Гречневый салат «Свежесть» (постный)

Сообщение Автор
Гречневый салат "Свежесть" (постный)
19 Апр 2010 21:20

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Гречку любите Wink ? Ответивших отрицательно настоятельно прошу пересмотреть свои вкусы на этот счет praising ! Гречка - очень вкусный, ароматный и, в конце концов, полезный продукт good2 (надеюсь, ничего нового для вас в этой фразе нет girl_haha ). А тем более она полезна... в сыром виде Wink . Да, да! Я хочу предложить вам рецепт салатика из сырой гречки sharik ! Получается лёгкий, свежий и довольно-таки сытненький салатик. А ещё он очень вкусен и полезен nyam2 . Рекомендую good !
Фото

Составляющие:
  • 1 ст. (250 мл) гречневой крупы
  • 2 ст. кипяченой воды (комнатной температуры)
  • 1 большой сочный красный сладкий перец
  • 300 г пекинской капусты
  • 2 (около 200 г) моркови
  • 200 г чёрных оливок б/к
  • 1 лимон средней величины
  • 2 ст.л. прованских трав
  • зелень петрушки по вкусу
  • оливковое масло по вкусу
  • соль по вкусу (я не добавляла)

Гречневую крупу перебрать, промыть, залить кипячёной водой комнатной температуры и оставить на 3 часа. За это время она набухает.
Набухшую гречку откинуть на дуршлаг и сполоснуть 1 литром кипятка (это делается для дезинфекции).
Нашинковать пекинскую капусту. Очищенную морковь потереть на крупной тёрке. Оливки нарезать кружочками. Сладкий перец (обязательно большой и сочный) нарезать брусочками.
Соединить овощи с гречкой, добавить прованские травы, измельчённую зелень петрушки, соль (я не добавляла, так как для меня достаточно солености оливок), оливковое масло, цедру (я нарезала кусочками всю оставшуюся после выжимки кожурку) и сок лимона (у меня получилось 2 ст.л. сока). Все перемешать и выложить в салатник. Оставить настояться минут на 15.
Приятного аппетита girl_in_love и вкусных витаминов nyam2 !
 
19 Апр 2010 21:24

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
good Потрясает воображение!
Обязательно попробую. Как любитель гречки в любом виде nyam2 пришла пора есть ее и в таком соблазнительном первозданном виде Yahoo!
 
19 Апр 2010 21:36

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
sovelu писал(а):
Потрясает воображение!

Спасибо огромное за добрый отзыв, Светланочка! friends Rose Rose Rose
sovelu писал(а):
Обязательно попробую. Как любитель гречки в любом виде

На доброе здоровьице girl_in_love ! Надеюсь, понравится рецепт sharik !
sovelu писал(а):
пришла пора есть ее и в таком соблазнительном первозданном виде

Точно, точно girl_yes3 ! И полезно, и вкусно good2 nyam2 ! А насчёт вкуса скажу, что почти не отличается от варёной гречки Wink . Чесслово! Если не говорить, что она не варёная, то никто и не догадается dance2 !
 
19 Апр 2010 21:52

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Если не говорить, что она не варёная, то никто и не догадается dance2 !


friends Гречка РУЛИТ good2 Она достойна того, чтобы о ней говорили good2 give_heart give_heart give_heart

Я как раз на прошлой неделе купила гречку в экологическом магазине, так что неделю здоровья можно считать открытой girl_claping
 
19 Апр 2010 22:22

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
Лелечка, замечательный салатик! girl_in_love girl_claping наслышана о полезности именно сырой, замоченной в воде гречки, но попробовать не решалась.. похоже теперь самое время girl_claping good очень аппетитный, полезный и интересный рецептик girl_in_love give_heart спасибо тебе большое! Romashki friends Rose
 
20 Апр 2010 0:09

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
sovelu писал(а):
Гречка РУЛИТ good2 Она достойна того, чтобы о ней говорили

Светланочка friends , здорово сказано good good good ! Действительно, такая полезная гречка достойна, чтобы о ней говорили girl_in_love!
Это я просто пыталась подчеркнуть ее схожесть с варёной Embarassed , поэтому и сказала, что не знающий, как она была приготовлена, и не догадается Wink .

Jessica писал(а):
Лелечка, замечательный салатик! girl_in_love girl_claping наслышана о полезности именно сырой, замоченной в воде гречки, но попробовать не решалась.. похоже теперь самое время girl_claping good очень аппетитный, полезный и интересный рецептик girl_in_love give_heart спасибо тебе большое!

