Огурчики вкуснейшие (с лимонной кислотой)

Сообщение Автор
 
17 Июл 2010 20:27

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Monica писал(а):
Скажи, ты или кто-нибудь другой не пробовали заменить лимонную кислоту на натуральный лимонный сок?

Нет, Элиночка, не пробовали. Всегда закрываем только с лимонной кислотой, если ее не хватает и все магазины уже закрыты, то я делаю с с уксусом.

svetlana-sp писал(а):

И у меня та же проблема, огурцы в 3-х литровых банках прозрачные как слезинка, а в литровые взрываются unknown

Очень странно! unknown У меня большинство литровых баночек и все стоят целенькие... Светлана, а вы их стерилизуете перед применением?
 
17 Июл 2010 20:33

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка писал(а):
не пробовали

Олечка, спасибо за моментальный ответ friends
А вкуснее с кислотой или с уксусом, есть вообще разница во вкусе?
 
17 Июл 2010 21:10

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Разница есть, и мне нравится больше с лимонной кислотой (как и всей нашей семье!). Что мне нравится, так это то, что они всегда получаются хрустящими nyam2 Попробуйте! Wink
 
17 Июл 2010 23:13

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
Monica писал(а):
ты или кто-нибудь другой не пробовали заменить лимонную кислоту на натуральный лимонный сок?

Лимонный сок очень капризный товарищ! Чтобы с ним закрывать, огурцы нужно долго стерилизовать и они потеряют хруст и будут вареными. Не стоит овчинка выделки. С лимонным соком в этом случае лучше не заморачиваться. Очень хорошо лимоны класть в варенье.
Monica писал(а):
А вкуснее с кислотой или с уксусом, есть вообще разница во вкусе?

Дело не во вкусе, а в полезности. Уксус - это очень агрессивная среда и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек он противопоказан. А так иногда хочется чего-нибудь кисленького. Лимонная кислота несколько помягче будет. Я за лимонную кислоту! friends
Олечка, извини, я влезла со своими советами. Embarassed
 
18 Июл 2010 0:03

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
я Марина писал(а):
Олечка, извини, я влезла со своими советами.

Мариночка,не за что извинятся, наоборот, спасибо, что и меня просветили Rose Rose Rose
 
18 Июл 2010 2:15

Распечатать сообщение
Маргошша

Маргарита

41 год
Киев

МаргошшаМои рецепты
Спасибо за совет, может я действительно мало прогреваю, попробую до полного остывания банки не раскрывать. Эх, ладно, на ошибках учаться Rose Romashki
 
22 Июл 2010 18:25

Распечатать сообщение
ISABELLA_BERGS

Наталья


Севастополь

ISABELLA_BERGSМои рецепты
Оля,скажите пожалуйста. Лимонную кислоту мы кладем непосредственно В БАНКИ,после того как залили рассолом?? я правильно поняла? sharik
 
23 Июл 2010 12:07

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
ISABELLA_BERGS писал(а):
Лимонную кислоту мы кладем непосредственно В БАНКИ,после того как залили рассолом?? я правильно поняла?

Наталья, все правильно. Правда, я кладу всегда перед тем как залить в последний раз, рассолом. Пока закипает рассол, бросаю в баночки с огурцами лимонную кислоту. girl_in_love
 
24 Июл 2010 2:13

Распечатать сообщение
ISABELLA_BERGS

Наталья


Севастополь

ISABELLA_BERGSМои рецепты
Спасибо милая Оля за ответ..закатала 10 баночек. Стоят,глаза радуют Smile)) Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Июл 2010 16:02

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
ISABELLA_BERGS писал(а):
Стоят,глаза радуют

Наташенька, на вкус тоже должны понравится! nyam2 Напиши потом как они тебе?! Wink
 
26 Июл 2010 15:29

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
я Марина писал(а):
С лимонным соком в этом случае лучше не заморачиваться. Очень хорошо лимоны класть в варенье.

я Марина писал(а):
Дело не во вкусе, а в полезности. Уксус - это очень агрессивная среда и людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек он противопоказан.

я Марина писал(а):
Лимонная кислота несколько помягче будет.


