Обсуждение вопросов йоги Г.А.С. (и вегетарианства)

Сообщение Автор
 
10 Окт 2019 8:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты




Листопад, листопад, листопад...
По аллеям кружит и танцует.
Он и солнышку рад, он и дождику рад,
Он осеннюю землю целует.


Раймонд Паулс https://www.youtube.com/watch?v=xGIzWbr2hmU
 
10 Окт 2019 9:41

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Леночка, ситуация про ковёр может быть то что он ей понравился "запал в душу" как говорят и тянет либо то что она "впустила" ковёр в свой дом,а убрать не убрала и тем открыла доступ отрицательным программам.
 
10 Окт 2019 9:42

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Либо тем что понравился она его зарядила и не разорвав с ним связь является донором для вещи и соответственно для человека что ей пользуется
 
10 Окт 2019 11:47

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Читайте русские сказки - в них бездны сакрального смысла.

Одна из самых известных русских сказок, в том числе и благодаря гению А.С. Пушкина, является сказка о рыбаке и рыбке.

При всей своей кажущейся смысловой очевидности и простоте сказка, тем не менее, полна и гораздо более глубоких сакральных символов, зачастую не до конца осознаваемых читателем.

Ведь что приходит в первую очередь на ум обычному читателю? Жадная и неумеренная в своих желаниях старуха не сумела вовремя остановиться и потеряла все то, чем одарила рыбка. Причем, одарила даже не ее, а старика. Отсюда вытекает и вполне доступная пониманию любого читателя мораль сказки – уметь вовремя остановиться в своих желаниях, амбициях и претензиях.

Но эта мораль при всей ее правильности и очевидности не объясняет множество других загадок этой коротенькой сказки.

Почему речь идет о старике и старухе? И кто такие эти старик и старуха?

Почему именно 33 года ловил старик рыбу до встречи с золотой рыбкой?

Кто такая золотая рыбка?

Почему старик закидывал невод три раза, а не один или, допустим, пять? И почему первые два раза даже простой рыбы не было, а была одна тина?

Почему старик сам первый раз отказался от какого-либо откупа, предложенного рыбкой?

Почему рыбка удовлетворяет безропотно целых 4 желания старухи и только на 5-й осерчала и отняла все разом? Ведь обычно в сказках присутствует сразу ограничения в три желания.

Попробуем в этом разобраться, не претендуя, впрочем, на истину в последней инстанции.

Когда в сказке появляются старик со старухой, то они, как правило, символизируют Дух и Душу человека. Но только в том случае, если у них есть дети. Обычно это троица сыновей, которые есть три нижних тела человека. Один сильный (физ. тело), один хитрый (астральное тело) и один умный (ментальное тело). Но в данном случае мы имеем дело с бездетной парой. Я склонен думать, что в данном случае старик символизирует УМ, а старуха чувства и эмоции.

Ловля рыбы в океане это попытка Ума стать РАЗ-умом, то есть найти связь с Душой. Ведь океан (море) обычно символизируют в сказках Мировую Душу, в которой по преданиям наших предков плавают души всех человеков.

Тридцать три года ловил старик рыбку. Можно было бы сказать, что это намек на возраст Христа. Однако, большая часть русских народных сказок имеет гораздо более древние корни, нежели христианство, как и сама сакральная нумерология. Скорее возраст Христа был выбран не случайно, а символически.

Итак, самое простое, что можно получить из 33-х в нумерологии, это 6. Шестерка обозначает равновесие между «Светом» и «Тьмой», а также духовный выбор, который делает каждый человек в своей жизни.

Но 33 это еще и 3х11. 11 обозначает цикл солнечной активности. Не случайно именно 11 является чуть ли не главным числом, которым оперируют все масонские Ордена и Ложи в цифровой символике. В свою очередь 3-ка это символ Триединства воплощенного мира. То есть в 33-х Триединая сущность человека соединяется с природными циклами Мироздания.

А еще 33 часто представляют в виде 30х3=90. 9-ка это символ завершения Пути или одного из его этапов, предваряющий переход на следующий уровень. 0, как и буква О это символ Всевышнего. Таким образом, 33 это еще и достижение максимально возможного на данном этапе результата, требующего некоторого «бонуса».

Сложив все вместе, мы получим, что предваряющая сказку жизнь старика подвела его к некоторому итогу духовного содержания, при котором ему предстоит выбор. И этот выбор предлагает ему появление «золотой рыбки».

Но поймать контакт с Душой, услышать ее «голос» не просто. Именно потому первые два раза в невод попадает лишь тина, символизирующая пустые мысли. И лишь настойчивость Старика (Ума) приводит к цели.

