Холодный фарфор

Сообщение Автор
 
10 Мар 2018 18:11

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Борный спирт в аптеке продаётся за копейки) у меня борная кислота в порошке, в составе не видела спирта)
 
10 Мар 2018 19:01

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
Добрый день!
К.А.Т.Я. писал(а):
у меня борная кислота в порошке, в составе не видела спирта)

Катюша,а у меня борная кислота в спиртовом растворе 3%.Состав:100 мл раствора содержат:действующие вещества:борная кислота-3г. Вспомогательные вещества:96% эталон-65г,вода очищенная-до 100 мл.
 
11 Мар 2018 3:11

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Так это и есть борный спирт) у меня и порошок, и спирт с кислотой 3%, только 20мл)
Я подумала, что у Вас с сухим спиртом)))
 
11 Мар 2018 3:23

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Немного похвастаюсь) подруге хорошей подарок перед отъездом вручила)


Розы переводила методом "вживление в поверхность". Это была распечатка на фотобумаге)
С обратной стороны салфетки и ,не судите строго, мой стишок)))
 
11 Мар 2018 20:57

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Вот сфотографировала некоторые пробники, уже давным давно высохшие) самый удачный номер 11, рецепт которого я писала) но все пробники очень гибкие и никаких заломов и трещин не остаётся после сгибаний)


Но красить и покрывать лаком ещё не пробовала)
 
11 Мар 2018 22:26

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Добрый вечер девчата! Катя, молодец, умничка. Попробуй сделать несколько ягодок, как глина себя проявит. Вчера тоже химичила, всё поперепутала, но результат оказался неожиданным, получилась белоснежная глина, чем то похожа на зефирку, но без целлюлозы, соды не было, сыпанула отбеливателя, и смешала с эскаро д-3, получился творог, ещё чего то добавила, клея уже нормального, в итоге никакой желтизны, для ягодок белых очень даже пойдёт и никакой прозрачности. Цветочки тоже получается лепить. Полежит несколько дней, посмотрю, что сотворилось. Катя, если будешь краску добавлять, то только кондитерскую и немного, она очень прозрачная.
Всем удачи!
 
12 Мар 2018 1:26

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Надежда, спасибо за советы)
Кондитерские красители - это те, которые жидкие? Или гелевые?
А вы делали чисто пробник Эскаро д3? Как он? А то Момент д3 белесый после высыхания, а через пару недель и вовсе пожелтел( думаю вообще перейти чисто на Эскаро как допользую Моменты)

Была пробная ягодка - толком непрозрачная, но не как из классического хф, более вид стеклянный получился что ли, и мягкая, как резиновая( сделаю на проволочке нормально и посмотрю) может покрытие лаком спасёт ситуацию)

Надежда, а какой отбеливатель Вы брали? И в каких пропорциях? Как для рук эта масса, не щиплет кожу?
 
12 Мар 2018 1:34

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Забыла ещё, вот тот пробник под номером 11.1, это рецепт тот же, но чуть больше соды, и из-за этого, как мне кажется, чуть хуже прозрачность. И когда смешиваю массы по рецептам 11 и 11.1 - на фото пробник +, то прозрачность ещё хуже( вот думаю, что количество соды в рецепте 11 оптимальное)
 
12 Мар 2018 16:32

Распечатать сообщение
Irena B

Irena


UK

Irena BМои рецепты
Девочки добрый день. Я зарегистрировалась в Вашей группе почти 2года назад, в то время прочитала все с первой страницы. Кууууча информации! Читала и варила фарфор вместе с девочками начиная с появления Ирены из Бельгии. Часто переписывалась с ней на счёт ее рецептов и моих неудачных попыток. Давно поняла что клей это самый важный компонент для хорошего гибкого фарфора. Переписывалась с Ритой из Германии несколько раз насчёт моих результатов и наблюдений по использованию некоторый ингредиентов.
Закупаю клей на Украине Ирком с пластификатором но как и у многих, каждый раз получается по разному. Сначала может быть гибкий и мокроватый как настоящий лепесток а потом через пару месяцев становится жестким но не ломким. Также пробовала из клея для ткани: очень гибкий фарфор получается, пробовала из клея для книг: тоже очень гибкий фарфор получается. Давно интересовалась прозрачным фарфором и пробовала разные варианты. Если помните то Ирена говорила что все ингредиенты для прозрачной глины у нас у всех есть! Катя упомянула что кто то ей подсказал что 3 ингредиента входит в состав и они очень простые!!! Клей Вы почти все варите ! С чем Вы его варите? По-моему Надя говорила что делает заготовки варёного клея....
Надя с чем Вы его варите? Напишите пожалуйста.
 
