Огурчики вкуснейшие (с лимонной кислотой)

Сообщение Автор
Огурчики вкуснейшие (с лимонной кислотой)
05 Июл 2010 15:45

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Эти огурчики я закрываю уже много лет и они нам всем очень нравятся, рецепт просят все, кто попробовал! Они получаются хрустящими и необыкновенно вкусными!
Итак, в стерилизованные баночки(можно стерилизовать одев баночку на отверстие в чайнике, или на спец. крышку для стерилизации, ктр. одевается на кастрюлю) выкладываем огурчики (вымытые, еще я всегда обрезаю им хвостики, чтобы потом просто кушать и ничего не отрезать), несколько колечек горького стручкового перца, несколько горошин душистого перца, пару кусочков болгарского перца, зонтики укропа, листья вишни, смородины, из кружочков моркови можно вырезать цветочки (ну это для красоты), можно просто кружочки., чеснок. Заливаем баночки с огурчиками кипящей водой, накрываем крышками. Ждем 15-20 мин. Сливаем воду, снова ее кипятим, заливаем в баночки. Ждем 15-20 мин.Снова сливаем воду, ставим на огонь и делаем рассол. Рассол: на 1.5л. воды(ровно столько вмещается в 3л. банку) 4 ч.л. соли, 8 ч.л. сахара. Все это покипит минут 5, заливаем в баночки рассол и добавляем 1 ч.л. лимонной кислоты ( на 3л. банку-1 ч.л.). Закатать.Перевернуть баночки.Укутать до остывания.
Фото

Огурчики с лимонной кислотой самые вкусные, на мой взгляд. Гораздо вкуснее, чем с уксусом. Попробуйте обязательно! Приятного вам аппетита!
Фото
 
05 Июл 2010 19:55

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

61 год
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка
Попробую, уже в закладках! Я уксус тоже не очень жалую. Romashki
 
05 Июл 2010 19:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Уже ни один год консервируем именно с лимонной кислотой. И стоят хорошо и вкусные.
 
05 Июл 2010 20:01

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка
Оля,рецепт срисовала...
Никогда не пробовала с лимонной кислотой.
Помидоры делаю уже не один год,а вот огурцы unknown
Сделаю обязательно!
 
05 Июл 2010 23:35

Распечатать сообщение
Пушинка 36rus

Алла

63 года
Воронеж

Пушинка 36rusМои рецепты
Очень интересненько, Спасибки!! Romashki Romashki Вовремя, только огурцы пошли, бум пробовать. Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Июл 2010 2:08

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

68 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Никогда ни делала огурцы с лимонной кислотой!Обязательно попробую.Очень заинтриговал твой рецепт.Как раз уже есть свои огурчики Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
06 Июл 2010 22:34

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
я Марина писал(а):
Попробую, уже в закладках! Я уксус тоже не очень жалую.

Марина, обязательно попробуйте! Я этот рецепт когда-то взяла у тети ( она чуть ли не всю жизнь так закрывает, у нее четверо детишек, она говорит, что так полезнее, нежели с уксусом...) и теперь сама только так и закрываю. Smile
Lana_nov писал(а):
И стоят хорошо и вкусные.

Светлана, полностью с вами согласна! good
еленка писал(а):
Оля,рецепт срисовала...
Никогда не пробовала с лимонной кислотой.
Помидоры делаю уже не один год,а вот огурцы unknown
Сделаю обязательно!

Елена, попробуйте. Очень приятно что заглянули girl_in_love
Пушинка 36rus писал(а):
Вовремя, только огурцы пошли, бум пробовать.

Да, Анна у нас тоже в разгаре сезон огурцов. Закрываю каждый день понемногу, уже баночек так 25 закрыла (по этому рецепту) dance2
Матяна писал(а):
Никогда ни делала огурцы с лимонной кислотой

Татьяна, сделайте обязательно, правда вкусно! good2
Rose Rose Rose
 
07 Июл 2010 17:35

Распечатать сообщение
Ксюша 22

Оксана




Ксюша 22Мои рецепты
Надо попробовать.
 
