Уксус из красной смородины и вишневого листа

Сообщение Автор
 
21 Июл 2011 11:53

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lunetta писал(а):
Главное - это нюхать. Аромат должен быть... правильным, браженым

С ароматом все в порядке. У меня стоит в кладовке в шкафчике. Пахнет умеренно. Smile
Lunetta писал(а):
Кстати, может вспомнишь, в деревенских соленых огурцах именно такая же пленка бывает!!!

Воооо....точно. Сейчас вспомнила....такая же белая пленочка появляется. Спасибо, Машенька, за ответ. air_kiss
 
21 Июл 2011 20:03

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
С ароматом все в порядке. У меня стоит в кладовке в шкафчике. Пахнет умеренно

good2 friends Всё идет по плану, Мариш Romashki
Queen MArgo писал(а):
Воооо....точно. Сейчас вспомнила....такая же белая пленочка появляется

Wink
Потом с осадка снимешь будет как слеза прозрачный, а вот пленочка может появляться. Wink
 
05 Авг 2011 10:17

Распечатать сообщение
Slata

Света

40 лет
Питер

SlataМои рецепты
Lunetta, спасибо за вкусный рецепт с красной смородиной sharik (ах, как надоели эти компоты и джемы girl_haha).
Сегодня сделала, буду ждать результата nyam2
 
11 Авг 2011 15:53

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Машенька, я опять к тебе dance2 ........18 буду уксус в бутылку переливать, так вопрос возник: бутылку стерилизовать? Я так понимаю, что уксус сначала в этой бутылке отстоится, а потом без осадка в другую бутылку переливается. Маш, а сколько он в первой бутылке отстаиваться будет? Smile
 
12 Авг 2011 14:15

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Маришка, привет!
18-го ты сцеживаешь через марлю (я её предварительно обдаю кипятком и отжимаю). Бутылку достаточно помыть с содой. Если есть желание, можно над паром её подержать немного (не повредит точно) в остывшую бутылку отцеживаешь уксус. А с осадка снимаешь ровно тогда, когда он накопится Wink скажем не чутка, а прилично так, когда дно полностью покроется. Поскольку Т режими у всех разные то и время собирания остатков будет тоже разным. Хранить уксус в темном месте, можно в холодильнике, можно в шкафчике.

Slata писал(а):
спасибо за вкусный рецепт с красной смородиной (ах, как надоели эти компоты и джемы ).

girl_haha girl_haha friends Ой, Светик, ну и насмешила good2
На здоровье, пользуйтесь с удовольствием girl_in_love
Slata писал(а):
Сегодня сделала, буду ждать результата

Я уверена, что всё получится Wink sharik Romashki
 
12 Авг 2011 20:21

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lunetta писал(а):
(я её предварительно обдаю кипятком и отжимаю). Бутылку достаточно помыть с содой.

Я теперь тоже буду марлю кипятком обдавать. good Спасибо, Машенька, за ответ. air_kiss
 
16 Авг 2011 1:57

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Мария, спасибо за интересную темку Rose Искала рецепт яблочного домашнего уксуса(яблок в этом году навалом) , а тут глаза разбежались от ассортимента всяких-разных идей wacko1 Очень заинтересовал рецепт красносмродинового уксуса, вот только ягода у меня уже в заморозке, можно ли ее использовать для брожения? Embarassed И еще, имеется терновник, вяжущая мелкая сливка такая, очень интересный вкус, можно ли ее использовать под уксус? Буду благодарна если поделишься своим богатым опытом friends
 
16 Авг 2011 2:03

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
alametist писал(а):
вот только ягода у меня уже в заморозке, можно ли ее использовать для брожения?

Алла. гипотетически можно тк дрожжи, хоть и винные, но переносят хорошо разморозку. Просто с вечера дастань из морозилку ягоду и положи в ХОЛОДИЛЬНИК! чтобы без резких перепадов, а потом для верности кусок хорошего заквасочного ржаного хлеба положи прям в уксус good2
Яблочный исключительный у Инны ВИНТАЖ girl_in_love good2 рекомендую очень.
alametist писал(а):
И еще, имеется терновник, вяжущая мелкая сливка такая, очень интересный вкус, можно ли ее использовать под уксус?

