Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
08 Июн 2008 22:56

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Попробуй, желаю удачи. Не вешай нос! acute
 
08 Июн 2008 22:59

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Танечка!!! Rose
friends friends friends
 
09 Июн 2008 15:07

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
http://www.cluboz.net/ Вот адрес сайта клуба органического земледелия. Что-то подобное должно быть и у вас.

Лори писал(а):
покажу моих красавцев.

Прелесть!!!
Лен, а это у тебя лилейники уже Shocked ?
Кстати, как правильно называется серебристое, мягусенькое опушенное растение перед ними? Я недавно такое у себя посадила, но еще не откопала ЧТО же я посадила. Smile Понравилось, да и все тут, тем более, что хорошие люди дали.

И о картошке. Когда мы ее выращивали, то уход начинался методом "закапывания". Мне мама моей бывшей ученицы про этот способ рассказала, потом только так всегда и делали. Высаживать надо "под веревку", мы окучником делали борозду и в нее достаточно густо вкладывали подготовленный картофель - через 20-25см. Заворачивали землей из отвала. Междурядья широкие - до 75см -на ширину крыльев окучника, но не меньше 60см. Как только появляются ростки, окучиваем грядой, чтобы ростки были прикрыты землей. Так 2-3 раза. Таким образом окучивать картофель больше не потребуется. Окучивать можно сапкой или окучником. Ряды практически чистые, полоть не надо, а потом и картофель уже зацветает - можно и не полоть Smile . Такая обработка проще, легче, не надо "выкручиваться" вокруг уже подросшего картофеля и меньше травы, а у нас еще и частичная защита от колорадского жука. Это наш бич!!! Я смеялась, когда соседи спрашивали, что мы делаем:"Картошку закапываю. Жук прийдет, мою - не увидит, вашу наверху есть будет! Моя целее будет". Хотя жук тот, вража сила, и под землей сволота, уж извините, но допек, листья обгрызал!!!
В первый год - так даже откапывала кустики, проверяла как они там, под землей - нормально, только листья и стебли бледные да желтоватые. Но как подымутся над землей - сразу становятся такими как надо, только почти сразу не нежные, как первые, а т.-зеленые, уже грубоватые. Если кого этот метод заинтересовал, попробуйте, не пожалеете. Ежели чего непонятно рассказала - каюсь, пенсия на меня влияет, теряю навык объяснения. Smile
 
09 Июн 2008 15:22

Распечатать сообщение
Лори

Елена

62 года
г. Житомир

ЛориМои рецепты
Всем добрый день.
Галя, как называется этот цветок, не знаю, это бордюрное растение, мне тоже дала соседка по даче. Цветет меленькими сиреневыми цветочками, початком. Этот цветок так разросся, что наступает на другие цветы. Я не успеваю пересаживать растения, так как под цветником почти две сотки и по периметру с двух сторон дачи, она у нас угловая.
Лилейник цветет пока только желтый, у меня их два, но хочу развести и другие сорта, купила в этом году три новых сорта на выставке, а они не прижились, жалко.
 
09 Июн 2008 15:36

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лори писал(а):
а они не прижились

У меня после этой зимы много чего не выжило, а осенью посаженное не прижилось Sad . Так обидно было, но сейчас отпускает - розы зацвели, пионы доцветают, ромашки распускаются - от души отлегло чуть.
P.S. Я еще в "Цветы" добавила фоток, вот парочка, только смотрю - пора опять бежать фотографировать
Фото

Фото
 
09 Июн 2008 16:00

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Девочки, как у вакс все цветет уже здорово! good Красота...!!!!!!!!!
А серебристый цветочек мне тоже дали,толбко у меня с белыми цветочками.Мне его дали как разновидность моха.Он,гад, так разросся, что глушит все остальные цветы.Прет как танк.Я уже его периодически пропалываю, но не больно-таки помогает.Видимо у него живучее корневище.
 
