Торт «Joconde»

Сообщение Автор
Торт "Joconde"
09 Июл 2010 22:42

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Итак, попрошу минуточку (ха-ха, судя по длине поста полчасика girl_haha ) внимания. Потому что этот торт этого заслуживает. Начну из далека...
Не все знают, какие сокровища я привезла из своей поездки в Париж. Самым-самым для меня дорогим (как в прямом, так и в переносном смысле слова) являются книги Pierre Hermé. Я о нем уже несколько писала, и даже уже размещала тут рецепты некоторые... но это были крохи - где-то услышанные, где-то подобранные и восстановленные, и я даже не была уверена до конца в их точности. Это великий шеф-повар, потрясающий кондитер, которые не боится экспериментировать со вкусами, с десертами, с сочетаниями - и всегда неизменно получается фурор, сказка, магия вкуса! И я, как великий куркуль (все в домик, все в норку, ага) схватила в прилавке его кондитерской две книги:



Да, они полностью на французском. На русский язык его книги не переводятся, да и вообще в России он, к сожалению, не очень известен. А зря. Я и взялась исправить эту досадную ошибку. К сожалению, мои познания французского языка нулевые. Но меня это не испугало. Я пользуюсь электронными переводчиками и, благо имея хоть какие-то азы в кулинарии, я интуитивно догадываюсь, что к чему и уже есть много результатов! Честное слово, по его рецептам готовить одно удовольствие. Я как будто занимаюсь волшебством на своей кухне, сама себе не веря и каждый раз приятно удивляясь.

Этот торт, на данный момент является, наверное, вершиной моей кулинарной практики. Он сборный - бисквит был переведен отдельно, мусс отдельно, сборка уже моя. Я его делала на крещение моей доченьки и гости на целых 15 минут лишились дара речи. Назвала его "Joconde" по названию бисквита. И я вас настоятельно прошу - попробуйте этот торт, прикоснитесь к волшебству французского искусства! А я вам помогу его сотворить, очень подробно, с комментариями самого автора и меня, с фотографиями и потрясающий результатом!

И н г р е д и е н т ы:

Pâte à biscuit Joconde - Бисквитное тесто "Джоконда"

Приготовление: 25 минут
Порция: на 500 г теста

30г муки
20г сливочного масла
100г молотого миндаля
100г сахара
3 цельных яйца
3 яичных белка
15г сахарной пудры
1 ст. л. красного жидкого пищевого красителя (если у вас сухой, то разбавить небольшим количеством воды)

Mousse à la fraise - Клубничный мусс

Приготовление 20 минут
Порция: 600 г мусса

350g клубники (или малины)
1 лимон
5 листов желатина (или 15 г желатина)
250г итальянской меренги
160 мл жидких сливок

Meringue italienne - Итальянская меренга

Приготовление: 10 минут
Порция: на 500 г меренги

85 мл воды
280 г сахарной пудры
5 яичных белков

Сироп:
Клубничный сироп (или варенье)
вода

Так же:
250 г свежей клубники на украшение
1 пакетик желе для торта

П Р И Г О Т О В Л Е Н И Е:

Начнем не спеша, обстоятельно, с бисквита. И начать хочу с совета от шеф-повара:

"Главная задача состоит в том, чтобы вводить пузырьки воздуха в теста. В большинстве случаев, этот этап представляет собой ключ к успеху, так как от этого зависит будет ли бисквит пышным или плоским. Тут, конечно, от вас необходимо терпение.
Если вы предпочитаете взбивать тесто электрическим комбайном, то проверьте, что бы венчик был под наклоном. Вертикальные венчики дают, действительно, посредственный результат, и вы были бы обязаны держать весь комбайн под наклоном, что непрактично и неудобно, чтобы взбить достойно массу
".

Я не встречала комбайна, где венчики были бы под наклоном, всвязи с чем взбивала все ручным миксером.

1. Просейте муку в чашу. Растопите масло в небольшой кастрюле и дайте ему остыть.

Если вы не смогли найти миндальный порошок, его можно сделать самим. В начале обязательно очистите его от кожуры - залейте миндаль горячей водой на 10 минут. Слейте воду и промойте его холодной водой. Вновь залейте кипятком и дайте постоять до полного остывания воды. Миндаль сам будет выскакивать из кожуры. Прежде чем молоть его, необходимо что бы он полностью просох, хотя бы ночь. А на утро уже можно молоть его в кофемолке или мясорубке.

Смешайте в миске миндальный порошок и сахарную пудру. Добавить 2 яйца. В начале одно, хорошо взбиваем, затем второе.

