Куриное филе в ароматном йогуртовом соусе (индийская кухня)

Сообщение Автор
Куриное филе в ароматном йогуртовом соусе (индийская кухня)
08 Сен 2010 3:57

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Еще один рецепт для любителей индийской кухни. Курочка получается супер- ароматной, мягкой, очень вкусной, но при этом диетической. Мой муж просто с ума теперь сходит по такой курице girl_haha Рецепт от Бал Арнесон с cooking channel. Сам процесс приготовления очень прост, думаю, что основной проблемой здесь будет собрать все нужные специи.
Итак, приступим.

На 4 порции:
2 ст.л. растительного масла (можно оливковое, или виноградное)
1 небольшая фиолетовая луковица (у меня - обычная), нарезанная кубиками
2 ст.л. мелко порубленного чеснока
1 ст.л. мелко порубленного имбиря
2 ст.л. томатной пасты
1 ст.л. коричневого сахара
1 ст.л. семян кумина (зиры)
1 ст.л. гарам масала (это специя такая индийская)
1 ч.л. хлопьев красного жгучего перца
1 ч.л. турмерик (куркума)
1 ч.л. соли
~ 500 г куриного филе (грудка), нарезанного на кусочки, чтобы удобно можно было положить в рот
1/4 стак. йогурта без добавок - низкой жирности или обезжиренного
1/2 стак. воды (можно чуть больше, если хотите побольше вкусной подливки)

Нагреть большую сковороду на средне-сильном огне, добавить масло. Когда масло нагреется, добавить лук, чеснок и имбирь - готовить минуты 4, до золотистости лука. Затем добавить том. пасту, коричневый сахар, все специи и соль и готовим еще 2 минуты. После этого добавляем нарезанное куриное филе и перемешиваем, чтобы оно покрылось специями. Добавляем йогурт и воду, готовим, периодически помешивая, до готовности курицы - минут 10-15. Подавать с рисом, лепешками или с чем вам больше нравится.
Фото

У меня на фотографии - просто готовое блюдо в сковороде Embarassed , т.к. готовила вечером для следующего дня (на ланч мужу), сразу убирала в холодильник.
 
08 Сен 2010 18:23

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оля, интересный рецепт good2 Только где бы найти гарам масала? unknown
Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2010 16:58

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Olyunchik
Оленька, хороший рецепт, для мясоедов. но у меня тот же вопрос, что и у Ирочки.Как пишется эта специя и где продается? пока не встречала unknown . И спасибо тебе за твои здоровые и диетические рецепты. Rose
 
09 Сен 2010 18:43

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, я уже здесь с отчетиком! Да, да, меня дожидалась курочка, а я искала подходящий рецептик и нашла! Соус обалденный, ммм... прелесть! Спасибо тебе огромное, что поделилась вкусняшкой! Ты знаешь, я обычно если мне что-то очень понравится, то я туда "ныряю" и пoзже, так вот в этот раз я тоже ныряла, но за соусом! Smile

Фото


Девоньки, a специя эта "garam masala" - это комбинация специй как корица, гвоздика, перец, кардамон... Этот состав разный, в зависимости от местности где её производят. Поэтому, не бойтесь экспериментировать со специями и вперёд!

Я лично использовала масалу, которая всегда находится в пакетике с khakhara, которую я иногда заказываю своей сотруднице. Это такие хрустящие пласты, очень вкусные. Их посыпают этой самой масалой и едят. Я могу и не посыпать, когда как. Зато всё это добро ссыпаю отдельно и использую по надобности. Вот и пригодилась мне масала! А если бы её не было, то я бы просто обошлась без неё. Можно взять также сurry. Правда ведь, Оленька?

Леночка, этот прекрасный соус и без мяса можно подавать с рисом или ещё с каким-нибудь гарниром.
 
09 Сен 2010 19:30

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Ирочка писал(а):
Только где бы найти гарам масала

Ирочка, если есть в твоем городе этнические магазины, то можно посмотреть там, в отделе индийской еды, а еще есть вариант - заказать онлайн. Я нашла вот такой сайт: http://www.24veg.ru/veg/xmlcatalog/index.php?SECTION_ID=88&ELEMENT_ID=14688, но можно еще поискать Wink . Тебе спасибо за проявленный интерес к рецепту! Rose

олина писал(а):
Как пишется эта специя и где продается?

Ленуля, эта специя пишется "Garam masala", а поискать можно или в этнических магазинах (у нас в азиатских супермаркетах - там прилавки с продуктами разных стран), в фермерских магазинах в отделе специй (farmer's market) но также можно найти, мне кажется, в вегетарианских/веганских магазинах и, конечно же, онлайн.

олина писал(а):
. И спасибо тебе за твои здоровые и диетические рецепты

sharik give_heart

Esmira писал(а):
Оленька, я уже здесь с отчетиком! Да, да, меня дожидалась курочка, а я искала подходящий рецептик и нашла! Соус обалденный, ммм... прелесть! Спасибо тебе огромное, что поделилась вкусняшкой!


Эсмирочка, как же я рада, что тебе понравилось! dance2 Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Фото - просто не оторваться! good Спасибо за такую красоту! Romashki Romashki Romashki И ты тоже подавала с кинвой? Я своему мужу приготовила кинву с травками (рецепт у меня в списке здесь) - блюдо, если не ошибаюсь итальянской кухни или откуда-то оттуда - средиземноморья, так к моему удивлению, мой муж, который всегда все ест отдельно, не смешивая, смешал кинву с курицей и соусом и мурлыкал как довольный кот girl_haha
Esmira писал(а):
Ты знаешь, я обычно если мне что-то очень понравится, то я туда "ныряю" и пoзже, так вот в этот раз я тоже ныряла, но за соусом!

Да, соус действительно очень хороший, мне кажется в нем можно баклажаны приготовить (предварительно запеченные) - для вегетарианцев отлично подойдет.
Ой, чувствую, что скоро опять буду эту курочку готовить! Wink
Эсмирочка, еще раз спасибо, что поделилась впечатлениями! Rose friends air_kiss
 
09 Сен 2010 20:33

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Оленька, да я полезла за рисом и приятно Wink наткнулась на кинву, как оказалось совсем не зря, я ее просто обожаю. Я её в этот раз приготовила по-простому, т. к. соус и так богатый, а вообще я люблю ее смешать с поджаренным лучком, pine nuts и зеленью, мм... Говорят, что эта крупа самая полезная, я ее совсем недавно разоблачила, благодаря своему журнальчику и моему здоровому любопытству. Yahoo!

А ведь здесь она, действительно, очень даже хорошо гармонируется, тут не только замурлыкаешь, тут кукарекать начнёшь! girl_haha
 
09 Сен 2010 20:44

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Esmira писал(а):
Оленька, да я полезла за рисом и приятно наткнулась на кинву, как оказалось совсем не зря, я ее просто обожаю.

Я тоже сначала про рис подумала friends , но поскольку надо было побыстрее, а коричневый рис варится долго, то решила кинву, тем более муж ее тоже любит good
Esmira писал(а):
Говорят, что эта крупа самая полезная, я ее совсем недавно разоблачила,

Да, я тоже про нее читала, она очень хороша для вегетарианцев и веганов, т.к. в ней много complete protein. Познакомилась с ней уже здесь, в России она еще не обрела такой популярности, да и здесь, в Штатах еще не многие о ней знают - только те, кто действительно интересуются здоровым образом жизни. А с амарантом (amaranth) ты уже познакомилась? Мы с Леночкой (олина) только об этом говорили в моей теме кинвы. Это еще один очень полезный продукт! Я его пока только в хлеб добавляла и муку из него делала для выпечки бананового хлеба, но хочу попробвать приготовить как кинву и "попкорн" из него сделать.

Esmira писал(а):
соус и так богатый, а вообще я люблю ее смешать с поджаренным лучком, pine nuts и зеленью

Эсмирочка, отличная идея! Yahoo! Спасибо! Rose Обязательно и так ее попробую! good2
Esmira писал(а):
Я её в этот раз приготовила по-простому, т. к. соус и так богатый

Мне просто травы надо было срочно пристроить girl_haha
 
09 Сен 2010 20:55

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, это так, я даже не знала, как правильно произнести "quinoa", всегда со смехом говорила "кваноа", чувствуя, что это далеко от действительности. girl_haha Но в этот раз я купила органическую кинву, которую не нужно промывать. Так на упаковке написано: "say keen-wa", вот тут мы уже смеялись долго и теперь шутим по этому поводу. Embarassed
 
09 Сен 2010 23:07

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Esmira писал(а):
Да, это так, я даже не знала, как правильно произнести "quinoa", всегда со смехом говорила "кваноа", чувствуя, что это далеко от действительности

и я тоже поначалу обзывала ее "квиноа" girl_haha , а потом где-то в И-нете увидела транскрипцию
Esmira писал(а):
сти. Но в этот раз я купила органическую кинву, которую не нужно промывать. Так на упаковке написано: "say keen-wa", вот тут мы уже смеялись долго и теперь шутим по этому поводу.

И не удивительно, что на упаковке пишут: моя подруга-американка тоже не знала, как она правильно произносится unknown А я ее научила Wink Новый, все-таки продукт для этой страны.
Эсмирочка, если ты любишь индийскую кухню, то тебе должен понравиться мой омлет - я рецепт постараюсь выложить в самое ближайшее время. Он такой, такой... girl_tender В общем, сама увидишь! friends Плохо только, что он быстро заканчивается sad
 
09 Сен 2010 23:21

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Да, и я тоже с кем ни говорила из моих Американских знакомых, никто этого продукта не знает.

Оленька, конечно понравится! Я вообще-то люблю все вкусненькое! Буду ждать! girl_in_love

Ты знаешь, я только тебе ответила в темке, которую я просила закрыть и её тут же удалили. Ну, что поделаешь, так значит и должно быть. Я очень рада, что моя темка помогла тебе! Спасибо тебе за позитив! Rose
 
17 Сен 2010 4:38

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Esmira писал(а):
Ты знаешь, я только тебе ответила в темке, которую я просила закрыть и её тут же удалили. Ну, что поделаешь, так значит и должно быть. Я очень рада, что моя темка помогла тебе! Спасибо тебе за позитив!

Ну, ничего - будем делиться идеями где придется friends Это тебе спасибо! praising
А вот и обещанный омлет:
http://forum.say7.info/post1520001.html#1520001
 
17 Сен 2010 18:49

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Спасибо, Оленька! Romashki Омлетик оценен по достоинству, так что теперь будем приступать к делу. nyam2
 
18 Сен 2010 0:53

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Эсмирочка, всегд пожалуйста! Rose
 
01 Окт 2010 3:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Esmira писал(а):
a специя эта "garam masala" - это комбинация специй как корица, гвоздика, перец, кардамон... Этот состав разный, в зависимости от местности где её производят. Поэтому, не бойтесь экспериментировать со специями и вперёд!

Эсмирочка, спасибо, лапуленька,ты мне внушила уверенность air_kiss
 
01 Окт 2010 18:52

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Ну, Ленусик, ты меня захвалила! Embarassed Польщена! air_kiss
 
29 Окт 2010 1:53

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина
Esmira
олина писал(а):
Esmira писал(а): a специя эта "garam masala" - это комбинация специй как корица, гвоздика, перец, кардамон... Этот состав разный, в зависимости от местности где её производят. Поэтому, не бойтесь экспериментировать со специями и вперёд!

Эсмирочка, спасибо, лапуленька,ты мне внушила уверенность


Ой, Эсмира, и как это я пропустила твою инфу насчет специи??? Embarassed unknown Ну, ничего - уже разобрались! Умнички! praising
 
31 Янв 2011 15:40

Распечатать сообщение
irini

irina

54 года
Greece

iriniМои рецепты
извиняюсь, что без фото... но хотелось сказать большое спасибо за замечательный рецепт. у меня в принципе получилось так же, как и у вас, Оля, но цвет более темный. может, от томата
вкус - острый, но остановиться сложно - до того вкусно nyam2
буду делать еще, так что и фото сделаю
Спасибо большое Rose
 
14 Фев 2011 22:27

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
irini
irini писал(а):
извиняюсь, что без фото.

Ирина, это не главное, а мне ведь так приятно, что блюдо понравилось!!! girl_claping dance2 Спасибо, что поделилась впечатлением! Romashki Мне кажется, что у меня на самом деле тоже темнее, чем на фото - это свет так падает. Главное - вкус! Wink
 
27 Май 2013 21:49

Распечатать сообщение
Марго088

Дикая Кошечка

37 лет
Россия, Нижний Новгород

Марго088Мои рецепты
Девочки, может кому пригодится рецептик Гарам Масалы.
Я очень люблю готовить. люблю очень специи.
По каналу Кухня ТВ смотрю программу Бал Арнесон богиня специй.
Вот и записала ее рецептик.

Ингредиенты

1 ст. л. семена кориандра
1 ст. л. семян тмина
1 ст. л. горошин черного перца
6 зеленых стручков кардамона
5 коричневый стручков кардамона
6 гвоздик
2 палочка корицы (5-ти сантимитровых)


Приготовление

Разогрейте духовку до 165 градусов.

Выложите семена кинзы, семена тмина, перец горошком, стручки кардамона, гвоздики и палочки корицы на противень и поставить в духовку до тех пор, пока они ароматически не запахнут, от 15 до 20 минут. Разотрите в порошок в ступке, в кофемолке.
Хранить в герметичной банке.


Аромат, просто божественный!
 
01 Июн 2020 5:25

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Девочки, я специально заглянула сюда, чтобы напомнить вам об этом замечательном блюде. praising Абсолютно не волнуйтесь по поводу гарам масалы - это не страшно, ведь здесь очень много других специй. good2

В этот раз, я решила добавить макароны прямо к мясу, без предварительной варки. Всё вышло замечательно. nyam2 Надеюсь, что вы все живы и здоровы. Всего вам самого-самого светлого. Rose

Фото
Страница 1 из 1

Наверх