Алла, можно использовать любые ягоды и фрукты, токо косточки удали лучше, винные дрожжи находятся на поверхности фруктов и ягод, поэтому не стоит увлекаться чрезмерным мытьем и высокими температурами! sharik
alametist писал(а):
Буду благодарна если поделишься своим богатым опытом

Опыт не сильно богатый, но чем могу Rose
 
16 Авг 2011 15:19

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Мариш, спасибки за оперативный ответ и очень пользительные рекомендации, friends руки чешутся срочно заняться полезным нужным делом пока погода стоит теплая, яблоки буду делать по Инниному рецепту, смородину по твоему, ну а терновник по подобию смородинового, Yahoo! спасибо, что подсказала насчет косточек, а то я забыла сразу уточнить. О результатах буду стараться докладывать. Кстати, прочитала всю твою "уксусную" темку, очень все здоровски подобрано и познавательно, так что про опыт не скромничай, чтобы собрать такой материал нужно время и интерес к данному предмету Romashki
 
17 Авг 2011 19:52

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
alametist писал(а):
Мариш, спасибки за оперативный ответ и очень пользительные рекомендации

Аллочка, на здоровье sharik
alametist писал(а):
руки чешутся срочно заняться полезным нужным делом пока погода стоит теплая,

Как я тебя понимаю Wink friends
alametist писал(а):
яблоки буду делать по Инниному рецепту

Тогда 100% результат тебя ждет Wink friends
alametist писал(а):
ну а терновник по подобию смородинового

дада, верно. Там технология по сути одна Wink good2
alametist писал(а):
Кстати, прочитала всю твою "уксусную" темку

Алла, спасибо тебе sharik Romashki я тронута friends
Мне очень приятно знать что мои труды кому-то пригождаются girl_in_love
Выходит - не зря потраченное время Yahoo! dance2
 
17 Авг 2011 20:08

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Привет, Машенька. Rose Вот разлила я уже свой уксус по банкам. Получилось две бутылки и пол маленькой. Цвет красивый, красненький. dance2
это до розлива, вот такая белая пленка была, но запах был очень умеренный.


а вот уже в банках

Как осадок выпадет я тебе сразу доложу. Wink
 
23 Авг 2011 3:36

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Машуль, поставила 2 банки яблочного и 1 красносмородинового 17 августа, good значится смородину помешивать 7 дней и не процеживать? Т.е. сегодня последний день, а потом не перемешивать? А яблоки процедить через 10 дней. У меня брожение идет очень активно, сильно пенится смородина. несмотря на то что была из заморозки. добавила изюм вместо черного хлеба, если не перемешивать боюсь может вылиться из банки. unknown Хотела еще "забодяжить" терновник, а он еще не очень дозрел, тверденький, думаю лучше брать более спелые ягоды? По ходу дела буду докладывать обстановку, постараюсь не слишком утомлять Embarassed
 
24 Авг 2011 3:08

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
Привет, Машенька

Маришка, привееет Yahoo! sharik Romashki
Queen MArgo писал(а):
Вот разлила я уже свой уксус по банкам

Маринааа, какой обворожительный цвет!!!!
Queen MArgo писал(а):
вот такая белая пленка была, но запах был очень умеренный.

Да-да, маиш, всё по плану, УРА! Yahoo!
Queen MArgo писал(а):
Как осадок выпадет я тебе сразу доложу

если твой уксос прозрачный, как слеза, то осаддка не жди Wink
В любом случае осадок в живых уксусах - это абсолютно нормально Wink good2 Живой продукт и процессы брожения идут там непрерывно.
Мариш, прям порадовалась, шикарный вышел! спасибо за фотографии, и что держала в курсе событий тк твой опыт многим поможет Wink sharik Romashki
Имей ввиду, что цвет может линять к весне, это тоже нормально Wink

alametist писал(а):
Машуль, поставила 2 банки яблочного и 1 красносмородинового 17 августа

Алла, отлично Yahoo! good2 Я тоже делаю такими же объемами Wink хватает на год ровно girl_haha
alametist писал(а):
значится смородину помешивать 7 дней и не процеживать?

