полезные советы в приготовлении супа

Сообщение Автор
полезные советы в приготовлении супа
17 Май 2010 11:14

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
предлагаю в этой теме делится полезными советами - как суп сделать вкуснее и полезнее, раскрываем свои секреты, кто за???

если разрешите, то начну:

1. Чтобы супы были более вкусными, в них кладут лавровый лист, перец, зелень петрушки и сельдерея, связанные в пучок. Пучок удаляют по окончании варки супов. Пряности кладут к концу варки.
2. Для получения прозрачного мясного бульона во время варки надо положить в него промытую яичную скорлупу. Готовый бульон следует процедить.
3. Кусочек сливочного масла, величиной с орех, добавленный в суп после снятия с огня, улучшает его вкус и повышает питательные свойства.
4. Мясной бульон солят за 30 мин до готовности мяса, уху- в начале варки, а бульон из грибов - перед тем, как снять с огня.
5. При нбх бульон доливайте только кипятком, холодная вода ухудшает вкус.
6. Не оставляйте в готовом супе лавровый лист.
7. Отваром луковой шелухи можно подкрашивать бульоны. Это повышает их питательность, обогащает витаминами и улучшает внешний вид.
8. Супы, особенно с овощами, надо варить при слабом кипении, иначе вместе с паром улетучатся ароматические вещества овощей, а овощи разварятся.
 
17 Май 2010 11:30

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Хорошая тема! good
Для хорошего светлого бульона нужно немножко постараться Smile
Беспроигрышный вариант такой.
Ставите кастрюлю с водой на огонь, воды произвольное количество, но нужно, чтобы ваш кусок был полностью покрыт водой.
Когда вода закипит, опускаете туда кусок мяса, дожидаетесь первых хороших "булек", вынимаете мясо, а эту воду безжалостно выливаете в раковину Wink .
Мясо коротко сполоснуть проточной водой, положить в кастрюлю( я успеваю накипь с бортиков убрать, чтобы не прикипела и потом было бы легко мыть ), залить прохладной водой в соответствии с предполагаемыми порциями супа и варить до готовности.
Бульон должен кипеть тихо-тихо, едва видно, дрожащей поверхностью.
Что это дает, спросите вы? Wink
Почти вся пена уйдет в первую воду Wink , не нужно стоять и снимать ложкой, все равно все не снимешь, остается накипь. Во второй воде пены практически нет.
Вся "грязь", в том числе отрицательные эмоции животного перед убоем уходят с первой водой.
Бульон получается светлый, чистый и ароматный.
 
17 Май 2010 11:32

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
здорово!
обязательно воспользуюсь!
спасибо за поддержку! friends

9. Если суп-пюре получился жидким, прибавте схого белого хлеба, замоченного частью супа и протертого ч/з сито или друшлаг, а можно хорошо размять вилкой.

10. Если бульон пересолили. Возмите рис, поместите его в мешочек, а мешочек в бульон на время.
 
17 Май 2010 11:40

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Irushkin писал(а):
При нбх бульон доливайте только кипятком, холодная вода ухудшает вкус

Не соглашусь категорически!
Вообще не доливать, любой долив ухудшает вкус, что горячий, что холодный.
Из моего опыта, пусть лучше суп будет погуще, тем более, что большинство людей любят густой суп. Если потом предполагается пюрировать, тем более.
Если все-таки густой суп не надо, лучше убрать часть гущи( и съесть как второе блюдо), чем доливать. Yahoo!
 
17 Май 2010 11:58

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
учтем dance2
 
17 Май 2010 13:09

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
А я всегда в суп добавляю мелко порезанный чесночок,вместе с зеленью. nyam2
 
17 Май 2010 13:12

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Матяна
Учтем! Rose
 
17 Май 2010 14:25

Распечатать сообщение
Люлек

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЛюлекМои рецепты
А я,если пересолю бульон, добавляю в него около 1 чайной ложки сахара и все, пересол уходит. Wink
 
17 Май 2010 16:27

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Люлек
ИНтересно, никогда не слышала.. А сладость не появляется?-чайная ложка- это ведь немало...
 
17 Май 2010 16:31

Распечатать сообщение
Люлек

Ольга

46 лет
Санкт-Петербург

ЛюлекМои рецепты
Алена нет, сладости нет. У меня 6 литровая кастрюля. Поэтому чайная ложка не много, можно поменьше сыпнуть и посмотреть как будет.
 
17 Май 2010 16:48

Распечатать сообщение
ЕкатеринаД

Екатерина

43 года
Днепропетровск

ЕкатеринаДМои рецепты
Ирина, отличная тема friends

LightHouse писал(а):
Когда вода закипит, опускаете туда кусок мяса, дожидаетесь первых хороших "булек", вынимаете мясо, а эту воду безжалостно выливаете в раковину .
Мясо коротко сполоснуть проточной водой, положить в кастрюлю( я успеваю накипь с бортиков убрать, чтобы не прикипела и потом было бы легко мыть ), залить прохладной водой в соответствии с предполагаемыми порциями супа и варить до готовности.


Ален friends girl_claping я делаю также. Всегда сливаю первые бульон. За исключением супа-гуляш, когда мясо тушится вместе с овощами перед закладкой в кастрюлю.

Девочки, еще слышала в какой-то программе (давно, поэтому не вспомню более конкретно), что петрушку вообще нельзя кипятить - вроде как она выделяет какие-то вещества не очень полезные и что лучше ее просто резать свежую и добавлять в суп. Я, все же, ее добавляю, но сильно не кипячу - первый буль - и с огня.
 