12 Мар 2018 23:51

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Ирена, добрый вечер) я думаю, что клей просто уваривают в микроволновке, чтобы в нём было меньше воды и меньше пришлось сыпать крахмала или другого наполнителя, а пластификатор по сути никуда не девается) я тоже люблю уваривать клей - хороший потом результат получается)
Некоторые просто уваривают клей летом, большими порциями, т.к. похучее это дело всё-таки)

Извиняюсь, а про Катю это Вы про меня?)
 
13 Мар 2018 12:48

Распечатать сообщение
Irena B

Irena


UK

Irena BМои рецепты
Катя доброе утро. Да про Катю это про Вас.
Катя а Вы увариваете клей только или добавляете что то ещё?
Надежда по-моему дабавляет ещё кое какие жидкие ингредиенты которые в базовом рецепте Ирены из Бельгии. Какие? И как долго она этот клей вываривает?
 
13 Мар 2018 17:19

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Добрый день) что-то я не помню, чтобы я писала про три ингредиента) я просто писала, что мастера по прозрачной глине говорят, что ингредиенты простые)
Я увариваю сперва один клей, иногда, чтобы не было трещин в бусинах добавляю натертый стеарин, но можно его и в глицерине растворять, потом в горячий увареный клей добавляю всё остальное) я клей заранее не заготавливаю, готовлю массу по необходимости)
Можно ещё делать по рецепту Риты(Германия) с уксусом и целлюлозой, потом содой пищевой гасить) на канале у неё есть видео) хорошая масса получается, я её добавляю в другие массы для улучшения)
 
13 Мар 2018 20:08

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
Добрый день,девочки Rose !
Irena B писал(а):
Надежда по-моему дабавляет ещё кое какие жидкие ингредиенты

Ирена,добавляют жидкие,если сразу готовят массу.А клей обычно уваривают на одну треть,чтобы он стал гуще,т.е.имел минимальное количество воды.
К.А.Т.Я. писал(а):
подруге хорошей подарок перед отъездом вручила

Катюша,очень хороший подарок получился good ,молодец!
И пробники хорошие!
 
14 Мар 2018 0:27

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Добрый вечер, Ирина) спасибо большое)
 
15 Мар 2018 20:58

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Девочки, добрый вечер, Я кажется дома, ещё не верю, что мои поездки закончились. Был вопрос про клей. От моментов отказалась, Эскаро д-3 не стоит покупать, не тратьте деньги, масса из него получается хрупкой, не советовала бы даже использовать для обкатки стеблей, на ягодки годится.
Клей текс мебельный просто вывариваю в микроволновке минут 10 периодически мешаю, потом храню в закрытой баночке. Клей момент д-1 мне не понравился, даже вываренный, масса из него ломкая. Вчера купила гель размягчитель для полимерной глины, в составе пластификатор и диоксид кремния. Сделала пробники, добавив в хрупкую глину, свойства улучшаются, но результат увижу через несколько дней. Если результаты будут положительными, то сделаю фото. Про отбеливатель напишу завтра, у меня нет его под рукой. Фото ягодки сделаю из глины с отбеливателем, прозрачности нет, и поцвету белая получилась, делала по Катиному рецепту.
Сегодня с дороги голова не соображает, думать буду завтра про прозрачную глину. Крахмал без глютена я прикупила. Рада новичкам. Всем удачи!!!!
 
16 Мар 2018 18:49

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Добрый день)
Надежда, а где вы так активно путешествовали?
А подскажите, Надежда, от геля-размягчителя для пг руки не щипает? А то у меня был когда-то неудачный опыт, может гель такой попался... Теперь и покупать боюсь(
А ваш клей Текс в больших тарах продаётся или и поменьше есть? Название его русскими буквами или латиницей?
 
16 Мар 2018 21:16

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Добрый вечер всем! Катя, клей Текс, самый на мой взгляд дешёвый, продаётся в бутылках, достаточно густой, есть строительный в банках и столярный. Запах не сильный, по сравнению с эскаро, с ним я больше всего подружилась. Если есть пластифицированная дисперсия, то думаю это лучший вариант. У нас с клеем проблема, дисперсию ни разу не встречала, ни в Томске, ни в Новосибирске. Размягчитель у меня фирмы Артефакт Санкт-Петербург, написано безопасно при использовании, 50 мл, стоимость250р. купила на пробу, пока ничего определённого сказать не могу, в каком к-ве добавлять, пока в стадии опробования. Сейчас для интерьера цветов наделаю, куда впишутся, и так, для подарков, руки чешутся масками позаниматься, техники совместить, в воскресенье пойду на мк по куклам, может что новенькое познаю. Глина покупная накопилась, тоже надо в дело пустить. Мимозу пробую сделать, вроде получается, амаралис аж 2 ветки зацвели, надо запечатлеть в глине, всё хочу, только время как распределить на все желания.
Пошла недоделки доделывать. Всем удачи!
 