Рыбка являет собой первый осознанный контакт с Ума с Душой, при котором УМу предстоит выбрать более ценное из потребностей тела (съесть рыбку) или Духовного развития (отпустить ее). Старик (УМ) делает правильный выбор и становится РАЗумом. Что подтверждается в частности и тем, что он ничего не просит взамен за спасение рыбки.

Но, придя домой (выйдя из, как сказали бы сейчас, медитативного состояния), Ум встречается с эмоциями, которые живут гораздо более прозаическими приземленными проблемами. Оттого сразу же начинаются претензии и желания.

Учитывая, что завершение предварительного пути требует серьезного бонуса и позволяет реализовывать почти любое желание, рыбка безропотно выполняет все причуды Старухи, даже не обращая внимание на то, что РАЗ-ум старика становится все более подавляемым эмоциями и не в состоянии не только их контролировать, но и даже сохранить собственный равноправный статус. И так до тех пор, пока все желания относятся к материальной сфере жизни. Материя иллюзорна, а потому для рыбки-Души нет проблем удовлетворить любое из желаний Старухи. Но как только Старуха возжелала царствовать над миром Духовным (Владычица морская), так сразу же контакт Ума с Душой разрывается, не выдержав испытания. РАЗ-ум был обязан заблокировать последние желания чувств, выходящие за рамки их компетенции. Но не сделал этого. И снова опустился на уровень простого Ума, которому не подвластно оперирование материальной иллюзией. А потому все вернулось на круги своя.
 
10 Окт 2019 18:07

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
dicsi писал(а):
А потому все вернулось на круги своя.

ОЛЕСЯ, ЛЮБОПЫТНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СКАЗКИ friends
 
11 Окт 2019 3:40

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Irina Divers писал(а):

Ну, вот, Наташ, ты хоть знаешь, как она в природе выглядит, а я только в семенах ее видела, причем уже очищенную.

да, заросли такие были конопли. Ирина.
Так парни ее курили!!!
олина писал(а):

Ирочка, это просто сказочная роскошь! Правда я обнаружила лесной орех, кустарник кто-то высадил возде дома - глазам своим не поверила

Лена, у нас хорошо растут орехи friends
олина писал(а):
а, ты права, но увидеть это надо еще уметь, вот художник обладает более проницательным вИдением...

может глаз натренирован?
 
11 Окт 2019 8:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Олесенька, приветствую!

dicsi писал(а):
может быть то что он ей понравился "запал в душу" как говорят и тянет либо то что она "впустила" ковёр в свой дом,а убрать не убрала и тем открыла доступ отрицательным программам.

в душу точно не запал, то что в дом впустила - интересное рассуждение, из него может вырасти догадка, но именно само это и то что в доме не сыграло роли... ПУсть спокойно остается информация на размышление, постепенно по мере накопления нужной учебной информации это станет понятнее. Здесь по энергетике попробуй проанализировать...



dicsi писал(а):
она его зарядила и не разорвав с ним связь является донором для вещи и соответственно для человека что ей пользуется

вот тут еще потеплее... А что ей надо было сделать с точки зрения энергетики?

dicsi писал(а):
Читайте русские сказки - в них бездны сакрального смысла.

вот здесь на сакральность интересный взгляд... но опять-таки сакральная информация в нашем мире искажена... говоря прибаутками трое чукч ищут своих "половинок"... мы же не считаем идеальным, когда мужчина или женщина одиноки, мы говорим, что они гармоничны в паре, то есть триединство с парой уже будет - шестиединство... а их неизвестно зачем разделили...
Если на иконах или картинах - так одна мама с ребеночком, а папа неизвестно куда делся - таким образом внедряли народу в сознание неполноценность семьи, теперь мы и видим мамочек одиночек. ...
Или тримурти ... а правильнее - шестимурти, как на фреске "восхождение Ганги" - там повыше божества с высокими атрибутами все с парой и женщина ЗА мужчиной ...





смотрите увеличенные изображения, там много можно увидеть - человек в йоговской позе без головы ... потом появляется голова... ))
Кобры с раскрытыми капюшонами над головой. Чем выше - тем больше кобр... И называется правильно фреска именно восхождени Ганги ...
 
11 Окт 2019 9:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветствую, Натуля!

photo2011 писал(а):
ЛЮБОПЫТНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СКАЗКИ

да, у Пушкина всегда в сказках каждое слово - закон.
Закон именно той цивилизации о которой сказка.
А мы пока на этапе разбора какая цивилизация в какой сказочке была описана ...