Давно знаю, что лимонная кислота далеко не безобидный консервант (с сестрой врачом посетила научную конференцию, посвященную вопросам здорового питания, вредных, особо опасных, а также запрещенных добавок). В развитых странах является запрещенной добавкой (Е330)
Вот кое-какая информация:
При производстве многих продуктов питания используются консерванты, многие из которых опасны для здоровья. Поэтому при покупке продуктов надо обращать внимание на символы, содержащиеся на упаковке. Например, символ Е-330. Этот эмульгатор объявлен особо опасным - ракообразующим. Е-330 – это искусственная лимонная кислота. К сожалению, в нашей стране её свободно продают для применения в кулинарии. Широко используют в приготовлении варенья: лимонная кислота добавляется для предохранения от засахаривания.
Е-330 - ракообразующий эмульгатор, что было подтверждено многочисленными и продолжительными исследованиями. Продукты, его содержащие, запрещены в элитных странах, но используются в производстве продовольственных товаров, экспортируемых в страны третьей категории.

Наверное, всё же заменю на яблочный уксус. Спасибо! friends
 
26 Июл 2010 19:39

Распечатать сообщение
то-ня


39 лет
россия

то-няМои рецепты
Оленька спасибо вам большое за рецептик огурчиков .Закатали с мужем girl_bye (в первый раз ) подтверждаю ...
НИ ОДНА БАНКА НЕ ПОСТРАДАЛА ))) НЕ В ЗАРВАЛАСЬ ,НЕ ПОМУТНЕЛА .НЕ ВЗДУЛАСЬ
УХХХХ какже хочется осени что бы поскорее открыть огурчики (уверенна что вкусныеееееее)первую баначку на Д.Р Congratulate
вам за рецептик Romashki [/i][/b]

Фото
Фото
Фото
 
27 Июл 2010 1:18

Распечатать сообщение
маха-74хаха

марина

49 лет


маха-74хахаМои рецепты
ой Олечка рыбка ты наша ))) закрываю 6-ую 3х-литровую банку по твоему рецепту ! т.к я лентяйка стерилировать -заманилась на твой рецептик ) цвет получился как у тебя на картинке )
вопрос - а ты где хранишь банки ? у меня дома простая кладовка - вот думаю протянут там мои огерчики ?
а спасибо напишу зимой ,когда сделаю картошечку пюре и открою банку...)))) Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
27 Июл 2010 12:23

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
Monica писал(а):
Е-330 - ракообразующий эмульгатор, что было подтверждено многочисленными и продолжительными исследованиями.

Элина, ты меня прям напугала... Всегда интересовалась пользой продуктов питания, но о лим. кислоте подобного никогда не слышала.... wacko1 Спасибо, что просветила. Сами -то мы будем их есть(куда ж их девать столько-то?!), но ребенку не дам, на всякий случай...будет соленые кушать!

то-ня писал(а):
первую баначку на Д.Р

Тонечка, как приятно, что у тебя все баночки целенькие. Спасибо за отчетик! Rose Отпишись потом, после ДР, как они тебе?! girl_in_love

маха-74хаха писал(а):
вопрос - а ты где хранишь банки ?

У нас под домом есть подвал, но там не такая тем-ра, которая д.б. в настоящем подвале (около 23*), поэтому там овощи не хранятся, а только заготовки.
маха-74хаха писал(а):
а спасибо напишу зимой ,когда сделаю картошечку пюре и открою банку...))))

Буду ждать! Должны понравится! Rose
маха-74хаха писал(а):

good2 закрываю 6-ую 3х-литровую банку

Вот это по-нашему!
 
27 Июл 2010 12:55

Распечатать сообщение
маха-74хаха

марина

49 лет


маха-74хахаМои рецепты
http://www.med74.ru/infoitem2920.html

Элина ты нас так не пугай ) хотя может ты и права ...но почитав ссылку - стало полегче sharik
 
28 Июл 2010 15:18

Распечатать сообщение
Taya79

Тая

44 года
Украина

Taya79Мои рецепты
Золотая Рыбка Олечка
спасибо огромное за рецепт, уже закатала 5 баночек. Одна из них вздулась, но это моя вина, я когда заливала в третий раз, не отлавила пузырьки воздуха из кипящего рассола, вот и получила, но я их сразу же вскрыла, слила рассол и поставила в холодильник. Так мы их уже почти сьели. Smile
А вот и фотоотчет
Фото
 
28 Июл 2010 22:08

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
маха-74хаха писал(а):
стало полегче

и мне тоже!Марина, спасибо Rose
Taya79 писал(а):
А вот и фотоотчет

Какие огурчики аккуратненькие, маленькие! nyam2
Taya79 писал(а):
спасибо огромное за рецепт

