Войнишки курабийки - болгарская кухня

Сообщение Автор
 
24 Июл 2011 0:51

Распечатать сообщение
makar60

Татьяна

63 года
Германия

makar60Мои рецепты
Отчитываюсь! у меня получилось испечь одновременно всю порцию. Но вот с вареньем, а оно не густое, получилась небольшая заморочка. Стала я крутить шарик уже с вареньем.Вижу, что положить вниз склейкой не удасться-наверняка вытечет.Вот я и приспособилась лепить такие мешочки.Вначале думала, что будет некрасиво, а потом немножко спружинила и получилось очень даже здорово.Ну а после выпечки вообще ничего почти незаметно.Только немного они поплоще. Конечно, с орехом, черносливом и курагой гораздо проще работать, но и с вареньем тоже можно.
Фото

Фото


Вот Мариша, такой тебе "поцелуйчик" от меня.
 
27 Июл 2011 10:27

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
makar60
Танюшка, я опять с опозданием Embarassed , пожалуйста не обижайся, закрутилась тут я совсем air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

makar60 писал(а):
Отчитываюсь! у меня получилось испечь одновременно всю порцию. Но вот с вареньем, а оно не густое, получилась небольшая заморочка.

Танечка, даже вопреки того что варение у тебя не густое, курабийки получились очень даже аппетитными good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Они в этот раз больше похожи на печенье good2 girl_bye
makar60 писал(а):
Стала я крутить шарик уже с вареньем.Вижу, что положить вниз склейкой не удасться-наверняка вытечет.Вот я и приспособилась лепить такие мешочки.

good2 Очень симпатичные мешочки good2 , честно, я бы не додумалась Embarassed Думаю в следующий раз можно попробовать с более густым вареньем или мармеладом Wink
makar60 писал(а):
.Вначале думала, что будет некрасиво, а потом немножко спружинила и получилось очень даже здорово.Ну а после выпечки вообще ничего почти незаметно.

friends Этот точно, выглядит как-будто так и задумано good2
makar60 писал(а):
Конечно, с орехом, черносливом и курагой гораздо проще работать, но и с вареньем тоже можно.

Танечка, спасибо тебе огромное за проделанный труд, сейчас и этот вариант в первый пост вставлю girl_bye . Думаю девочкам пригодится girl_bye air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

А это от меня за такую кропотливую работу give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Спасибо тебе огромное еще раз!!!!! girl_in_love

 
14 Авг 2011 21:16

Распечатать сообщение
Betka

Света




BetkaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, огромное тебе спасибо за рецепт! good good good
В Болгарии мы так и завтракали - курабийки из баничарницы и айран, да все это на берегу моря - сказка просто! girl_in_love
А как домой приехали, я сразу ломанула к тебе за курабийками, муж с работы пришел - у него глаза на лоб вылезли - КУРАБИЙКИ??? girl_haha Так саслив был! girl_haha
Марин, а когда я ему в баничарнице первый раз рассказывала, что такое курабийки и почему их надо купить, целая аудитория собралась, твою историю через меня человек шесть, наверное, слушали, как я поняла, и болгары тоже, одобрительно кивали и широко улыбались. girl_claping
Спасибо большое тебе за все, и за рецепт, и за историю! Rose Romashki girl_in_love
 
20 Авг 2011 22:30

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Марина,спасибо за вкусняшку nyam2 nyam2 nyam2 .Пекла сегодня(пол нормы) внутри мягкие ,а снаружи хрустяt good2 .Только у меня чуть расплылись girl_haha ,но на вкус не повлияло.Для дочи ето был завтрак,обед так ей понравилось morning1 .На недели буду делать полнуü норму,чтоб еö подруг угостить Wink friends Romashki Romashki Romashki .
 
17 Окт 2011 19:26

Распечатать сообщение
iriska_kr

Ирина


Красноярск

iriska_krМои рецепты
Марина,
я искала рецепт куда пристроить кислое молоко. Очень рада, что выбрала ваш рецепт. Smile
Та-а-акие вкусные печеньки! nyam2
Посмотрела, что девочки импровизируют и добавила как начинку яблоки.
Фото

Понравилось и с начинкой и без.
У меня продержались 3 дня. Wink
Они по вкусу как творожные.

