Нежный творожный торт

Сообщение Автор
Нежный творожный торт
13 Апр 2010 2:16

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Дорогие девочки и мальчики Smile
Мне очень хочется поделиться с вами рецептом замечательно вкусного тортика. nyam2 Это второй тортик, рецепт которого я размещаю на этом форуме. Этот рецепт, так же как и рецепт первого тортика, мне дала мама моей хорошей знакомой, за что ей большое спасибо Rose

Итак, нежный творожный торт:

Фото


Тесто:

Растереть 3 желтка с 1/2 стк. сахара. Добавить 300 г творога (предварительно хорошо растертого. Лучше, если творог будет жирный - такой творог растирается лучше). Хорошенько размешать.

Фото


3 белка взбить с 1/4 стк. сахара

Фото


Взбитые белки смешать с творожно-яичной смесью. В полученную смесь добавить 2 ст. л. уксуса. Затем 3 стк. (250 грамовые) муки (у меня пошло чуть больше) смешанной с 2 ч. л. соды

Должно получиться мягкое немного липнущее тесто. Его нужно разделить на 5 частей (для прямоугольной формы 210 мм * 300 мм или же для круглой формы д=26 см)

Лист хорошенько припорошить мукой и распластать по ней кусочек теста. Я использовала разъемную форму

Фото


Сверху тесто тоже можно немножко присыпать мукой - тогда его легче распластывать. И обязательно - обязательно!!! коржи нужно густо наколоть вилкой. Потому что иначе коржи получатся неровные и скукоженные и торт получится неровный.

Коржи нужно выпекать до розоватого цвета. По времени не скажу точно - у меня получилось при т=160 С около 15-20 минут. Но тут нужно смотреть и ориентироваться по своей духовке. У меня она не слишком быстрая. Получится должно примерено так

Фото


На фото не совсем розоватый корж girl_haha girl_haha но я думаю основная моя мысль понятна - главное не пересушить!

Так выпекаем пять коржей.

Пока коржи пекутся можно заняться кремом.

Крем:
2 яйца смешать с 1,5 стк. сахара, смешать. Добавить 1 л молока, перемешать, добавить 4-5 ст. л. муки, хорошенько перемешать (я - венчиком), добавить ванилин, немножко коньяка. Поставить на огонь и постоянно помешивая довести до кипения.

Это сначала:

Фото


а это уже после того как заварная масса закипела

Фото


Остудить. Взбить 200 г слив. масла и к маслу постепенно добавлять заварную массу и взбивать. Получится вот так

Фото


Остывшие коржи щедро перемазать кремом и сформировать торт. На верхний корж крема положить побольше и хорошенько присыпать кокосовой стружкой мелкого помола.

Вот что у меня получилось

Фото


Дать торту постоять в тепле (у меня стоял на кухне ночь), а потом спрятать в холодильник. Торт вкуснее всего на 2-3 сутки, но мы конечно же не дождались Smile Вот наш тортик в разрезе

Фото


Торт получается довольно большой за счет того, что коржи очень сильно увеличиваются в объеме.

Готовить очень быстро и не сложно. Smile А результат потрясающий good good

Приятного аппетита Smile Угощайтесь!

Фото
 
13 Апр 2010 2:22

Распечатать сообщение
Морж Жамантович

Марина

34 года
Тюмень - Сургут

Морж ЖамантовичМои рецепты
Ммммм... выглядит аппетитненько!!!!!
 
13 Апр 2010 2:25

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Rose Морж Жамантович Smile Smile
Мариша, торт на самом деле очень вкусненький nyam2
 
13 Апр 2010 2:28

Распечатать сообщение
slava_salo

slava_salo




slava_saloМои рецепты
торт, а с чем его хоть с чаем или с кампотом?
 
13 Апр 2010 2:29

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Smile Саня, можно с кофе morning1, а можно и с чаем morning1 morning1
 
13 Апр 2010 7:42

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Леночка, какой красивый вкусный тортик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Творожная выпечка это всегда вкусняшка! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А уксус скольки процентный ты брала?
 
13 Апр 2010 10:12

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Лена, классный тортик! good2 Рецепт беру на заметку, спасибо! girl_in_love Romashki
 
13 Апр 2010 12:10

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Утро
Привет, Натусик! Smile Спасибо, что заглянула Rose Rose Rose

Утро писал(а):
А уксус скольки процентный ты брала?


