Свекольная ботва маринованная

Сообщение Автор
Свекольная ботва маринованная
17 Июл 2010 4:13

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Фото

Любимые мои, кулинары! Хочу поделиться с Вами рецептом маринования свекольной ботвы. Я её очень уважаю, а тем более зимой я от неё не откажусь! Yahoo! Готовлю впервые, благодаря журналу "Школа гастронома". Буду рада, если Вам пригодится! dance2

Необходимо:
на банку объемом 1 л:
600–700 г свекольной ботвы
1 л воды
100 мл фруктового уксуса (я брала меньше уксуса, т.к. фруктовый (яблочный) - это 5 %, а у нас сейчас он идет 6Confused
100 г сахара
1 лавровый лист
8 горошин черного перца
25 г соли

способ приготовления:

1. Ботву хорошо промыть; нарезать стебли и листья кусками, равными высоте банки, в которой они будут консервироваться. Банку вымыть, обдать кипятком (я стерилизовала) и насухо вытереть чистым полотенцем. Уложить в банку ботву.
2. Смешать оставшиеся ингредиенты, поставить на огонь и довести до кипения; затем процедить и залить полученным маринадом ботву. Поместить банку в кастрюлю с кипящей водой (на дно кастрюли постелить полотенце, чтобы банка не разбилась при кипячении) на 15 мин. Воды следует наливать столько, чтобы банка находилась в ней «по плечики». Кипятить, неплотно накрыв банку крышкой. Стерилизованную банку закрыть крышкой плотно.
В банку вместе с ботвой можно положить очищенные зубчики чеснока, зонтики укропа, листья черной смородины и вишни – это сделает ботву более ароматной.
Приятного аппетита!
Источник: журнал "Школа гастронома"

Буду рада, если Вам пригодится!
Приятного аппетита! nyam2 Romashki
 
17 Июл 2010 18:17

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
как интересно! good good good good а с чем ее едят? Embarassed Embarassed Embarassed никогда не слышала чтоб ботву мариновали... знаю что молодую в салаты добавляют...
 
18 Июл 2010 0:59

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Свет, спасибки, что заглянула! Romashki
Кушать её можно всякую, в борщик добавить, потушить и т.п dance2 Что называется - Дайте мне только, а я придумаю, что с ним сделать girl_haha
 
18 Июл 2010 1:01

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Sunita писал(а):
Кушать её можно всякую, в борщик добавить, потушить и т.п dance2 Что называется - Дайте мне только, а я придумаю, что с ним сделать

good2 ясненько. прикольно, надо будет попробовать при случае хоть баночку приготовить на пробу Wink
 
21 Июл 2010 12:09

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Ляночка08
Светочка! Romashki Romashki Romashki
 
23 Июл 2010 20:53

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Я пробовала делать со свежих листьев ботвы голубцы, можно ли из маринованных сделать?
 
25 Июл 2010 1:16

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Мурыся69
Наташа, боюсь, что к свекольной ботве, как и к мангольду (свекольная ботва, но без самой свеклы) это не относится... Слишком тонковата она, лучший вариант - это долма, т.е. голубцы из винорадных листьев, листья на зиму прекрасно хранятся и из них вкусные зимние голубчики! nyam2 А сейчас у нас самое время собирать молодые ровные виноградные листья для долмы Yahoo! dance2
 
25 Июл 2010 1:24

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Да как тонковата, если я делала из свежих листьев свеклы голубцы?! Значит из маринованной не получится,чтоли?
 
25 Июл 2010 1:40

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
wacko1 и я попробую хоть баночку сделать Yahoo! Yahoo!
 
26 Июл 2010 12:20

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Мурыся69
Наташа, это моё мнение Wink Я не пробовала, можно будет попробовать, только я в этот раз закатала баночки, в основном, с черешками, а не с листьями dance2
Лили Romashki
 
03 Авг 2010 1:17

Распечатать сообщение
Лили

Лилия




ЛилиМои рецепты
Sunita
попробовала Yahoo!
 