17 Мар 2018 1:09

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Надежда, спасибо за ответ)
А мимозу по какому мк делаете?) покажите потом?)
Амаралис нужно сфотографировать на память)
У меня тоже столько идей и желаний, а времени в сутках очень мало)))) я всё никак дерево-банку-ночник не доделаю( листья уже два раза рассыпались по полу)))96 штук их пока, а может было и больше, во время уборки тогда найдутся))))))
 
17 Мар 2018 22:36

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Всем добрый вечер! Катя мимозу делала из зефирного фома, так, побаловалась немного, но.... Идею позаимствовала нарезать фом по проволоке. Складываем полоску пополам внутрь по сгибу тонкую проволоку и стрижом фом. Проволока не даёт прорезать материал, быстро и ровно получается. Потом пришла идея: възяла на крышку пластиковую накапала клея чуть- чуть, добавила тетраборат пару капель, зубочисткой помешала. Сразу получился кусочек резины, тугой и рвётся при растяжке. Вмешала его в небольшой шарик глины, которую сварила из д-3, явно ломкой , и добавила кусочек глины совсем тугой, собиралась выбросить. Всё хорошо и быстро перемешалось. От результата обалдела, не хочется из рук выпускать. Под рукой клея нет, а то бы сделала альгинатную и смешала потом с этой резиной, что бы получилось интересно. Мне кажется не в глину боракс добавлять, а именно отдельно мешать с клеем но по небольшому кусочку. Сначала только которая предназначается для работы. Размягчитель для запекаемой глины повышает пластичность, пробник нравится, хотя добавляла чуть -чуть.
У меня с долгостроем тоже проблема, несколько лет назад начала светильник делать с маленькими лампочками, в виде дерева сакуры, осталось работы на пол дня и ... ступор, лежит бедная заготовка на виду, пылится, а браться за неё не хочется, что то не устраивают цветы из глины, такой кажется уже примитив, а переделывать заново времени много надо. Ирина тоже с нами в компании, у неё такая же проблема, так что ты не одинока. Удачи всем
 
18 Мар 2018 19:30

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
Добрый день,девочки!Да,Надежда права и ты,Катенька,не одинока в своих желаниях!Заниматься чем-то одним-неее,это не по мне!Мне хочется многое попробовать сделать,совсем в разных направлениях.Но и,вместе с тем,часто не хочется вообще ничего делать.Творческий,так сказать,кризис.Увы,но такое у меня бывает.Я делала массу по рецепту Риты(Marilita)с эссенцией,содой и целлюлозой.Пробник из этой массы мне очень понравился.Риточка,еще раз -огромное тебе спасибо!И появляйся,пожалуйста,почаще Embarassed!
Девочки,может быть кому-то пригодится мой выход из положения.Найти у нас рисовую муку или крахмал, оказалось просто невозможно.Но,я увидела на прилавке рисовые хлопья быстрого приготовления.Я их,конечно,купила и перемолола в кофемолке.Получилась этакая"рыпящая"масса,как крахмал.Сделала из нее массу по рецепту Е.Загорской.Масса получилась с такими вкраплениями,как и с мкц.При тонкой раскатке немного прозрачная.Можно,конечно,и рис перемолоть,но,думаю,что этих вкраплений будет еще больше.Масса у меня получилась очень гибкая,тонко раскатанный пробник,если его держать за уголок,гнется и совсем не держится,потолще раскатанный,форму держит лучше.
Спасибо Евгении за рецепт,а Кате за то,что рассказала и "направила на путь истинный girl_haha "Спасибо всем,что вы есть girl_in_love give_heart air_kiss girl_bye
 
19 Мар 2018 1:22

Распечатать сообщение
ЯДЯН

НАДЕЖДА

71 год
Г. КОЛПАШЕВО ТОМСКАЯ ОБЛ.