Угощайтесь!
Фото
 
17 Фев 2012 20:37

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Мариша, вот и приготовила твои вкуснейшие nyam2 курабийки! girl_in_love girl_in_love
Фото

и еще партия
Фото

Они немного растрескались, но несильно. Побоялась их передержать. Может еще немного подпечь нужно было? unknown
 
03 Мар 2012 13:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Девочки, милые, я очень, очень извиняюсь, что не ответила в теме!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed Иногда исчезаю, с сайта за неимением времени и потом стараюсь всем ответить, а вот эту темку пропустила!!!! unknown

Betka
Светочка, милая, здравствуй!!!!! give_heart give_heart give_heart
Betka писал(а):
Мариночка, огромное тебе спасибо за рецепт!

На огромное здоровье, солнышко!!! girl_in_love
Betka писал(а):
В Болгарии мы так и завтракали - курабийки из баничарницы и айран, да все это на берегу моря - сказка просто!

О, да, здесь это самые популярные "закуски", продаются на каждом шагу!!!! girl_bye
Betka писал(а):
А как домой приехали, я сразу ломанула к тебе за курабийками, муж с работы пришел - у него глаза на лоб вылезли - КУРАБИЙКИ??? Так саслив был!

girl_haha А как приятно тебе было girl_in_love , здорово ты его удивила!!! good2 good2 good2

Betka писал(а):
Марин, а когда я ему в баничарнице первый раз рассказывала, что такое курабийки и почему их надо купить, целая аудитория собралась, твою историю через меня человек шесть, наверное, слушали, как я поняла, и болгары тоже, одобрительно кивали и широко улыбались.

girl_haha Болгары очень уважают, когда чужие интересуются их историей и бытом, страна очень маленькая и все что связано с ней бережно сохраняется и не только в кухне но и в быте, праздниках, обычаях.
Betka писал(а):
Спасибо большое тебе за все, и за рецепт, и за историю!

На огромное здоровье!!! Это тебе спасибо за интерес к моим рецептам, за безумно приятный рассказ и вообще за все!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss

фото подснежники

wishenka
wishenka писал(а):
Марина,спасибо за вкусняшку

На огромное здоровье!!!!! girl_in_love
wishenka писал(а):
.Пекла сегодня(пол нормы) внутри мягкие ,а снаружи хрустяt .Только у меня чуть расплылись

Да, они так и должны быть girl_bye , а расплылись, это из-за того что тесто жидковатое получилось girl_bye , в следующий раз муки побольше добавь.
wishenka писал(а):
.На недели буду делать полнуü норму,чтоб еö подруг угостить .

Замечательно, я безумно рада что курабийки понравились!!!!!! girl_in_love
фото подснежники

iriska_kr
Иришка, приветик!!!! give_heart give_heart give_heart
iriska_kr писал(а):
Марина,

я искала рецепт куда пристроить кислое молоко. Очень рада, что выбрала ваш рецепт.

girl_bye Для этой цели рецепт действительно очень подходящий и очень простой!!!!
iriska_kr писал(а):
Та-а-акие вкусные печеньки!

Очень рада что понравились!!!!! girl_in_love Yahoo! Yahoo! Yahoo!
iriska_kr писал(а):
Посмотрела, что девочки импровизируют и добавила как начинку яблоки.

Очень интересный вариант начинки, молодец какая!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
iriska_kr писал(а):
Угощайтесь!

Какие красивые и румяные получились!!!! girl_in_love
фото подснежники

Марти
Леночка, солнце мое!!!! Здравствуй!!!! give_heart give_heart give_heart
Марти писал(а):
Мариша, вот и приготовила твои вкуснейшие курабийки!

