Войнишки курабийки - болгарская кухня

Сообщение Автор
Войнишки курабийки - болгарская кухня
07 Апр 2011 18:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Фото

Курабийки или войнишки курабийки связывают любого болгарина с его детством. Это очень простое печенье которое издавна пекут бабушки в деревнях своим внукам. Почему войнишки /от слова военный/ я слышала одну историю по этому поводу. Раньше в деревнях, когда матери провожали своих сыновей в армию или на войну, то им в дорогу пекли те самые курабийки от сюда и название. Готовили их конечно не с растительным маслом, а со свиным жиром и без ванилина . У этого печенья есть свое интересное свойство - чем дольше стоит тем вкусней становится , но точно этого мне проверить так и не удалось unknown курабийки исчезают в сравнительно быстрый срок , максимум 2 дня girl_haha как бы я не старалась их спрятать girl_haha .

А вот и рецепт:

Нам понадобится :
1-1,5кг муки
3-4 яйца
400мл кислого болгарского молока или кефира
1,5чайной чашки /250мл/ сахара
1ч.чашка /250мл/ растительного масла или свиного жира, или растопленного сливочного масла
1ч.л соды
1/2 ч.л амония /можно заменить обыкновенной содой/
2-3гр ванилина
1 яйцо для намазывания и пол стакана сахара для обваливания

Яйца растереть с сахаром



в кислое молоко добавить соду и хорошо размешать. Вылить в яично-сахарную смесь.


добавить ванилин и масло. Постепенно добавляя муку замесить густое, эластичное тесто, которое не прилипает к рукам.Оставить его отдохнуть на 30мин. Теста получается очень много поэтому можете для пробы приготовить тесто из половины продуктов Wink


Оформляем из теста шарики величиной с яйцо.
В отдельной мисочке разбиваем одно яйцо, а в другую мисочку насыпаем сахар
Берем оформленный шарик одной стороной опускаем с начало в яйцо, а потом в сахар



выкладываем на противень на значительном расстоянии /предварительно намазанный маслом или как у меня застеленный бумагой для выпекания


выпекаем на 180градусах до готовности Курабийки должны подрумяниться и обязательно, как говорит моя свекровь, потрескаться/





Угощайтесь!!!! Romashki




P.S Вот Оленька Ольга1969 по экспериментировала и приготовила курабийки с разными посыпками good2 nyam2 Можете тоже попробовать Wink
Ольга1969 писал(а):
разделила тесто на части и сделала 4 вида печенья - классическое с сахаром, сахар с корицей, семечки подсолнечные с сахаром и цедра апельсина с сахаром.


Танюшка makar60 тоже по экспериментировала и приготовила курабийки с начинками:

makar60 писал(а):
.Я решила ещё добавить внутрь шарик из перекрученного чернослива, кураги и орешков.Получилось классно!

Фото


makar60 писал(а):
Но вот с вареньем, а оно не густое, получилась небольшая заморочка. Стала я крутить шарик уже с вареньем.Вижу, что положить вниз склейкой не удасться-наверняка вытечет.Вот я и приспособилась лепить такие мешочки.Вначале думала, что будет некрасиво, а потом немножко спружинила и получилось очень даже здорово.Ну а после выпечки вообще ничего почти незаметно.Только немного они поплоще. Конечно, с орехом, черносливом и курагой гораздо проще работать, но и с вареньем тоже можно.

Фото

Фото


Так-что тоже можете попробовать good2
 
07 Апр 2011 19:37

Распечатать сообщение
vivej

galina

51 год


vivejМои рецепты
спасибо Марина. А внутри какое оно получается-твердое или мягкое?
 
