Хлеб оч полезный без дрожжей

Сообщение Автор
Хлеб оч полезный без дрожжей
07 Янв 2011 18:12

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Фото

Хлеб без дрожжей .
Закваска:0,5ст.пшеницы.
0,5ст.ячменя.
Залить водой на сутки.Воду слить и снова залить водой,а сверху тряпку(как на проращивание)на 1-2 дня(пока не проклюнутся ростки).Через мясорубку.Добавить столько же муки сколько зерна,+пару ложек сахара.Варить 1 час.,по немногу добавляя воду.,постоянно помешивая.Когда закипит-на маленький огонь.Выложить на сутки в литровуб банку(до закисления) От этой закваски берем4-5 ложек+1ч.л.соли+0,5литра воды(примерно)+1стол.ложка отрубей+мука.(до густоты оладей)Укрыть и в тепло на ночь.Утром+вода(пол кружки и мука)И деревянной ложкой мешать(как густые оладьи)Смазанные формы заполнить на1)3.глухо накрыть и оставить на 5 часов..
кусочек теста хранить в банке в холод.-это и будет закваской.
 
07 Янв 2011 19:00

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
molyavkayula Rose

Спасибо, Юля ! girl_claping
Буду пробовать ! girl_yes2
 
07 Янв 2011 20:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Юлечка, а можно поподробнее?

Эта звкваска-кашица, которую варить , подливая воды, - какой консистенции должна быть?

Для следующего хлеба нужно брать только кусочек теста + 1ч.л.соли+0,5литра воды+1стол.ложка отрубей+мука?
Если да, то какого размера должен быть кусочек теста?
А остальную закваску? Ее же больше получается чем 4-5 ложек...

А кусочек теста хранить, ты написала - в холод. Это значит в холодильнике или в морозилке?

Ох, если бы были фотографии... А то хлебушек заманчивый!

New Year Hi
 
07 Янв 2011 23:41

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Ева,все правильно.остальную закваску раздать друзьям!
Хранить в холодильнике.размер кусочка где то гр.200
 
08 Янв 2011 0:27

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Спасибо, Юля, попробую! good2
 
08 Янв 2011 12:09

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Ева,я вам отправила ссылку на видео как этот хлеб печет монах.Рецепт у меня из Православного монастыря.
 
08 Янв 2011 13:30

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
molyavkayula писал(а):
вам отправила ссылку на видео как этот хлеб печет монах.Рецепт у меня из Православного монастыря.

Юля,и мне пошли, как только найду пшеницу и ячмень,попробую,уж очень смачный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Янв 2011 14:53

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
molyavkayula писал(а):
я вам отправила ссылку на видео как этот хлеб печет монах.

И мне, если можно Rose
 
08 Янв 2011 20:56

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Девочки, вот ссылочка на это видео, если кому нужно:

http://video.yandex.ru/users/i-wedoon/view/1/user-tag/%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B6%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1/

Юлечка, СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ!!! ОЧЕНЬ ЦЕННЫЙ РЕЦЕПТ!!!
 
27 Янв 2011 4:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Видео посмотрела, какая интересная закваска! Спасибо, Юленька girl_claping
 
27 Янв 2011 17:27

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
на здоровье,Лена.я уже два года ем только этот хлеб.
 
03 Окт 2011 22:08

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Юленька, меня заинтересовал рецепт этого хлебушка, скажи пожалуйста, для следующего раза, если я буду печь ещё раз, мне надо оставитъ тесто кусочек-
1. сколько примерно перед тем как его поставить на 5 часов подниматься?
2. сколько примерно весом будет хлеб, одна или 2 булки?
3. если в следующий раз печь, мне надо этот кусочек теста разбавить водой и добавить муки и сколько должно стоять, потом опять оторвать кусочек для следующего раза и в холодильник?
4. Сколько оно хранится?
5. При какой температуре пекёшь хлеб и как долго?
можешь подробнее описать, как ты делаешь?
 
16 Окт 2011 23:27

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Natali-92 писал(а):
можешь подробнее описать, как ты делаешь?

сейчас замесила в миске до состояния оладей.пройдет 3 часа и он чуть увеличится и добавить где-то 1 ст.воды.и еще муки до густых оладей.и в смазанную форму выложить (густо льется)) ) по половине формы.оставлю на ночь.утром в 6 часов выпекать.Летом когда совсем жара раньше.из половины формы хлеб заполнит всю.все.выше он уже не будет.вес буханки 1 кг.!да она тяжолая!))
из 1 л.воды - 2-3 буханки по 1 кг. формы кирпичеком заводские.
Natali-92 писал(а):
если в следующий раз печь, мне надо этот кусочек теста разбавить водой и добавить муки и сколько должно стоять, потом опять оторвать кусочек для следующего раза и в холодильник?