06 Авг 2010 13:34

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Лили
Лиля Romashki
Уверена, что зимой пригодится обязательно! good2
 
24 Авг 2010 0:56

Распечатать сообщение
Niagara

Марина


Москва

NiagaraМои рецепты
Владлена, правильно ли я поняла что и мангольд так мариновать можно?
В июле собрала урожай - заморозила ( отдельно листики, отдельно черешки), а сейчас опять мой мангольд бурно колосится, нужно с ним срочно что-то делать... Smile
 
02 Сен 2010 3:25

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Niagara
Мариша! я мангольд использую в приготовлении еды, но не уверена, что он готов к обработке, ведь его рекомендуют приготавливать в день сбора! а свеклу мы храним всю зиму Wink Romashki
Хотя.."Листья мангольда используют в салатах, супах, для приготовления голубцов, а также консервируют со щавелем, как зеленые щи. Черешки консервируют, маринуют или просто слегка отваривают и обжаривают в сухарях, как цветную капусту..."
Источник http://www.sunnygarden.ru/garden/chard.html Romashki
 
15 Сен 2010 21:59

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ой, девчата, мангольдные любительницы, а я всё же попробую заготовить, замариновать по этому же рецепту! У белого мангольда ботва даже более плотная, чем у свёклы, думаю, что не растает... А красный я заморозила, да и голубцы из него делаю, он уходит и так. Вот только с кудрявым и правда, ничего, кроме салатов не заготовишь, он совсем нежный, дак осень длиная, мы его в салатиках и съедим. А зелёного у меня этим летом - выше маковки, немеряно просто, выбрасывать жалко, а мы именно зелёный не так уж и люууу...
Вот закатаю завтра - и доложусь потом!
 
17 Сен 2010 11:53

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Sunita писал(а):
рецептом маринования свекольной ботвы

Спасибо за рецепт! Я на пробу законсервировала черешки мангольда. Мангольд обожаю и сажаю его каждый год. Всегда морозила теперь попробую консервированный. good2
 
17 Сен 2010 13:42

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Helen"@ писал(а):
Мангольд обожаю

И чито за зверюга такой??????? Не разу не слышала что это такое..... Wink
 
17 Сен 2010 13:44

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Это листовая свекла. Бывает красный, зеленый и белый. Съедобны и черешки и листья. Если любите свеклу, то и мангольд вам понравится. good2
 
17 Сен 2010 17:06

Распечатать сообщение
Любарай

Любава

61 год
Тюменская область

ЛюбарайМои рецепты
Helen"@
Лен, спасибо за информацию.... Не разу не встречала... Хотя огородом занимаюсь постоянно.... Wink
 
11 Ноя 2010 5:41

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
Спасибо всем за отзывы! girl_in_love
alena-solena Ален, жду твоей рецензии! Wink
Любарай Люба, это такое вкусное растение!! nyam2
У меня в этом году был такой
Фото

а еще можешь глянуть в поисковике

http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B4&stype=image
Я очень люблю свеклу и сегодня даже сделала свекольный квас, а уксус свекольный сделаю в понедельник Yahoo!
 
08 Ноя 2011 22:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Влада, я показываю баночки только этого года, только мангольд, а прошлогодние снимки не могу отыскать, хотя точно знаю, что тоже были Embarassed Там была свекольная ботвичка и зелёный мангольд. Может найду ещё.
Фото

Мангольд зелёный
Фото

Мангольд красный
Фото

А эта живописная баночка - смешанный лист, выглядит так - хоть натюрморты пиши!
Фото

Заготовила каждого по две баночки, серебристого в этом году было как-то немного (я покупаю семена ассорти, типа все в одном пакетике), поэтому его только заморозила, какой остался.
А вот Лариса-L@ris@ даже жёлтый нашла и вырастила! В следующем сезоне и я непременно поищу такой.
Кстати, я в маринад, кроме чеснока и лаврушки, обязательно добавляю семя горчицы, смесь молодого цветного перца горошком - зелёный, белый, красный, чёрный, укропное семя, немного кориандра, несколько мелких луковок, а иногда свежий барбарис, если подруга угостит. И в основном использую яблочный или виноградный уксус. Поэтому у нас за маринад всегда "не лёгкий бой, а тяжёлая битва", как писал Арк.Гайдар))) - каждому хочется непременно маринадиком побаловаться))) А уж после свёклы и мангольда маринад особенно вкусен!
 
29 Июн 2012 0:46

Распечатать сообщение
Sunita

Vladlena

48 лет
Украина

SunitaМои рецепты
alena-solena
Алена, прекрасные фото! Красота!!! я свои баночки за зиму все использовала, в этом году буду больше закрывать dance2
Страница 1 из 1

Наверх