Пад Тай (Pad Thai)или тайская рисовая лапша с морепродуктами

Сообщение Автор
Пад Тай (Pad Thai)или тайская рисовая лапша с морепродуктами
29 Мар 2011 0:22

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Фото

Из путешествия в Тайланд мы привезли два самых популярных и самых вкусных рецепта тайской кухни: Том Ям и Пад Тай. Рецепт Том Яма мы уже выложили, сейчас выкладываем рецепт Пад Тай.

Для приготовления оригинального блюда мы привезли с собой из Тайланда рисовую лапшу и соус для Пад Тай.

Прошло немного времени, все оригинальные продукты съели и пошли искать в Москве что-то похожее. В итоге, лапшу (именно тайскую) нашли в магазине «Индийские специи» (ни в коем случае не берите нашу рисовую лапшу – получится каша, не знаю, уж, в чем дело, но оригинальная рисовая лапша не ломается и не слипается в отличие от нашей), а соус нашли в «Метро», хотя морально были готовы уже приготовить сами - благо, пакетик от оригинального соуса предусмотрительно не выбросили.

Итак, нам понадобится:
Фото

Морепродукты: можно только креветки (обязательно сырые, серые), но мы еще добавляем мясо гребешка и маленьких осьминогов, грамм по 200 каждого вида.

Рисовая лапша – 200 гр (пробовали и с тонкой, и с толстой, всяко вкусно – главное, чтобы была оригинальной).

Яйцо – 2, 3 шт в зависимости от величины

Соус «Пад Тай» – 1 пакетик (в качестве замены: тайский рыбный соус, сахар, масло оливковое, уксус, лук, чеснок).

Ростки сои – нам нравятся ростки фасоли (сначала делали без них, так как не знали, где купить, в итоге нашли в «Метро» (в «Ашане» тоже бывают) и поняли, что без этого компонента Пад Тай никуда не годится – 100-200 гр.

Фото

Фото

Кэшью (не слишком мелко молотый) – 2 ст ложки, можно заменить арахисом (но не нужно).

Все ингредиенты лучше заранее приготовить, блюдо готовится в сковороде типа «вок» достаточно быстро.

Лапшу замачиваем в холодной воде минут на 20-30.
Фото


Одновременно размораживаем морепродукты, чистим, режем.
В оригинальном рецепте присутствует тофу, но мы его не любим, поэтому не кладем.

Разогреваем вок с оливковым маслом, бросаем туда морепродукты
Фото

Фото

Фото


и на сильном огне обжариваем 2-3 мин,
Фото


Добавляем соус Пад Тай, пару столовых ложек тайского рыбного соуса, 1- 2 столовых ложки соевого соуса, тщательно перемешиваем.
Фото


Добавляем яйцо.
Фото


Тайцы готовят на чугунных или алюминиевых сковородах, в которых ножом режут это яйцо. У нас вок с антипригарным покрытием, поэтому мы яйцо готовим заранее. Взбиваем вилкой в кружке
Фото


и жарим блинчик,
Фото


Обжариваем его с двух сторон
Фото


далее блинчик режем полосками.
Фото


Если любите поострее можно добавить тайский соус чили или обыкновенный молотый перец чили.

Добавляем лапшу, перемешиваем и обжариваем минут 5-7, пока лапша не пропитается соусом.
Фото


Добавляем ростки фасоли, обжариваем еще минуту.
Фото


При подаче на стол посыпаем молотыми орехами.
Фото
 
30 Мар 2011 3:32

Распечатать сообщение
Risafari

Ризида

46 лет
Ульяновск

RisafariМои рецепты
wacko1 как вкусно! Обязательно притовлю!
 
01 Апр 2011 22:31

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Ризида
Реально очень быстро готовится и очень вкусно, вместо морепродуктов (если нет или не любите) можно по этому же рецепту приготовить курочку или свининку, только порезать ее полосками, ну и чуть дольше конечно обжаривать. Wink Wink Smile
 
02 Апр 2011 1:20

Распечатать сообщение
Risafari

Ризида

46 лет
Ульяновск

RisafariМои рецепты
01 апреля 2011
Сфоткать не успела unknown
Получилось классно, все необходимые ингредиенты нашлись в "Метро" good
Делала с креветками и мидиями.
Настя, Игорь респект sharik


6 апреля 2011
А сегодня с курицей dance2
Фото


И, с кинзой и с зеленым лучком
Фото
 
07 Апр 2011 0:47

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Супер, класный отчет girl_bye Yahoo! girl_bye
 
30 Янв 2012 20:50

Распечатать сообщение
Ksyushka

Kseniya

40 лет
M/o

KsyushkaМои рецепты
Анастасия, Вы - мое спасение!
Я как раз в Тайланде и хоть на курсы тайской кухни иди...
Завтра побегу за соусом пад тай. Это тот, который у вас на картинке?
Рецепт уже в закладках!
Спасибо!!!
 
