Карбонад по-фламандски

Сообщение Автор
Карбонад по-фламандски
17 Фев 2008 23:53

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
КАРБОНАД ПО-ФЛАМАНДСКИ
Фото

Рецепт этот мне знаком с 1968г., когда моя мама купила мне книжку «Рецепты французской кухни», адаптированную под тогдашнюю нашу советскую действительность. Последний раз я готовила это мясо незадолго до того, как мы с Настиным сайтом нашли друг друга (чему я несказанно рада!). И вот теперь хочу и вас угостить этим вкуснейшим и нежным мясом!
Вот страничка моей многострадальной книжки с заветным рецептом, который я переписала слово в слово:
Фото


Для 5-6 человек: 700г говядины от нижнего края, разрезанной на куски толщиной в палец – 2 столовых ложки сливочного масла (или животный жир) – 4 – 5 мелко нарезанных головок репчатого лука - несколько ломтиков хлеба - 1 ст. ложка готовой горчицы - 1 стакан пива или белого вина - щепотка сушёного тимьяна - 1 лавровый лист - 1 ½ чайных ложки соли - ½ чайных ложки чёрного молотого перца - 2 куска сахара по желанию.

Сливочное масло (или сало) растопить в широкой кастрюле и слегка обжарить на нем лук. Положить мясо и подрумянить с обеих сторон. Слегка посолить и поперчить. Сверху положить толстые ломтики хлеба с обрезанными корками, смазав их предварительно толстым слоем горчицы. Залить водой пополам с пивом (по желанию можно пиво заменить белым вином, но это будет уже отступлением от фламандского рецепта). Добавить тимьян и лавровый лист. Нагреть до кипения, накрыть крышкой и тушить на слабом огне в течение 2ч. За 15 минут до готовности можно добавить 2 куска сахара.
***********************************************************
И вот, наконец, сам процесс созидания.
Набор основных продуктов
Фото

(с батона я сначала срезала корки, а потом уже только спохватилась, что надо было его сперва сфотографировать; лук – красный, но это необязательно, просто он у меня в избытке; для обжаривания лука пошло излишнее сало, срезанное с ветчины).
Обжариваем лук, как сказано в рецепте.
Фото

С мясом я поступила немного иначе – обжарила его на отдельной сковороде без жира, на сильном огне, но так, чтобы оно только прихватилось и подрумянилось снаружи. К этому моменту лук уже дошёл до нужной кондиции. Мясо было отправлено к луку,
посолено и приправлено специями (по причине отсутствия тимьяна в дело пошли сушёный майоран и базилик)
Фото

Далее – все по рецепту с той лишь разницей, что заливала я его неразбавленным пивом (разбавленное пиво терпеть не могу с детства!), В процессе готовки жидкость будет выпариваться, и тогда надо будет понемногу подливать водички – самое то будет; сверху – хлеб с горчицей (насчёт столовой ложки ее – тоже враки, если мазать толстым слоем – то надо больше! Или у французов совсем другие столовые ложки, или русское понятие «толстый слой» сильно отличается от французского)
Фото

И – на два часа под крышку.
Фото

А это – через два часа…
Фото

Как дополнение, сгодится любой овощной гарнир или салат из свежих овошей.
Приятного аппетита!
 
18 Фев 2008 0:05

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Оригинальный рецепт good И пусть твоя книжечка служит тебе верой и правдой wink3И нас угощает friends Спасибо за вкуснятину !!! Rose Rose Rose
 
18 Фев 2008 0:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Люси
Очень интересный рецепт!!!! good Спасибо! Rose
 
18 Фев 2008 0:24

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Люси
Большое тебе спасибо, за хороший рецепт!!!!!!! good good Romashki
 
18 Фев 2008 0:28

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, девочки! girl_in_love girl_in_love
Книжица это дорога мне тем, что, во-первых, она от мамы. Во-вторых - это одна из первых книг, по которым я училась готовить. В-третьих - она была издана мизерным тиражом и, не успев выйти из печати, тут же была раскуплена. Мне кажется, что её и в открытой-то продаже не было, только по организациям и то очень ограниченно. А мама работала в университете, вот ей и перепало Very Happy ! Ещё эта книжка с тяжкой судьбой - и компот на неё как-то опрокинули, и в руках у вандала ей тоже довелось побывать... А ещё - это единственная, пожалуй, книга о настоящей французской кухне, изданная при советской власти - ведь строителю коммунизма полагалось думать о светлом будущем, а не о буржуйской еде!
 
18 Фев 2008 1:06

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Люси
Как же замечательно, что такая редкая книга осталась в столь бережливых и умелых руках! спасибо огромное за рецепт!!! Rose Rose Rose Просто нет слов! verygood verygood verygood verygood
 
18 Фев 2008 1:32

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Люсичка,замечательный карбонад!Просто францией повеяло,такие сочетания!!!Спасибо!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Clapping Clapping Clapping good good good
 
18 Фев 2008 1:38

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ЛЮСИ Мне очень понравился твой рецепт Clapping Обязательно воспользуюсь им. Большое тебе спасибоRomashki и береги книгу - источник знаний Very Happy
 
18 Фев 2008 21:07

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
Ещё эта книжка с тяжкой судьбой - и компот на неё как-то опрокинули, и в руках у вандала ей тоже довелось побывать...