Очень красивые получились, слов нет, но надо было их еще немного в духовке подержать, чтоб подрумянились girl_bye

Марти писал(а):
Они немного растрескались, но несильно. Побоялась их передержать

girl_bye В следующий раз не бойся, они тогда потрескаются и подрумянятся good2 , а в внутри так и останутся мягкими.
Марти писал(а):
Может еще немного подпечь нужно было?

girl_bye Ага, точно, совсем немного girl_bye
фото подснежники
 
03 Мар 2012 19:50

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Мариша, побоялась еще оставлять - низ уже начинал подгорать, но все равно попробую уменьшить огонь и пропечь подольше! nyam2 nyam2 nyam2 У меня сотрудница своим девочкам-школьницам тоже взялась печь - уж очень ей мои (в смысле твои)! friends прянички понравились! good good2 girl_in_love girl_in_love
 
04 Мар 2012 1:40

Распечатать сообщение
Юлия Игоревна

Юлия

42 года
РФ, РТ, г. Казань

Юлия ИгоревнаМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
1,5чайной чашки сахара

скажите, пжл, сколько примерно грамм в вашей чайной чашке?
 
04 Мар 2012 11:26

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
в одной чашке 250мл
- так Мариша писала в своих комментах!
 
04 Мар 2012 11:38

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марти
Приветик Леночка!!!! Добро утро!!!! girl_in_love
Марти писал(а):
Мариша, побоялась еще оставлять - низ уже начинал подгорать, но все равно попробую уменьшить огонь и пропечь подольше!

Да, я заметила, что снизу начали поджариваться, у тебя духовка снизу сильнее нагревает, попробуй как я, включить поддув /вентилятор/ и уменьшить температуру. Тогда равномерно будут выпекаться. Да, и в следующий раз немного больше муки добавь girl_bye
Марти писал(а):
У меня сотрудница своим девочкам-школьницам тоже взялась печь - уж очень ей мои (в смысле твои)! прянички понравились!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ураааааа!!!!! Рецепт ушел в народ!!!!! Лучшего подарка я и не ожидала!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Юлия Игоревна
Юлия Игоревна писал(а):
скажите, пжл, сколько примерно грамм в вашей чайной чашке?

Леночка меня уже опередила, да 250мл girl_bye , сейчас в рецепте поправлю girl_bye
 
04 Мар 2012 15:12

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Мариночка, привет! Делала, как и в прошлый раз полную порцию! Принимай отчет:
Фото

и еще
Фото

В этот раз обмакивала в сахар, отдельно в смесь сахара с корицей и посыпала кунжутом! Красота! wacko1 Мне кажется, уже получше результат! nyam2
Читаю предисловие про печеньки (военное время), и так приятно их выпекать! Твои рассказ просто за душу берет! good girl_in_love girl_in_love
Муж заказал курабийки! Очень они ему нравятся!
Благодаря! girl_bye
 
04 Мар 2012 15:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марти писал(а):
Мариночка, привет! Делала, как и в прошлый раз полную порцию! Принимай отчет:

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Леночка!!!! какая приятная неожиданность!!!!! girl_in_love girl_in_love
В этот раз более румяные и видно как некоторые курабийки потрескались!!!! Красота да и только!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Марти писал(а):
В этот раз обмакивала в сахар, отдельно в смесь сахара с корицей и посыпала кунжутом!

Уау!!!! Шикарно!!! Очень красиво получилось и оригинально!!! В следующий раз надо будет и мне такой вариант попробовать!!!! friends good2 good2 good2 good2
Марти писал(а):
Красота! Мне кажется, уже получше результат!

Леночка, на много получше и снизу не такие поджаренные girl_bye
Марти писал(а):
Читаю предисловие про печеньки (военное время), и так приятно их выпекать! Твои рассказ просто за душу берет!

Спасибо, Ленок, я старалась, ведь это старинный рецепт, передается от бабушке внучке и болгары с трепетом относятся к этому лакомству, хотя и самое элементарное в приготовлении, но я еще не встречала ни одного человеко, кто бы не любил курабийки. Реакция при виде курабиек, почти у всех одна и та же : Курабийки!!!! и расплываются в нежной, настальгичной улыбке.
Марти писал(а):
Муж заказал курабийки! Очень они ему нравятся!