31 Янв 2012 0:36

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Ksyushka

Супер, что ты сейчас в Тае... Искренне завидую Drinks or Beer
На картинке, к сожалению соус не оригинальный, который мы привезли из Тая, а тот, который купили в МЕТРО.
Когда мы решили зафоткать рецепт, аутентичные продукты уже были съедены unknown
Местные жители соус, точнее пасту, покупают на рынке, там ее много разных видов, но так как мы не были уверены, сколько времени ее можно хранить, покупали фабричную упаковку в магазине.
Думаю, что без проблем ее найдешь, если что - спроси продавца, тебе с удовольствием подскажут
 
31 Янв 2012 20:14

Распечатать сообщение
Ksyushka

Kseniya

40 лет
M/o

KsyushkaМои рецепты
Соус я нашла в теско, причем в бутылке... сколько его все-таки надо, например в ложках? А где на Самуи рынок? Что-то не попадался пока((
 
02 Фев 2012 0:16

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Посмотри, плз, внимательно, в бутылке может быть рыбный соус, который тоже используется практически во всех тайских блюдах.
Рынок на Самуи нам попадался, если ехать на машине мимо курортного местечка Ламаи в сторону достопримечательности БАБа и ДЕД (которую мы так и не посетили) за поворотом слева.
А есть еще именно паста, она используется для разных тайских блюд и видов ее множество.
Так как паста острая, сколько ее класть зависит от того, насколько острые блюда ты любишь, мы любим поострее, поэтому кладем 2,3 столовые ложки
 
02 Фев 2012 23:02

Распечатать сообщение
Ksyushka

Kseniya

40 лет
M/o

KsyushkaМои рецепты
на бутылке написано, что соус для "пад тай". Рыбный соус тоже приобрела.
А паста тоже для пад тай или просто острая паста чили имеется ввиду?
За рынок отдельное спасибо! Нашла без проблем Yahoo!
 
03 Фев 2012 1:16

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
мы покупали thi chili paste (баночка случайно сохранилась), на баночке слева портрет брюнетки в желтом овале, брали именно эту, потому что перед нами местные брали такую же, только в огромной упаковке Wink
Пасту в основном используем для Том Яма
 
11 Фев 2012 14:46

Распечатать сообщение
Esmeralda06

Татьяна


Москва

Esmeralda06Мои рецепты
Настя, отличный рецепт!

Я только недавно прилетела из Тая, купила там рисовую лапшу и рыбный соус, соуса Пад Тай не купила. Хочу приготовить лапшу с соусом, который вы придлагаете в качестве замены. Подскажите в каких пропорциях нужно смешивать ингредиенты и надо ли еще сверху самодельного соуса класть рыбный и соевый соус? Ведь они уже входят в состав самодельного соуса.

Заранее Спасибо!!
 
13 Фев 2012 17:10

Распечатать сообщение
myr_myr

Cherry Lady


Казань - Дели

myr_myrМои рецепты
Соус «Пад Тай» делается из тамаринда, за счет его лапша получается тягучая с кисловатым вкусом, это можно сказать основной ингредиент лапши пад тай, не знаю на сколько рыбный и соевый соус могут его заменить, в России, я думаю, его можно найти в индийских магазинах там, наверняка, есть тамариновая паста это тоже еще не пад тай но она служит основой для него.
 
