«Оближи пупочек» или «Куриные желудочки в подливке»

Сообщение Автор
"Оближи пупочек" или «Куриные желудочки в подливке
26 Апр 2011 20:22

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Для детей и взрослых предлагаю очень нежное и диетическое блюдо . Готовится очень просто, но надо набраться терпения, т.к пупочки (желудочки) достаточно долго тушатся. Но сильных трудозатрат и внимания не требуют...
У меня на все про все ушло почти 2 часа. Но результат того стоил. Желудочки таяли во рту. А уж с макарончиками и подливкой они просто проскакивают и невольно идешь за второй порцией...
( Поясняю для тех кто не знает - куриными пупочками в народе называют куриные желудочки)

Куриные желудочки в подливке

Фото


Нам потребуется:
500-700 гр куриных желудочков ( кроме желудочков от суповых кур-несушек, т.к они очень жесткие получаются)
1 луковица
1 ст.л сметаны
1 ч.л томатной пасты
1 ст.ложка муки
Соль по вкусу.
Фото


Желудочки очистить от лишнего жира и желудочной желто-зеленой пленки, если таковая имеется ( не торопитесь ее выбрасывать, расскажу позже )
Разрезать желудочки на 2 или более частей, кому как нравится. Если желудочки продавались без зеленой пленки, то предварительно их отваривать не надо. А так повара советуют отварить немного и слить, чтобы горечь ушла... Но я последнее время обхожусь без этого, т.к желудочки очень хорошего качества в основном...Но для малышей советую первый бульон слить.

Спассеровать до прозрачности и золотого цвета порезанный меленько лук в небольшом количестве растительного масла. Для малышей не пассеровать лук, а положить в середине тушения пупочков.

Фото

Выложить желудочки в лук и тушить их под крышкой ( желудочки сразу дадут много сока) Тушить, пока не испарится весь сок, который выделят желудочки, на среднем огне.

Фото

Затем залить горячей водой так, чтобы прикрыть желудочки и тушить их до готовности (мягкости)на небольшом огне. Можно на некоторое время про них забыть. Они не требуют в это время сильного внимания. Пусть себе тушатся, а тушатся они как правило дольше обычного мяса, т.е больше часа. Чем дольше будут тушиться, тем нежнее и вкуснее будут.
Как только они стали мягкими и если бульон выкипел, то долить необходимое количество воды, чтобы желудочки опять были слегка прикрыты. Посолить по вкусу. Добавить 1 лавровый листик, 1 ч.л томатной пасты. Можно перчик горошком 3-5 шт. Кому нравятся любые специи к мясу (только без глютомата)

Фото

Развести в 50-100мл. теплой воды - 1 ст. ложку муки и добавить 1 ст. ложку сметаны ( можно и без нее). Хорошо размешать вилкой и вылить содержимое в кастрюлю, помешивая.

Фото


Довести до несильного кипения. Желудочки загустеют. Убавить огонь до минимума и потушить еще минут 5-10.

Фото

Наше блюдо готово.
Сложнее писать и делать фотоотчет, чем приготовить...

Фото


Фото

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

Так же можно приготовить и куриные сердечки. Можно и то и другое вперемешку. Но надо иметь ввиду, что сердечки жирноваты, поэтому первый бульон желательно сливать...

Про желудочные пленочки, если таковые имеются :

Фото

Они являются необыкновенным лекарством при расстройстве желудка и кишечника. Нормализуют процессы в желудке и кишечнике, быстро останавливая диарею.
Пленочки хорошо промывают и оставляют сушиться на открытом пространстве, ну скажем, на тарелке (я их просто раскладываю на теплой плите). Они быстро высыхают, становятся хрупкими. Затем перемолоть их в кофемолке в порошок и убрать в баночку и в х-к. Я своим маленьким детям давала на кончике ч.л такого порошочка с водой. Очень хорошо помогало при расстройствах кишечника лучше всякого л-ва. Рассказывают, что таким порошком даже язву вылечивают.

