Бульгоги (пулькоги), или самыи вкусныи маринад для говядины

Сообщение Автор
Бульгоги (пулькоги), или самыи вкусныи маринад для говядины
24 Фев 2011 4:27

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Бульгоги - одно из самых популярных блюд из говядины в Корее, имеющее потрясающии сладковато-солоноватый привкус. Честно говоря, мне довелось попробовать его в Корее лишь раз, когда мы случаино набрели на ресторанчик, специализирующися на мясе-гриль, но с тех пор я помнила вкус и мечтала вернуться в тот ресторан. Увы, мы скоро переехали... И только спустя несколько лет я нашла рецепт - его выложила у себя в дневнике русская кореянка, вернувшаяся на этническую родину. С тех пор бульгоги мы готовим раза два в месяц минимум и его любят и взрослые и привереды-дети. Сын мои вообще только бульгоги может питаться, поэтому, если мне надо, чтоб он мяса поел, то это блюдо - верное решение.

Фото


Весь секрет мяса в его особой нарезке и маринаде. Для бульгоги берется стейковая вырезка и режется она тоненько-тоненько. Жилы и пленки срезаются.

Фото


Мясо отбивается и маринуется (я мариную часов 5-6 или ночь). Для маринада понадобится:

Фото


- одна азиатская груша (если ее не нашли, берите 1 ст. л. сахара - но я с сахаром никогда не готовила, если честно - я даже обычную сладкую грушу брала в случае, если в продаже не было азиатской) - груша трется на меленькую терку в пюре
Именно благодаря сахару груши мясо размягчается!
- 5 ст. л. соевого соуса
- 5-6 зубчиков чеснока - раздавить
- маленький кусочек имбиря - потереть на мелкой терке
- пучок зеленого лука - мелко наискосок порезать
- 1 ч.л. уксуса или же 1 ст.л. вина
- 0,5 ч.л. красного молотого перца чили
- 1 ст.л. кунжутного масла
Можно еще немного кунжутного семени добавить.

Фото


Смешать все ингредиенты для маринада. Положить в него мясо, хорошенько перемешать руками,

Фото


накрыть посуду пленкой или поставить в пакет и мариновать минимум час.

Фото


Если маринуете дольше, лучше держать мясо в холодильнике, а за час до начала готовки поставьте его согреться.

А тут у меня маринад с кунжутом был. Мясо уже промариновалось (мариновала с грибами)

Фото


Помимо мяса и маринада понадобится небольшая упаковка свежих грибов (можно азиатских, можно шампиньонов) и морковь (заранее поджарьте, чтоб дали сок). Их тонко режем и добавляем при тушении к мясу. Мясо тушится в высокой сковороде на маленьком огне в маринаде. Крышкой закрывать не надо.

Фото


Если мясо было правильным - вырезкой - и мариновалось не меньше часа, на готовку уходит, как правило, минут 45. Если в мясе не уверены, подержите его на огне подольше - часа полтора. Когда мясо готово, проверьте его на соль. Обычно соевого соуса хватает, но тут уж дело вкуса.

Мы в Корее пробовали это мясо на решетке-гриль на открытом огне, но сколько я дома не пыталась это повторить, мясо прилипает, хоть и выходит вкусным. В общем, я сейчас мясо только тушу. Принято его подавать, конечно же, с рисом, но с пюре тоже объедение!
Американцы корейское бульгоги еще как начинку для бургеров используют
 
24 Фев 2011 8:43

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Машк@
Отличный рецепт и мастер-класс! good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо, Машенька! Rose Rose Rose Rose Забираю! Wink
 
24 Фев 2011 13:28

Распечатать сообщение
Tallya

Наталья

37 лет
WA, USA

TallyaМои рецепты
girl_claping good Спасибо, буду готовить!!!
 
24 Фев 2011 20:57

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ольга, Наталья, уверена, вас бульгоги тоже покорит! Rose

Ольга, спасибо за комплимент! Всегда приятно внимание мастера! Embarassed
 
25 Фев 2011 12:08

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
girl_claping good2 girl_claping
 
25 Фев 2011 20:02

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
natalj, friends Romashki
 
02 Мар 2011 15:56

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Спасибо, мне очень понравился рецепт nyam2 good2
Машк@ писал(а):
благодаря сахару груши мясо размягчается

А вот это-то мне невдомёк было, правильно говорят - век живи, век учись unknown
Машк@ писал(а):
Мы в Корее пробовали это мясо на решетке-гриль на открытом огне, но сколько я дома не пыталась это повторить, мясо прилипает, хоть и выходит вкусным.

А если решётку смазывать маслом? Мы всегда так делаем, когда мясо-гриль готовим, и ничего не прилипает.
Rose Rose Rose
 
02 Мар 2011 20:51

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Люси, спасибо за внимание к рецепту и отзыв! Это и правда объедение.

