Невесткины пирожки - постные

Сообщение Автор
Невесткины пирожки - постные
23 Янв 2008 15:33

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Фото

Краткое предисловие, почему невесткины.
Однажды мы с другими прихожанами собрались ехать на церковную службу в маленькую деревенскую церковь в посёлок Крапе. После службы там всегда устраивают трапезу. Был пост, и я не знала, что мне приготовить постное. Пироги я тогда не пекла. Я начала искать подходящие рецепты, но везде присутствовали яйца и сметена или сливочное масло. Неожиданно приехала невестка, узнав о моих проблемах, она сразу предложила мне свой рецепт, в котором я потом заменила молоко на воду, маргарин на подсолнечное масло. Я испекла пирожки и поехала на службу. Пирожки всем очень понравились, с тех пор мы их так и прозвали «Невесткины пирожки». А когда наши прихожане ехали вместе с батюшкой на святую гору Афон в Грецию, то меня попросили испечь эти пирожки. Я напекла большую коробку пирожков, и шесть человек трое суток ели мои пирожки. А потом в подарок привезли мне икону Богородицы с самого Афона.
Невесткины пирожки.

Нам потребуется:

125 гр. Подсолнечного масла.
1 стакан воды.
1 пачка сухих дрожжей.
500 гр. муки.
½ - чайной ложки сахара
½ - чайной ложки соли.
Воду комнатной температуры смешать с подсолнечным маслом, солью и сахаром. Муку смешать с дрожжами и просеять прямо в миску с водой и маслом. Замесить тесто и положить в холодильник на 1 час. Вот так.
Фото

За это время приготовим начинку. Я взяла замороженные боровики и замороженные овощи и головку лука. Немного подсолнечного масла для поджарки.
Фото

Разморозила их в микроволновке.
Фото

Порезала лук и поджарила в подсолнечном масле.
Фото

Мелко порезала боровики и добавила их жариться на сковороду к луку.
Фото

Фото

Посолила, поперчила, добавила разные специи, слегка пожарила и положила на дуршлаг, чтобы стёк рассол.
Фото

Обжарила до полуготовности овощи, положила их на дуршлаг, чтобы стёк рассол.
Фото

Фото

Смешала жареные грибы с жареными овощами.
Фото

Противень смазала маслом и припудрила мукой.
Фото

Достаём из холодильника тесто и делим его на три части (можно на две, как душа пожелает.)
Фото

Берём одну часть, делаем из неё круг.
Фото

Раскатываем скалкой.
Фото

Разрезаем пополам, потом ещё пополам, потом каждую четвертинку ещё на три части. Получается 12 кусочков.
Фото

На каждый кусочек кладём начинку.
Фото

Начинаем закручивать наш пирожок, Сначала я перекладываю уголки, чтобы в последствии не дать начинке вытечь, если она жидкая.
Фото

А дальше просто закручиваю от широкой стороны к узкому концу.
Фото

Получается вот такой пирожок.
Фото

Складываем пирожки на противень и выпекаем в предварительно разогретой духовке до 180градусов.
Я выпекаю 20 минут, это если имеется турбо обдув. Если его нет, то минут 30-40, но и это время зависит от вашей печки.
Фото

Получаются вот такие пирожки. Съедаются они, как семечки, легко и быстро.
Фото

Фото

А вот так они выглядят внутри.
Фото

С этого же теста можно делать и сладкие пирожки, только вместо грибной начинки надо положить любое густое варенье. Я положила яблочное повидло, готовила его сама.
Фото

А чтобы потом после выпечки не перепутать пирожки, их можно проколоть вилкой.
Фото

Пирожки готовы. Вот как выглядит пирожок с вареньем.
Фото

Приятного аппетита. verygood verygood verygood
 
23 Янв 2008 15:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja, как же у тебя всё красиво!!!girl_in_love girl_in_love
Просто невозможно пройти мимо такого рецепта!
Такие замечательные пирожки, да ещё с грибами и с домашним повидлом - это просто ПЕСНЯ!!! good verygood Clapping
 
23 Янв 2008 16:02

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Красота неописуемая!!!! good good good Спасибо за рецепт!!!! Clapping girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 16:28