17 Май 2010 18:01

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Если овощнои суп выходит не слишком вкусный, добавьте ложку лимонного сока (ну или чесночек, как предлагала Матяна) Wink
 
18 Май 2010 1:28

Распечатать сообщение
иришка22-6-57

Ирина


канада

иришка22-6-57Мои рецепты
О том, что в пересоленный суп добавляют сахар я где-то читала и использовала этот совет.
 
18 Май 2010 11:14

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
за "сахар" всем спасибо, а то у меня бывают такие дни wacko1 когда могу пересолить и очень сильно, забуду что уже солила girl_haha и еще раз...
с маленьким это стало происходить часто...

открыла эту тему, так как стало интересным, что иногда одно и тоже блюдо делаю и бывает ,что оно не такое вкусное, как прошлый раз... сделала вывод , что важна последовательность ....

Машк@ писал(а):
Если овощнои суп выходит не слишком вкусный, добавьте ложку лимонного сока (ну или чесночек, как предлагала Матяна) Wink


лимон здорово дополняет вкус, раньше не обращала на это внимание...
 
18 Май 2010 11:18

Распечатать сообщение
Арбузик

Анна

42 года
Челябинская область, г. Златоуст

АрбузикМои рецепты
А я в борщ со свеклой подливаю маленькую ложечку уксуса, цвет становится ярким, а вкус с кислинкой, как я люблю. good
 
21 Май 2010 11:47

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
Арбузик писал(а):
А я в борщ со свеклой подливаю маленькую ложечку уксуса, цвет становится ярким, а вкус с кислинкой, как я люблю. good


здорово! обязательно попробую...
иногда использую свеклу в консерве, там уже есть уксус girl_haha
 
04 Дек 2010 12:36

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
LightHouse писал(а):
Почти вся пена уйдет в первую воду , не нужно стоять и снимать ложкой, все равно все не снимешь, остается накипь. Во второй воде пены практически нет.
Вся "грязь", в том числе отрицательные эмоции животного перед убоем уходят с первой водой.
Бульон получается светлый, чистый и ароматный.

вот это сильно...мне понравилось ..буду обязательно теперь так всегда делать !!!!
 
04 Дек 2010 14:53

Распечатать сообщение
Аксюта

Ксения

42 года
Новокузнецк

АксютаМои рецепты
Чтобы борщ был насыщенно красного цвета я делаю так.
Свеклу для борща тру на терке - треть на мелкой, остальное на крупной. Ту свеклу, что натерла крупно подтушиваю и добавляю в суп как обычную зажарку с луком, морковью и помидорами.
Перед тем, как закладывать чеснок и зелень (то есть в самом конце варки) кладу ту часть свеклы, что терла на мелкой терке (сырую). Кладу чеснок через пресс и зелень. Больше борщ ни в коем случае не должен кипеть! Тогда получается насыщенный бордовый цвет, при повторном разогреве не превращается в желтый.
Не протухает быстро Smile (Слышала уже несколько раз такую фразу - "Он же протухнет - в вареное сырую свеклу класть")
Это меня так научила бабушка.
 
04 Дек 2010 16:38

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Аксюта
Такая молодчина !!! наверное самый аппетитный борщ получается!!!
 
10 Дек 2010 5:48

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
Вот век живи, век учись! Спасибо, Ксюша, за совет (про борщик!)!!!
 
10 Дек 2010 14:47

Распечатать сообщение
Аксюта

Ксения

42 года
Новокузнецк

АксютаМои рецепты
Romashki
Девочки, пожалуйста.

Это спасибо моей бабулечке, она сама так делала и меня научила.
 
02 Фев 2011 22:32

Распечатать сообщение
зеточка

наталья

39 лет
краснодар

зеточкаМои рецепты
Добрый вечер!!! Очень много нового подчерпула для себя и полезненького!!!! Спасибо большое, всем!!!! Хочу внести свою лепту. Моя мама и я теперь для добавления кислинки в борщь кладу ложку или две квашиной капустки.
 
03 Фев 2011 23:56

Распечатать сообщение
Галина 72

Галина

51 год
г.Москва

Галина 72Мои рецепты
зеточка писал(а):
Добрый вечер!!! Очень много нового подчерпула для себя и полезненького!!!! Спасибо большое, всем!!!! Хочу внести свою лепту. Моя мама и я теперь для добавления кислинки в борщь кладу ложку или две квашиной капустки.

Можно еще рассол из огурцов добавлять
 
16 Окт 2012 10:28

Распечатать сообщение
plazma40

Ольга

53 года
Восточная Сибирь

plazma40Мои рецепты
Меня в советское время бабулька повар научила- когда суп уже готов, выключен и чуть булькает, положить столовую ложку хорошего сливочного масла и 2 зубчика раздавленного чеснока, закрыть крышку на 5 минут, Аромат!!!! Суп становится насыщенный даже без мяса. Попробуйте!
 
22 Окт 2012 20:27

Распечатать сообщение
Myrochka

Оксана

38 лет
Москва

MyrochkaМои рецепты
Матяна писал(а):
А я всегда в суп добавляю мелко порезанный чесночок,вместе с зеленью. nyam2


У нас в семье все с чесноком едят, все мы его любим, поэтому кладу его везде где только это уместно
Страница 1 из 2

Наверх