2. Очень сильно и долго взбиваем массу под наклоном, добавляя в тесто пузырьки воздуха, мы должны сделать его легче: тесто должно увелиться вдвое в объем. И только потом добавляем последнее яйцо. Взбиваем еще 5 минут.

3. Добавляем, при постоянном взбивании, половину растопленного сливочного масла. Хорошо перемешиваем. Затем выливаем оставшееся.

4. Отдельно взбиваем яичные белки до легкой пены, постепенно вводим сахар. Взбиваем до устойчивых пиков. В полученное тесто вводим 1/3 белковой массы. Аккуратно перемешиваем шпателем или лопаткой, что бы облегчить наше тесто.


Затем добавляем все белки попеременно с мукой, которую просеиваете через сито на массу. Медленно и аккуратно перемешиваем. Тесто получится очень воздушным.


5. Выкладываем где-то половину теста в разъемную форму, ни чем не смазанную. Разравниваем и отправляем в заранее разогретую духовку до 180С на 15 минут. Готовность проверить деревянной палочкой.

6. Оставшееся тесто делим на две части. В одну добавляем 1 ст. л. красного пищевого красителя. Тесто должно стать красивого розового цвета.


7. Застилаем противень бумагой для выпечки. На одну сторону выливаем белое тесто и разравниваем. На вторую розовое. Тесто не должно лежать толстым слоем, где-то 3-4 мм.


Достаем форму с основой:


Такое же количество времени (+-) выпекаем бисквит на противне. Оно должно чуть подрумяниться.


Переворачиваем его на разделочную доску или полотенце, чуть присыпаанное сахарной пудрой и снимаем бумагу. С формы снимаем разъемные бортики и достаем основу будущего торта.

Совет гурманам:
После приготовления, тесто пропитанной прекрасно сиропами, в соответствии с различными десертами и становится мягким. Оно очень хорошо сохраняется в холодильнике, завернутым в пищевую пленку.

Совет:
Это очень важно, когда смешиваете белки в тесто - когда они уже соединились в полной мере с тестом, то готовить надо немедленно, иначе тесто падает.


Мусс

Совет от шеф-повора:
Почему бы нам не перегреть малиновое/клубничное пюре?
Попробуйте в один день, насладиться теплом малинового пюре, почувствуйте, как восхитительный аромат малины или клубники наполняет вашу кухню. Увы, эти запахи быстро испарятся, и вся уходит в землю, забирая весь аромат малины и клубники, который есть только у не подвергнутых тепловой обработке свежей ягоды.
Чтобы растворить желатин, необходимо тепло ягоды, но сохранить аромат свежих малины или клубники тепло не может. Физики знаю минимальную температуру, что бы растворить желатин: 36C. Выше этой температуры, молекулы желатина рассеиваются в воде и сочетают в виде геля. Есть не четкая граница и мы не можем рисковать - максимальное повышение температуры возможно лишь до 50C.


1. Я использовала клубнику. В начале с помощью блендера (или вилки) сделайте клубничное пюре. Затем, деревянной лопаткой протрите это пюре через сито в миску. У вас получится где-то 200 г. Выжмите туда сок лимона.


2. Залейте желатин водой, ровно до тех пор, что бы она его покрыла полностью. Оставьте до полного набухания. Выложите его в кастрюлю, а ее поставьте на водяную баню. Добавьте к нему четверть клубничного пюре, и при постоянном помешивании венчиком нагревайте смесь до 40С (желатин должен полностью раствориться, малина чуть изменить цвет - посереть и пойти легкий пар). Снимите с огня и добавьте остальное ягодное пюре, мешайте венчиком до полного объединения.


3. Налейте сливки в миску, миску поставьте в емкость со льдом и взбивайте до устойчивых пиков. Уберите пока что в холодильник.


4. Итальянская меренга:

- В кастрюле вскипятите воду с сахаром, попутно очищая стенки мокрой кистью.


- Использование электрического миксера взбейте яичные белки до жестких пиков "bec d'oiseau" (птичий клюв).


Переключите режим на среднюю скорость и, продолжая взбивать, вливайте тоненькой струйкой сахарный сироп. Взбивайте еще несколько минут.


5. Перемешайте клубнично-лимонную желейную смесь с итальянской меренгой.

6. Полученную смесь со взбитыми сливками. Мешайте аккуратно, снизу вверх, что бы мусс не осел.



Сборка:

Теперь - самое интересное. Нам понадобится линейка и нитка (или рулетка).