На здоровье. Спасибо за отчетик! Romashki
 
30 Июл 2010 16:51

Распечатать сообщение
track

людмила


Запорожье

trackМои рецепты
Огурчики, действительно, получаются изумительные. Их вкус, особенно, порадует тех, чьи желудки не выносят уксус. К сведению, сама недавно узнала, что в странах ЕС применение уксусной кислоты в промышленной консервации запрещено.
Но позволю себе маленькое замечание, оно, в первую очередь, касается тех, кого постигла неудача в воспроизведении этого рецепта.
Заливка содержит сахарок, и если были допущены оплошности в тщательности обработки тары, крышек и огурцов, этот сахарок может спровоцировать брожение.
Визуально – это помутнение рассола в банках. Совет – не дожидайтесь вздутия крышек,
смело вскрывайте, в этой ситуации надо действовать решительно – спасать продукт.
Перемойте огурцы, сделайте новую заливку, рекомендую подстраховаться большей дозировкой кислоты. У реанимированных огурцов еще есть шанс послужить хорошей закуской.
Вздутые крышки свидетельствуют о том, что кисло-молочное брожение уже идет нога об ногу со спиртовым брожением. Вкус таких огурцов аппетит не возбуждает. Ну а те огурцы, что отбомбили, они уже не огурцы.
В отношении «банок под шубой», очень спорный момент. Теоретически: да получается длительный процесс термообработки, которая убивает нежелательную микрофлору в банках и препятствует брожению огурцов. На практике все эти манипуляции с шубами, одеялами срабатывают при самом благоприятном наборе обстоятельств: суперстерильная обработка всего, что окружает огурцы, идеальные условия хранения консервации и свежий, крепкий огурчик. Если такого идеального набора в арсенале нет – то тут как повезет. Бывает так, что купишь огурец, с виду крепенький, а на самом деле он до предела нашпигован удобрениями, повалялся на солнцепеке – внутри такого огурца уже есть зачатки брожения и укутывание только усугубляет ситуацию.
Шубы, одеяла хороши, когда консервируются томаты без уксуса, лимонки или с мизерными их дозами. Иными словами, укутывание применимо, когда можно заменить стерилизацию на более щадящий способ термообработки, который не сваривает овощи и гарантирует 100% сохранность консервации даже в тепле). Огурец же ведет себя капризно, может свариться под шубами или затаиться на время, и при первом же повышении температуры заявить о себе, иногда очень громко.
Советую обязательно попробовать Олин рецепт. Тем, кто сомневается, советую еще раз взглянуть на фотографии, а мои слова воспринимать как полезную подсказку.
 
30 Июл 2010 21:46

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
сделала по вашему рецепту!!! Yahoo!
зимой попробуем!!! Wink

 
31 Июл 2010 10:35

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
track писал(а):
Шубы, одеяла хороши, когда консервируются томаты без уксуса, лимонки или с мизерными их дозами

Людочка, спасибо за полезную информацию.
track писал(а):
На практике все эти манипуляции с шубами, одеялами срабатывают при самом благоприятном наборе обстоятельств: суперстерильная обработка всего, что окружает огурцы, идеальные условия хранения консервации и свежий, крепкий огурчик.

Я из детства помню как моя бабушка все заготовки после закрутки сразу хорошенько укутывала и поэтому и я, на всякий случай, это делаю основательно.
Может быть это уже и лишнее, т.к. я всегда тщательно стерилизую тару и огурчики всегда свежие с собственного огорода...
track писал(а):

Советую обязательно попробовать Олин рецепт

Спасибо за поддержку! Rose
track писал(а):

мои слова воспринимать как полезную подсказку.

Спасибо, было интересно почитать! Romashki
lenka писал(а):
сделала по вашему рецепту

зимой попробуем[/quote] отпишись потом nyam2
Приятного аппетита!
 