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja, Я даже зачиталась и засмотрелась, так здорово !
ЛЮБОЧКА я как-то все опасалась дрожжевое в холодильник ставить, но глядя на твою красоту невозможную , буду непременно пробовать verygood И начинка из моих любимых продуктов, так что это судьба мне такие пирожки-рогалики испечь Very Happy А чем ты делаешь такие красивые разрезы ? good
 
23 Янв 2008 17:26

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Лизонька, повидло домашнее и грибочки мы с мужем и сыном собирали осенью. Правда, раньше я их все перерабатывала, а в этом году часть решила заморозить и не пожалела, они такие ароматные. Когда не было боровичков, я брала шампиньоны, лук и обязательно добавляла паприку, немного обжарив.

Оленька, пользуйся на здоровье, не пожалеешь, тем более, что тесто просто прелесть, нежное послушное, к рукам не липнет.

Ольга К.- Оленька, разрезы я делаю кругленьким ножом, его хорошо видно на фото где разрезанное тесто, а на тесте лежит ножик колёсико. А пироги и пирожки я теперь делаю только по этому рецепту. В простые дни можно делать на молоке, с маслом или маргарином.

Думаю, что жалеть не будите!!! Приятного аппетита. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 17:33

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Любовь-ханум Smile у вас золотые руки. Красивенькие какие пирожочки! Ням Smile
Как я вам завидую, что у вас разные лесные грибочки есть. У нас кроме безвкусных шампиньонов больше ничего...
 
23 Янв 2008 17:47

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa. а на базаре или в магазине, неужели не продают? Их можно отмочить и приготовить начинку. Confused
 
23 Янв 2008 17:48

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
очень красивые пирожочки! Маме показала, она тоже в восторге! Обязательно сделаем!!! Rose good good good
 
23 Янв 2008 18:05

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Нет, Любовь, не продают даже сушенных, они у нас вообще в кулинарии как то не используются. Иногда маринованные опята попадаются, и то - редкий случай. Нам аж из Иркутска родственница привозила лесные грибочки - это такая вкуснятинка...эх...
 
23 Янв 2008 18:11

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Нет, Любовь, не продают даже сушенных, они у нас вообще в кулинарии как то не используются. Иногда маринованные опята попадаются, и то - редкий случай. Нам аж из Иркутска родственница привозила лесные грибочки - это такая вкуснятинка...эх...


Тогда очень жаль.... Embarassed
 
23 Янв 2008 20:57

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Какие хорошие пирожки! Вкуснотища! verygood verygood verygood verygood
 
23 Янв 2008 21:25

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Любовь, очень красиво всё и фото и описание, в нашем полку прибыло, спасибо Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Янв 2008 21:38

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Любочка, какие пирожки - и загляденье, и объеденье verygood verygood verygood Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
Ольга К. писал(а):
я как-то все опасалась дрожжевое в холодильник ставить,

Не опасайся, я иногда ставлю, иногда даже уже слепленные накануне пирожки. Они там хорошо расстаиваются, и в нужный момент их остаётся только отправить в духовку. Получается хорошо good
 
23 Янв 2008 22:38

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Пламя, Virginia, Евгения, Люси девочки, СПАСИБО!!!
Надеюсь вам они понравятся, главное, что совсем мало хлопот с ними! Во всяком случае для меня. girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Девочки, из этого количества теста у меня получается 36 культурных пирожков, но съедаются они в одно мгновенье. Ведь у меня одни взрослые мужчины.
 
23 Янв 2008 23:29

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
ЛЮБА, ПИОЖОЧКИ verygood verygood verygood ЗА РАССКАЗ СПАСИБО, ХОРОШЕЕ НАЗВАНИЕ ПРИДУМАЛИ good good good
 
23 Янв 2008 23:55

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Зая писал(а):
ЛЮБА, ПИОЖОЧКИ verygood verygood verygood ЗА РАССКАЗ СПАСИБО, ХОРОШЕЕ НАЗВАНИЕ ПРИДУМАЛИ good good good


Всё так , как было в жизни на самом деле, ничего лишнего!!! girl_in_love
 
24 Янв 2008 3:59

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Какие пирожки!!!!А от самих фоток слюнки потекли!Особенно фото где грибочки жарятся! Smile Smile Smile Romashki Romashki Romashki
 
25 Янв 2008 3:18

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):


Ольга К.- Оленька, разрезы я делаю кругленьким ножом, его хорошо видно на фото где разрезанное тесто, а на тесте лежит ножик колёсико. А пироги и пирожки я теперь делаю только по этому рецепту. В простые дни можно делать на молоке, с маслом или маргарином.