10 Июн 2008 2:46

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
Прет как танк

Для меня это здорово. Я его рядом с очитком высадила - будут друг друга поджимать. У меня вдоль дома можно сказать клумбочка, но там столько камней и кирпичей - не меньше чем земли. Я боролась-боролась, выбирала, выбирала, да и засадила тем, что ничего не боится.
Девочки у меня плетистые розы пораспускались! Кусты просто усыпаны цветами, не знаю смогу ли показать, но мне нравится. Соседям (на чьем заборе они и заплетаются, пока что - тоже. Сегодня обрабатывала их против тли и прочей бяки. Б-р-р-р, часа полтора провозилась. Но оно таки того стоит!!!
А вот на моем огородике (1,5х3м) - ничего расти не хочет Sad , жарко, поливать надо, а некак. Может завтра уболтаю мужа из лейки, хоть чуть-чуть. Крутит мой укропчик, салатик сидит не двигается. Ну хоть петрушка под деревьми растет! (сама там насеялась) А вот на грядке - глядеть не хочется...
 
10 Июн 2008 13:14

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
verygood good girl_in_love ух ,какие у вас цветы!!
а у меня счастье привалило-пион расцвёл,2 месяца точно в бутоне висел,пока я ему не пригрозила ,,башку скрутить,,
и вот вчера приезжаю-цветёт!!!

и первый урожай собрали Very Happy
 
10 Июн 2008 16:10

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Девочки мои дорогие, всем привет friends girl_in_love
Как по вам соскучилась.
Я в Челябинске....здесь холодрыга ужасная.
Даже мой фотоаппарат отказывается работать...сделала несколько снимков и он не работает...но то что успела снять покажу
Это мой водоем и разные растения вокруг него...розовая камнеломка...вообще она ярко-малиновая, но уже отцветает и поэтому бледнеет
Фото

Фото


А это белая дицентра...мне очень нравится, но у меня пропала- это в саду моей подружки...а у меня есть и розовая и сейчас цветет, но фотик сломался и не успела снять...понесу его в ремонт....может еще успею
Все ваши цветочки мне очееееень понравились....молодцы
Фото
 
10 Июн 2008 18:14

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Лиля,поздравляю!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Первый пион, первый урожай!!! Лиха беда начало... Так держать!!! А пион очень даже красивенький.У тебя там еще есть бутон, жди еще цветок. Rose
 
10 Июн 2008 18:21

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Оленька, здравствуй! Давно тебя не было. Как у тебя красиво... girl_in_love А у меня из-за стройки весь участок разгромлен, и конца не видно. Боюсь,что будет как у Гали многолетний долгострой.
Как там твои розочки? Ты боялась, что они погибли.Надеюсь, что они отошли.У менея одна погибла, а 2 дали веточки, но почти у самой земли.Правда я рада, что они живы, а не вымерзли .
 
10 Июн 2008 18:55

Распечатать сообщение
Надёжная

Владиславна

64 года
г.Новосибирск

НадёжнаяМои рецепты
MMM_Galyna, oksana,Лори,, Лили Dusya ,любовалась вашими цаеточками, прелесть. У нас на даче все еще голо. Пионы и розы только набрали цвет,отцвели первоцветы, цветут водосборы. Лори, климатесы Обалдеть. Мы со своими возимся уже 3-й год, пересаживаем с места на место, все ему что то не хватает.Посмотрим , как в это лето себя покажет.
 
10 Июн 2008 19:16

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Надёжная писал(а):
пересаживаем с места на

Я читала, что клематисы не любят пересадку.Хотя я сама мучаюсь с ними, плохо зимуют.
 