Фото

Фото

Здоровья Вам и вашим деткам! Rose
 
26 Апр 2011 20:31

Распечатать сообщение
Нина77

Нина

46 лет
Юг Кузбасса

Нина77Мои рецепты
* Светлана * это правда очень вкусно!! good Отец рассказывал, что однажды меня вылечили от расстройства, этими плёночками. Хороший народный способ Wink
 
26 Апр 2011 20:36

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Нина77 писал(а):
* Светлана * это правда очень вкусно!! Отец рассказывал, что однажды меня вылечили от расстройства, этими плёночками. Хороший народный способ

Ниночка, спасибо за отзыв ! Rose Метод очень хороший, но я никак не могу найти желудочки с пленками. Сейчас кругом все очищенное продают...
Оно конечно приятнее купить и не возиться. Но чтобы заготовить такой порошок, нужно всего лишь один раз повозиться и хватает надолго...
 
26 Апр 2011 23:54

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Светланка, спасибо! Rose Так вкусно рассказала, что захотелось макарошек с пупочками!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт забираю! good good good good good
 
27 Апр 2011 0:15

Распечатать сообщение
bonya.poltava

Елена

53 года
Украина

bonya.poltavaМои рецепты
* Светлана *

Спасибо за вкуснятину.А в гости можно на макарошки с пупками?(шучу).Мои ооочень захотели,завтра приготовлю. girl_claping

Пупки желательно с домашней курицы , можно купить на базаре потрошки .
 
27 Апр 2011 0:15

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
STAR*KA писал(а):
Светланка, спасибо! Так вкусно рассказала, что захотелось макарошек с пупочками!!!! Рецепт забираю!

Ой, Танюшка, я так буду рада, если понравится Smile
Спасибо, что заглянула ! Romashki

bonya.poltava писал(а):
Спасибо за вкуснятину.А в гости можно на макарошки с пупками?(шучу).Мои ооочень захотели,завтра приготовлю.

Леночка, я очень рада, что рецептик заинтересовал и все получится и всем понравится. Мои все едят с удовольствием.
bonya.poltava писал(а):
Пупки желательно с домашней курицы , можно купить на базаре потрошки


Я вот курочек на базаре видела, а потрошков отдельно нет. Это же сколько надо курочек купить чтобы горсточку пупочков набрать... Да и те небось тоже потрошеные... Эх
А курочки такие дорогущие... Да и базары у нас какие-то никудышные.
Правда, мяско покупаю на базаре. Короче буду интересоваться. Спасибо! Romashki

bonya.poltava писал(а):
А в гости можно на макарошки с пупками?(шучу).

А в гости всегда пожалуйста ( тоже шучу girl_haha ) А я сегодня последние доела, потому как готовила на днях...
 
27 Апр 2011 17:13

Распечатать сообщение
Sabi


47 лет
Северодвинск

SabiМои рецепты
 
27 Апр 2011 17:19

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Светлан, я тоже так готовлю желудочки, такая нямка nyam2 nyam2 Спасибо тебе за мастер-класс - очень удобно и легко их готовить!!!!!! good2 good2 good2
 
27 Апр 2011 17:53

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Sabi

Sabi, я очень рада, что мои рецептики нравятся. give_heart Думаю, что Егорушке тоже понравится. Сочетается с любым гарниром. Можно помельче порезать, скажем на 4 части. По технологии это тот же гуляш, только из желудочков...Можно морковки туда потереть.

Ирочка писал(а):
Светлан, я тоже так готовлю желудочки, такая нямка Спасибо тебе за мастер-класс - очень удобно и легко их готовить!!!!!!

Ирочка, рада тебя видеть. give_heart Готовить действительно очень просто, а получается вкусно... good2 А с мастером - классом легче воспринимается рецепт. Можно не читая зрительно запомнить. Мне самой больше нравятся рецепты, где пошагово показано. Легче читается, да и если чего не понятно, то на фото все видно...
 
30 Апр 2011 2:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Приготовила сегодня . . . .вкуснотааа nyam2 nyam2 с пюрешечкой!!! Правда, без фото Embarassed но получилось, как у тебя Wink , только я еще укропчику добавила good2
 
30 Апр 2011 12:01

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ирочка писал(а):
Приготовила сегодня . . . .вкуснотааа с пюрешечкой!!! Правда, без фото но получилось, как у тебя , только я еще укропчику добавила

С пюрешечкой тоже хочу... girl_in_love А у меня укропчик тоже был - немножко, не видно просто... Очень рада, что снова заглянула give_heart
 
01 Май 2011 22:28

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Класс! good Светалана, все твои рецептики -это теплые воспоминания о детстве![URL=http://[censored smajliki]/smilie-473831751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473831751.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-473831751.html][/URL]
******************************************************
Можно попросить? unknown Не могу найти рецепта приготовления сырников
с вкуснющей сметанной ( а может молочной) подливкой - такие готовили в садике. nyam2 Возможно у тебя есть такой рецептик. Wink
Поделись, пожалуйста, ооочень прошу! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
03 Май 2011 1:13

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Малгося писал(а):
Класс! Светалана, все твои рецептики -это теплые воспоминания о детстве!