как же я рада, что курабийки понравились!!! give_heart Буду надеяться что рецепт приживется!!! air_kiss air_kiss air_kiss
А это от меня, немного весны!!! Эти цветы на болгарском называются минзухари
фото подснежники
 
04 Мар 2012 16:05

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Эти цветы на болгарском называются минзухари

- ух ты! Это и есть шафран, или крокус! Очень красивые! У нас я таких не встречала! А печеньки будем выпекать! У меня мама несколько лет печет подобные, но попроще без яиц! Но мне эти намного больше нравятся! girl_in_love
 
04 Мар 2012 21:59

Распечатать сообщение
Betka

Света




BetkaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Болгары очень уважают, когда чужие интересуются их историей и бытом, страна очень маленькая и все что связано с ней бережно сохраняется и не только в кухне но и в быте, праздниках, обычаях.


О да, Марин!!! friends
Ты знаешь, мы ведь этот Новый год справляли в Болгарии, в Созополе. У нас новогодний вечер входил в стоимость проживания и работники отеля, необыкновенно милые люди, перед этим предложили нам взять уроки болгарских танцев. Мы, глупые и закомплексованные, отказались, видит Бог, как же мы об этом пожалели! girl_blush2 Были буквально поражены, когда под болгарскую музыку в совершенно чудесном хороводе танцевал весь зал! Все - от мала до велика! И так все это было необыкновенно, заразительно и трогательно - эти сплетенные руки и практически осязаемое единство! Как же нам хотелось присоединиться! Но нарушить чудный рисунок танца мы не посчитали возможным, просто любовались, от души хлопали в ладоши и радовались за болгар и за себя, потому что мы все-таки к этому хоть немного прикоснулись! girl_in_love
Извини, немножко не по теме, конечно, но очень захотелось рассказать. Embarassed
 
05 Мар 2012 0:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марти писал(а):
- ух ты! Это и есть шафран, или крокус!

Лен, да girl_bye , я в поисковике посмотрела Embarassed , а то эти названия только на болгарском знаю girl_haha . Здесь, в горах весной много различных подснежников цветет и все разного цвета, ооочень красиво girl_in_love
Марти писал(а):
У нас я таких не встречала!

Я до приезда в Болгарию тоже никогда не видела friends
Марти писал(а):
А печеньки будем выпекать! У меня мама несколько лет печет подобные, но попроще без яиц!

Wink А рецепт не будешь выставлять? Интересно попробовать Wink
Марти писал(а):
Но мне эти намного больше нравятся!

Ленусик, ооочень рада, что рецепт у вас прижился!!!! give_heart give_heart give_heart
Betka
Светочка, приветик, солнышко!!! give_heart give_heart give_heart
Betka писал(а):
Ты знаешь, мы ведь этот Новый год справляли в Болгарии, в Созополе.

О, так вы совсем не далеко от нас были Yahoo! !!!
Betka писал(а):
У нас новогодний вечер входил в стоимость проживания и работники отеля, необыкновенно милые люди, перед этим предложили нам взять уроки болгарских танцев. Мы, глупые и закомплексованные, отказались, видит Бог, как же мы об этом пожалели!

girl_haha girl_haha girl_haha Вот теперь знаешь, зачем уроки предлагали girl_haha . Болгарское хоро это что-то! Заметила, как они ногами перебирают? wacko1 Я до сих пор не могу так быстро, только элементарные движения научила Embarassed .
Betka писал(а):
Были буквально поражены, когда под болгарскую музыку в совершенно чудесном хороводе танцевал весь зал!

Да, это принято на всех праздниках и торжествах, невероятно красиво и как-то по домашнему получается, а на Новый год - сам Бог велел girl_in_love
Betka писал(а):
Все - от мала до велика! И так все это было необыкновенно, заразительно и трогательно - эти сплетенные руки и практически осязаемое единство! Как же нам хотелось присоединиться!

