Сагудай из скумбрии

Сообщение Автор
Сагудай из скумбрии
15 Фев 2011 18:46

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Дорогие мои, надоела я, наверно, со своей рыбой! Embarassed
Но не могу не поделиться этим рецептом.

Сагудай-закуска из свежей рыбы, распространённая на севере России. Делается из рыб благородных кровей: нельмы, омура, кеты....
Но из скумбрии получается просто замечательно, пробовать можно уже ч/з 4 часа. Рецепт с сайта harch

Фото

Рыбку желательно брать потолще и пожирней. На 3 скумбрии понадобится:
3-4 луковицы, 3 ст л соли, 1 ст л сахара, 1/2 стакана раст. масла,1/2 стакана 9% уксуса (у меня 6% ), 1 стакан воды, зелень укропа, перец чёрный молотый, лавровый лист.
Для демонстрации я взяла одну рыбку.
Фото

У свежей скумбрии отрезать голову и хвост выпотрошить, вымыть, порезать на кусочки.
Фото

Смешать уксус, масло, воду (кипячёную, остывшую)
Фото

На дно банки выкладываем слой рыбы, посыпав солью, перцем, сахаром. Сверху слой лука (нарезать полукольцами), укроп. Посуду заполнить слоями, добавив1-2 шт. лаврого листа,залить заливкой, поставить в холодильник
Фото

Фото

Фото

Часа через 4 можно наслаждаться рыбкой!
Фото


Приятного аппетита! sharik
 
15 Фев 2011 18:50

Распечатать сообщение
lana 36

Света

50 лет
Брянск

lana 36Мои рецепты
Елена, у тебя очень хорошие рецепты! Rose
Спасибо за новенький. Обязательно попробую. А на что она похожа? Embarassed
 
15 Фев 2011 18:57

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
lana 36 писал(а):
у тебя очень хорошие рецепты

Спасибо! Rose Rose Rose
lana 36 писал(а):
А на что она похожа

На маринованную рыбку, наверно. Малосольная получается с лёгкой кислинкой. Вкус зависит от количества лука( лучше побольше), перца. Я люблю поострей- вот как-то так.
 
15 Фев 2011 19:01

Распечатать сообщение
lana 36

Света

50 лет
Брянск

lana 36Мои рецепты
Спасибо! С луком моему точно понравится!
 
15 Фев 2011 19:04

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
lana 36 писал(а):
С луком моему точно понравится

Лук, кстати, тоже очень вкусный получается! nyam2
Света, удачи! Romashki
 
15 Фев 2011 19:18

Распечатать сообщение
Елена20041984





Елена20041984Мои рецепты
Спасибо за рецептик! Очень интересно попробовать. Я мариную рыбку тоже за четыре часа - но мне нужно варить маринад и ждать пока остынет. А тут так просто good2 . Обязательно отчитаюсь.
 
15 Фев 2011 20:40

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Елена20041984 писал(а):
Спасибо за рецептик

На здоровье! Rose Rose Rose
Елена20041984 писал(а):
Обязательно отчитаюсь.

Буду ждать! Wink Smile
 
15 Фев 2011 23:30

Распечатать сообщение
Диляра

Диляра

54 года
Казань

ДиляраМои рецепты
А сколько хранится такая рыбка?
 
16 Фев 2011 11:19

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Диляра писал(а):
А сколько хранится такая рыбка?