Для начала - нашу основу мы переворачиваем дном вверх (что бы урмяная верхняя корочка оказалась снизу, а пористый низ вверху, так он лучше пропитается). Чуть-чуть подрезаем его по окружности, что бы когда мы соединим разъемные стенки, остался небольшой зазор между бисквитом и стенкой. Там будут стоять наши бортики. Зазор должен быть, действительно, не большой, равный толщине выпеченных листов, это важно. Они должны стоять, как можно плотнее. И, смешав клубничный сироп (или сироп от варенья) с небольшим количеством воды пропитываем бисквит.


Теперь измеряем окружность и высоту. На высоту добавляем еще + 1 см. У меня получилось, что толщина полосок должна быть 3 см, а длина 7. Делаем отметки на розовом и белом бисквите равные нашим расчетам и вырезаем. Я белый положила на розовый, что бы все получилось ровно.


Чередуя, вставляем между основой и стенками наши полоски.


Когда форма сожмется и закроется, они будут стоять очень плотно, без единого зазора.


Выливаем половину мусса.


Сверху укладываем оставшиеся полоски, чуть придавливая их.


И заливаем оставшимся муссом, очень аккуратно, что бы полоски не сместились.


Все. Убираем в холодильник на ночь.

С утра режем клубнику лепестками и выкладываем ее поверх застывшего мусса (у меня получилось немного не ровно). И сверху выливаем желе для торта (я добавила в него немного клубничного сиропа для цвета), разведенного согласно инструкции на упаковке. Убираем в холодильник до полного застывания.






Фото


Не смотря на всю кажущуюся сложность, работать с этим тортом одно удовольствием. Ощущение, что ты прикасаешься к чему-то нереальному, великому, ранее непостижимому! У меня была идея сделать боковину из печенья Савоярди, тоже испечь половину с красителем. Но, Савоярди - это итальянское печенье, как не крути, а я не хотела отходить далеко от оригинала книги. В связи с чем получился вот такой результат. Единственное, что - так как бисквит очень мягкий, в некоторых местах он насквозь пропитался либо кремом, либо желе и на белых полосках были не очень эстетичные красные подтеки. Но, гости, по-моему этого даже не заметили, потому что вкус - волшебный.

Ну, что, повторите этот шедевр в след за мной?

P.S. Если вас заинтересовал Пьер Эрме или его книги, я дам ссылку, где подробнее об этом рассказываю.
 
09 Июл 2010 22:53

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Niksya
Нина!Работа огромная!Результат великолепный!
Хотелось бы попробовать!(Работа такая меня не напрягает)
Не обещаю сроки(немного не до десертов праздничных girl_nea ),но как нибудь... girl_phone2
а про автора где?в жж?
 
09 Июл 2010 22:56

Распечатать сообщение
Камелия

Наталья


Санкт-Петербург

КамелияМои рецепты
Нина, как же у тебя все чудесно получается. Красота, глаз не оторвать girl_claping girl_claping girl_claping
Такой торт нам привезла из Парижа girl_in_love girl_in_love girl_in_love и не поленилась, перевела. Одним словом - Молодец! good2 good2 good2
 
09 Июл 2010 22:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Спасибо! Я очень рада, что работа тебя не пугает. Она интересная, и я бы даже сказала захватывающая Smile
Про автора да, в ЖЖ, я много о нем писала и отдельными постами, и про книги и где про Францию рассказывала.

Камелия писал(а):
Нина, как же у тебя все чудесно получается. Красота, глаз не оторвать girl_claping girl_claping girl_claping
Такой торт нам привезла из Парижа girl_in_love girl_in_love girl_in_love и не поленилась, перевела. Одним словом - Молодец! good2 good2 good2


Спасибо! Он стоил того, что бы обратили на него внимания!
 
09 Июл 2010 23:09

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Niksya
нина как я жду твоих рецептов !!! и каждый раз читаю их как произведение очень внимательно чтобы не пропустить чего то ,аж дух захватывает ,спасибо нина ,обажаю все что ты готовишь и делишься с нами,...если хочешь дай и мне сылку good2 good2 good2
 
09 Июл 2010 23:15

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
elenusca
Спасибо большое за такие добрые слова, меня они очень тронули! Угощайтесь, радуйте близких, любимых и они вас вознаградят в сто крат своей любовью и признательностью!
 
09 Июл 2010 23:15

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Ниночка - шедевр, однозначно!!!
Очень мне понравился этот тортик, очень красивый и оригинальный! Какая же ты умничка, что привезла эти книжки - теперь будем учиться вместе с тобой французскому искусству!

Niksya писал(а):
P.S. Если вас заинтересовал Пьер Эрме или его книги, я дам ссылку, где подробнее об этом рассказываю.