А они и идут из детства. Своих малышей кормила и сейчас все едим. Сколько вкусностей не перепробуешь новых, а возвращаешься к старым привычным рецептикам. Smile

Малгося писал(а):
Можно попросить? Не могу найти рецепта приготовления сырников
с вкуснющей сметанной ( а может молочной) подливкой - такие готовили в садике. Возможно у тебя есть такой рецептик.
Поделись, пожалуйста, ооочень прошу!

Малгося, я сначала думала выставить сырнички. а потом посмотрела, их так много на форуме. Поливаю я их молочной сладкой подливой ( киселем)
Рецептик киселя тут:
http://forum.say7.info/topic41739.html
А сырнички с фотками я сделаю отдельным рецептиком раз есть такая необходимость. Smile
 
24 Июн 2011 17:26

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
* Светлана *
Светик, я наконец то сподобилась и на этот твой рецептик(по очереди их осиливаю Smile )
Вот стоят они у меня на среднем огне в собственном соку уже второй час и сок выпариваться не желает! dance2 Чего же мне делать? Ждать его выпаривания или продолжать по рецепту дальше без воды? Я то понимаю, что ты не сразу ответишь, но на всякий случай спросила Very Happy Very Happy Very Happy
И еще, Светочка, можно попросить у тебя рецептик запеканки(картошка с мясом), может ты знаеь как ее в саду готовили? Embarassed
 
27 Июн 2011 18:16

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Adana111 писал(а):
Светик, я наконец то сподобилась и на этот твой рецептик(по очереди их осиливаю )

Ой, Наташенька, как жаль, что меня рядом не было и я не смогла тебе сразу ответить. Мне приятно, что ты продолжаешь осваивать мои скромные творения Wink И как всегда очень рада видеть тебя girl_bye
Adana111 писал(а):
Вот стоят они у меня на среднем огне в собственном соку уже второй час и сок выпариваться не желает! Чего же мне делать? Ждать его выпаривания или продолжать по рецепту дальше без воды?

Я просто имела ввиду, что если вода выпарится, то снова долить и все...А так если тушатся, так пусть и дальше продолжают, а доливается вода, чтобы дотушить и подливу сделать.
Ну так все же, получились желудочки, Наташенька ? А то я уже и волнуюсь прям...
praising
Adana111 писал(а):
И еще, Светочка, можно попросить у тебя рецептик запеканки(картошка с мясом), может ты знаеь как ее в саду готовили?

Ой, Наташа, давно я обещалася... Завтра за картохой пойду. Выставлю рецептик.... dance2
А пока на вскидку он такой :
http://forum.say7.info/post2144078.html#2144078
 
09 Июл 2011 2:05

Распечатать сообщение
Adana111

Наталья

47 лет
Москва

Adana111Мои рецепты
Светуль, все получилось просто класс!!! good good good И даже мой самый младший парень, которого фиг чем покормишь, просто на ура стрескал пупочки, повторяя "Мяско, мяско!!". Я уже делала три раза, и на даче тоже делала, мороки никакой, а такие нежные получаются, просто тают во рту! nyam2 nyam2 nyam2 Только я лавровый лист теперь не кладу , потому что мои мужики заявили, что он горечь дает, а так просто обалденно вкусно! Думаю по этому же принципу и сердечки куриные запросто можно приготовить!Спасибо тебе, дорогая, за этот замечательный рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki
А за запеканку спасибо огромное, это то , что я хотела, теперь соберусь и ее обязательно приготовлю.
 
11 Июл 2011 13:05

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Adana111 писал(а):
Светуль, все получилось просто класс!!! И даже мой самый младший парень, которого фиг чем покормишь, просто на ура стрескал пупочки, повторяя "Мяско, мяско!!". Я уже делала три раза, и на даче тоже делала, мороки никакой, а такие нежные получаются, просто тают во рту!