Я даже не знаю, скольки % у меня уксус unknown Самый обыкновенный, столовый. Посмотрю и напишу потом. Этот уксус я использую всегда и везде - погасить соду в выпечки, в консервации ну и т.д. Smile

Ланита
Светуля, большое спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki Очень надеюсь, что приготовишь тортик Smile Он правда такой вкусный nyam2 У меня вчера сынуля его три раза ел girl_haha И друга приводил попробовать Smile Все одобрили good
 
13 Апр 2010 14:15

Распечатать сообщение
24анита

Анюткa

39 лет
Ессентуки

24анитаМои рецепты
Вкусно ням-ням!!!обязательно спеку.
 
13 Апр 2010 14:19

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
мммм, нежнейший good тортик. Спасибо за рецепт!
 
13 Апр 2010 14:21

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Просто великолепный рецепт! good Спасибо, что поделились такой вкуснятиной Rose Беру в закладки... первоочередные Smile
 
13 Апр 2010 14:57

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
24анита
Rose Rose Rose
24анита писал(а):
Вкусно ням-ням!!!обязательно спеку.


Анечка Smile Испеки обязательно Romashki Уверена, тортик не разочарует girl_bye

В.Редина
Rose Rose Rose
В.Редина писал(а):
мммм, нежнейший тортик. Спасибо за рецепт!

Яночка, тортик и вправду очень нежный. У него очень вкус такой - ненавязчивый nyam2 И очень нежный good

Reqin
Romashki Romashki Romashki
Reqin писал(а):
Просто великолепный рецепт! Спасибо, что поделились такой вкуснятиной Беру в закладки... первоочередные


Ренаточка girl_bye Буду очень-очень рада, если воспользуешься рецептиком. sharik

Девочки, большое спасибо за внимание girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
 
13 Апр 2010 19:25

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Lole писал(а):
Вот наш тортик в разрезе

Shocked Shocked Shocked
Какой нежный! Clapping verygood
Лена, творожок мы обожаем, тортик сделаем, при случае! give_heart girl_in_love
А случаев у нас, конечно, много... Wink girl_haha
СПАСИБО Вам за такую нежность! girl_in_love give_heart
 
13 Апр 2010 20:38

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Леночка, тортик очень аппетитный! Спасибо за рецепт! good good2 nyam2 Rose
 
13 Апр 2010 21:51

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Лена! Обожаю творожные тортики nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо что поделилась!!!! Romashki Romashki Romashki
 
13 Апр 2010 21:57

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Леночка, какая вкуснятинка! Постараюсь приготовить. Спасибочки, что поделилась рецептом!!! Rose
 
14 Апр 2010 0:05

Распечатать сообщение
Lili_Katze

Настя

41 год
Краснодар

Lili_KatzeМои рецепты
Хочу попробывать испечь тортик.
почему-то кажется, что 750 г муки - это много.
 
14 Апр 2010 12:52

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Разик Romashki

Разик писал(а):
Какой нежный!
Лена, творожок мы обожаем, тортик сделаем, при случае!
А случаев у нас, конечно, много...
СПАСИБО Вам за такую нежность!


Разик, человечек дорогой, Smile спасибо тебе за твои ручки золотые и такое умение Rose Я всегда восхищаюсь тобой girl_in_love Спасибо, что заглянула give_heart Smile sharik

Наталия О. Rose

Наталия О. писал(а):
Леночка, тортик очень аппетитный! Спасибо за рецепт!


Наталочка, Romashki спасибо за отзыв. Очень надеюсь, что рецептик пригодится Romashki girl_in_love girl_bye

Олечка (31) sharik

Олечка (31) писал(а):
Леночка, какая вкуснятинка! Постараюсь приготовить. Спасибочки, что поделилась рецептом!!!



Оленька, на здоровье Smile Это и вправду вкуснятина nyam2 Сегодня сынуля с грустью глядя на оставшийся небольшой кусочек с грустью констатировал: "А вроде вчера оставалось побольше..." girl_haha

Lili_Katze Rose

Настюша, спасибо тебе огромное, что обратила внимание Smile
Lili_Katze писал(а):
Хочу попробывать испечь тортик.
почему-то кажется, что 750 г муки - это много.