Конечно заинтересовал, жду ссылочку!

Niksya писал(а):
Ну, что, повторите этот шедевр в след за мной?

Я попробую, когда клубничный сезон начнется...
 
09 Июл 2010 23:19

Распечатать сообщение
Red

Angela




RedМои рецепты
Niksya Поздравляю с великолепным тортом, и восхищена твоим упорством, и отличным переводом! Повторить не берусь, но - поздравляю с успехом! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2010 23:27

Распечатать сообщение
Lightland

Светлана

37 лет
Воронеж

LightlandМои рецепты
Только открыв эту тему, сразу поняла, что там что-то многообещающее. "Многообещающее" - это еще мягко сказано!!! Это просто восхитительно, Ниночка, не устаю Вами восхищаться Smile По фотографии результата сразу понятно, что это действительно волшебный торт, каждый кусочек которого приносит просто райское, неземное наслаждение. Торжественно клянусь: обязательно приготовить этот торт Smile))) Мне кажется, что он очень подойдет для романтического свидания Smile
Ниночка, меня очень очень заинтересовал Пьер Эрме, а особенное его книги, и очень хочется получить ссылку для дальнейшего прочтения Smile Заранее, спасибо))))
Спасибо Вам за возможность окунуться во французские мотивы)))))
 
09 Июл 2010 23:28

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Слов нет Shocked Shocked Shocked , одни эмоции Clapping Clapping Clapping !
Ниночка, пожалуйста, ссылку мне тоже дай Rose , учиться никогда не поздно, а уж у великого Мастера...
 
09 Июл 2010 23:31

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ну и дела...
ну и торт...
Ниночка, сколько всего нового и интересного я узнала! Сложная и тонкая работа в твоём исполнении выглядит простой и доступной. Спасибо тебе огромное за твой труд! Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Июл 2010 23:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Aliy писал(а):
Ниночка - шедевр, однозначно!!!
Очень мне понравился этот тортик, очень красивый и оригинальный! Какая же ты умничка, что привезла эти книжки - теперь будем учиться вместе с тобой французскому искусству!

Я попробую, когда клубничный сезон начнется...


Спасибо. Он еще будет очень вкусен с малиной. В оригинале вообще шла малина, а в комментариях шеф-повара он сказал, что еще хороша так же клубника для этого рецепта. У нас сезон как раз был и все вышло оооочень удачно!

Red писал(а):
Niksya Поздравляю с великолепным тортом, и восхищена твоим упорством, и отличным переводом! Повторить не берусь, но - поздравляю с успехом! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Спасибо большое за поздравления Smile Горжусь сама собой неимоверно! Самое сложное, конечно, это был перевод ))

Lightland писал(а):
Только открыв эту тему, сразу поняла, что там что-то многообещающее. "Многообещающее" - это еще мягко сказано!!! Это просто восхитительно, Ниночка, не устаю Вами восхищаться Smile По фотографии результата сразу понятно, что это действительно волшебный торт, каждый кусочек которого приносит просто райское, неземное наслаждение. Торжественно клянусь: обязательно приготовить этот торт Smile))) Мне кажется, что он очень подойдет для романтического свидания Smile
Ниночка, меня очень очень заинтересовал Пьер Эрме, а особенное его книги, и очень хочется получить ссылку для дальнейшего прочтения Smile Заранее, спасибо))))
Спасибо Вам за возможность окунуться во французские мотивы)))))


Стараюсь удивлять и рада, что мне это удается. Книжку потихоньку перевожу, мне даже нравится просто к ней прикасаться, как в другой мир окунаюсь. Как хорошо, что у меня их две. До второй, большой PH 10, я еще не добралась, там вообще что-то из разряда высокой материи... Я даже, не поверишь, с осени беру уроки французского, так меня это увлекло...

Rosalinda писал(а):
Слов нет Shocked Shocked Shocked , одни эмоции Clapping Clapping Clapping !
Ниночка, пожалуйста, ссылку мне тоже дай Rose , учиться никогда не поздно, а уж у великого Мастера...