12 Июл 2010 23:24

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
А я вчера закатала Ваши огурчики, а уже сегодня (через сутки) из 5-ти литровых баночек три помутнели и надулись крышечки. Что мне делать с ними дальше???
Всё делала точно по рецепту, держала баночки с огурцами в квартире.
Можно ли их реанимировать??? Случалось ли у Вас такое???
 
13 Июл 2010 0:23

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Олечка,можно я отвечу...

kaktusbigmax
Оля, я в такую жару на несколько дней всегда ставлю банки в холодильник. Как гврится, для профилактики...
Поставь еще хорошие банки СРОЧНО в холод.
А остальные попробуй открыть,сделать новый рассол, и снова залить.Времени еще мало прошло,может и получится их спасти...
 
13 Июл 2010 2:40

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
еленка писал(а):
Олечка,можно я отвечу...

Огромное Вам спасибо за ответ!!! Romashki
Новым рассолом помутневшие огурчики уже залила, как остынут пойду ставить их в холодильник!!!
А сколько времени их в холодильнике держать, он ведь тоже не резиновый, потом можно просто в квартире в кладовке поставить или они снова вздуются???
 
13 Июл 2010 12:52

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
kaktusbigmax писал(а):
Случалось ли у Вас такое???

Ольга, очень жаль что у вас баночки вздулись. У меня такого не было. а сколько вы лимонной кислоты положили на 5 л. ? Я закрываю по такой жаре и храню в кладовке и они не взрываются. И еще вопрос. Вы сильно укутывали баночки? Я укутываю двумя слоями очень теплой одежды (куртки) и они остывают примерно двое суток. Все это время стоят перевернутыми вниз крышками.Огурчики при этом хорошо прогреваются.

И еще, знаете, моя бабушка всегда для подстраховки добавляет на 3 л. баночку 3 таблетки ацетилсалициловой кислоты, тогда огурцы или др. консервируемые продукты уж ТОЧНО не взорвутся ( я добавляю только если пробую новый рецепт, на всякий случай, но именно эти огурчики всегда делала без нее и ничего не взрывалось)...

kaktusbigmax писал(а):
Можно ли их реанимировать???

Вот этого я не знаю. Моя свекровь говорит, что в таких огурцах (взорвавшихся) какое-то вредное вещество образуется и их лучше в пищу не использовать...
еленка писал(а):
Олечка,можно я отвечу...

Спасибо, Елена, что ответили за меня! Rose
 
13 Июл 2010 13:38

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка писал(а):
всегда для подстраховки добавляет на 3 л. баночку 1 таблетку ацетилсалициловой кислоты, тогда огурцы или др. консервируемые продукты уж ТОЧНО не взорвутся

Буду тоже так делать.
Золотая Рыбка Олечка писал(а):
двумя слоями очень теплой одежды (куртки) и они остывают примерно двое суток.

Я укутывала гораздо слабее.
Золотая Рыбка Олечка писал(а):
в таких огурцах (взорвавшихся) какое-то вредное вещество образуется и их лучше в пищу не использовать...еленка писал(а):

Мои не взорвались, а только рассол помутнел и крышечки слегка набухли.
 
13 Июл 2010 20:54

Распечатать сообщение
кэтрине

катерина


москва

кэтринеМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка, прочла ваш рецптик, хочу попробовать закатать,но появились вопросы.

Золотая Рыбка Олечка писал(а):
Заливаем баночки с огурчиками кипящей водой

Предварительно наливаем 1,5 л воды и ее кипятим? Если так, то после слива с огурцов, будет поменьше воды. Тогда перед рассолом вы доливаете воды обычной до 1,5 литров? Вообщем этот момент не понятен.

Золотая Рыбка Олечка писал(а):
добавляем 1 ч.л. лимонной кислоты ( на 3л. банку-1 ч.л.).

Хочу закатать тоже 1л банки. Сколько тогда кладете в 1л банку кислоты, 1/3 ч.л.определяете на глаз? Кислота кладется конкретно в банку?
 
13 Июл 2010 22:22

Распечатать сообщение
kaktusbigmax

Ольга

40 лет
Запорожье

kaktusbigmaxМои рецепты
Я тут подумала, а может быть причина моей неудачи в том, что огурчики мои голандские, может они не предназначены для заготовок. Я пробовала их квасить и получилось гораздо хуже, чем с обычными огугцами, ещё они плохо лежат в сыром виде, очень быстро вянут и плесневеют, а насадили их, как на зло, кучу спеют мешками.
 