07 Апр 2011 19:53

Распечатать сообщение
Eni

Эни


Болгария

EniМои рецепты
Ой, Мариночка, вернула ты меня в детство, бабушка мне пекла такие курабийки, а потом, когда студенткой была в Софии, в Университете, тоже присылала мне. Рецепт точно такой же, сейчас смотрела, только у меня со смальцем (или свиным жиром). Давно я их не пекла, а твои такие красотулечки и вкусняшечки, не сомневаюсь! Спасибо тебе за приятные эмоции, мне прямо радостно стало на душе, увидев твои фотки! Rose Rose Rose

 
07 Апр 2011 20:06

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
КРАСОТА!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-586567143.html][/URL]

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
07 Апр 2011 20:37

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Классные курабийки! good2 good2 good2 Захотелось приготовить! nyam2 nyam2 nyam2
Марина, а чем можно заменить аммиачную соду? unknown
 
07 Апр 2011 21:09

Распечатать сообщение
vesna04



Украина

vesna04Мои рецепты
MamaMarinka, интересный рецепт.
Скажите, ск. у вас ушло муки на 3 яйца, сколько мл. в 1 чашке и можно ли аммиачную соду заменить на разрыхлитель?
 
07 Апр 2011 23:01

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Мариш, рецепт - супер! только всегда меня мучал вопрос чайная чашка - это сколько в мл, Embarassed
 
07 Апр 2011 23:17

Распечатать сообщение
anaskoska

Oksana

55 лет


anaskoskaМои рецепты
А аммиачная сода это,что?У нас есть амоний,это не он?
 
08 Апр 2011 0:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
vivej
Галина!!! Romashki Рада что заглянула на курабийки!!!! give_heart
vivej писал(а):
А внутри какое оно получается-твердое или мягкое?

Внутри мягкое рассыпчатое получается и не черствеет girl_in_love

Eni
Эни!!!! give_heart give_heart give_heart
Как же я рада тебя видеть!!!! give_heart give_heart
Eni писал(а):
Ой, Мариночка, вернула ты меня в детство, бабушка мне пекла такие курабийки, а потом, когда студенткой была в Софии, в Университете, тоже присылала мне. Рецепт точно такой же, сейчас смотрела, только у меня со смальцем (или свиным жиром).

Я старалась передать все эмоции которые навевают курабийки. Мой муж до сих пор вспоминает курабийки которые делала его бабушка и когда пеку то он ничего кроме них и кислого молока не ест girl_haha Между прочим мне тоже с жиром/смальцем/ больше нравятся Embarassed но из-за соображения того что дети очень их любят делаю с маслом Embarassed
Eni писал(а):
Давно я их не пекла, а твои такие красотулечки и вкусняшечки, не сомневаюсь! Спасибо тебе за приятные эмоции, мне прямо радостно стало на душе, увидев твои фотки!

Спасибо милая !!!! give_heart give_heart give_heart Приятно это слышать из твоих уст!!!! give_heart give_heart give_heart
fatimadg
fatimadg писал(а):
КРАСОТА!!!!!!!!

Айнурчик!!!! give_heart give_heart give_heart
Спасибо дорогая!!!!!! give_heart give_heart give_heart
Марисанна
Машенька!!!! Romashki
Спасибо что заглянула!!!! give_heart give_heart
Марисанна писал(а):
Классные курабийки! Захотелось приготовить!

Обязательно попробуй!!!!!!! good2 Очень просто и вкусно!!!! nyam2 good2

Марисанна писал(а):
Марина, а чем можно заменить аммиачную соду?

Попробуй положить вместо аммиачной соды пол ложки обыкновенной Wink
vesna04
vesna04 писал(а):
MamaMarinka, интересный рецепт

Спасибо дорогая!!!! Romashki give_heart
vesna04 писал(а):
Скажите, ск. у вас ушло муки на 3 яйца

Мука всегда разная и каждый раз уходит от 1кг до 1,5кг в этот раз у меня ушло 1кг и приблизительно 250-300гр
vesna04 писал(а):
сколько мл. в 1 чашке

в одной чашке 250мл
vesna04 писал(а):
можно ли аммиачную соду заменить на разрыхлитель?

