SOS! Помогите пожалуйста выбрать посуду.

Сообщение Автор
SOS! Помогите пожалуйста выбрать посуду.
04 Дек 2009 14:48

Распечатать сообщение
HONDA

Anna

44 года
Украина Одесса

HONDAМои рецепты
Добрый день, уважаемы формчане.
Пожалуйста подскажите какая мне нужна посуда...САМАЯ НЕОБХОДИМАЯ.
в рецептах я вижу разные формочки,
-Форма для духовки? какой она должна быть....(в некоторых рецептах керамическая, в некоторых металлическая)

Я никогда не готовила, из посуды у меня только сковородка, ножик и досточка...
Начитавшись вашего общения и рецептов, захотелось попробовать.......может это не так уж и нудно как мне казалось...НО я совсем не знаю как правильно выбрать посуду, что бы продукты сохраняли свою полезность....и были вкусненькими....

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
PS только самое необходимое....у меня для неё нет много места...
 
04 Дек 2009 15:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, если сковорода без пластмассовых частей, то ее с успехом можно применять в духовке. Если нет - то надо купить такую. И чтобы она была довольно глубокой. Тогда в ней можно и печь коржи для тортов и запекать что-то, и тушить в духовке. Но в идеале, конечно, хочется иметь для выпечки самые разные формы. И большие и маленькие, и мафинницы силиконовые и разъемные и прямоугольные.
Ну а так по минимуму, то
- как уже написала: пару сковородок: большую и маленькую. Желательно с толстым дном и антипригарным покрытием.
- Хотя бы 1 форму для выпечки. Лучше с тефлоновым покрытием.
- Несколько кастрюль. Разных объемов.
- Утятницу. Не представляю для себя, как без нее обходиться. В ней и мясо потушить хорошо, и плов сварить, и котлетки в нее готовые сложить. Можно и в духовке готовить и на комфорке. Словом, очень удобная вещь.
- противени идут в комплекте с духовкой.
Ну, а наборы ложек, ножей это уже само собой разумеется. Но среди ножей неплохо тоже иметь ножи как с короткими, так и с длинными лезвиями.

Остальное - по мере необходимости и преобретаемого опыта в готовке.
 
04 Дек 2009 16:10

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
HONDAАлла здесь есть на форуме темы посвященные только посуде, например Tapperware, у них много многофункциональной посуды, выполняющей несколько функций, но если нет возможности купить её, то я бы посоветовала купить недорогую 1)тефлонофую форму с плоским дном
2) венчик или миксер чтобы смешать без комочков
3)кастрюлю лучше из нержавейи с толстым дном(такая прослужит очень долго, даже если что пригорит, то без труда отмыть можно, лучше всего объём 2л
4)нож большой универсальный, им можно порезать и мясо и роллы и зелень
5) овощечистку её без труда почистишь и не поранишься овощи
6)мерный ковшик
7) плоское блюда для готоой выпечки, остальное по мере готовки, если места будет и начитешься что лучше купить
http://forum.say7.info/forum117.html

http://forum.say7.info/topic12600.html
http://forum.say7.info/topic4060.html
http://forum.say7.info/forum60.html



А это та мелочь которая тоже необходима будет :сито для муки, терка, (лучше Бернерская, здесь тоже есть тема про неё),лопатка для смешивания или скребок, вообще если духовка с регулируемой температурой, то формы для выпечки можно силиконовые купить, здесь на форуме про них тоже тема есть, скалка в случае слоеного теста и пельменей, тортов,дуршлак(лучше маленький и большой) из нержавейки,сковородаи тоже лучше с высокими бортами и с низкими(для блинов, яичниц), пресс для каротшки(типа толкушки). с дыркми(лучше в в иде полосочек или маленьких дырочек), несколько мисок недорогих чтобы одна в другую для удобства входили(на случай накрыть на стол в них удобно заготовки складывать)доска большая, как капустку нашинковать, так и коржи для торта складыать или пельмени для заморозки, вообщем ньюансов много и всё со времени подкупишь
 
05 Дек 2009 4:53

Распечатать сообщение
HONDA

Anna

44 года
Украина Одесса

HONDAМои рецепты
Огромное спасибо всем кто откликнулся на мой призыв о помощи... give_heart
завтра поищу что то симпотное для духовки и с толстым дном. dance2