Дашенька, спасибо, солнышко friends Rose Rose Rose air_kiss !
Да, о полезности такой гречки много хорошего говорят и очень рекомендуют friends . Попробуй! Она стоит того good2 !
Обычно хватает 3 часов для того, чтобы она набухла girl_yes3 (это из моего личного опыта Embarassed ... а делаю я такую гречку часто girl_in_love и не только для салата, а просто в виде гарнира, например nyam2 ). Но иногда бывает, что нужно продлить немного это время unknown .
Буду очень рада, если салатик придется тебе по вкусу! sharik
 
20 Апр 2010 1:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Леля, убила на повал! Shocked Сырую гречку никогда не пробовала. unknown Надо срочно устранить этот пробел. girl_haha Тем более, что все остальные компаненты салата я ЛЮ! nyam2
Лелечка, спасибо за такой оригинальный рецепт! Rose Romashki Rose Romashki
 
20 Апр 2010 2:24

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Леля Весна
Лёлечка,умеешь ты удивить! Wink Гречку мы все любим nyam2 nyam2 nyam2 У меня салатик гречневый тоже имеется Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Правда в таком виде я ещё не пробовала,но видимо пришло время! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо большущее за такой оригинальный рецепт!!!! Rose Rose Rose Rose Rose girl_in_love give_heart friends sharik sharik sharik
 
20 Апр 2010 2:41

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Лелечка, вот ведь действительно - удивительное сочетание продуктов! Я даже не представляю, как это на вкус, хотя гречку очень люблю. Обычно замачиваю ее на ночь, а утром просто в пароварке минут 15-20 держу - тот самый процесс дезинфекции, приправляю тимьяном, солью и оливковым маслом. Умничка, что поделилась таким необычным рецептом салатика! praising Спасибо тебе большое! Romashki air_kiss Обязательно попробую - удовлетворю любопытство вместе с голодом girl_haha
 
20 Апр 2010 6:06

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, салатик улетел в закладки! good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Апр 2010 11:05

Распечатать сообщение
ПТН

Татьяна

52 года
Новосибирск

ПТНМои рецепты
Какой интересный рецепт! good2 Обязательно попробуем! Rose Rose Rose
 
20 Апр 2010 13:29

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Ну как же гречку не любить? dance2 Лелек, потрясный рецепт!! good2
Спасибо, дорогулька!!!!!!!! give_heart give_heart girl_in_love
 
20 Апр 2010 15:50

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Леля Весна
Леля! give_heart
Ну не перестаешь удивлять! praising give_heart
Спасибо большое, Лелек! give_heart
Фотографии потрясают! give_heart girl_in_love
 
20 Апр 2010 20:02

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Леля Весна
Заманчивый салатик good2 good2 good2 good2 good2 Берем в закладки girl_claping Спасибо sharik sharik sharik
 
20 Апр 2010 22:01

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Да, да! Я хочу предложить вам рецепт салатика из сырой гречки

Лелечка, сначала Олюня заинтриговала сырой картошечкой в салате, но сырая гречка, это для меня вообще что-то новое!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, дорогуля, будем пробовать новинку!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Апр 2010 1:29

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лелечка,какая красота girl_claping и вкуснота nyam2 ,очень заинтриговала содержанием!!!!Спасибо ,надо собраться и сделать такую прелесть,тем более очень люблю салаты без майонеза!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki good2 good2 good2 good2 give_heart Rose girl_claping
 
21 Апр 2010 2:26

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Леля, убила на повал! Shocked Сырую гречку никогда не пробовала. unknown Надо срочно устранить этот пробел. girl_haha Тем более, что все остальные компаненты салата я ЛЮ! nyam2
Лелечка, спасибо за такой оригинальный рецепт! Rose

Ларисонька, спасибо, дорогая friends give_heart Rose Rose Rose Rose Rose ! Я тоже сравнительно недавно о ней узнала... года два назад Embarassed . Сперва замачивала её на ночь, а потом решила проверить за сколько вообще она достигает состояния "готовности" dance2 (по минимуму). Обычно за 3-4 часа sharik (видимо от мягкости воды зависит unknown ). Пробовала запаривать кипятком - не то girl_nea . В общем, попробовать стоит girl_yes3 ... и гречку, и салатик sharik ! Надеюсь понравится sharik ! Правда лимончик - это на любителя, так как он может немного горчить Embarassed (но мне нравится nyam2 ).
*********************************************************************
Lakshmi писал(а):
Лёлечка,умеешь ты удивить! Wink Гречку мы все любим

Анжеликочка, спасибо огромнейшее, дорогулечка моя friends Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Всегда приятно читать твои душевные отзывы friends ! На душе так соооолнечно становится girl_in_love girl_in_love girl_in_love dance2 dance2 dance2 !
Lakshmi писал(а):
У меня салатик гречневый тоже имеется Wink Yahoo!