Верно Wink
alametist писал(а):
Т.е. сегодня последний день, а потом не перемешивать?

да-да именно так.
Первая фаза активного брожения, затем будет более спокойное бражение.
alametist писал(а):
А яблоки процедить через 10 дней

Яблоки - это совсем другая песня Wink рекомендую придерживаться рецептур friends
alametist писал(а):
У меня брожение идет очень активно, сильно пенится смородина. несмотря на то что была из заморозки

Это прекрасный знак, Алла. Уксус тебе отвечает взаимностью Wink give_heart
alametist писал(а):
добавила изюм вместо черного хлеба, если не перемешивать боюсь может вылиться из банки

Алла, тогда наблюдай, и ориентируйся по ситуации. Но может стоит сменить емкость на больший объем? Дело в том, что когда мы перемешиваем содержимое, то основные спирты и газ мы выпускаем, а когда перестаем мешать, то происходит своего рода закупорка, и механизм бражения меняется Wink
alametist писал(а):
Хотела еще "забодяжить" терновник, а он еще не очень дозрел, тверденький, думаю лучше брать более спелые ягоды?

в данном случае лучше зрелые ягоды, невяжущие friends
alametist писал(а):
По ходу дела буду докладывать обстановку, постараюсь не слишком утомлять

Да-да, ты меня держи в курсе friends я ж прживаю Embarassed Я не всегда могу сразу ответить, но я стараюсь, как появляется время сразу написать ответы Romashki
Алла, зажимаю кулаки, прекрасного уксуса girl_in_love sharik
 
25 Авг 2011 1:35

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Мариш, спасибки за своевременную консультацию, а то я уж было хотела и дальше перемешивать, пока получше не "успокоится" friends У меня сейчас тоже "запарка", торчу на даче, занимаюсь всяческими заготовками, а тут то свет отключат, то комп виснет, вобщем тоже возможности часто выходить на связь нет

Большое спасибо за добрые пожелания, оч приятно air_kiss give_heart Rose
 
25 Авг 2011 2:01

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
alametist
Алла, жду тебя с новостями friends sharik
 
26 Авг 2011 2:44

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Lunetta писал(а):
alametist
Алла, жду тебя с новостями friends sharik

Привет Мария! Новости мои такие: сегодня процедила яблочный уксус, из 2-х трехлитровок получилось 3,5 литра, girl_claping добавила 250 г сахара, размешала, запах приятный good , а смородину не трогаю, она как бы "закупорилась" и не вылезает из банки, правильно ты говоришь, идет процесс внутри friends Однако появились противные мушки, как от них избавиться, наверное никак, прийдется потерпеть, уж больно хоца довести экспиримент до конца и попробовать свой натуральный продукт nyam2
Наверное нужно убрать банки в темное место? Ведь теперь перемешивать его не надо, только наблюдать. У меня все шкафчики забиты, пока стоит прямо на кухонном столе, правда в тенечке и в тепле Embarassed Еще раз спасибо за поддержку Rose girl_bye
 
26 Авг 2011 2:47

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
alametist писал(а):
Однако появились противные мушки, как от них избавиться

у меня марлей закрыт уксус а банка в шкафчик убрана, а сверху на марлю крышку перевернутую, так чтобы приток воздуха был. А еще в темноте ферментация идет быстрее!!!
Местечко найди ему где-нибудь притули Wink friends
 
28 Авг 2011 13:21

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lunetta писал(а):
у меня марлей закрыт уксус а банка в шкафчик убрана, а сверху на марлю крышку перевернутую, так чтобы приток воздуха был

У меня тоже банка с уксусом в камере стояла, в темноте. Мошки летали, конечно, но в банку через марлю в четыре сложения проникнуть не могли. Я обвязала еще у горлышка, так что без проблем. Яблочный уксус тоже хочу поставить. Только боюсь, что в камере все вещи им пропахнут. girl_haha
 
28 Авг 2011 13:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
. Яблочный уксус тоже хочу поставить. Только боюсь, что в камере все вещи им пропахнут.