- В некоторых рецептах в духовке используют керамическую посуду....
от этого как то зависит вкус блюд?..... nyam2
 
06 Дек 2009 0:21

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
HONDAАлла, керамическая посуда считается самой безопасной, если не используется краска.У меня есть горшочки для приготовления в духовке, так что если купишь-не прогадаешь.Лучше всего размер около 300мл каждый или можно на 1,3л взять один на всё семью сразу.Если несколько небольших, то одновременно можно готовить разные блюда в каждом по отдельности.Это хорошо в том случае если кто то предпочитает одно, а кто другое
Акус , естественно лучше за счет крышечки(запахи все остаются внутри и вкус выраженнее
Есть ещё формы для выпечки керамические, от них хорошо отходят кексы, не прилипают, но надо промазать перед выпечкой маслом
 
06 Дек 2009 23:33

Распечатать сообщение
HONDA

Anna

44 года
Украина Одесса

HONDAМои рецепты
Ух ты, спасибо, Наташа....
Так всё просто и понятно.....
(ток я Аня имя Алла не люблю....) Embarassed
 
07 Дек 2009 15:38

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
Анечка, девочки тебе уже всё написали, но раз места мало, ты не спеши сразу всё покупать. Кастрюли, например нужны разные по объему и по высоте. Ну это ты сама быстро поймешь. Для компота литров на пять, для картошки или супа литра на 3. Для молочной каши и гречки нужна маленькая кастрюлька (у меня литровая стальная фирмы Vitesse). Очень удобно использовать пластиковые миски для нарезки салатов, для замеса теста и т.д. Мясорубка электрическая очень и очень облегчает жизнь. Миксер необходим и блендер примерно вот такой:
Фото

Еще меня очень выручают два казана - большой на 6 л. и маленький литра на 3. И для плова, и мясо потушить, и рагу. Вместо утятницы пойдет.
А вообще по молодости жили с мужем в малюсенькой квартирке, кухня была меньше 5 м. и двое детей. У меня были 2 кастрюли, 1 ковшик, 1 сковородка и казан. Голодными не сидели girl_haha Гости без конца. Так что дело не количестве посуды...Если ещё чего вспомню - напишу. Удачи!!!
 
07 Дек 2009 15:54

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вообще, если есть блендер, то можно и без миксера обойтись, особенно, если блендер с несколькими насадками. И небольшое количество мяса им порубить на котлетки можно. Эл. мясорубка места много занимает.
В горшочках готовить вкусно, но места требуют много. Если уж хочется иногда побаловать себя, то поищи один большой. Но это уже "роскошь".
 