Думаю, что жалеть не будите!!! Приятного аппетита. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love


ЛЮБОЧКА, спасибо что "пальцем показала" нож-колесико. Smile И за рецепт подробнейший еще раз отдельное спасибо Romashki give_heart girl_in_love Rose
ЛЮСИ , спасибо за консультацию. Одна голова хорошо, а три лучше Very Happy

Обязательно выкрою время для этих пирожков verygood
 
25 Янв 2008 3:32

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja Вау , какие необычные и аппетитные пирожки !!!
good good good
Спасибо за оригинальность рецепта Rose Rose Rose
 
25 Янв 2008 14:12

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Liudmila, Ольга К., Оксана К, рада, что вам понравились мои пирожки, главное, что они без особых хлопот готовятся, и очень вкусные!!! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood

Если хотите, чтобы пирожки были покрупнее, тогда разделите тесто не на три части, а на две, а если хотите, то можите из этого теста приготовить один большой пирог на всю противень. Желаю удачи и вкусных пирогов!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
21 Фев 2008 23:28

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
спасибо за рецепт! а как вы делаете яблочное повидло
 
22 Фев 2008 0:39

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
олина писал(а):
спасибо за рецепт! а как вы делаете яблочное повидло




Леночка, это очень легко делается. Берём яблоки (любые, у нас свои) чистим их, удаляем сердцевину. Потом я пропускаю через соковыжималку, после этого смешиваю сок и жмых вместе, всё перемешиваю и выкладываю варить павидло в самою большую кастрюлю. На 1 кг. яблочной массы я кладу 1 кг сахара. Кастрюлю ставлю на большой огонь, постоянно помешивая массу. Как только она вся полностью закипит, с этого момента варю на большом огне при постоянном помешивании ещё 10 минут, и всё, павидло готово! Разливаю его в стерелизованные банки, накрываю их салфеткой, чтобы они остыли. И только после того, как они полностью остынут (обычно на следующий день) я их закрываю любыми крышками и ставлю в подвал, а в этом году ои стоят у меня в кухонном шкафу. Если я блоки очень сочные, то можно поварить минут на пять побольше.
 
26 Фев 2008 2:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Спасибо!
28 Фев 2008 16:34

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Любовь, спасибо Вам за рецепт! girl_in_love
Я делала тесто с молоком и маргарином, немного добавляла соли и сахара. Получилось отличное тесто! Очень просто готовится. И пирожки очень удобно так делать, совсем просто. У меня тоже вышло 36 пирожков.
Я делала с тремя начинками:
-с креветками (прочитала про такую начинку на этом же форуме)
-с замороженной клубникой
-с яблочным пластовым мармеладом
Почему именно такие варианты? Просто это было у меня в холодильнике! Very Happy

С креветками и с мармеладом получилось очень здорово, а вот из клубничных немного вытекла начинка и подгорела. Хотя все равно они были вкусные.

Возникла такая вещь: тесто при выпечке очень сильно поднимается, и становится выше начинки. Что с этим можно сделать? Может быть просто начинки надо больше класть и плотнее отматывать?
 
29 Фев 2008 5:17

Распечатать сообщение
Letka_Enka

Оля

40 лет
Rostock, Deutschland

Letka_EnkaМои рецепты
Только что сделала еще раз, и вовремя, неожиданно пришла куча гостей Smile
На этот раз начинки было две:
- яблоки, порезанные кубиками с сахаром и ванильным сахаром
- обжаренная на сковороде смесь сосисок и овощной замороженной смеси.
Получилось просто отлично! И с начинкой все хорошо, как раз сколько нужно. Хотя по свойствам тесто немного отличается, наверное, потому что молока я добавила побольше (вылила остатки)
Еще раз спасибо за рецепт![/list]
Страница 1 из 6

Наверх