14 Июл 2010 4:21

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

49 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Оль, спасибо за рецепт! Rose Я делаю аналогичные огурчики, только еще и водку добавляю и проще процесс приготовления good
Но, твои я тоже закатала, постараюсь сфотать до опускания в подвал Wink Зимой расскажу о результате dance2
 
14 Июл 2010 10:40

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
кэтрине писал(а):
Если так, то после слива с огурцов, будет поменьше воды

Катя, воды не после слива становится меньше, а в процессе кипения на огне (мы же одну и ту же воду, получается, несколько раз кипятим), поэтому добавляйте воды, это не страшно. Главное, чтобы в конце (перед тем как в последний раз залить) рассчитали количество соли и сахара для вашего количества воды.
кэтрине писал(а):
1/3 ч.л.определяете на глаз?

Да, на глаз.
Удачи вам!
kaktusbigmax писал(а):
а может быть причина моей неудачи в том, что огурчики мои голандские, может они не предназначены для заготовок

Может быть...
Sunita писал(а):
Но, твои я тоже закатала, постараюсь сфотать до опускания в подвал Wink Зимой расскажу о результате dance2

Владлена, буду ждать.Очень интересно girl_in_love
 
14 Июл 2010 17:03

Распечатать сообщение
кэтрине

катерина


москва

кэтринеМои рецепты
Оль, спасибо за разъяснения Romashki
 
14 Июл 2010 19:52

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Да не за что. В первый раз только кажется все это сложным, а потом баночки штампуются десятками Smile
 
16 Июл 2010 18:58

Распечатать сообщение
Маргошша

Маргарита

41 год
Киев

МаргошшаМои рецепты
Олечка, вот решила сегодня по вашему рецепту закрыть огурчики. Я в консервации ещё новичок. Подскажите, пожалуйста, а чайная ложка лимонной кислоты - это имеется ввиду с горкой или без?
 
16 Июл 2010 22:04

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Маргоша, чайная ложка без горки.
Маргошша писал(а):
Я в консервации ещё новичок.

Ничего, я тоже когда-то была новичком, но в первый же год, закрытые по этому рецепту огурчики не взорвались. Желаю удачи, у вас все получится! Если что-отвечу на любые вопросы... Wink
 
17 Июл 2010 11:45

Распечатать сообщение
Маргошша

Маргарита

41 год
Киев

МаргошшаМои рецепты
Спасибо за быстрый ответ. У меня тут ещё один ворпрос созрел. Если закрывать огурцы в литровых банках, они не взорвуться? Спрашиваю, потому что закрывала кабачки недавно.... В трёхлитровах банках стоят, а литровые из 6 - 4 вздулись unknown . Вот собрали консилиум на котором и постановили, что литровые банки не так сильно прогреваются, как трёхлитровые Embarassed
 
17 Июл 2010 14:10

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Маргоша, я закрывала и в литровых и в трехлитровых и даже в поллитровых (совсем маленькие огурчики) по этому рецепту и все они стоят, не взорвались. Главное после того, как закатали, перевернуть и хорошенько укутать несколькими слоями одежды, и тогда огурчики хорошо прогреются ( у меня стоят около 2 суток укутанные, остывают). Я по этому рецепту делаю еще смесь огурцов с кабачками, они тоже стоят. (Кабачки режутся кольцами около 2 см.). Мой муж не любит кабачки, поэтому я их отдельно не закрываю, а делаю вместе с огурцами, чтобы обоим было приятно Smile
Удачи вам! Rose
 
17 Июл 2010 18:28

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Олечка, очень заинтресовал рецепт good2
Скажи, ты или кто-нибудь другой не пробовали заменить лимонную кислоту на натуральный лимонный сок?
 
17 Июл 2010 18:52

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

57 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Маргошша писал(а):
трёхлитровах банках стоят, а литровые из 6 - 4 вздулись

И у меня та же проблема, огурцы в 3-х литровых банках прозрачные как слезинка, а в литровые взрываются unknown
Страница 1 из 4

Наверх