10 Июн 2008 19:30

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Надёжная
Татошка
Привет девочки friends friends
Татошка писал(а):
Как там твои розочки

Плохо...из 28 осталось только 5 и то три еле еле вылезают.
Я уже там кое какие места перекроила, подсадила кустарники декоратичные( спиреи, лапчатку)...получилось не плохо.сделаю фото(дай Бог камера будет работать) покажу...
Хвойная зона стоит и ничего ей не делается...мне очень нравятся хвойники
 
10 Июн 2008 19:45

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
Ой.как жалко. cray
Хвойники я тоже люблю, но у нас мало места и я предпочитаю сажать все-таки цветы. Хотя, когда дом достроим хочу посадить карликовую новогоднюю елочку на участке.Спиреи и лопчатка мне тоже нравится.Надеюсь твой фотик починят. Я сама также погорела в эти выходные с ним. Приехала на дачу, а он сломался. Делала фотки на сотовый, но качество уже не то. Drinks or Beer
 
10 Июн 2008 22:43

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
DusyaОленька, как утебя красиво verygood Даже не верится, что холодно. Такие растения замечательные. Ты что, ландшафтный дизайнер? Красота Romashki
Девочки, у вас так красиво, что впору самой заняться садоводством. К сожалению, была неудачная попытка. Confused
 
10 Июн 2008 23:58

Распечатать сообщение
momsbuzz

Lyudmila

56 лет
CША,

momsbuzzМои рецепты
Ой, Олга, какой водоемчик хорошенький.
Мой муж хочет водоемчик пстроить тоже на заднем дворе и рыбок запустить парочку.
Можно я ему покажу, может он что нибудь снимет с твоей картинки?
 
11 Июн 2008 0:01

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Лили писал(а):
ока я ему не пригрозила ,,башку скрутить,,

verygood Smile Smile Мы так яблоне пригрозили-со страху зацвела Very Happy
Девочки красота у вас всех такая!!! Clapping
 
11 Июн 2008 0:38

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
Мы так яблоне пригрозили-со страху зацвела

А я грушу топором пугала, стучала по стволу...обухом. Вроде даже что-то завязалось. Smile Smile Smile
О как мы их!!! Шоб знали как лениться
 
11 Июн 2008 0:42

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Ты что, ландшафтный дизайнер

Да нет, просто нравится мне это дело...чтобы красиво было
Спасибо Rose Rose
Тут у девочек такие цветы красивые, что просто заглядение
 
11 Июн 2008 0:45

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Dusya писал(а):
чтобы красиво было

У тебя не просто красиво, а ОЧЕНЬ красиво. А лилия Shocked - у меня только бутоны, а у нас жара - 28-29, гореть уж все начинает.
Оль, фотик чини, мы ж ждем-дождаться-не могЕм!!!
 
11 Июн 2008 1:00

Распечатать сообщение
Татошка

Таня

67 лет
Санкт-Петербург

ТатошкаМои рецепты
А у нас позовчера заморозки по облости были.У людей много что погибло.Не знаю, что там у меня, слива и яблоня были в цвету.Боюсь, что все померзло...У одних горит, у других мерзнит.Лилии у нас только повылезали и то, только ранние.Так хочется тепла, а тут только холодина. Вчера был шторм, краши срывало, деревья валило.Дождались лета называется. Confused
 
11 Июн 2008 1:07

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Татошка писал(а):
Дождались лета называется

Да уж. Не позавидуешь. Правду говорят - хорошо там, где нас нет.
 
11 Июн 2008 1:14

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Лили
я обожаю пионы. особенно розовые, у них такооой аромат, с ума сойти Smile Иншаллах, на следующий год постараюсь посадить на даче.
Кстати, знаете какой энергетикой обладают розовые пионы? Smile Они приносят любовь одиноким людям если держать их в спальне (сойдет даже их фото изображение), а семейным парам нужно держать их в гостинной. Говорят что жены китайских императоров всегда держали букеты из пионов в своих комнатах.
 
11 Июн 2008 1:19

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Зарифа. good ..вот так информация,,,классная,как-раз пионы расцвели...бегу и везде их поставлю даже на кухню! Вот молодец что с нами поделилась¨! wink3
Страница 36 из 1500

Наверх