Я очень рада, что желудочки понравились, Наташ. и самое главное, что дитенок кушал. Для них ведь рецептики выставляю... Wink
Adana111 писал(а):
Только я лавровый лист теперь не кладу , потому что мои мужики заявили, что он горечь дает, а так просто обалденно вкусно!
Я сколько кладу лавровый лист.никогда не замечала. что он горечь дает, Наташ... unknown горчить могут пупочки, если на них частички желчи остались... Лечше желудочки в двух водах варить. Первую сливать... Может листочков переложила... Но если так думается. то можно и без лаврушки. хотя она такой аромат дает...
Adana111 писал(а):
Думаю по этому же принципу и сердечки куриные запросто можно приготовить!
Сердечки тоже хорошо. Главное лишний жир срезать. Жирноваты они, к сожалению...
Adana111 писал(а):
Спасибо тебе, дорогая, за этот замечательный рецепт!!!!!
А за запеканку спасибо огромное, это то , что я хотела, теперь соберусь и ее обязательно приготовлю.

Тебе спасибо за доверие. Надеюсь, что и запеканочка не разочарует friends Romashki give_heart
 
06 Авг 2011 21:16

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Светлана! good
Спасибо за рецепт! nyam2
Нам было очень вкусно! good2

 
09 Авг 2011 0:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
lenka писал(а):
Светлана!
Спасибо за рецепт!
Нам было очень вкусно!

На здоровье,lenka ( Леночка, наверно Wink, да?), спасибо за доверие к рецепту и за то что приготовила, и за фотоотчет. Очень вкусная тарелочка получилась good2 Вроде как с кабачками даже !?nyam2 Доченьке приятного аппетита ! pooh_honey
 
10 Авг 2011 16:57

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
На здоровье,lenka ( Леночка, наверно , да?)


Ага Smile

* Светлана * писал(а):
Вроде как с кабачками даже !?


То картошка girl_haha На фото как-то похоже на кабачки
 
10 Авг 2011 19:50

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
lenka писал(а):
Ага

Буду знать теперь... friends
lenka писал(а):
То картошка На фото как-то похоже на кабачки

А что какртошка, что кабачки, вкусно! И это главное... good2 Wink
 
18 Авг 2011 17:43

Распечатать сообщение
Лютик1

Людмила

46 лет
Сумы Украина

Лютик1Мои рецепты
Светик вчера готовила пупочки .Очень Ням-ням! Раньше они у меня не такие получались,потому что недоваривала. Я незнала что они долго готовяться. Но сейчас все получилось. Деткам очень понравилось. Я все твои рецепты взяла в закладки и потихоньку пробую. Пока все получается и нравиться. Спасибо за рецептики. Romashki Romashki Romashki
 
18 Авг 2011 19:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Лютик1 писал(а):
Светик вчера готовила пупочки .Очень Ням-ням! Раньше они у меня не такие получались,потому что недоваривала. Я незнала что они долго готовяться. Но сейчас все получилось. Деткам очень понравилось.

Людочка, я так рада ! girl_claping желудочки. когда хорошо протушены действительно очень нежные и вкусные... nyam2А самое главное, что деткам понравилось ! good2
Лютик1 писал(а):
Я все твои рецепты взяла в закладки и потихоньку пробую. Пока все получается и нравиться. Спасибо за рецептики.

Спасибо тебе за доверие ! give_heart Мне приятно это слышать... praising
 
19 Авг 2011 11:27

Распечатать сообщение
alityaliya

Алия

36 лет
МО, Протвино

alityaliyaМои рецепты
* Светлана *
Ну оччччень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Делала сразу двойную порцию, потому что очень люблю желудки. но не знала. как их готовить

Вот мой отчетик:
Фото
 
19 Авг 2011 11:44

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
alityaliya писал(а):
Ну оччччень вкусно!!! Делала сразу двойную порцию, потому что очень люблю желудки. но не знала. как их готовить

Алия, я очень рада, что понравилось ! girl_in_love мы тоже очень любим желудочки... nyam2
alityaliya писал(а):
Вот мой отчетик:

Спасибо, дорогая, за такой красивый отчет ! Romashki Очень вкусная тарелочка получилась ! good2
Страница 1 из 6

Наверх