02 Авг 2010 14:09

Распечатать сообщение
track

людмила


Запорожье

trackМои рецепты
Впору открывать новую тему – о пользе укутывания.
Попытаюсь смягчить свое отношение к этой процедуре. Переубеждать хозяюшек: не делать этого – не буду. Делайте, как делали. Убеждена, что многие из нас, да и я в том числе, используем приемы наших бабушек и мам с неким оттенком ритуальности, чтобы потом самой себе сказать: я сделала все правильно, у меня все получится. В данном случае попытки «свернуть нас пути истинного» бесполезны, какие бы убедительные доводы нам не приводили. Душевный комфорт нам дороже.
Мой негатив к укутыванию – это результат многолетней «войны» с огурцами. Хотя не обхожусь без одеял, когда делаю фаршированные зеленые помидоры. Они хорошо стоят в квартире и без стерилизации, и без укутывания. Делаю укутывание лишь для того, чтобы притомить помидоры, особенно когда сорт «дубовый».
Теперь про огурцы. Я делаю их по разным рецептурам: и с уксусом, и с лимонной, и консервированные квашеные. В этих случаях – все нормально. Но одна рецептура осталась для меня «фигурой высшего пилотажа», хотя, на первый взгляд, все просто, как сарай:
Огурцы с зеленью укладывают в банки, заливают закипевшей водой, выдерживают до 8-10 минут, воду сливают, заливают закипевшим рассолом (на 1 л воды – 2 ст. ложки соли), немедленно закатывают. Остывание банок – естественное, далее банки помещают в погреб. Так я делала много-много лет назад. Ах, какие вкусные огурцы получались.
Вот такой огурчик без уксуса и лимонки, без аспирина, хрустящий, не перекисший я хотела получить, когда переехала потом в многоэтажку (ест-но без погреба). А тут все и началось. Если укутывание было недостаточным – банки бомбажили, если длительным – огурец сваривался. Всякий, кому я жаловалась на эти проблемы, давал мне советы:
то чеснока не клади – от него огурцы становятся мягкими;
зелень не клади – она виновата; то не та фаза луны, и т.д. и т.п.
Все, что я делала, я скрупулезно записывала и анализировала, т.е. подошла к процессу основательно. Иногда (раз в пять лет), что-то близкое к желаемому получалось. Так что соленый огурец меня победил, а у меня осталась тихая ненависть к одеялам и шубам, как к неоправдавшим мою надежду.
 
02 Авг 2010 15:47

Распечатать сообщение
маха-74хаха

марина

49 лет


маха-74хахаМои рецепты
в этом году перед укутыванием огрурцов - одеваю на каждую баночку старые вязаные шапки для поддержания эффекта !)))
 
02 Авг 2010 17:40

Распечатать сообщение
Золотая Рыбка Олечка

Ольга

40 лет
Ростовская область

Золотая Рыбка ОлечкаМои рецепты
track писал(а):
Огурцы с зеленью укладывают в банки, заливают закипевшей водой, выдерживают до 8-10 минут, воду сливают, заливают закипевшим рассолом (на 1 л воды – 2 ст. ложки соли), немедленно закатывают. Остывание банок – естественное, далее банки помещают в погреб.

Я возьму на вооружение себе этот рецептик. Очень хорошо, что там только соль (можно смело угощать детей). Но я подозреваю что они получаются очень солеными, да?
маха-74хаха писал(а):
старые вязаные шапки

прикольно! girl_bye кто во что горазд...
 
02 Авг 2010 17:49

Распечатать сообщение
л"асточка


44 года


л"асточкаМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка
Как раз есть огурцы на закатку.По своему рецепту уже накатала,теперь попробую твой. friends good2 sharik Smile Но это будет завтра. Romashki
 
02 Авг 2010 22:43

Распечатать сообщение
track

людмила


Запорожье

trackМои рецепты
Золотая Рыбка Олечка писал(а):
Я возьму на вооружение себе этот рецептик. Очень хорошо, что там только соль (можно смело угощать детей). Но я подозреваю что они получаются очень солеными, да?

2 стол.ложки соли на литр воды или по другому 60 г -это классическая норма соли при солении огурцов, которая обеспечивает наилучший вкус соленым огурцам. С таким количеством соли я делаю и малосольные огурцы, и получаются они с приятной кислинкой.
Тот рецепт, что я упомянула, по сути - соление огурцов в закупоренной таре при очень медленной скорости ферментации (кисломолочного брожения). Самое главное: не дать огурцам постоять и лишней минуты при комнатной температуре. Остыли банки - немедленно в погреб.
В хорошем погребе должно быть не выше 5 градусов. При таких условиях консервированные огурцы без стерилизации "созревают" около 2-х месяцев,
под Новый год они достигают самой лучшей своей кондиции.
Олечка, если решитесь, то делайте в 3-х литровых банках, именно в таком объеме эфективнее предварительная заливка кипятком (в литературе по консервации читала про это).
Желаю успехов и удачи!
Страница 2 из 4

Наверх