Тем твоя книжка ценнее Very Happy Видно,что не просто на полке пылилась, а в работе была! Very Happy
А рецепт отличный! good good Представляю, как вкусен такой батон!
 
18 Фев 2008 21:34

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лилия
Ольга К.
Лиза
Спасибо большое за внимание к рецепту, девочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Я буду время от времени готовить что-нибудь из этой книжки и обязательно поделюсь с вами!
 
19 Фев 2008 22:44

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Я уже попробовала карбонад ! Особенно понравился лук и ломтики булки Very Happy Я делала из свинины. Очень вкусно и достаточно просто. Исходных продуктов немного. И хотя по времени не очень быстро, зато нетрудоемко. Поставила себе и пусть тушится, а запах какой verygood Мое резюме - рецепт очень удачныйgood
ЛЮСИ, тебе с благодарностью Rose Rose Rose Rose good
 
20 Фев 2008 1:58

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Оля, вот это оперативность! Clapping Clapping Clapping
Я очень рада, что тебе понравилось.
А, может, хлеб нужно укладывать горчицей вниз? В моей книжке картинок нрету, а я всегда готовлю именно так, как здесь представила... Вот и мучаюсь теперь... Smile Smile Smile
...а запах - действительно фантастический girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Фев 2008 3:52

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
А, может, хлеб нужно укладывать горчицей вниз? В моей книжке картинок нрету, а я всегда готовлю именно так, как здесь представила... Вот и мучаюсь теперь...

Люси, можешь спать спокойно Smile Я уложила и так и этак boast Никакой разницы на самом деле нет. И мясо одинаковое на вкус и мягкость и кусочки батона тоже. Я корочки не срезала, спохватилась когда уже уложила в сковородку. Нормально, у меня горчичный батон был. Еще раз ГРАН МЕРСИ Very Happy Romashki
 
20 Фев 2008 4:06

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
И тебе ГРАН МЕРСИ! Успокоила старушку Smile Smile Smile
 
20 Фев 2008 4:06

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Люси
Цитата:
Спасибо большое за внимание к рецепту, девочки ! Я буду время от времени готовить что-нибудь из этой книжки и обязательно поделюсь с вами!

Как интересно,ведь такой клад в ваших руках Rose с нетерпением буду ждать ваших рецептов,очень оригинально и изысканно!!Спасибо вам большое!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Фев 2008 4:12

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Люси писал(а):
Успокоила старушку Smile Smile Smile

Ты, Люси, не кокетничай, а давай лучше еще рецепт выбирай из этой книги. Народ видишь, ждет Very Happy
 
20 Фев 2008 4:14

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
olga68 писал(а):
с нетерпением буду ждать ваших рецептов,

olga68, постараюсь по мере сил и возможности, а, главное -т свободного времени оправдать ожидания! sharik sharik
 
20 Фев 2008 4:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
СПАСИБО ! Romashki girl_in_love
 
27 Сен 2009 1:35

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Карбонад -ето какая часть зверюги?
 
03 Окт 2009 11:17

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
lacrima писал(а):
Карбонад -ето какая часть зверюги?

См. саое начало описания рецепта:
Люси писал(а):
говядины от нижнего края
 
03 Окт 2009 11:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси
И это я пропустила!!!!!! Рвать на себе волосы не буду по той простой причине, что их у меня не так уж много, но рецепт запал в душу. Взяла, спасибо. Думаю, что скоро отчитаюсь. Сначала - на рынок за говядиной. Romashki Romashki Romashki girl_claping
 
03 Окт 2009 11:40

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
NatalyS писал(а):
И это я пропустила!!!!!!

Наташенька, привет Yahoo! Yahoo! Yahoo! Очень рада, что ты ко мне заглянула girl_in_love friends girl_in_love friends girl_in_love
NatalyS писал(а):
Рвать на себе волосы не буду по той простой причине

И не надо, это не тот случай girl_haha girl_haha girl_haha
NatalyS писал(а):
Думаю, что скоро отчитаюсь. Сначала - на рынок за говядиной.

Удачи тебе sharik sharik sharik
 
05 Окт 2009 15:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люси писал(а):
Удачи тебе

спасибо. Это то, что мне нужно. мясо уже на плите.


4 часа спустя. Признаюсь: сомнения были. Не была уверена. что смогу сделать так же вкусно! Получилось! Это замечательное блюдо. girl_claping girl_claping girl_claping Гарнир еще не придумала: к этому изумительному мясу нужно подобрать достойную компанию. Спасибо. girl_claping girl_claping girl_claping Romashki give_heart
 
24 Окт 2009 13:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Наташенька, рада, что рецептик понравился, на здоровье тебе Romashki !
NatalyS писал(а):
. Гарнир еще не придумала: к этому изумительному мясу нужно подобрать достойную компанию

Да здесь мудрить-то особенно и не надо! Вполне сгодится салатик из свежих овощей, отварная стручковая фасоль, цветная капуста - в общем, любой овощной гарнир. Или, если хочтся чего-нибудь более капитального - отвари картошечку, или пюре из неё сделай... рис и макароны тоже сгодятся. А для более изысканного вариаетя можно и грибной гпрнирчик соорудить! Wink Smile
 
11 Авг 2012 15:32

Распечатать сообщение
arina4210

Арина

46 лет


arina4210Мои рецепты
А из свиньи никто не пробовал готовить? и что дает хлеб?
Страница 1 из 2

Наверх