Только что заглянула к тебе салатик посмотреть friends . Даже и не сомневалась, что встречу там твою очередную красоту girl_in_love good2 ! Очень красивый и вкусный салатик у тебя good nyam2 - настоящее искушение Wink ! Обязательно попробую твой вариант dance2 ! Тем более, что гречку с грибочками я очень люблю nyam2 nyam2 nyam2 !
Lakshmi писал(а):
Правда в таком виде я ещё не пробовала,но видимо пришло время!

Попробовать стоит praising ! Мне нравится good2 . А еще согревает мысль о том girl_in_love , что она полезнее той, что подвергается более длительной термообработке girl_claping .
Lakshmi писал(а):
Спасибо большущее за такой оригинальный рецепт!!!!

На доброе здоровье, солнышко give_heart sharik give_heart sharik give_heart sharik !
*********************************************************************
Olyunchik писал(а):
Лелечка, вот ведь действительно - удивительное сочетание продуктов! Я даже не представляю, как это на вкус, хотя гречку очень люблю.

Оленька, спасибо, милая friends Rose Rose Rose Rose Rose ! Очень рада, что приглянулся рецептик girl_claping ! Буду рада, если и на вкус понравится Yahoo! . Повторюсь, лимонная цедра (а тем более корочка, как в моем салатике Wink ) - это на любителя (иногда может горчить чуток, но меня это не смущает sharik ).
Olyunchik писал(а):
Обычно замачиваю ее на ночь, а утром просто в пароварке минут 15-20 держу - тот самый процесс дезинфекции, приправляю тимьяном, солью и оливковым маслом.

Я тоже на ночь замачивала friends . Только любопытство заставило меня проверить какое минимальное время необходимо для замачивания girl_pardon . Так и узнала, что 3-4 часов вполне достаточно good2 . Спасибо за идейку с пароваркой и с тимьяном sharik - вкусненько должно быть nyam2 !
Olyunchik писал(а):
Умничка, что поделилась таким необычным рецептом салатика! praising Спасибо тебе большое! Romashki air_kiss Обязательно попробую - удовлетворю любопытство вместе с голодом

На здоровьице, дорогая girl_in_love ! Надеюсь результат порадует friends !
*********************************************************************
Имбирь писал(а):
Лелечка, салатик улетел в закладки! good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо!

Олечка, спасибо дорогулечка моя friends friends friends Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Я очень-преочень рада, что рецептик тебе приглянулся Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! А если пригодится и порадует результатом, буду просто счастлива greeting greeting greeting girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
*********************************************************************
ПТН писал(а):
Какой интересный рецепт! good2 Обязательно попробуем!

Татьяночка, спасибо большущее Rose Rose Rose Rose Rose give_heart ! Пробуйте на здоровье girl_in_love ! Буду рада, если понравится friends sharik sharik sharik !

ВСЕМ ОГРОМНОЕ
 
21 Апр 2010 2:42

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katjuwka писал(а):
Ну как же гречку не любить? dance2 Лелек, потрясный рецепт!! good2
Спасибо, дорогулька!!!!!!!!

Катюнька, как приятно тебя видеть, ты даже не представляешь girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends friends friends ! Очень, очень прятно sharik sharik sharik give_heart give_heart give_heart ! И я безумно рада, что тебе рецептик приглянулся Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Буду ждать твоего мнения о салатике Wink Rose Rose Rose Rose Rose !
*********************************************************************
Разик писал(а):
Леля! give_heart
Ну не перестаешь удивлять! praising give_heart
Спасибо большое, Лелек! give_heart
Фотографии потрясают!