Что за цивилизации?
Это Арктида - древняя циилизация, Хиттида - очень очень древняя цивилизация или Лемурия, но не любят они, когда их Лемурией называют ... Пацефида, Атлантида и Азиатида ...
Какая сказочка Пушкина какую из цивилизаций описывает?
(интернет лучше не подключать, там есть"добрые выкладыватели, но ведь они же потребуют энергетику за свою "доброту") )) до всего лучше доходить самим - именно это ценится в космосе и делает вас другими...
а на готовом результате никаких наработок своих личных не будет....



photo2011 писал(а):
парни ее курили!!!

это другой вид конопли, как раз единственный вредный и наркотический, как я в гугл прочитала, а остальные подвиды конопли не обладают наркотическим действием и полезные ...
photo2011 писал(а):
у нас хорошо растут орехи

а какие у вас орешки?

 
11 Окт 2019 9:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



Музыка осени. https://www.youtube.com/watch?v=5J4gYC-cBWo

Осень – это все цвета светофора в одном парке. Жизнь рвётся вперёд, когда парк весенне-зелёный и притормаживает, когда все цвета горят одновременно.
 
11 Окт 2019 9:34

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Доброе утро. Леночка, с тз энергии отпустить для меня самой целая проблема. Наверно должна была поблагодарить эту вещь за полученное эстетическое удовольствие и попрощаться с ней.
 
11 Окт 2019 9:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



ВАЛЬС ОСЕНИ

Чарует осени круженье,
Ликует табор ярких дней,
Душа трепещет от волненья
В свечах рябиновых огней.



В прохладе сонного томленья,
Из недр таинственных глубин,
Я слышу робкое моленье,
Румянцем вспыхнувших рябин.



Печаль осыпалась, как листья,
Сгорая в зареве костров,
Наносит краски осень кистью,
На холст оранжевых кустов.



Звучит мелодия простая
Из родника души моей,
Вдаль облаков седая стая
Плывёт в сиянии лучей.



Поёт душа, танцует Осень,
Подкрасив улиц пестрых проседь,
На длани ярмарки огней,
Танцуя вальс в душе моей… (Стр@нник Вадим.)

 
11 Окт 2019 10:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Доброе утро, Олесенька!

dicsi писал(а):
с тз энергии отпустить для меня самой целая проблема

да, это тоже проблема, закон отпускания всем нам важен ...

(но в данном случае, даже если женщина отпустила, там другое...)

dicsi писал(а):
Наверно должна была поблагодарить эту вещь за полученное эстетическое удовольствие и попрощаться с ней.

да, ты права, можно было и так, смотря что ты понимаешь под словом попрощаться в смысле какие энергетические действия?

 
12 Окт 2019 1:32

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
ВЫ их ели во время прогулки?

Нет. Embarassed Я вообще предложила мужу пойти в лес с корзинкой и насобирать орехов. Но он отказался и сказал, что здесь так никто не делает. girl_haha Так что орехи мы всегда покупаем в магазине. А у соседей кстати тоже ореховые деревья росли, так я видела, как по осени дед с бабкой на коленках собирали с земли уже упавшие орехи. wacko1
олина писал(а):
я задумалась, та эта конопля, которая для каши или все же другая разновидность

Не знаю. unknown

Фото
 
12 Окт 2019 2:29

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Irina Divers писал(а):
А у соседей кстати тоже ореховые деревья росли,

домашние вкуснее
олина писал(а):
а какие у вас орешки?

Лена, фундук и грецкие
вкусняшка nyam2
 
12 Окт 2019 9:29

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers



Ириша, приветствую тебя!

Irina Divers писал(а):
Я вообще предложила мужу пойти в лес с корзинкой и насобирать орехов. Но он отказался и сказал, что здесь так никто не делает.

Надо же! А самой пойти? Сколько же добра пропадает girl_haha
Irina Divers писал(а):
орехи мы всегда покупаем в магазине.

а какая бы экономия была, если бы собирали ...

Irina Divers писал(а):
по осени дед с бабкой на коленках собирали с земли уже упавшие орехи

Ириша, какие ореховые края good2
Irina Divers писал(а):
Не знаю.

Вот и я прочитала, что есть много разновидностей и все виды полезные кроме одного - как раз наркотического ...

 
12 Окт 2019 9:30

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветствую, Натуля!

photo2011 писал(а):
Лена, фундук и грецкие
вкусняшка

конечно и какие полезные орешки! Это у вас прямо во дворе дома?

 
12 Окт 2019 10:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Девуленьки, у кого пока есть желание подумать над сказочкой "О рыбаке и рыбке", добавлю еще немного интересного:
Может ли море тоже стать героем сказки?



Старик «ловил неводом рыбу» – море их кормило.

На числе 33 заканчивается их обыденная жизнь и начинается время чудес. Море перестает быть только кормильцем. Оно начинает со стариком свою игру.