Как хорошо ты описала это чувство!!!! girl_in_love Надо было присоединиться, в ритме хоровода, шаги быстро учатся girl_bye . А эмоций после такого танца море!!! girl_in_love
Betka писал(а):
Извини, немножко не по теме, конечно, но очень захотелось рассказать

Напротив, очень даже в тему girl_bye Такое надо почувствовать, чтоб рассказать give_heart . Светик, я так, рада что интересуешься Болгарией, я же сама по уши влюблена в эту странную, но такую уютную страну give_heart
 
05 Мар 2012 19:58

Распечатать сообщение
Betka

Света




BetkaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, и тебе приветик, зайка! air_kiss girl_in_love
Ты знаешь, то, что я интересуюсь Болгарией, мягко сказано, я от нее тихо млею! Нет-нет, я на все смотрю трезво и все вижу - и как сложно живут люди, и дрова на балконах (ты понимаешь, о чем я говорю), и, скажем так, некую неустроенность, но, тем не менее, то ли нам везет на хороших людей, то ли мы сами в людях видим хорошее, но с первого до последнего дня мы в Болгарии просто душой отдыхаем! girl_in_love
И ладно бы только я - "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" (с) girl_haha , но и мой суровый муж, который не выносит дискомфорта вообще - и в быту, и, в особенности, в отношениях, и тот через неделю после отъезда начинает ныть - В Болгарию хочу! и сентиментально пересматривать фотки. girl_haha
Так что на Болгарию у нас оооооочень далеко идущие планы, но про это потом, если все срастется. Wink
Кстати, о курабийках. girl_haha Не так давно у нас сорвалась вечеринка с кучей приглашенных, на которую я напекла без малого ведро курабиек, а поскольку я вечно худеющая, отдуваться пришлось одному мужу, он их ел две недели, они реально не черствеют!!!! good2 Yahoo!
 
06 Май 2012 23:48

Распечатать сообщение
ДенЁк

Дарья

47 лет
Урал СО

ДенЁкМои рецепты
MamaMarinka,Мариночка,спасибо за рецепт замечательных печенек-пряничков!Простота рецепта и скорость приготвления подкупают,а результат оправдывает ожидания(эк завернула-то girl_haha )Вобщем хотела сказать,что нам очень понравилось nyam2
Фото

 
21 Апр 2013 18:26

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Мариночка,спасибо тебе ОГРОМНОЕ за такой потрясающе вкусный рецепт домашних бабушкин печенюшек!!!! good2
вот мой фото-отчет !!!
Фото

А это тебе air_kiss air_kiss air_kiss
Rose Rose Rose
 
09 Май 2013 18:33

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
MamaMarinka
Мариночка спасибо огромное за печеньки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Делала пол нормы - получилось почти 40 штук nyam2 nyam2 nyam2
вот такие красавцы!!



 
17 Май 2013 19:15

Распечатать сообщение
OlyaLJ

Ola4ka

38 лет
kazakhstan

OlyaLJМои рецепты
Спасибо большое, очень вкусные печеньки получились nyam2
Вот только у меня вопрос, может кто-то знает как сделать так, чтобы печенье не потрескались??? МНе вид не очень моих понравился unknown
 
22 Ноя 2013 14:34

Распечатать сообщение
raduga777

Наталья

41 год
Россия, Тюмень

raduga777Мои рецепты
Вот это ДА!!! Искала новенький рецептик выпечки из кислого молока, а нашла то чем пользуюсь со времён школы (на уроках труда научили) girl_haha Оказывается я уже сколько лет пеку болгарские прянички, только я тесто раскатывала и стаканчиком выдавливала форму. Они у меня всё время трескались, и я думала что я не так делаю, а оказывается всё так как надо.
А в этот раз кусочки теста отрывала и скатывала шарик, так вот как раньше я раскатывала, уже точно не буду делать. Пряники получаются суше. Спасибо Марина, что поделились рецептом, ведь я бы никогда не узнала истинного его происхождения с такой трогательной историей.

Вот мои КУРАБИЙКИ (а не домашние пряники, как у меня в тетрадке написано)

Фото
 
04 Апр 2015 23:36

Распечатать сообщение
Ponochka я

Валентинка

46 лет
Єдина Україна

Ponochka яМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, спасибо большое за рецепт! Очень вкусные печеньки-прянички!!! Делала на пол порции, думаю что повторим ещё не раз Romashki
 
06 Апр 2015 0:12

Распечатать сообщение
Ponochka я

Валентинка

46 лет
Єдина Україна

Ponochka яМои рецепты
MamaMarinka
Вчерашние курабийки очень быстро закончились и сегодня решила повторить. Легко, просто и очень вкусно!!! Вот такими они получились
Фото
Страница 3 из 3

Наверх