Котлеты из путассу

Сообщение Автор
Котлеты из путассу
20 Ноя 2009 19:06

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Рецепт из старенького журнала «Скатерть- самобранка»

По этому рецепту можно делать котлеты из любой рыбки. Но чаще всего я делаю из путассу.
На сайте не очень много блюд из путассу, так что пополню копилку своими котлетами.
Делаю это впервые.

Фото



1 кг. путассу
1 ст. ложка майонеза
1 яйцо
1 луковица
50 грамм свежего сала
2 кусочка булки
2 ст. ложки молока
Соль, перец красный сладкий (или другие приправы по вкусу)

Время приготовления от начала до конца 45 минут

Нам потребуется:

Фото


Рыбку почистить от внутренностей, промыть, снять кожу и отделить мясо от костей.

Фото


Провернуть через мясорубку филе путассу, луковицу, 2 кусочка вымоченной в молоке булки (предварительно отжать от молока) ,сало (если нет сала, сливочным маслом заменять нельзя).

Фото


В фарш добавить яйцо, майонез, соль, специи.

Фото


Хорошо вымесить, сформировать котлетки. Обвалять в муке или в панировочных сухарях.

Фото


Выложить на разогретую сковороду с растительным маслом.

Фото


Обжарить с каждой стороны по 7-9 минут. Последние минутки 2 подержать под крышкой, добавив 2 столовые ложки водички.

Фото


В итоге у вас получатся нежные, мягкие котлетки. Кушайте на здоровье!

Фото

На сайте есть рецептик от Надежды Рыбные котлеты из филе судака http://forum.say7.info/topic5622.html. Действительно, рецептура приготовления похожа, а ВКУСЫ у котлеток получатся разные.
Спасибо за внимание.
 
20 Ноя 2009 19:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Иринка! Котлеток рыбных много не бывает Wink ! (это я насчёт похожих рецептов) Так что, СПАСИБО за рецептик girl_prepare_fish ! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Ооо, я оказывается первая прибежала, как котлетками запахло..... girl_in_love ! Пойду, наверное, тоже котлетки на ужин забацаю....
 
20 Ноя 2009 19:12

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Алеksa
Супер! Дешево и сердито! nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Ноя 2009 22:31

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Иринка, очень вкусно и аппетитно! Спасибо! Romashki
 
21 Ноя 2009 0:14

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Пойду, наверное, тоже котлетки на ужин забацаю....

Алена! Очень правильное решение! nyam2
Иринча писал(а):
Дешево и сердито!

Ирина, точнее не придумаешь))) Я сначала хотела такое название написать а потом переименовала в 49 ,как можно догадаться - это стоимость путассу girl_haha
svetlana-sp писал(а):
очень вкусно и аппетитно! Спасибо!

Свелана, пожалуйста!
Очень, очень вкусно. good
 
21 Ноя 2009 1:25

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Слюнки потекли!Обожаю рыбные котлетки!А то все мясо да мясо.Завтра на ужин запланированы рыбные котлетки из пеленгаса.Спасибо тебе Congratulate Congratulate Congratulate
 
21 Ноя 2009 12:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Матяна писал(а):
котлетки из пеленгаса.
Дааа, эт ВЕЩЧЬ girl_claping girl_claping girl_claping !!!! Пеленгаса любу, в отличие от пангасиуса... nyam2 Таня-Матяня, а Вы в них кальмарчиков не добавляете? Я вот пристрастилась в последнее время в рыбный фарш ещё и кальмаров мелких рубить good ....
 
21 Ноя 2009 18:17

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Алена!Кальмаров я не добавляю в котлетки я просто к ним равнодушна.В пеленгас вообще ничего не добавляю лишнего.потому.что мясо этой рыбы само по себе очень нежное.иногда могу добавить сырую картофельку для пышности.
 
21 Ноя 2009 19:05

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Матяна писал(а):
сырую картофельку для пышности


Пожалуйста! Smile
А ещё, для пышности, хорошо в фарш добавить ложку овсяных хлопьев. От этого котлеты надуваются и становятся мягче. Овсянка совершенно не видна и не ощутима good
 
21 Ноя 2009 19:19

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Алеksa писал(а):
в фарш добавить ложку овсяных хлопьев. От этого котлеты надуваются и становятся мягче. Овсянка совершенно не видна и не ощутима
Аналогичный эффект производит и жирный творог, %9, и тоже неощутим и неосязаем, если провернуть вместе с рыбкой...
 