Про идею с решеткои спасибо. Надо опробовать... В Корее решетку точно ничем не обрабатывали - там все стирильно, еще и решетку меняют во время готовки. Вот как это выглядит примерно

Фото
 
02 Мар 2011 20:59

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Спасибо за рецепт, обязательно попробую приготовить Rose
Мой сын мясо недолюбливает, надеюсь, что в этом варианте будет есть за милую душу Wink
 
17 Июн 2011 4:29

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Еще заманчивое фото Smile

Фото
 
17 Июн 2011 10:03

Распечатать сообщение
Koper

Александр

36 лет
Чита-Москва

KoperМои рецепты
Пошел за вырезкой и грушей в магазин. Всё остальное вроде бы есть. Сегодня в ночь за мариную. Мария, спасибо за рецепт.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-584926119.html][/URL] Отчет за мной))))
 
17 Июн 2011 10:54

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Александр, спасибо за внимание к рецепту Smile
Приятного аппетита! Отчет жду Wink
 
19 Июн 2011 18:20

Распечатать сообщение
Koper

Александр

36 лет
Чита-Москва

KoperМои рецепты
Машенька, Привет. Огромное спасибо Вам за чудо-рецепт. [URL=http://[censored smajliki]/smilie-33105927.html][/URL]air_kiss
Всем очень понравилось блюдо. Интересный богатый вкус, wacko1 прям как в Корее побывали))) Я даже траву азиатскую нашел, Джуса́й называется. Вприкуску хороша была.

Фото


Фото
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-813656775.html][/URL]
 
19 Июн 2011 20:49

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Саша, спасибо за столь восторженный отзыв! Как аппетитно! good2 nyam2

А травка отличная - ее вместо лука можно было в блюдо. И вот эти блинчики с ней хороши - http://forum.say7.info/topic13578.html
 
19 Июн 2011 21:08

Распечатать сообщение
Koper

Александр

36 лет
Чита-Москва

KoperМои рецепты
Попробуем, попробуем.... nyam2 Спасибо за наводку Smile Smile Smile
 
19 Июн 2011 23:07

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Машк@
Машенька, большое спасибо за рецепт air_kiss Romashki Romashki Romashki !
Выглядит очень аппетитно girl_tender (даже не догадаешься, что бульдоги Wink girl_haha ), вообще, я очень люблю сочетание фруктов и мяса nyam2 .


Koper
Александр, еще и джусай раздобыл good и как красиво оформил блюдо girl_tender - молодчина praising !

girl_in_love girl_bye
 
19 Июн 2011 23:31

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Вера, груша в мясе совсем не ощущается, но мясо выходит мягкое и слегка сладковатое Smile
Слава Богу, не всамделешние "бульдоги" girl_haha

Саша, всегда пожалуйста. Я корейскую кухню люблю nyam2
 
02 Окт 2011 13:51

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Приготовила, мяско получилось очень нежное и вкусное (мариновала ночь), груша дает неподражаемый привкус.
Спасибо good
При приготовлении долго ломала голову, в какой момент добавлять грибы, то ли их сначала обжарить, потом добавлять в маринад к мясу, то ли добавить в маринад сырые, а потом обжаривать вместе с мясом, в результате добавила в маринад к мясу сырые.
 
02 Окт 2011 20:35

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Настя, рада, что вам пришлось по вкусу! Romashki Спасибо за доверие! give_heart У нас сеичас из продажи пропали азиатские груши. Уже поглядываю на простые. Уж больно по бульгоги соскучилась.
А грибы в любои момент можно добавлять - дело вкуса. После маринада они почти растворяются.
 
04 Апр 2012 16:27

Распечатать сообщение
Liru

Любава

36 лет
Красноярск

LiruМои рецепты
Делала с простой грушей "конференция" (нету у нас в продаже азиатских), получилось очень вкусно! Еще я дотушила пока водичка не выкипет и чуток поджарила (муж любит зажаристое), просто объедение!!! girl_claping
 
29 Июл 2012 23:07

Распечатать сообщение
Пифагор Самосский

Пифагор

74 года
Германия

Пифагор СамосскийМои рецепты
Машк@ писал(а):
Для бульгоги берется стеиковая вырезка и режется она тоненько-тоненько

Здравствуйте Мария,

Ваш рецепт очень заинтересовал меня.
Вопрос к размеру кусков мяса для казана: То что куски мяса тонкие, это понятно. А на сколько большие могут быть куски (ширина, длина)?
И второй вопрос.
Если готовить это мясо на гриле, каким образом жарятся грибы и морковь? Они очень крупно порезаны или не режутся вообще или как?

Спасибо.
 
30 Июл 2012 4:40

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Пифагор Самосский, в Корее на гриле грибы и овощи не жарили, брали только мясо из маринада. В казанок для тушения беру все.
Длина-ширина может быть разной. У меня примерно 15 см на 7-8 см, но можно брать и больше.
 
30 Июл 2012 22:15

Распечатать сообщение
Пифагор Самосский

Пифагор

74 года
Германия

Пифагор СамосскийМои рецепты
Мария, большое Вам спасибо.
Обязательно приготовлю Бульгоги по Вашему рецепту.
 
15 Окт 2012 18:38

Распечатать сообщение
bcn

Alla


Spain

bcnМои рецепты
Мария, спасибо огромное за рецепт. Только что сделала, подала сыну с рисом и корейской морковкой. Спрашиваю:"Вкусно?". "Вкусно, - говорит, - особенно мясо!". От сына такое нечасто услышишь, обычно говорит "Нормально" good
Вот только говядины и грибов под рукой не было, да и соевый соус был не самым удачным, но все равно очень вкусно. В следующий раз, с правильными ингридиентами, должно получиться просто волшебно!
 
18 Окт 2012 18:11

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
bcn, спасибо за такой восторженный отзыв. Очень приятно! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх