междурядье.
 
22 Сен 2009 14:36

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
любушка писал(а):
В Январе чикала , а весной , на мульчу, в междурядье.


Надо же,я не додумалась бы....очень разумно!!!
а у нас елка-синтетическая,долгоиграющая... girl_haha
 
22 Сен 2009 15:08

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Васильевна

Галя , мы молодую клубнику посадили , как лучше подготовить к зиме , у нас пока тепло , поэтому рыхлим и поливаем , приживается хорошо.
 
22 Сен 2009 15:17

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
любушка
Люба, я тоже в этом году посадила новую, она уже хорошо принялась(я её рыхлила пару раз), а теперь уже не трогаю, просто вырываю сорняки и всё.
 
22 Сен 2009 15:58

Распечатать сообщение
Nika_F52

HИHA

71 год
Украина г. Донецк, Сызрань

Nika_F52Мои рецепты
Rose Rose Rose
еленка писал(а):
как же потом с этим картоном?
Картон служит как мульча, убирать его не надо он постепенно перегнивает ,а я подстилаю новый,и так далее praising
 
22 Сен 2009 16:00

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Главное, чтобы грядка зимой от снега не обнажалась.

Вот это и беда наша! У нас снега очень мало. Он выпадает и тает потом сразу же. Земля голая стоит. Ну, я тут на немецком сайте сегодня рекомендацию нашла - тоже говорят, что хвойными ветками надо накрывать. Попробуем.
А мне от каталога пришла рекламка - если я из этой рекламки выпишу что-нибудь, то мне в подарок клубнику пришлют со специальной сумкой. Вот так выглядеть должна будет


Да что-то сомневаюсь я.... Во первых, мне ничего из этого каталога не нравится, во-вторых - такая ли уж эта хорошая клубника unknown У меня половина моих грядок клубникой занята. Кто с такой уже сталкивался?
 
22 Сен 2009 16:04

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Васильевна

Спасибо , я тогда свою тоже в покое оставлю. Romashki
 
22 Сен 2009 16:05

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

56 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Nika_F52 писал(а):
Картон служит как мульча, убирать его не надо он постепенно перегнивает ,а я подстилаю новый,и так далее

Ниночка, я в прошлом году, когда клубнику выписала новую., то заеодно купила и черную пленку с дырочками. Посадила клубнику в эту пленку. Радовалась поначалу - сорняков почти нет. А потом она как-то почему-то порвалась с одного бока. Я туда заглянула - wacko1 wacko1 wacko1 Там муравьев и всяких других насекомых СТОЛЬКО собралось!.... Я обалдела просто. Сняла всю эту пленку к черту, насыпала туда скошенной травы вместо мульчи...
А у тебя под картоном не водятся крокозявки?
 
22 Сен 2009 16:12

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Про розы.
Как то по Питерскому каналу в утренней передаче советовали как укрывать розы на зиму. Их нужно просто хорошо засыпать песком. Весной, когда минует угроза сильных морозов, нужно просто отгрести песок и не убирать, оказывается розы его любят. Мы так пробовали и понравилось, правда однажды рано откопали и розы замерзли, мороз уж больно большой был как то весной и продолжительный, а на дачу никто в это время не попал unknown
Может кому и пригодиться.

А сосновый бор у нас в 500 метрах и с лапником проблем нет)))
 
22 Сен 2009 16:19

Распечатать сообщение
oksana67

оксана

57 лет
калуга

oksana67Мои рецепты
Такую картинку часто размещают в рекламных каталогах, но если присмотреться, то это компьютерный монтаж.Там кусочки повторяются.
Как комментировали эту вьющуюся клубнику ученые люди в какой то передаче или газете( точно не помню) это все ерунда. Клубника по определению не может быть вьющейся (всех тонкостей объяснения я не запомнила) В общем это лохотрон и такое чудо, как на картинке не получиться. хорошо если просто сорт удачный пришлют, а так - выброшенные деньги.

но это только мое мнение.
Страница 205 из 1500

Наверх