Я делаю не очень много (1-2 рыбки), съедается за 2-3 дня. nyam2 Самое большое рыба пролежала 6 дней (много сделала), а дальше не знаю unknown
 
16 Фев 2011 12:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Не знаю, как там с нельмой, но я люблю такую скумбрию nyam2
Алёна30 писал(а):
Я делаю не очень много (1-2 рыбки), съедается за 2-3 дня

Что-то долго едите. У нас такая за 1 вечер улетит! Smile
 
16 Фев 2011 18:39

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Не знаю, как там с нельмой

Да уж, мне, наверно, на неё только издалека посмотреть, или в картинках каких-нибудь.. girl_haha
Lana_nov писал(а):
но я люблю такую скумбрию

friends Drinks or Beer
Lana_nov писал(а):
Что-то долго едите. У нас такая за 1 вечер улетит

Если приеэжает сын или друзья приходят, то улетает ну очень быстро. А так одна хомячу Yahoo! . Моя вторая половина не очень обожает рыбку, вот так и мучаюсь... girl_cray2 Wink
 
19 Фев 2011 15:24

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Ням -ням! nyam2 С картошечкой - ммммм! nyam2
Объеденьице!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Фев 2011 20:34

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Малгося писал(а):
С картошечкой - ммммм!

Вот прям в точку- с картошечкой просто песня!!! nyam2 girl_claping
Малгося

Спасибо, что заглянула! Rose
 
02 Мар 2011 2:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Все забываю написать. Сделала по твоему рецепту скумбрию. Вкусно! girl_in_love Правда ее нет уже давно nyam2 girl_haha
 
02 Мар 2011 15:00

Распечатать сообщение
корешочек

ольга

48 лет
москва

корешочекМои рецепты
Здравствуйте, я немного запуталась с рецептом,помогите. У меня было 2 скумбрии и я взяла две ложки соли,банки под рукой не оказалось и я мариновала рыбу в широкой мисочке.Мне понадобилось 2 ст. воды, уксус и масло я увеличила.Через 4 часа рыба была никакая. Я добавила ложку соли,через сутки рыба про солилась только сверху а внутри была сырая.Скажите, что я сделала не так.
 
02 Мар 2011 15:37

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот смотри: ты берешь соли только 2 ст. л. А воды льешь в 2 раза больше чем по рецепту. У меня соле-сахарная смесь даже осталась. Местами рыбка пересолилась (не равномерно посыпала). Правда я делала в ведерке из-под майонеза. Посыпала солью с сахаром КАЖДЫЙ слой рыбы по луку. И жидкость вошла не вся где-то полстакана заливки осталось. Получилось очень вкусно. Попробуй в следующий раз не отходить от рецепта. Если уж увеличиваешь в 2 раза жидкость, то и соль с сахаром прибавляй. А если их меньше, то и жидкости меньше.
Алёна30
Ничего что я ответила?
 
02 Мар 2011 20:44

Распечатать сообщение
корешочек

ольга

48 лет
москва

корешочекМои рецепты
Спасибо, Светлана , за ответ. А если соль в воде разбавить.На стакан воды 3 ложки соли ,правильно это будет или нет?
 
03 Мар 2011 11:17

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
Сделала по твоему рецепту скумбрию. Вкусно

Света, очень рада, что рыбка понравилась! Rose
Lana_nov писал(а):
Если уж увеличиваешь в 2 раза жидкость, то и соль с сахаром прибавляй.

Всё верно

Lana_nov писал(а):
Ничего что я ответила?

Спасибо, ты так всё правильно написала! good2

корешочек писал(а):
А если соль в воде разбавить

Оля, не надо соль в воде разбавлять. Я смешиваю соль с сахаром, а потом этой смесью пересыпаю слои
корешочек писал(а):
На стакан воды 3 ложки соли ,правильно это будет или нет?

По рецепту смешиваем воду, уксус и масло- всё. Для одной рыбки (500-600 гр) я делала половину порции заливки. Соли 1,5 ст л, сахара-0,5 ст л Удачи!
 
21 Мар 2011 21:35

Распечатать сообщение
vasilinochka

vasilina

36 лет
Казахстан, Актау

vasilinochkaМои рецепты
замориновала Вашу чудо рыбку, ждемс когда пройдет 4 часа..... слюни капают, руки тянутся к холодильнику, что с этим делать не знаю.... wacko1 wacko1 wacko1 unknown unknown unknown Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
22 Мар 2011 0:16

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
vasilinochka писал(а):
ждемс когда пройдет 4 часа..... слюни капают, руки тянутся к холодильнику, что с этим делать не знаю....