То ли Море играет по правилам сказки, где главное всегда происходит в третий раз, то ли оно знает, что именно сегодня Рыбка должна появиться старику, но почему-то не хочет этого. И, пытаясь отодвинуть их встречу, оно подбрасывает старику сначала тину, потом водоросли.

Как же соотносятся между собой Море и Рыбка?

Бескорыстно отпустив Рыбку, старик мог обрести с Морем особую дружбу...



Если старик, рыбачивший тридцать лет и три года, не встречал говорящих рыб, то почему старуха предполагает, что он может пойти, найти рыбку и изменить свой договор с ней? ... Старуха тоже понимает, что наступило время чуда. Но для нее важно не доверие Моря, не особые отношения с ним и с Рыбкой, а насущные материальные вещи.

Старуха этой просьбой, самой скромной, вообще-то, нарушает некое важное правило, которое старику было понятно с самого начала: Море и Рыбку нельзя просить ни о чем лишнем, даже о самой малости.



Каждый раз, когда старик приходит к морю, то видит, что оно ждет его и встречает так, будто знает, с чем он пришел. И каждый раз настроение моря становится все менее дружелюбным. Сначала «море слегка разыгралось», потом - «неспокойно синее море», «почернело синее море», и наконец - «на море черная буря». Рыбка всякий раз задает вопрос, чтобы узнать, чего хочет старик, а Море понимает его прежде, чем он что-то скажет. Понимает и не одобряет. Старик потерял расположение моря, когда нарушил договоренность с Рыбкой.

 
12 Окт 2019 10:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты





Осень - то время года, когда люди должны согревать друг друга своими словами, своими чувствами, своими губами... И тогда никакие холода будут не страшны...


Осенний роман муз А Якшиянц https://www.youtube.com/watch?v=sHMB-VxCm9s
 
12 Окт 2019 11:03

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Море это космос. Опыт предков. Нет?
 
12 Окт 2019 11:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi



Олесенька, приветствую тебя!

Давай еще посмотрим на один сюжет, может быть он нам поможет понять, что же такое море в сказке у Пушкина.
Есть такой миф, древнеиндийский, о пахтанье океана. Когда богам было предложено достать из него напиток бессмертия амриту. И тогда они, взяв огромного змея стали взбивать (пахтать) им океан и из океана появлялись разнообразные небывлые вещи или люди или животные... все выходило из океана ...
Что же в этой сказке море - океан? Только ли стихия вода или космос? ...
вот вопрос good2

 
12 Окт 2019 12:24

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Прародитель жизни
 
12 Окт 2019 19:39

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Может ли море тоже стать героем сказки?

может
олина писал(а):
Как же соотносятся между собой Море и Рыбка?

море знает, а рыбка исполняет
 
13 Окт 2019 10:01

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
dicsi писал(а):
Прародитель

наверное есть смысл вспомнить, что это стихия (вода) ... причем стихия идеальная...
Какая стихия из 49 идеальных стихий является ее противоположной?
(список идеальных стихий http://www.santem.ru/shkola/filosofiya/ )

Причем, обрати внимание, все эти стихии нужны для организма, а ведь некоторые пытались у себя уничтожить злобу, страх, годыню и что было в результате? Несмотря на зож, люди начинали тяжело болеть, онкология появляла, умирали преждевременно... все потому что не хватало стихий для правильного жизненного состояния....



В Древней Руси вода считалась первоосновой всех вещей. Чистая вода олицетворяла честность, правдивость («Вывести на чистую воду»). Баламутная, нечистая - нечестность, изворотливость («Ловить рыбку в мутной водице»).

Еще один древнеиндийский миф (из Махабхараты) ... Ганга - прекрасная женщина, дочь божества и она же священная река...
однажды небесные братья Васу увели волшебную корову у мудреца и разгневавшись он наложил на них проклятие. Братья умолили Гангу, дать им рождение и сразу утопить в своих водах, таким образом очищая от проклятия....

В сказках вода есть живая и мертвая...

 
13 Окт 2019 10:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011



Приветствую, Натуля!

photo2011 писал(а):
море знает, а рыбка исполняет




соотносится ли это сказочное море с мировым мифическим океаном?
Наши предки боготворили воду. Даже в древности приносили жертвования воде.
Культ воды продолжался даже после крещения Руси ... Ведь вода питала, врачевала и тело и душу ...

Море открывает занавес в другой мир?

 
13 Окт 2019 10:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты



Осень - это чай горячий и тёплый плед,
Запах корицы и яблочных пирогов.
И обязательно в вазочке яркий букет
С самого раннего детства знакомых цветов.


Ernesto Cortazar https://www.youtube.com/watch?v=wuzfvD_3FaM
Страница 590 из 841

Наверх