Лучше добавить еще половина чайной ложки обыкновенной соды Wink
Оксана 74
Ксюха!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо что заглянула дорогая!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Оксана 74 писал(а):
Мариш, рецепт - супер!

Спасибо милая!!! give_heart
Оксана 74 писал(а):
только всегда меня мучал вопрос чайная чашка - это сколько в мл

250 мл Wink

anaskoska
Оксаночка!!!! Romashki Romashki Romashki
Очень рада что не прошла мимо моей темки!!!! give_heart give_heart give_heart
anaskoska писал(а):
А аммиачная сода это,что?У нас есть амоний,это не он?

ой, точно, это тоже самое!!! Спасибо!!!! air_kiss girl_claping girl_claping сейчас поясню в рецепте girl_bye
 
09 Апр 2011 11:08

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Какое аппетитное печенье! Можно наделать его и всегда будет лакомство к чаю. nyam2
А уж мякиш просто чудесный. give_heart
Спасибо огромное! air_kiss
 
09 Апр 2011 11:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Разик
Разичка, милая!!!! Как же я рада тебя видеть!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Разик писал(а):
Какое аппетитное печенье! Можно наделать его и всегда будет лакомство к чаю.

Спасибо моя хорошая!!!! give_heart Действительно так, да и делать его очень просто Wink
Разик писал(а):
А уж мякиш просто чудесный.

Получается рассыпчатым и мягким внутри и хрустящей корочкой снаружи good2 nyam2
Разик писал(а):
Спасибо огромное!

Не за что дорогая, буду невероятно рада если попробуешь приготовить мои курабийки give_heart Wink
 
09 Апр 2011 22:18

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мариночка, твой новый рецептик прочитала еще вчера, Wink girl_claping но не успела написать. girl_blush2 Стараюсь не пропускать ни один из твоих рецептов без внимания. mail1 Они все мне очень нравятся!!! good2 good2 good2 И эти курабийки войнишки очень соблазнительны! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое за твои рецепты и за знакомство с болгарской кухней!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
 
09 Апр 2011 22:34

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марин, привет, вот и я!!! Embarassed
Сечас совершенно нет времени,( муж всё время за компом сидит -- сайт своей фирмы делает), поэтому сразу и не увидела твою очередную вкусняшку girl_in_love
Очень вкусный у твоих курабийек вид, так просятся в рот nyam2
Спасибо, дорогая, что продолжаешь радовать болгарской кухней friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
10 Апр 2011 11:44

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка!!!! Спасибо милая, что не оставила без внимания мой рецепт!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
Стараюсь не пропускать ни один из твоих рецептов без внимания. Они все мне очень нравятся!!!

Embarassed Спасибо тебе, за такие теплые и приятные слова!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Багира-Манго писал(а):
И эти курабики войнишки очень соблазнительны!

girl_bye Очень простенькие в исполнении, но дети их очень любят nyam2 Буду надеяться что решишься и попробуешь Wink
LeDi WaDa
Лерусик!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Как же я рада что заглянула на курабийки!!!! Romashki Угощайся дорогая!!! air_kiss air_kiss air_kiss
LeDi WaDa писал(а):
Сечас совершенно нет времени,( муж всё время за компом сидит -- сайт своей фирмы делает), поэтому сразу и не увидела твою очередную вкусняшку

girl_haha Знакомая ситуация, мой аж 3 компа занял по этому же поводу wacko1 girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
Очень вкусный у твоих курабийек вид, так просятся в рот


Embarassed Я старалась Embarassed Буду счастлива если решишься и испечешь girl_in_love для пробы. Очень выручают когда дети чего-то сладенького просят, а тебе лениво Embarassed Wink
Багира-Манго писал(а):
Спасибо большое за твои рецепты и за знакомство с болгарской кухней!!!