Ризичка, солнышко мое дорогое friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! (А куда подевалось твое замечательное фото unknown unknown unknown Embarassed ?!) Спасибо тебе, хорошая моя, за такие позитивные, солнечные отзывы give_heart air_kiss give_heart air_kiss give_heart air_kiss ! Очень рада тебе всегда-всегда praising friends ! Буду счастлива, если рецептик придется тебе по вкусу Yahoo! ! Очень рада буду узнать твоё мнение после дегустации! Wink Rose Rose Rose Rose Rose
*********************************************************************
KceHbka писал(а):
Заманчивый салатик good2 good2 good2 good2 good2 Берем в закладки girl_claping Спасибо

Ксенечка, спасибо, дорогая girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose Rose Rose ! Буду очень рада, если понравится вкус салатика friends !
*********************************************************************
Ирулька писал(а):
Лелечка, сначала Олюня заинтриговала сырой картошечкой в салате, но сырая гречка, это для меня вообще что-то новое!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, дорогуля, будем пробовать новинку!!!

Даааа! Я на Олечкин салатик уже давно настраиваюсь и мечтаю попробовать girl_in_dreams ! То один продукт отсутствует, то другой... unknown girl_blush2 Надо будет организовать всем им "встречу с обязательной явкой" girl_haha и приготовить-таки салатик Dream come true !
Спасибо, Ируленька, дорогое мое солнышко friends friends friends , за такой добрый отзыв give_heart Rose Rose Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Пробуйте на здоровье girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Очень надеюсь, что понравится nyam2 !
*********************************************************************
полесье писал(а):
Лелечка,какая красота girl_claping и вкуснота nyam2 ,очень заинтриговала содержанием!!!!Спасибо ,надо собраться и сделать такую прелесть

Леночка, спасибо, солнУшко Rose give_heart Rose give_heart Rose give_heart Rose give_heart Rose give_heart !!! Очень приятно тебя видеть у себя в гостях и читать твои чудесные отзывы friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Надеюсь, что заинтриговавший тебя рецепт салатика обрадует и вкусом dance2 sharik sharik sharik !
полесье писал(а):
тем более очень люблю салаты без майонеза!!!!

Ура!Ура! Есть жизнь без майонеза! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Тем более в таком салатике покупной майонез строго противопоказан Embarassed , иначе все старания по сохранению полезности гречки будут сведены к нулю sharik ! (Но такого "зверя", как майонез домашнего собственноручного приготовления из хороших продуктов girl_haha все-таки можно иногда "запускать" к себе на кухню. Wink )

Девочки мои дорогие, всем большущее
 
21 Апр 2010 2:45

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
какая няма!!! nyam2 Очень необычный салатик!! girl_claping
Обязательно попробую! good2
Спасибо Леля! Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2010 3:25

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ingread писал(а):
какая няма!!! nyam2 Очень необычный салатик!! girl_claping
Обязательно попробую! good2
Спасибо Леля!

И тебе, Инночка, спасибо большое за приятный отзыв и внимание к рецептику friends Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart ! И на доброе здоровье girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Буду очень рада, если салатик придется по душе sharik sharik sharik !
 
22 Апр 2010 19:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лелечка, какой замечательный салатик!!!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Апр 2010 3:45

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лелечка, какой замечательный салатик!!!!!!! good2 good2 good2

Ирочка, спасибо, дорогая friends friends Rose Rose Rose ! Мне очень приятна твоя оценка give_heart give_heart give_heart ! Буду очень рада, если рецепт пригодится и понравится результат sharik sharik sharik !
 
26 Апр 2010 4:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лелечка. рецепт удивительный.К рису в салатиках мы уже привыкли, к макаронным изделиям и к картофелю тоже, а вот гречкой ты сумела удивить.Замечательный рецепт good .Полезный салатик friends Спасибо Rose
 
27 Апр 2010 3:52

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
олина писал(а):
Лелечка. рецепт удивительный.К рису в салатиках мы уже привыкли, к макаронным изделиям и к картофелю тоже, а вот гречкой ты сумела удивить.Замечательный рецепт good .Полезный салатик friends Спасибо

Леночка, спасибо за такой светлый отзыв, золотце Rose Rose Rose air_kiss give_heart ! И правда ведь, незаслуженно обделили гречку unknown . А салатик, действительно, вкуууусный nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love (пусть нескромно, зато правдиво Embarassed )! Надеюсь, тебе он тоже придется по вкусу girl_in_love sharik sharik sharik !
 
03 Июн 2010 8:26

Распечатать сообщение
Владулечка

Влада

23 года
Томск

ВладулечкаМои рецепты
Спасибо за рецепт Rose Готовила ,понравилось.Гречку использовала вареную.
Мама Влады
Страница 1 из 2

Наверх