Спасибо, у меня у самой глядя на весь свершенный путь дух захватывает Smile Romashki

Утро писал(а):
ну и дела...
ну и торт...
Ниночка, сколько всего нового и интересного я узнала! Сложная и тонкая работа в твоём исполнении выглядит простой и доступной. Спасибо тебе огромное за твой труд! Rose Rose Rose Rose Rose


Старалась для доченьки, все-таки крестины, первый личный праздник Smile
 
09 Июл 2010 23:37

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Нинуля, "Из Парижа с любовью"! good2 Браво! give_heart
 
09 Июл 2010 23:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244

Да, как-то так Smile С любовью - это точно сказано. Иначе никак Wink
 
09 Июл 2010 23:40

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Нина, браво!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Всегда с восхищением смотрю твои рецепты! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Этот шедевр не исключение!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Июл 2010 23:44

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Vintage
Инна, спасибо Rose
 
09 Июл 2010 23:55

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Niksya
Нинуленька! Увидев торт в обедах, сразу отправилась смотреть рецепт, ведь все твои работы великолепны, ты всегда знакомишь нас с изумительными произведениями кулинарии в твоем исполнении. girl_claping
Спасибо огромное за доставленное удовольствие! give_heart Rose Rose give_heart Rose Rose
 
10 Июл 2010 0:04

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Vintage писал(а):
Нина, браво!!!!!!!!!!!!!

Всегда с восхищением смотрю твои рецепты!

Этот шедевр не исключение!!!!!!!

Присоединяюсь!!!
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
10 Июл 2010 0:04

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люньчик писал(а):
Niksya
Нинуленька! Увидев торт в обедах, сразу отправилась смотреть рецепт, ведь все твои работы великолепны, ты всегда знакомишь нас с изумительными произведениями кулинарии в твоем исполнении. girl_claping
Спасибо огромное за доставленное удовольствие! give_heart Rose Rose give_heart Rose Rose


Спасибо, что следишь за моими маленькими успехами Smile Я знала, что тортик никого не оставит равнодушным!

svetlana-sp писал(а):
Присоединяюсь!!!
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2


Спасибо Yahoo!
 
10 Июл 2010 2:08

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Торт шикарный во всех смыслах. Shocked Shocked Shocked verygood verygood verygood nyam1 nyam1 nyam1
Нинель, каждым твоим творением восхищаюсь, поражаюсь, восторгаюсь.
Ты такая молодец!!!!!! girl_in_love
Выражаю тебе огромную благодарность за твои труды и старания. Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2010 3:04

Распечатать сообщение
KitsuMiko

Наталья

36 лет
Санкт-Петербург

KitsuMikoМои рецепты
ы) я уже знаю что буду печь в декабре на свой День рождения ага =))) если возьмусь чтото печь вообще))) очень интересно и красиво =) а главное необычно =) спасибо за перевод с французского =) обязательно когданить попробую сотворить это чудо)!
 
10 Июл 2010 3:15

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Ninochka,ja prjamo ne dushy,duxanie zaxvatilo...!!!!!!!!Kakaja je Vu ymniza,ckolko rabotu!!!!Opisanie vostorjennoe i rezep,t kak vcegda izuskannuu!!!!!!!!!!!!!!!!Potrjasausheu krasotu tortik!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Июл 2010 6:14

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Нинуля!! girl_claping Шедевр!! girl_in_love girl_claping Большое спасибо, что познакомила нас с этим чудом! girl_claping Rose Каждый твой рецепт все более и более сказочный!!! girl_claping Нет слов, что бы передать мое восхищение!
girl_in_love Восхищение твоим энтузиазмом с которым ты вереводишь эти чудесные рецепты girl_claping
Восхищение тем, что у тебя хватает смелости все самые сказочные фантазии воплотить в жизни girl_claping
Восхищение тем, Как ты передаешь и описываешь это сказку.
girl_claping Пока читаешь представленные тобой рецепты рот наполняеться слюной, girl_in_love в голове развиваються фантазии, girl_in_love а носа достигаю чудесные ароматы. girl_in_love Большое спасибо тебе за этот кусочек сказки!!! sharik Romashki give_heart
 
10 Июл 2010 10:55

Распечатать сообщение
Lightland

Светлана

37 лет
Воронеж

LightlandМои рецепты
Niksya писал(а):
Я даже, не поверишь, с осени беру уроки французского, так меня это увлекло...

Значит с осени будем ждать произведений высокой материи из второй книжки)) С огромнейшим нетерпением Smile Нина, твой энтузиазм и меня заразил. Rose Rose Rose
 
10 Июл 2010 13:00

Распечатать сообщение
valery666

Валерия


Россия, Челябинск

valery666Мои рецепты
Yahoo! Нина это просто потрясающе!!!! очередной шедевр!!!
У тебя всегда потрясающие рецептики! Romashki сколько же ты сил на это тратишь? и перевести и приготовить!!! Просто супер! спасибо что посвящаешь нас в тайны французкой кулинарии!!! просто супер!!! Romashki
Страница 1 из 6

Наверх