14 Фев 2012 0:50

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Цитата:
Соус «Пад Тай» делается из тамаринда


Тамариновую пасту на самом деле можно купить в Индийским специях, мы ее покупали, но не для Пад Тая, а для другого тайского блюда (она действительно много, где используется)
Может быть конечно существуют разные варианты соуса Пад Тай, но я ориентируюсь на тот, который мы привезли именно из Тая.
Как я писала - пакетик у нас сохранился, сейчас фотоаппарата под рукой нет, но потом обязательно его сфотографирую и вывешу.
Сейчас могу "списать" состав с пакета.
Ingredients:
Sugar (сахар) 40%, Shallot (лук шалот) 15%, Fish sause (рыбный соус) 15%, oil (масло) 12%, Garlic (чеснок) 10%, Vinegar (винный уксус) 8%
Для тех, кто не читает по английски дала перевод, конечно на пакетике русского перевода нет Smile
Есть еще тайские иероглифы.
PS. Сама по рецепту не готовила, так как нашла замену в Метро, у меня пакетик сфотографирован - фотка с ингредиентами. В русском варианте соуса (от компании Santa Maria) в состав дополнительно еще входит соевый соус, паприка и соус чили, но в какой пропорции там на написано
PSS. Посмотрела сейчас еще состав Thai chili paste, которую тоже привезли из Тая и используем в основном для Том Яма, и с удивлением обнаружила в составе Тамарин
 
15 Май 2014 4:29

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good2 good2
 
21 Июн 2015 17:48

Распечатать сообщение
Ksenchik

Ксюша

42 года
Новосибирск

KsenchikМои рецепты
Анастасия Анастасия

Если я правильно поняла, Вы вот такую пасту привезли из Тая...

Фото


Подскажите,сколько ее нужно добавлять в лапшу?

А вот такой соус не подойдет ? Он вроде бы специально для Пад Тая... Embarassed

Фото
 
20 Июл 2015 2:09

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Ksenchik писал(а):
Анастасия Анастасия

Если я правильно поняла, Вы вот такую пасту привезли из Тая...



Да, именно такую, она самая известная. Но эта паста больше подходит для Том Яма, так что ваш вариант ничуть не хуже. Там состав на 90% совпадает. Сколько добавлять, зависит от объема и ваших предпочтений, мы на большую порцию в воке кладем 1-2 ст. л. без верха. Начните с одной, тут главное не перегнуть палку - тайцы любят острые блюда, но вот именно Pad Thai к ним не относится, тут паста скорее для аромата. Блюдо должно быть вкусным в первую очередь и только во вторую - аутентичным. Вот на Пхукете в Pad Thai любят добавлять капусту, что нам категорически не понравилось.
 
07 Мар 2016 12:59

Распечатать сообщение
N@taly

Наталья

46 лет
Кемерово

N@talyМои рецепты
Побывав однажды в Таиланде, я навсегда влюбилась с тайскую кухню!!! Сама приготовить все никак не решалась, а тут такой шикарный рецепт!!!!! girl_claping Такая удача для меня!!! Готовила уже несколько раз!!! Соус для пад тая нигде не нашла, но жарила на оливковом масле с тамариндовым и устричным соусом!! И пророщенные ростки бобовых пришлось заменить мелко нарезанной пекинской капустой!!! Получилось очень вкусно!! nyam2 Спасибо огромное!!! Rose
 
27 Окт 2016 2:36

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Анастасия Анастасия
Настя, зашла с большой спасибой nyam2 good
В отпуске были в Тайланде, влюбились в эту чудесную страну и в тайскую кухню конечно же тоже girl_in_love

В Москве все купила без проблем, очень пожалела что не купила там хотя бы соусы, но на следующий отпуск уже пишу список, поедем с пустыми чЮмаданами girl_haha
Лапша получилась очень вкусная, муж сказал, что даже вкуснее, чем там Embarassed
Скоро приду к тебе с супом Том ям nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
31 Окт 2016 15:23

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
N@taly писал(а):
Соус для пад тая нигде не нашла, но жарила на оливковом масле с тамариндовым и устричным соусом!!


Должно получиться похоже. good2 На будущее, если оригинальные азиатские специи недоступны, стоит обратить внимание на продукцию известной фирмы "Santa Maria". Вот, например соус для Pad Thai, купить можно в гипермаркетах Metro или заказать на Озоне. А вот специи для Tom Yam и Tom Khai. Там же паста карри. Конечно дешевыми эти специи, в отличие от тайских, не назовешь, но ингредиенты там используются вполне аутентичные.
 
02 Фев 2017 1:30

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Анастасия Анастасия
Муж мычал от удовольствия nyam2

Очередное спасибочки!!! nyam2 good sharik
 
07 Апр 2017 3:39

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
Анастасия Анастасия
И снова я

nyam2 good nyam2 good nyam2 good sharik
 
16 Апр 2017 23:27

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Супер !!! good good good
Давненько сами не делали, надо, пожалуй, повторить : )
Страница 1 из 1

Наверх