Английские маффины на закваске

Сообщение Автор
Английские маффины на закваске
29 Окт 2010 18:25

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Этот рецепт порадует счастливых обладателей закваски, т.к. он подойдет для утилизации излишков, а также порадует вас вкуснейшими и нежнейшими английскими маффинами.
Фото

Для тех, у кого нет закваски, вот здесь Аннушка давала замечательнейший рецепт этих маффинов на дрожжах, который я уже неоднократно использовала и буду продолжать им пользоваться:
http://forum.say7.info/topic18596.html
Что же такое английские маффины и что с ними делают? Это что-то вроде булочек, которые пекут не в духовке, а на сковороде (без масла), а потом разъединяют на две части и... в Штатах их часто кушают на завтрак, с маслом и джемом, или же он служит основой для утреннего горячего сэндвича, как, например в Макдоналдсе с обжаренным яйцом, колбасой для завтрака и сыром (конечно, можно и нужно этот сэндвич самим сделать). Я их люблю горячими просто с маслом.
Рецепт этих маффинов я нашла на англоязычном сайте The Fresh Loaf, совсем чуть-чуть изменила (добавила сливочное масло в тесто, как Аннушка делает в своих маффинах) и вот делюсь со всеми заинтересованными.

На 12 маффинов (у меня получилось 10)
1 стак. (cup) = 250 мл

1/2 стак. закваски (у меня было много ржаного стартера в холодильнике, я его и использовала, даже не согревала)
1 стак. молока (у меня — прямо из холодильника)
2 + 3/4 стак. пшеничной муки
1 ст.л. сахара
1/2 ч.л соли (по рецепту было 1 ч.л., но мне показалось, что это многовато)
1 ч.л. соды
30 г растопленного слив. масла или любого растительного масла без запах (в рецепте масла не было)
манка или кукурузная крупа для обваливания маффинов

Соединить закваску, молоко и 2 стакана муки, перемешать, накрыть пленкой и оставить на 8 часов (или на ночь) при комнатной тем-ре.
Фото

Вот так выросло мое тесто за 8 часов:
Фото

После этого в тесто добавить остальные ингредиенты (сахар, соль, соду и масло), если тесто очень жидкое, то добавьте оставшуюся муку. Я не добавляла, а использовала ее для вымеса и раскатывания теста. Тесто выложить на посыпанный мукой стол
Фото

и вымесить в течение 4-5 минут. Вот таким оно у меня стало:
Фото

Раскатать его в пласт толщиной около 1 см
Фото

и вырезать круглые маффины. В рецепте говорится, что остатки тесто можно еще раз раскатать, но, возможно ему надо будет сначала дать отдохнуть — у меня это не потребовалось, т.к. Оставалось мало теста, и я просто разделила его на 2 части и вручную сформировала оставшиеся маффины. Маффины обвалять с обеих сторон в манке (кукурузной крупе),
Фото

накрыть полотенцем (я еще пленкой сверху прикрыла, а Аннушка советует накрывать влажным полотенцем) и дать им подойти минут 45-60. Вот мои опухлившиеся маффинчики:
Фото

Разогреть сковороду на среднем огне (у меня - чугунная), я не смазывала, но в рецепте рекомендуют слегка смазать и выпекать маффины по 6-8 минут с каждой стороны или до зарумянивания.
Фото

Фото

Мне кажется, что лучше огонь держать средним или сделать поменьше, чтобы они наверняка пропеклись и не подгорели при этом.
Фото

Маффины можно есть сразу, а можно заморозить. Муж сказал, что они больше похожи на biscuits, но я даже не знаю с чем таким русским их можно сравнить. Также, в комментариях к рецепту другими участниками, кто-то поделился, что при выпечке в духовке они даже лучше, но я с этим еще не экспериментировала. Да, кстати, для разделения маффина, традиционно их не разрезают ножом, а аккуратно вилкой по кругу разделяют на 2 половинки.
Фото

Маффины получаются не кислыми, сладковатыми - то, что нам и нужно good2 Надеюсь, что и вам они тоже понравятся! Romashki
 
29 Окт 2010 21:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка, вот спасибо! girl_claping мне очень нужны рецепты для утилизации закваски, хотя обычно у меня ее и не хватает. несмотря на то, что еще и молочная помогает girl_haha . Очень понравился твой рецепт good2 .спасибо Rose
 
30 Окт 2010 1:13

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
добрый вечер!а мука ржаная или пшеничная?на последнем фото вроде светленькие
 
30 Окт 2010 1:40

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
олина
Леночка, на здоровье! Спасибо, что навестила! sharik
elay писал(а):
добрый вечер!а мука ржаная или пшеничная?

Добрый вечер Smile
Леночка, по рецепту - самая обычная белая, наверное это будет в/с в России. Я использовала белую цельнозерновую. Она у нас очень дорогая, но я беру ее вот для таких вот случаев. Насколько я поняла, ее делают из белых, более мягких, сортов пшеницы и она не такая тяжелая, как обычная (коричневатая) цельнозерновая.
 
30 Окт 2010 2:35

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
спасибо,я так и поняла.тесто уже поставила,завтра посмотрим,что получится
 
30 Окт 2010 8:49

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Olyunchik
Оля, какие чудесные маффины! girl_in_love
Никогда таких не встречала! Embarassed
Всегда думала, что маффины сладкие! Embarassed
Спасибо большое! give_heart
 
30 Окт 2010 15:41

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
маффинчики получились супер,попозже выложу фото.пекла и на сковородке и в духовке.на сковородке получились пышнее,но и те и те вкусные.рекомендую всем держателям лишней закваски
 
31 Окт 2010 15:03

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Olyunchik
Обязательно их попробую; чудесные фото, Оленька. friends
 
31 Окт 2010 15:28

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
а вот и фотки
Фото

это на сковороде
Фото

а это в духовке
я еще подумала,что из этого теста наверно можно пирожки печь

пы.сы.сегодня такие же мягкие как и вчера
 
03 Ноя 2010 15:55

Распечатать сообщение
Чайби

Мария

46 лет
Воткинск

ЧайбиМои рецепты
Olyunchik
Оленька, испекла я маффины, приходи в болталку, и прочтёшь, как этот рецепт меня выручил. Спасибо. nyam2 nyam2
Фото

Пекла в духовке.
 
12 Ноя 2010 17:16

Распечатать сообщение
LightHouse

Алена


Приморье, Вл-ок<->USA, Fl

LightHouseМои рецепты
Olyunchik sharik
Олечка, дорогая, спасибо за рецепт.
Уже вторую неделю как твои маффины прочно у нас поселились, но фото выложить руки только дошли.
Пекла на сковороде. Не очень высокие -но у меня и времени на расстойку не особо было-делала к завтраку. (я еще не настоящий пекарь-не умею в 4 утра встать girl_haha )
Но вкууусные! Я поняла, почему твой муж их так назвал...Delicious!
Фото

Спасибо, дорогая, буду их печь постоянно. air_kiss girl_in_love give_heart
 
09 Фев 2011 13:53

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Олечка, спасибо! good
Вкусно, делала два раза подряд, один раз на сковороде, второй раз в духовке! nyam2
Видимо толще нужно раскатывать, но нам очень понравились!
Фото

разлом
Фото

Спасибо, обязательно буду делать еще!
 
14 Фев 2011 13:51

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Оля! Я опять с вкусными маффинами! good2
Так, как я по своей сути девушка ленивая и выпекать маленькими лепешечками было лень и по времени напряжно, то сделала лепешками. Двойная порция - две лепешки
Фото

потом порезала на порционные кусочки... nyam2
Фото

мне больше понравились из духовки. good2
Спасибо! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Фев 2011 21:44

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Разик писал(а):
Olyunchik
Оля, какие чудесные маффины! girl_in_love
Никогда таких не встречала! Embarassed
Всегда думала, что маффины сладкие! Embarassed
Спасибо большое! give_heart

Разичка, на здоровье солнышко! air_kiss А я вот до своего приезда сюда даже и не знала, что такое маффин, кроме как слово по-английски и картинки в учебниках, да и не увлекалась я тогда кулинарией в такой степени, как сейчас.