Я уже внесла поправки в рецепт. Просто по рецепту было - 3 250 ти грамовых стакана, а я посчитала что 750 г Embarassed Но конечно это получается порядка 500 г муки Smile

Девочки, большущее вам спасибо за то, что заглянули Rose Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
 
14 Апр 2010 21:48

Распечатать сообщение
Торичка

Вика

33 года
Одесса

ТоричкаМои рецепты
Мне тоже очень нравится этот рецепт good
Забрала в закладки, в очередь girl_haha
Обязательно приготовим! Rose [/img]
 
15 Апр 2010 0:56

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
Торичка

Smile Smile Smile Спасибо, за теплые слова, Викуля Rose Rose Rose Думаю, что тортик понравится girl_bye girl_bye girl_bye
 
16 Апр 2010 14:14

Распечатать сообщение
terier_w

Алёнушка

35 лет
Казахстан,Алматы

terier_wМои рецепты
Леночка, скоро у моего мужа день варенья, буду печь ваш тортик!!! girl_claping Поэтому, чтобы получилось все хорошо и вкусно, хотелось бы уточнить:1. 2 ст.л. какого уксуса? Обычного магазинного? Или разведенного? На сколько я знаю, уксусом называется разбавленная водой уксусная эссенция, а то, что мы покупаем в магазине- это уксусная эссенция.
2. Муки 500гр., или 750? Вернее 2 или 3 стакана???
3. Если форму для выпечки просто припорошить мукой корж не прилипнет???
 
16 Апр 2010 21:13

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Леночка, заманчивый какой у тебя тортик! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Он хорошо пропитывается? Или для любителей "мокрых" тортов лучше немного пропитать коржи сиропиком? Embarassed
 
16 Апр 2010 22:50

Распечатать сообщение
Вишня в шоколаде

Евгения

46 лет


Вишня в шоколадеМои рецепты
Леночка, Rose большое спасибо тебе за этот рецепт!!! Romashki Я знаю, это очень изумительно вкусный творожный торт!!!! nyam2 Я его всегда покупаю в нашей выпечке, а рецепт не знала. Спасибо еще раз! теперь буду делать сама nyam2
 
17 Апр 2010 1:13

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
terier_w
terier_w писал(а):
Леночка, скоро у моего мужа день варенья, буду печь ваш тортик!!! girl_claping


Аленушка, Rose Rose Rose мне очень-очень приятно, что ты выбрала этот тортик для такого замечательного события girl_in_love Постараюсь ответь на все твои вопросы. Итак,
terier_w писал(а):
2 ст.л. какого уксуса?

Smile Smile Аленушка, это самый обычный столовый уксус, 9 % Вот как он выглядит у нас

Фото


terier_w писал(а):
Муки 500гр., или 750? Вернее 2 или 3 стакана???


Муки нужно 3 стакана (250-ти граммовые) и еще немножко. Smile Дело в том, что в одном стакане примерно 160 г муки, поэтому 3 стакана это ориентировочно 480 - 500 г. У меня, как я и писала, пошло чуть больше. Но тесто все равно не должно стать слишком плотным. Оно будет мягкое и немного липнущее

terier_w писал(а):
Если форму для выпечки просто припорошить мукой корж не прилипнет???


Аленушка, я перед первым коржом смазала форму маргарином, а потом уже только мукой присыпала, т.к. тоже немножко сомневалась, что не будет прилипать. Smile Но присыпала я достаточно густенько.

Удачи в приготовлении и вкусного тортика!!! give_heart Romashki girl_in_love Rose sharik girl_bye girl_bye

Мульяна

Rose Наталочка, спасибо, что заглянула Romashki

Мульяна писал(а):
Он хорошо пропитывается? Или для любителей "мокрых" тортов лучше немного пропитать коржи сиропиком? Embarassed

Тортик пропитывается достаточно хорошо, но все таки я не назвала бы его "мокрым". Но для любителей именно "мокрых" тортиков есть специальный секрееееееет Wink Тесто нужно разделить не на 5 частей, а на 6. Тогда коржи получатся немного тоньше. На крем нужно взять не 1 л молока, а 1,2 л. И в процессе приготовления крема нужно разложить остывшие коржи на столе и сначала смазать их все половиной крема именно когда он еще просто заварной, без масла. И оставить не на долго коржи полежать пропитаться. А уже потом масло добавить в оставшуюся половину крема, получится почти масляный крем и опять смазать и сформировать тортик. nyam2 Я так сама еще не делала, но пробовала good2 Такой тортик намного более "мокрый" Smile Но конечно же можно и пропитать коржи, например, сиропом от консервированных персиков или ананасов Romashki


Вишня в шоколаде Smile Smile Rose Rose Rose Женечка, на здоровье! Я очень рада girl_claping , что рецепт тортика тебе пригодится. Надеюсь ты его приготовишь и поделишься впечатлениями girl_in_love Romashki Romashki Romashki sharik sharik
 
17 Апр 2010 11:40

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Lole
Ленуся, спасибки за ответ. Скоро у моей мамулички ДР, хочется чего-то такого незамысловатого и вкусного - как из детства. girl_in_love Думаю, скорее всего остановлюсь на твоем тортике. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Страница 1 из 3

Наверх