второй раз. когда разлить кроме того что налили по половине формы взять 3-5 ст.ложек в посудку и в холодильник до слейдущего раза.потом добавлять в эту закваску 1 литр воды соль отруби...или просто вода и мука.и опять на 3 часа опару.потом опять воды и муки и на ночь.
Natali-92 писал(а):
. При какой температуре пекёшь хлеб и как долго?

в начале 200-220.-30 мин. потом чуть убавить.печь около часа.
удачи.пишите.если молчу,то в личном сообщении))
 
17 Окт 2011 12:36

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Благодарю Юля! Пойду раздобуду пшеницу и ячмень bye2
 
25 Окт 2011 23:19

Распечатать сообщение
Царевна-лягушка

Ольга

61 год
Москва

Царевна-лягушкаМои рецепты
Юлечка, сделала я закваску, как ты написала. Правда, при варке, воды пришлось добавлять достаточно, так масса сразу пыталась превратиться к тугую кашку, которую трудно было перемешать. Заквашивалось как-то совсем вяло. Пришлось помудрить. Взяла 5 ст.л. этой кашки и "дорастила" как обычную закваску, добавляя несколько раз рж. муки и воды примерно по 50 грамм. Поставила на батарею. Они у нас еле теплятся. И вот только тогда пошел нужный процесс (где-то через пару суток). В общем, мудрила я, мудрила, и слепила вот что...
Фото

Фото

Конечно, он низенький, без "шапочки", но вкус очень приятный, кисло-ржаной. Моим домашним и на работе всем понравился.Сказали, что очень вкусно!
Сама идея использовать пророщенное зерно мне понравилась, но технология для меня-"чайника по закваскам" как-то туманна. Embarassed Всё равно, спасибо тебе! Romashki
 
28 Окт 2011 4:01

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
Ольга,когда со своей Миланкой я читаю старые,добрые сказки и там бывают места типпа *в печи калачи ,как огонь горячи* о молочных реках и кисельных берегах,о румяном колобке...и много других,то такое светлое и теплое чувство душу охватывает,вобщем от вашего фото у меня такое же чувство .спасибо.будьте здоровы!))
 
28 Окт 2011 13:34

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
У меня закваска уже 1,5 суток стоит и пока не сквашивается, попробую как Ольга сделать. Может у меня кашка густая? какая она по консистенции должна быть?
 
28 Окт 2011 17:05

Распечатать сообщение
Царевна-лягушка

Ольга

61 год
Москва

Царевна-лягушкаМои рецепты
molyavkayula писал(а):
вобщем от вашего фото у меня такое же чувство .

Спасибо, тебе, Юлечка! Я сделала закваску просто из ржаной муки (классическую от Аннушки). Испекла хлебушек, но мякиш в нём всё же другой. По твоей закваске пористость хлеба и кислинка в хлебе совсем другая... nyam2 Было бы замечательно, если б по этой закваске был бы такой-же мастер класс, как и у Аннушки Embarassed . Может как-нибудь сделаешь нам, чайникам?? sharik
Ванилька29
Инна, попробуй поставить в тёплое место(только не перегрей!) на два-три часа. Моей закваске это очень понравилось!
 
28 Окт 2011 18:58

Распечатать сообщение
Ванилька29

Инна

38 лет
МО

Ванилька29Мои рецепты
Царевна-лягушка
Спасибо. Просто она уже ночь постояла в более теплом месте, процесс идет, но очень медленно. А какой консистенции она у Вас была?, у меня достаточно густая.
 
29 Окт 2011 0:50

Распечатать сообщение
molyavkayula

юля

39 лет
донецк

molyavkayulaМои рецепты
ванилька густота как на оладьи с трудом спадает с ложки.простите совсем нет времени..сейчас пеку тортики по ночам.как чуть будет легче сниму процесс подробнее
 
21 Сен 2017 23:45

Распечатать сообщение
GeLena13

Елена

42 года


GeLena13Мои рецепты
Хлеб настоящий, питательный, пеку его с 2011 года, как нашла этот замечательный рецепт. Вкус разительно отличается от хлеба на дрожжах, весит больше, чем обычный хлеб, потому что не пустой. Вкус можно варьировать, если добавлять цельнозерновую муку из различных зерновых культур. Спасибо, Юлия, за рецепт. Дети очень любят этот хлебушек.
Страница 1 из 1

Наверх