Уксус из красной смородины и вишневого листа

Сообщение Автор
 
26 Сен 2011 22:07

Распечатать сообщение
Мельпомена

Лариса




МельпоменаМои рецепты
Lunetta
приготовила уксус по Вашему рецепту.Снимок не очень получился. Спасибо! Rose Красивый цвет. Аромат! Довольно крепкий! Осталось перелить в красивую бутылочку.
 
31 Окт 2011 2:33

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Мариш, я к тебе с отчетиком наконец Yahoo! Вроде как первый опыт удался, вот, посуди сама, это до розлива (после снятия с осадка), по ощущениям похож на настоящий!!!
Фото
а это после... wacko1 использовала всю имеющуюся в доме подручную тару Drinks or Beer
Фото
и еще бонус в виде уксусной матки, образовавшейся на красносмородиновом уксусе. Я его пытаюсь превратить в чайный гриб, экспериментирую, не знаю пока что из этого получится, залила чайной заваркой с сахаром, пока он не оклемался от новой среды, уже 5 дней "отдыхает" на дне банки, жалко будет если "угроблю". Может у тебя есть какие-нибудь идеи на эту тему?
Фото
А это "первенец". Когда я первый раз процеживала смородину от жмыха и листа, сняла образовавшуюся тоненькую пленочку, похожую на матку, на свой страх и риск промыла ее и отправила обратно на дозревание к уксусу, но она к сожалению потеряла "форму" и легла на дно. Я не стала ее извлекать, а через месяц примерно образовалась новая матка сверху, более плотная и похожая на гриб. Что делать с "первенцем" я не знаю, пока отсадила в маленькую банку в исходном растворе добавив чуток разведенного в воде сахара. Слышала, что эту субстанцию можно использовать для перевода закисшего сока в уксус, вот только не знаю как ее лучше сохранить и долго ли она сохраняется. Embarassed Может ты в курсе?
Фото

Надеюсь тебе будет интересен мой опыт?
И еще огромное спасибо, что увлекла меня этим интереснейшим занятием praising Это тебе Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki give_heart girl_in_love friends
 
09 Июл 2012 3:11

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Так, смородины как раз есть 2 кг , надо будем сделать смородиновый уксус, такого я еще не пробовала ! Smile
 
24 Июл 2014 22:30

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
Машенька,привет! Поставила уксу около месяца назад. Сегодня заметила,что на поверхности кажется плесень образовалась.Бродит хорошо,пахнет нормально. Я так понимаю,что его придется выбросить?
 
24 Июл 2014 22:38

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Alenky писал(а):
кажется плесень образовалась

Аллочка, ты точно не путаешь плесень и пленку?? Как она выглядит? Дело в том, что кислая среда подавляет плесень.
 
24 Июл 2014 23:07

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Дорогие девочки girl_in_love friends
, спасибо огромное за ваш опыт!!! Romashki Он пригодится и мне и другим интересующимся girl_in_love good2
 
24 Июл 2014 23:58

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
Lunetta писал(а):
Аллочка, ты точно не путаешь плесень и пленку?? Как она выглядит? Дело в том, что кислая среда подавляет плесень.

Маш,на поверхностм в нескольких местах белые точки,мохнатые,похожие на вату.
 
25 Июл 2014 5:33

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Тогда точно плесень!
Аллочка, значит уксус еще не набрал нужной кислотности. А поскольку плесень выделяет токсины, я бы не советовала его употреблять в пищу. В воздухе много чего летает, в том числе и споры плесени. Важно держать уксус подальше от хлебницы.
 
20 Фев 2015 12:59

Распечатать сообщение
_Elen

Елена

52 года
Иркутск

_ElenМои рецепты
Спасибо большое за рецепт. Осенью я приготовила по нему уксус, стоит теперь, красивый такой, ароматный. А у меня вопрос такой странный, а куда его использовать?
Если можно киньте ссылочки на несколько рецептиков. Использовать его просто для заготовок жалко, а сама не могу найти рецепты.
 
27 Июн 2015 13:57

Распечатать сообщение
Эстрагон

Римма


Германия, Россия Юрга

ЭстрагонМои рецепты
Сейчас в летние время, я использую уксус для заправки свежих салатов с зеленью... nyam2
 
05 Авг 2015 14:56

Распечатать сообщение
ЦвЯточИк

Галина

35 лет
Украина, Кировоград

ЦвЯточИкМои рецепты
Добрый день! В этом году я просто подсела на приготовление уксусов! Спасибо вам за рецепт!! У меня текущий вопрос: сегодня процеживала уксус после брожения с ягодами (черная смородина), попробовала его слегка на вкус - интересно то! - а он по кислотности слабенький. Как легкий кисленький компот. Подскажите, за время пассивного брожения он еже будет набирать кислотность или что-то не так пошло у меня?
Страница 3 из 3

Наверх