ЯДЯНМои рецепты
Ирина! Лиза Шевченко писала, что мука рисовая прозрачности не даст, а вот про крахмал не знаю, у меня крахмал есть, завтра попробую сварить по этому рецепту, но соды не могла найти, как у Кати. Инструкцию твою на фото посмотрела, неужели ещё Тефаль берёшь. Я давно перешла на керамические сковородки, только с толстым дном, чищу их металлической губкой, а Тефаль мой муж через месяц угробляет. Титановые тоже не выдержали испытаний, но ещё более менее дюжат.
У меня тоже пробники с добавлением куска резины из клея и тетрабората очень гибкие. Сделала альгинатную массу добавила "резину", масса получилась хорошая для лепки, плотненькая, пробник гибкий, полупрозрачный. Видимо клей с тетраборатом выступает в роли пластификатора, попробуйте, как у вас получится. Сегодня Ритины просмотрела мк. Новенького нет, или некогда, или на подходе нового открытия. Будем ждать!!! Всем доброй ночи.
 
19 Мар 2018 1:54

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
ЯДЯН писал(а):
неужели ещё Тефаль берёшь

Надежда,сковорода была давным давно куплена.Сейчас бы я ее не покупала.Просто думала,на что бы положить пробник,чтобы видеть степень его прозрачности.А он на глаза попался.С кальц.содой у меня не получились массы.А у меня уже видов 8 соды.Я пока с ней не экспериментирую.Надоел творог.
 
19 Мар 2018 3:46

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Доброй ночи) и у меня сейчас кризис, ничего не хочу делать( а идеи возникают и забываются( мне, наверное, на шею надо блокнотик с ручкой повесить - для зарисовок girl_haha
Надежда, хороший способ нарезки с проволочкой) забыла я что-то о нём ( а если цветки Сакуры вскрыть акриловым лаком с блестками( я такой лак сама себе делаю)? И мерцание новое появится при свичении)
Я вот тоже такие лизуны из клея и тетрабарата натрия, а точнее борной кислоты в глицерине, делаю для улучшения массы как раз из Д3) а иногда для массы нужен лизун не как резина плотный, а наоборот как, извиняюсь, сопелька) этот пакетик у меня так и подписан - "Сопелька" girl_haha часто так спасаю очень тугие массы) но сперва испытываю, отсчипывая по маленькому кусочку, а то один раз получилось совсем наоборот чем надо)
Вот я ещё думаю приспособить борный спирт вместо борн.кислоты в глицерине. А может и то, и другое сразу использовать. Тоже думаю сперва прям в клей капать, потом всё остальное добавлять, спирт в этом случае будет как пеногаситель, борн.кислота как загуститель и снимет липкость. Но такую массу важно не перегреть и пропорции нужно подобрать, а то после остывания при сжатии массы в руке будет капать жидкость. В общем буду думать ещё )
Ещё муж клей новый подарил, для виниловых обоев на модифицированном крахмале, но на каком именно не ясно. Он хлопьями, в воде расходится хорошо) буду ещё с ним экспериментировать)
 
19 Мар 2018 3:58

Распечатать сообщение
К.А.Т.Я.

Катя

35 лет
Украина, г.Запорожье

К.А.Т.Я.Мои рецепты
Ирина, у меня масса с рисовой мукой по рецепту Е.Загорской прозрачности не дала( но сама масса очень приятная в лепке. Для прозрачности я больше склоняюсь к крахмалу без глютена всё-таки) может мне друг летом из Китая привезет рисовый крахмал, а так заказыаать его пока не хочу. Гляди секрет домашней прозрачной глины откроется вскоре, чтобы этот рецепт всем подходил)
Я вот думаю, может у меня какая-то порченная сода? Не знаю даже... Хотя такой же рецепт, но без этой соды, прозрачности не дал(
 
19 Мар 2018 4:58

Распечатать сообщение
Белка-Семиделка

Ирина


Донбасс

Белка-СемиделкаМои рецепты
К.А.Т.Я. писал(а):
а то после остывания при сжатии массы в руке будет капать жидкость.

Катя,у меня был точно такой эффект со щелоком.Сразу,вроде бы,еще ничего,все цельное,а в руках совсем чуть помесила и,нате вам,пожалуйста:творожок и сыворотка.И такое ощущение,что это какая-то глицериновая вода.В данном случае я очень жалею,что не химик.Сейчас бы легким движением руки-трах-тибидах и готова отличная масса.У Ланы в группе Лиза писала,что разработала новый вид массы,которая прозрачная и совсем не боится воды.Пишет,что это не хф.А я с кальц.содой ничего не могу сотворить...Эхх,эх,эх.Но на этом останавливаться не буду.Мне делать молды и массы кажется иногда больше нравится,чем лепить.
Катя,а как Вы лак с блестками делаете?В обычный лак серебрянку или мишуру unknown ?
Страница 547 из 581

Наверх