да не, не пропахнут, Мариш sharik И потом у него очень красивый и приятный аромат girl_in_love nyam2 good2
 
28 Авг 2011 13:41

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lunetta писал(а):
да не, не пропахнут

Привет, Машенька. Rose Ты фсе знаешь. mail1 Посоветуй рецепт яблочного уксуса. Smile
 
28 Авг 2011 18:54

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Мариш прекрасный уксус от Инны Винтаж http://forum.say7.info/topic9396.html
я только по этому рецепту делаю. nyam2 good2
 
29 Авг 2011 2:26

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Lunetta писал(а):
у меня марлей закрыт уксус а банка в шкафчик убрана, а сверху на марлю крышку перевернутую, так чтобы приток воздуха был. А еще в темноте ферментация идет быстрее!!!
Местечко найди ему где-нибудь притули Wink friends

Машунь, и то правда, ты как всегда права! Smile
Я тут два выходных "колбасилась" с яблоками, сок перегоняла, wacko1 умоталась, видеть эти яблоки уже не могу, завтра по понедельнику устрою себе выходной, Yahoo! заодно и местечко для уксуса подыщу air_kiss
 
29 Авг 2011 12:16

Распечатать сообщение
Queen MArgo

MАрина




Queen MArgoМои рецепты
Lunetta писал(а):
уксус от Инны Винтаж

Пасиб, Машунь. sharik

alametist писал(а):
видеть эти яблоки уже не могу,

ха-ха....у меня две яблони и яблок на них, как игрушек на елке.....они мне уже по ночам снятся wacko1 .....и так каждый год....как осень....так борьба с урожаем.....кабачков и яблок. girl_haha
 
29 Авг 2011 15:19

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
борьба с урожаем.....кабачков и яблок

Не совсем по теме, но все же... Про кабачки. Подкинули и мне этих овощей, и я их пристраивала где могла.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.
Готовила голубцы и залила их не водой, а стертым в пюре, на мелкой терке кабачком . И как это вкусно было! Потом тушила картофель с мясом
Фото
и туда тоже "влился" кабачок. Думаю и фаршированый перец будет тоже в восторге от кабачка в таком виде. Т.е где надо воду даем туда кабачок! meeting ya_za Теперь жалею что обьем моей морозилки далек от моего идеала ,в виду жилищных условий, но я что-то придумаю. Можно ведь и в банки такое пюре закатать пока морозилку свою дождусь.
А с яблоками вот что: сок отделяю через соковарку , а яблочное пюре (если яблоки были с кожицей) протираю блендером в горячее пюре добавляю сахар( около 1/3 от массы) и варю на малом огне перемешивая до светло коричневого цвета.Горячим раскладываю в банки, закатываю и под одеяло ставлю остывать. До весны ничего и не остается. А можно и без сахара яблочное пюре использовать для разных соусов- чатни, или в томатный соус. Когда то советский краснодарский готовили именно с яблочным пюре.
Вот тут http://forum.say7.info/topic18780.html тоже интересное сочетание
 
30 Авг 2011 3:06

Распечатать сообщение
alametist

Алла

65 лет
Москва

alametistМои рецепты
Queen MArgo писал(а):
ха-ха....у меня две яблони и яблок на них, как игрушек на елке.....они мне уже по ночам снятся wacko1 .....и так каждый год....как осень....так борьба с урожаем.....кабачков и яблок. girl_haha

Приятно сознавать, что я не едина в этой "борьбе" friends , вот и Аксинья подкинула новые идейки с кабачками и тыквой, у меня и кабачков в этом сезоне море и 4 тыковки уродились, буду пристраивать, хотя силы уже на исходе wacko1 извиняюсь, что немножко не в тему, Embarassed но думаю у многих сейчас одни и те же проблемы с заготовками sharik
Кстати по теме, я яблочный уксус тоже по рецепту Инны Винтаж поставила, посмотрим, что получится Wink
Страница 2 из 3

Наверх