LeDi WaDa писал(а):
Спасибо, дорогая, что продолжаешь радовать болгарской кухней

Девочки!!!!Милые!!!!! спасибо вам огромное за теплые слова и за то, что мои рецепты вам интересны!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
11 Апр 2011 1:45

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Привет, Марина!
Года три назад, ехал в поезде из Росии в Украину в одном купе с женщиной из Болгарии. Она меня угощала домашним печеньем, как мне тогда казалось больше похожим на домашние пряники, очень вкусные. Название я не запомнил, но увидел твой рецепт, по виду - точно они. Испек! Огромное спасибо. Очень вкусное курабийки, которые действительно на третий день стали еще вкуснее!!! Делал пополам сливочное масло + свиной жир.
Спасибо еще раз!

Фото
 
11 Апр 2011 11:18

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Vadim_83
Вадик!!! Приветик!!!!!!! Romashki
С какими шикарными курабийками ты ко мне зашел!!!!!! girl_in_love Выглядят как надо - пухленькие,потрескавшиеся и подрумяненные!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Vadim_83 писал(а):
Года три назад, ехал в поезде из Росии в Украину в одном купе с женщиной из Болгарии. Она меня угощала домашним печеньем, как мне тогда казалось больше похожим на домашние пряники, очень вкусные. Название я не запомнил, но увидел твой рецепт, по виду - точно они

Вадик, это самое элементарное и распространенное болгарское печенье Wink , действительно чем-то напоминает пряники. Не смотря на то, что очень простое и приготавливается очень быстро и легко, его здесь все любят и большие и маленькие Wink .
Vadim_83 писал(а):
Испек! Огромное спасибо. Очень вкусное курабийки, которые действительно на третий день стали еще вкуснее!!!

Тебе спасибо, за такой великолепный отчет!!!!! give_heart
Vadim_83 писал(а):
Делал пополам сливочное масло + свиной жир.

Wink Я тоже заметила, что с жиром или со сливочным маслом они как не странно получаются намного вкусней nyam2 .
 
11 Апр 2011 22:45

Распечатать сообщение
vesna04



Украина

vesna04Мои рецепты
Vadim_83, какая красота!!! good
А вы случайно не подсчитали, ск. примерно муки у вас ушло? Embarassed
 
12 Апр 2011 0:46

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
Умничка! Так давно не делала курабийки, спасибо, что напомнила, надо испечь обязательно. girl_in_love
 
12 Апр 2011 8:32

Распечатать сообщение
Vadim_83

Вадик

40 лет
Краснодар

Vadim_83Мои рецепты
Спасибо, vesna04 sharik

Муки у меня ушло 1 кг и еще две жменьки при замесе Smile
Обязательно приготовте и припрячте денька на два несколько штук........
 
12 Апр 2011 12:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
vesna04 писал(а):
Vadim_83, какая красота!!!

girl_in_love Действительно, у Вадика курабийки получились по первому классу!!!!!! good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
irinaf
Иришка!!!!!Как здорово что заглянула!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
irinaf писал(а):
Умничка!

give_heart Embarassed Спасибо милая, я старалась!!!! Embarassed
irinaf писал(а):
Так давно не делала курабийки, спасибо, что напомнила, надо испечь обязательно

girl_bye Иришка, для внука самое оно, быстро и вкусно Wink А еще говоришь, что давно не делала Wink Давай, собирайся!!! Wink
Vadim_83 писал(а):
Обязательно приготовте и припрячте денька на два несколько штук........

Вадик, спасибо!!!!! give_heart
 
13 Апр 2011 20:10

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
А я тоже испекла - правда выставлять нечего, все ушло в первый вечер и утро! friends friends friends Правда я чуть-чуть отклонилась от рецепта - разделила тесто на части и слелала 4 вида печенья - классическое с сахаром, сахар с корицей, семечки подсолнечные с сахаром и цедра апельсина с сахаром. У каждого вида сразу же нашелся свой почитатель - муж с семечками, сын с цедрой уминали, я - классика и корица (остальных досталось только по одной штуке) Embarassed
Утром несколько штук взяла на работу, там один вопрос был "И почему так мало?" wacko1
 
14 Апр 2011 14:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ольга1969
Оленька!!!!! Как здорово что решилась рецепт курабиек испробовать!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Ольга1969 писал(а):
А я тоже испекла - правда выставлять нечего, все ушло в первый вечер и утро!

