Наши мастер-классы по декупажу

Сообщение Автор
 
12 Янв 2013 18:22

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
http://www.liveinternet.ru/community/decor_rospis/post206360213/ - перенос изображения. Вот ссылку дала Лиза с нашего форума( вы её знаете по страничке в рукоделке "Лоскутное шитьё") и ещё http://www.liveinternet.ru/community/decor_rospis/post200725076/
 
09 Фев 2013 10:59

Распечатать сообщение
Alyocha

Елена

53 года
Новосибирск

AlyochaМои рецепты
girl_claping
 
09 Фев 2013 17:57

Распечатать сообщение
galina.pushina

Галина

69 лет
Новосибирская обл.

galina.pushinaМои рецепты
Людунчик
Людмила, спасибо!
 
22 Фев 2013 22:31

Распечатать сообщение
desiereschka

Власта

55 лет
Германия

desiereschkaМои рецепты
Вот, за отсутствием в последнее время работ( пару вещичек задекупажились перед НГ, но портреты отсутствуют), решила поэкспериментировать.
Как то в комментариях к одной работе с декупажем на шариках на этом вот сайте http://dcpg.ru/blogs/?logout (хоть застрелись, но найти блог этот не могу, скажу только, что совет этот от Лилии Рудь. Спасибо ей, что поделилась с общественностью) прочла в коментах совет о наклеивании мелких элементов. Прочла и вроде забыла. Но подсознание дело сложное и вылезла эта информация неожиданно в подходящий момент.
Так как мое семейство потихонечку привыкает к тому, что не спросив маму ничего выбрасывать категорически нельзя, принесла доча опустошенную металлическую коробочку от детского крема. Я сразу просто подумала, пригодиться для хранения рукодельной мелочевки. Потом прикинула, на волне творческого кризиса побаловаться хоть чем нибудь. ЧАво ей неприкаянной не украшенной зависать. А тут как раз пачка недавно прикупленных за 1€ салфеток на столе зависла. А там славные розочки, а розочки это нежно и так по-декупажному.....
В общем решено – украшаем баночку. Но вот для задумки подходят розочки, но они намертво влиты в совершенно не стильные яркие полоски. Вырезать по контуру – фиг потом вольешь такую мелочь в фон, да и края резанные на маленькой поверхности будут проблемой..... И тут ЭВРИКА!!!! Совет из глубин подсознания:. Все!!! Идея ясна, осталось воплотить.
Вот баночка (ну, типа такой, диаметр 9см, высота 4см.) http://www.versandapo.de/9780/6979692/PALLIATIV-Creme.htm
Вот салфетка
Поверхность металлическая. Шкурим, удаляем родную краску, грунтуем аэрозольным автомобильным грунтом( в моем случае) или любым другим для металлических поверхностей. Подбираем подходящий оттенок слоновой кости для фона акрилом, наносим по всей поверхности. Два слоя лака с просушкой для защиты.Отрываем нужный кусок салфетки, на файл водой, затем на декорируемую поверхность, даем чуть просохнуть. Тонкой кистью «прокрашиваем» все нужное акриловым лаком. Сушим. Аккуратно увлажняем и удаляем ненужное. Вот что успела заснять (поздно опомнилась, что можно сохранить процесс на фото). Но принцип понятен, даже лохматки на краях рисунка видны. Фон салфетки затем удален полностью.Совсем тогкие стебельки конечно не сохраняла.
Ну а затем дорисовываем, дошкуриваем, долачиваем, обдираем и пачкаем. В общем идем по ранее намеченному плану или следуя внезапным эмоциям. Но обязательно доводим дело до логического завершения – не пропадать же трудам.
Вот несколько фоток, с кружевом и без. Даже скотч виден на кружеве – эксперимент сплошной. Не шедевр и даже не пример для подражания – тренировочная кошка, она и есть тренировочная кошка. Но результатом эксперимента осталась довольна. Хотя в итоге он мне не достался, был еще на стадии доработки зарезервирован дщерью в качестве шкатулки под кольца. Поэтому внутрянка выложена мягким флисом. Чтобы «золото-брульянты» не оббивались о металл. Жить остался вариант с кружевом (старила чаем), уже без скотча. Винишное покрытие с кружевом вместе 4-5 слоев аэрозольного автомобильного прозрачного матового лака. На удивление быстро уходит вонь с изделия после лакировки, но работать нужно только на открытом воздухе!!!!