Чайби
Машенька, так здорово, что рецепт пригодился и не подвел! girl_claping Я, правда, еще так и не добралась до болталки, но все надеюсь когда-нибудь. Спасибо тебе большое за отзыв и за чудесные фотографии! Rose

elay
Леночка, какая же ты быстрая! good Умничка, что попробовала и на сковороде и в духовке - теперь будем знать разницу praising Спасибо большое! Rose

LightHouse
Аленушка, и ты попробовала и оценила?! Yahoo! Класс! girl_claping Сижу с улыбкой до ушей, что рецепт держателям закваски пригождается и радует Smile Они действительно очень вкусные nyam2 Спасибо тебе, моя хорошая, за отчет! Romashki

Юрьевна Smile
Танечка, спасибо большое!!! Да, надо просто приноровиться их раскатывать до нужной толщины - у меня тоже до сих пор проколы бывают, но, к счастью, на вкус это никак не влияет.
Юрьевна Smile писал(а):
мне больше понравились из духовки

Ну, девочки, вы меня прямо заинтриговали маффинами из духовки girl_haha Надо будет попробовать.

Девочки, спасибо В greeting Т такое за ваши замечательные отчеты и фотографии! air_kiss Пеките на здоровье и радуйте свои семьи! Romashki
Кстати, я попробовала сл. масло заменить на растительное - муж разницы не заметил, по мне тоже - также вкусно. Поэтому можно и с растительным (без запаха).
 
04 Апр 2011 16:30

Распечатать сообщение
GalaRo

Галина

51 год
Москва

GalaRoМои рецепты
Большое СПАСИБО за рецепт! Пекла не раз и не два на цельнозерновой закваске в смеси муки 1-го и в/сортов. Все, кто пробовал в восторге! Особенно радует, что дети уплетают с поразительной скоростью: попытки накормить здоровым заквасочным цельнозеновым хлебом - оказались тщетны, а эти маффины и по вкусу им пришлись, и компромисс цельнозерновому хлебушку! СПАСИБО!!! girl_claping
 
04 Апр 2011 22:16

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Галина, это же супер-решение проблемы! Yahoo! Спасибо большое за отзыв! Romashki
 
11 Фев 2012 13:42

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Olyunchik
Огромное спасибо за рецепт, это очень вкусно!!! good2
Делала на молочной закваске. Сделала сразу 2-ю порцию и у меня получилось!!! (первый раз с закваской работала)
Внешне конечно не такие симпатичные как у Вас, но думаю это с опытом прийдет sharik
Это на сковороде
Фото

Это в духовке, только по неопытности я их передержала чуток, суховаты, но съедим думаю, нас много Embarassed
Фото

Фото
 
12 Июн 2012 1:23

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Оля,привет!Давненько не заглядывала,
Фото

пекла в духовке
Rose
 
30 Мар 2013 0:20

Распечатать сообщение
4i4ik

Олег

51 год
Kiryat-Yam, Israel/Petrov-Val, Russia

4i4ikМои рецепты

Оля спасибо за рецепт Romashki На фото те что слева - делал на сковородке, а те что справа - в духовке. В духовке они лучше поднялись, когда пеклись были надуты как маленькие питы. good2
 
07 Май 2013 17:08

Распечатать сообщение
Морозова Люба

Люба

48 лет
Новосибирск

Морозова ЛюбаМои рецепты
Олечка !!! делаю твои маффины часто , нам очень понравились , спасибо за рецепт Rose Rose Rose Rose Rose
Фото
выпекаю в духовке .
 
09 Май 2013 0:01

Распечатать сообщение
TEXHAP"

Игорь


ЦЧО

TEXHAP"Мои рецепты
Спасибо за рецепт!
Получилось вроде нормально. Выпекалось в духовке около 200 град в течении 8 мин, затем перевернул и ещё 8 мин.

Фото


Для духовки обсыпка манкой актуальность теряет, попробую в будущем просто мукой.
Страница 1 из 1

Наверх