22 Ноя 2009 19:26

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
спасибо за идею...сделала на ужин good довольны все, кроме кошки мы ее рыбку отобрали Clapping Koshechka_07
 
22 Ноя 2009 22:59

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Melwin писал(а):
довольны все, кроме кошки

Да, действительно путассу часто используется для кормления домашних животных, в основном кошек.
А вообще её используют как столовую рыбу, из неё готовят кулинарную продукцию (варёную и жареную), а печень используют для приготовления натуральных консервов. Мясо с приятным вкусом и ароматом ,по вкусу приближается к наваге или хеку. Хоть и называют путассу "кошачьей рыбой", так же как и мойву, если правильно приготовить, например запечь в духовке до золотого цвета, то получится изумительное блюдо. good2 girl_bye
 
23 Ноя 2009 13:50

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
flood, звиняйте уж, дайте поностальгировать... Embarassed
Алеksa писал(а):
если правильно приготовить, например запечь в духовке до золотого цвета, то получится изумительное блюдо. good2 girl_bye
Дааа, в период тотального дефицита мама моя таакие пироги пекла... good2 ! Буквально, с "ничем" : тогда НИГДЕ И НИЧЕГО не было на прилавках, в магзах товар "выкидывали", (полчаса - и как не бывало ничего) и сразу шло по радио-ОТС (Одна Тётка Сказала) сообщение - пи-пи-пи, в обед все бежитя в "Океан", там минтайку "выбросили", пи-пи-пи! Ну, или путассу, или мойву. Я недалеко работала, сбегаю-куплю, а мамочка дома такой пирог вкусный состряпает с этих задохликов, много раз перемороженных, крючкообразных, что соседи на чашку чая начинают подтягиваться, по запаху... Нынешняя путассу уже не такой задохлик - вполне красивая и толстенькая рыбка good Только маленькая, а уж мойвочка сейчас - как на подбор, крупненькая, жирненькая!!! nyam2
 
25 Ноя 2009 5:37

Распечатать сообщение
Melwin

Мальвина

46 лет
Великий Новгород

MelwinМои рецепты
Алеksa
то получится изумительное блюдо.

Полностью согласна....вообще очень люблю и путассу и мойву, очень часто готовлю в кляре или маринаде. Есть в этих рыбках что-то такое вкусненькое, чего нет в других.
Мама до сих пор делает домашнюю "кильку в томатном соусе" - на ура!!!
 
19 Апр 2010 14:22

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Ирочка спасибо за рецепт - котлетки очень вкусные!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
30 Апр 2010 23:11

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Наташка-ромашка писал(а):
НАТАЛИ

Какие котлетки! Молодчинка, что попробовала приготовить. good2
 
22 Май 2010 18:30

Распечатать сообщение
christy

christy

39 лет
Киев

christyМои рецепты
Ирина,будем пробовать котлетки по вашему рецепту. Rose
 
01 Июн 2010 13:53

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
christy
Приятного аппетита! Romashki
 
08 Окт 2010 20:36

Распечатать сообщение
ForeverYang

Татарин


Сказка

ForeverYangМои рецепты
Обожаю котлеты из рыбы!!! nyam2 Выглядит аппетитно, аж клавиатуру слюнями закапал! Спасибо за рецепт! good2
 
17 Окт 2010 14:43

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
ForeverYang писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье! girl_bye
 
19 Дек 2010 19:46

Распечатать сообщение
Dobriy

Дмитрий

39 лет
Москва

DobriyМои рецепты
Очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
04 Янв 2011 0:15

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Dobriy писал(а):
Очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2
 
05 Май 2011 22:51

Распечатать сообщение
Gало4ка

Галина

41 год
Белгород

Gало4каМои рецепты
Иринка, сегодня сделала котлетки по вашему рецепту! Даже не ожидала, что из такого простого набора продкутов получатся такие ВКУСНЫЕ котлеты!!! good Но самое главное для меня то, что мой пятилетний сынок, который ни ест рыбу ни в каком виде, остался очень доволен. Yahoo! Спасибо вам большое! Romashki
 
22 Авг 2011 23:57

Распечатать сообщение
Алеksa

Ирина

43 года
г. Раменское

АлеksaМои рецепты
Gало4ка писал(а):
Иринка, сегодня сделала котлетки по вашему рецепту! Даже не ожидала, что из такого простого набора продкутов получатся такие ВКУСНЫЕ котлеты!!! Но самое главное для меня то, что мой пятилетний сынок, который ни ест рыбу ни в каком виде, остался очень доволен. Спасибо ва

Галина ,ураааа friends friends friends
 
23 Ноя 2015 23:47

Распечатать сообщение
kulishik

Наталья

37 лет
МО

kulishikМои рецепты
Надоумили меня сегодня сделать котлеты из путассу. Делала эту рыбу впервые. Сало не добавляла, из яйца-только желток и на пару делала. Получилось во! Очень нежные и вкусные. Спасибо за идею))
Страница 1 из 2

Наверх