Может мой эксперимент когда нибудь кому нибудь из вас пригодиться. Буду рада. Спасибо еще раз автору совета.
 
22 Фев 2013 23:36

Распечатать сообщение
melas

Наталья

51 год
Севастополь

melasМои рецепты
desiereschka
Власта, спасибо за МК! Очень полезный! Romashki
 
23 Фев 2013 0:29

Распечатать сообщение
Татьяна Степановна


59 лет
г.Королев

Татьяна СтепановнаМои рецепты
desiereschka
Власта, спасибо за содержательный МК! и за комменты! Romashki
 
23 Фев 2013 9:06

Распечатать сообщение
natusha s

Наталья


г. Бийск Алтайский кр.

natusha sМои рецепты
desiereschka
Власта, спасибо за мастер класс...очень полезная информация! Rose
 
23 Фев 2013 10:50

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
desiereschka
Умничка! girl_in_love girl_in_love
 
23 Фев 2013 13:09

Распечатать сообщение
galina.pushina

Галина

69 лет
Новосибирская обл.

galina.pushinaМои рецепты
desiereschka
Власта, спасибо! Много раз ломала голову над подобным, а оказывается есть выход при использовании мелких деталей.
 
25 Фев 2013 13:29

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
desiereschka
Спасибо тебе, дорогая!!
 
25 Фев 2013 13:33

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
desiereschka
Очень к месту!!!! Попробую. как раз подобная тема в работе![url][/url]
 
26 Фев 2013 0:48

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
desiereschka Влата, спасибо. Rose
 
26 Фев 2013 11:32

Распечатать сообщение
ЕрЛана

Светлана

55 лет
Россия

ЕрЛанаМои рецепты
desiereschka
СПАСИБО.
А то начинаешь вырезать эту мелкотню до одурения wacko1
 
27 Фев 2013 11:20

Распечатать сообщение
ЕрЛана

Светлана

55 лет
Россия

ЕрЛанаМои рецепты
Панно Цветы с применением техник пейп-арт и объемного декупажа.
Для предмета декора я выбрала: 2 керамические плитки, распечатки с изображением цветов в двойном экземпляре (художник Игорь Левашов), водоэмульсионную краску, акриловые краски, акриловую шпатлевку, клей ПВА, 2 и 3 слои салфеток, акриловый лак, туалетную бумагу.
Берем керамические плитки и просверливаем отверстия для шнура (цепочки).
Обезжириваем плитки (я это делаю средством для снятия лака), грунтуем на 3 раза (первый раз грунтовала с ПВА), после хорошей просушки шкурим и покрываем лаком. Параллельно с приготовлением плиток готовим и распечатки. Один экземпляр полностью покрываем лаком на 2 слоя с промежуточной просушкой, а во втором экземпляре вырезаем строго по контуру наши цветы, т.е предмет объемного декупажа, лакируем на 2 слоя с промежуточной просушкой.


Дальше займемся наклеиванием изображения на предмет декора. Замачиваем распечатки на 5 минут, истончаем их и наклеиваем. После того, как они высохли (лучше оставить на ночь), пройдемся шкурочкой по краям.
Вот сейчас нам и пригодятся 2 белых слоя салфеток . Техникой пейп-арт выкладываем узор на наших плитках.


После того, как выложили узор, обильно промазываем его клеем ПВА. Затем на цветы наносим шпатлевку не доходя до края цветка 1-2 мм, зубочисткой (или же другим средством) имитируем лепестки. На остальные два угла наносим шпатлевку кисточкой методом тыкания.


Когда все хорошо просушилось - слегка проходим нулевкой по острым выступам шпатлевки.
Теперь можно и наклеивать второй экземпляр цветка: замачиваем, истончаем, наклеиваем. Добавлю, что перед наклеиванием, необходимо пройтись клеем ПВА и по нанесенной шпатлевке.