07 Дек 2009 16:39

Распечатать сообщение
Ёся


35 лет
Гражданин Земли

ЁсяМои рецепты
Ань, когда я начинала жить самостоятельно, у меня на кухне обнаружился довольно впечатляющий набор маминой посуды...но так мама моя коробочка, а я наоборот...я все выкинула =) Оставила только то, что мне на тот момент было нужно. А со временем стала покупать то, в чем обнаруживала острую необходимость.
Начальный набор примерно такой:
В идеале три кастрюльки (5л. для супчиков, 3л. для варки круп, картошечки, макарон (в небольших количествах), и ковшик на 1-1,5 литра (кашки, супчик разогреть на один-два носа) , молоко погреть).
Сковородки - мне по началу хватало одной средней тефлоновой сковороды. Потом появилась вторая маленькая, за ней еще большая. Дальше обзавелась огромной чугункой. Теперь мечтаю о крохотной чугунке для специй...но это уже пафос =)
Формы для выпечки. Я завела первую форму - обычную круглую тефлонку. Они самые дешевые, хорошо моются, и если испортится по неопытности - не так жалко выбрасывать (я вот столько форм перепоганила...ужас!). А потом ты сама поймешь, что тебе нужно. Со временем попробуешь разные материалы и формы и все будет ясно. Я вот стекляшки люблю =) В них все видно sarcastic
Утятница/казан...штука классная но не дешевая. Сейчас без нее жить не могу, но по началу вполне обходилась (просто не особо понимал нафиг она мне нужна) и даже плов вкусненный умудрялась в нержавеющей кастрюлине делать (с тонким дном=(). Это конечно грустно..но реально =)
Ножи...надо хотя бы два иметь - большой (узкий и длинный) для мяса, рыбы, корнеплодов. И маленький (гладкий или с зубчиками) для хлеба, фруктов, масла. Я со временем обзавелась двумя длинными большими, топориком для рубки, и тремя разными маленькими. +очень хорошо завести экономку для чистки овощей. Экономия она и в Африке экономия!
Еще шумовка нужна! Пенку снимать отовсюду.
Ну и какая-то ложка деревянная или лопатка тефлоновая, чтобы все мешать...У меня сначала была одна икеевская деревянная ложка. Теперь их стало две разных+плоский нож+тефлоновый набор всяких разностей.
Доски хотя бы две... на одной большой резала с одной стороны мясо и рыбу, с другой овощи и фрукты. А еще у меня всегда есть махонькая досочка для того, что бы сыр например за завтраком кромсать, хлеб...на ней же можно во время готовки порубать овощи или зелень.
Салатница - полезная штука..и для салата и для того что бы в ней замешивать тесто/фарш.У меня была рыжая пластиковая штуковина =) Теперь конечно лучше стеклянную...но пластик катит как бюджетный вариант для начала.
Молоток для мяса....нужен. Но у меня его долго не было =) Без него грустно но реально.
Венчик или миксер обязательно нужен. Можно для начала купить дешевый венчик (он и потом всегда пригодится) а потом попросить у кого-нибудь в подарок приличный миксер.
Терка! нужная вещь..мелкая и крупная. Остальные разновидности я по началу совсем не пользовала.
Скалка и деревянная толкушка - полезные штуковины. (для пюре и для теста) - тут зависит исключительно от того, что ты собираешься готовить. Я пюре долго не любила (бывают глюки...) и мне толкушка была не нужна. А потом понадобилась))))
скалку по началу тоже модно не покупать...чисто теоретически...я когда была необходимость что-либо раскатать, пользовалась любой стеклянной бутылкой, завернутой в пленку - для пары булок хватает )))))
хорошо бы сито какое-то иметь...у меня их три теперь - махонькое для кофе, сахарной пудры. Большой для пртирки чего-нибудь. Средний стакан со спец.механизмом для просейки муки.
Для начал думаю достаточно среднего сита. Маленькое нужно только если кофе пьют вареное. (я не пью кофе вовсе, так что ситечко купила для гостей...)
Ещеее...поварешка, открывашка - нудны всем. А вот чеснокодавилку я преобрела совсем недавно - раньше так рубала...еще ножницы для птицы и рыбы. Тоже без них долго обходилась без проблем.
Ну и посуда =) тарелки (как минимум глубокие, +к ним хорошо бы большие плоские и десертные)
Всякие пиалочки/мисочки - это ты сама разберешься.
Чашки как правило нужны. Без стаканов/фужеров/бокалов можно обойтись временно.(заменяя их чашками ))). Сервировочные блюда - это уже роскошь! это уже можно потом =) у меня бло одно блюдо старынное...ооох какое старынно..почти четыре года его пользовала. Только недавно обзавелась я сервизом приличным.
Вилки/ложки/ножи/чайные ложки - это уж у всех индивидуально. Хотя конечно нужно все =)
Дуршлаг (его по началу можно ситом заменять Embarassed )
ну и всякие полезные и прятные мелочи заведутся сами...

ой! Кисточка!!!! вот вещь! но я долго пальцами все мазала...а потом завела сначала дешевую кисть из худ.магазина - из свиной щетинки. И только недавно купила человеческую силиконку.


вот как-то так...чисто студенческий подход))))
 
13 Дек 2009 6:53

Распечатать сообщение
HONDA

Anna

44 года
Украина Одесса

HONDAМои рецепты
Ой а как правильно выбрать блендер?
Они такие все разные.....так что бы всё необходимое было и без понтов?
Я уже пол года его выбрать не могу.
 
13 Дек 2009 22:43

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
HONDAАлла фото , ктоторое показала Ольга, именно Браун.Самый, на мой взгляд удобный. 3 сменные насадки и 15 скоростей, в чаше можно даже поставить на стол или хранить в холодильнике
Страница 1 из 1

Наверх