Как же мне хочется, чтоб всё получилось! Rose Rose Rose friends friends friends
 
22 Мар 2011 10:47

Распечатать сообщение
vasilinochka

vasilina

36 лет
Казахстан, Актау

vasilinochkaМои рецепты
Уряяяяя!!!! Получилось! Правда я еще не пробовала т.к. рыбку делала в 8 вечера соответственно она была готова к 12 ночи, к этому времени уже было поздно ужинать да и я если честно уснула. Но! муж попробовал ночью, разбудил меня сказал что ну ОООООЧЕНЬ вкусно, поцеловал и довольный с тарелкой поскакал за комп играть.... Утром у нас так сказать случился конфуз, ребенок полез в холодильник захотелось ему бутербродиков с салом перекрученым, а так как и сало и рыбка были в ведерках из под майонеза он схватил не то, то есть с рыбой, и пока нес его до меня чтоб мама ему сделала бутики благополучно выронил его на пол на пол пути, половина заливки с луком оказалась на полу (хорошо до ковра не донес) wacko1 wacko1 wacko1 и чтоб его не наругали стал это все быстренько вытирать первой попавшейся ему тряпкой которой оказался новенький пододеяльник! Короче ругать я его не стала от всей этой картины мне стало смешно до коликов в животе, 2-х летний малыш со скоростью звука вытирает масло с пола пододеяльником при этом у него лук на голове и растеряное лицо, это надо было видеть! Сейчас тряпка-пододеяльник проходит курс реабилитации в машинке, ребенок получил бутеры, а я жду когда закипит чайник чтоб налить кофейку morning1 и наконец попробовать эту рыбу!!!! Вобщем все счастливы!!!Извините за такую длинную историю... Rose Rose Rose Rose
 
22 Мар 2011 15:46

Распечатать сообщение
Алёна30

Елена

57 лет
Пенза

Алёна30Мои рецепты
vasilinochka писал(а):
муж попробовал ночью, разбудил меня сказал что ну ОООООЧЕНЬ вкусно, поцеловал и довольный с тарелкой поскакал за комп играть....

Всё для них- для наших любимых!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
vasilinochka писал(а):
он схватил не то, то есть с рыбой, и пока нес его до меня чтоб мама ему сделала бутики благополучно выронил его на пол на пол пути, половина заливки с луком оказалась на полу (хорошо до ковра не донес) и чтоб его не наругали стал это все быстренько вытирать первой попавшейся ему тряпкой которой оказался новенький пододеяльник! Короче ругать я его не стала от всей этой картины мне стало смешно до коликов в животе, 2-х летний малыш со скоростью звука вытирает масло с пола пододеяльником при этом у него лук на голове и растеряное лицо, это надо было видеть! Сейчас тряпка-пододеяльник проходит курс реабилитации в машинке

vasilinochka
Спасибо, дорогая, за позитив! Rose Rose Rose Настроение было на нуле, но прочитав твой рассказ, просто умираю со смеху!!!
Малыш молодец, сообразил, что надо уброку быстрей сделать! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
vasilinochka писал(а):
и наконец попробовать эту рыбу!!!!

Удалось продегустировать? Wink
vasilinochka, спасибо огромное за отзыв!

 
22 Мар 2011 16:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Алёна30
Леночка! Спасибо за такой рецепт! good2 Rose Но пока в закладки (пост).
 
22 Мар 2011 19:45

Распечатать сообщение
vasilinochka

vasilina

36 лет
Казахстан, Актау

vasilinochkaМои рецепты
фотоотчет за мной, только фотик заряжу
 
22 Мар 2011 19:50

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
vasilinochka писал(а):
Утром у нас так сказать случился конфуз

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Представила картинку! girl_haha girl_haha girl_haha
Страница 1 из 8

Наверх