Wink Как мне это знакомо!!!! girl_haha Вот по этой самой причине и написала что не могу проверить их вкус даже на третий день, все сразу исчезает unknown girl_haha
Ольга1969 писал(а):
Правда я чуть-чуть отклонилась от рецепта - разделила тесто на части и слелала 4 вида печенья - классическое с сахаром, сахар с корицей, семечки подсолнечные с сахаром и цедра апельсина с сахаром.

girl_bye Молодец какая!!! good2 Надо будет добавить, что можно добавить к класическому тесту такие варианты good2 Wink
Ольга1969 писал(а):
У каждого вида сразу же нашелся свой почитатель - муж с семечками, сын с цедрой уминали, я - классика и корица (остальных досталось только по одной штуке)

give_heart Как же я рада что целому семейству по вкусу пришлось!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ольга1969 писал(а):
Утром несколько штук взяла на работу, там один вопрос был "И почему так мало?"

Спасибо милая!!!!! give_heart За такой приятный отчет!!! Сейчас пишу тебе ответ, а сама от удовольствия улыбаюсь give_heart Спасибо еще раз!!!! give_heart
А это тебе от меня!!!!

 
14 Апр 2011 20:25

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Мариночка, после ТАКИХ роз, прийти без фотографий будет просто стыдно, поэтому, торжественно обещаю, в следующий раз, когда буду печь - а этот вопрос даже не обсуждается, то обязательно выставлю фото курабиек. Спасибо тебе за отличный рецепт nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Вся моя семья оценила и качество и количество - у меня их получилось аж 64 штуки girl_claping girl_claping В общем, рецептик прочно у меня прописался, думаю спечь на Пасху - в гости много детишек придет, уж они наверняка оценят Yahoo! Yahoo!
 
15 Апр 2011 11:32

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ольга1969
Ольга1969 писал(а):
Мариночка, после ТАКИХ роз, прийти без фотографий будет просто стыдно, поэтому, торжественно обещаю, в следующий раз, когда буду печь - а этот вопрос даже не обсуждается, то обязательно выставлю фото курабиек.

Embarassed Я на это очень надеюсь Embarassed
Ольга1969 писал(а):
Спасибо тебе за отличный рецепт Вся моя семья оценила и качество и количество


Embarassed На здоровье милая!!!! give_heart

Ольга1969 писал(а):
у меня их получилось аж 64 штуки В общем, рецептик прочно у меня прописался, думаю спечь на Пасху - в гости много детишек придет, уж они наверняка оценят

Ого, сколько много!!!! wacko1 А я никогда не успеваю их подсчитать girl_haha Знаю точно что выходит 4 протвеня с половиной girl_haha, но остается приблизительно 1 с половиной girl_haha когда уже в моих больше не влезает girl_haha

Ольга1969 писал(а):
В общем, рецептик прочно у меня прописался,

give_heart Оленька!!!! girl_in_love Как бальзам на душу!!!!! girl_in_love Спасибо милая!!! give_heart Буду ждать твоих фоток, да и без фоток тоже заходи Wink friends если опять не успеешь сфотографировать Wink
 
15 Апр 2011 19:52

Распечатать сообщение
Ольга1969

Ольга




Ольга1969Мои рецепты
Точность цыфры, потому, что пользовалась методом деления отрезка пополам (хоть здесь мое образование срабатывает), т.е. делила тесто на 2 еще на два и т.д. А получилось четыре куска с разными посыпками - вот поэтому так точно и посчитала. А вообще, не важно сколько получилось, главное, что всем понравилось и вкусно, аж жуть good
Еще раз спасибо за замечптельный рецепт, буду заходить еще не раз в эту темку Embarassed
Страница 1 из 3

Наверх