Для оформления рамочек панно я использовала краски : сиенна жженная с добавлением белого и коричневую. Сначала проходимся сиенной, хорошо прокрашивая недоступные места раза на два с просушкой. Затем набрав на губку или на кисточку темно-коричневую краску (почти полусухой) проходимся по выступающим частям узора, шпатлевки. Методом тыкания темно-коричневой краской проходимся по внутренней границе рамочки.


Лакируем на несколько раз, мне кажется 4-5 раз хватит.




Оформляем и заднюю сторону плиток туалетной бумагой, имитирую складочки, лакируем на 1 раз.
 
27 Фев 2013 13:23

Распечатать сообщение
Маркуня

Ольга

54 года
Санкт- Петербург

МаркуняМои рецепты
ЕрЛанаОгромное спасибо,такая ты умничка!!!
 
27 Фев 2013 13:38

Распечатать сообщение
galina.pushina

Галина

69 лет
Новосибирская обл.

galina.pushinaМои рецепты
ЕрЛана
Светлана поздравляю! Отличный МК.
 
27 Фев 2013 13:51

Распечатать сообщение
Ольга 1969

Ольга

54 года
Клин

Ольга 1969Мои рецепты
desiereschka
ЕрЛана
Власта ,Света спасибо за интересные МК. Все подробно и понятно. Rose
 
27 Фев 2013 16:17

Распечатать сообщение
barbun_sami

Надежда

53 года
Иркутская область

barbun_samiМои рецепты
ЕрЛана
Умница! Поздравляю с первым мастер-классом! Очень все подробно и понятно! Romashki
 
27 Фев 2013 16:37

Распечатать сообщение
Адюлика*

Людмила

71 год
Севастополь,Крым

Адюлика*Мои рецепты
ЕрЛана Светик с 1м, хорошим МК!!!Спасибо. Romashki Romashki RomashkiУ меня уже был такой опыт, но на салфетках.Держится тоже хорошо( имею ввиду шпатлёвку). Светочка, теперь ждём МК по тарелям. Wink
 
27 Фев 2013 18:20

Распечатать сообщение
gala44

Галина


Москва

gala44Мои рецепты
ЕрЛана
Светланочка, молодец, все четко, понятно и с хорошими фото, спасибо! Rose Rose Rose
 
27 Фев 2013 23:58

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
ЕрЛана
Светик, большое челоческо-декупажное спасибо!! Отличный МК, все вопросы, которые у меня были, отпали! Все понятно и очень здорово!
 
28 Фев 2013 7:55

Распечатать сообщение
natusha s

Наталья


г. Бийск Алтайский кр.

natusha sМои рецепты
ЕрЛана
Отличный мастер класс !Спасибо girl_bye
 
28 Фев 2013 8:01

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
ЕрЛана
Света, какая молодец!
 
28 Фев 2013 9:28

Распечатать сообщение
ЕрЛана

Светлана

55 лет
Россия

ЕрЛанаМои рецепты
Маркуня
galina.pushina
Ольга 1969
barbun_sami
Людунчик
gala44
Татьянааа.
natusha s
lenochka_13
Девочки, огромное вам спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki , так приятно, что вам понравилось, старалась Embarassed
Людунчик писал(а):
У меня уже был такой опыт, но на салфетках.Держится тоже хорошо( имею ввиду шпатлёвку).

ну как понравилось? мне очень нравится - смотрится классно.
Людунчик писал(а):
Светочка, теперь ждём МК по тарелям.

вот это не обещаю - просто не знаю как показывать unknown бывает тарелку делаю 1-1,5 часа (как пойдет). И как объяснить, что вот здесь добавляю такой-то цвет, а вот тут убираем - получилось не в тему.
 
01 Мар 2013 17:20

Распечатать сообщение
desiereschka

Власта

55 лет
Германия

desiereschkaМои рецепты
ЕрЛана
Спасибо!!!!
Почитала с удовольствием и с пользей, все понятно и четко good friends
Желаю дальнейшей неугомонности твоему воображению и желаниям!!
Страница 28 из 30

Наверх