Бюрек или дрожжевая баница - болгарская кухня

Сообщение Автор
Бюрек или дрожжевая баница - болгарская кухня
10 Апр 2011 13:20

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Рецепт этой баницы я подсмотрела у моей софийской подруги Венеты. Приготавливается намного проще чем обыкновенная, да и на мой взгляд получается пышнее и сочнее Wink Готовлю ее с разными начинками nyam2 . По возможности буду выставлять фотографии Wink .
Фото


Нам понадобится:

Для теста
1 яйцо
2 стакана молока
30гр свежих/живых/ дрожжей
1ч.л соли
1ч.л сахара
мука около 1кг / как для упругого, эластичного теста /
100гр топленого сливочного масла
Начинка:
3яйца
100гр брынзы
200мл кислого молока или кефира

100гр топленого сливочного масла для намазывания

Развести дрожжи в 1стакане молока, добавить сахар и 5ст л муки. Дать подняться


Добавить второй стакан молока, яйцо, соль и замесить, постепенно добавляя масло, крутое, эластичное тесто.


Оставляем на 30-40 минут в теплом месте отдохнуть


в это время делаем начинку: разбиваем яйца, добавляем накрошенную брынзу и кислое молоко.


Делим тесто на 2 части, опять вымешиваем



Берем 1 часть и начинаем ее раскатывать и осторожно вытягивать


До толщины приблизительно 1,5-2мм


Намазываем топленым маслом


потом начинкой


Заворачиваем рулетиком



Выкладываем в предварительно намазанную маслом форму заворачивая по спирали улиткой.



Вторую часть теста опять же раскатываем, намазываем и заворачиваем рулетом. Добавляем как продолжение нашей улитки в форму.


Сверху поливаем оставшимся маслом и выпекаем на 210градусах до готовности.



Угощайтесь!!!!! Romashki Наш бюрек готов!!! Yahoo!
 
10 Апр 2011 13:33

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
MamaMarinka
Ух ты, красота какая good2 good2 good2 good2
Мариночка, банница просто Шикарная good good good
Забираю в закладочки, обязательно приготовлю и отчитаюсь, такую красоту не попробовать - это преступление wacko1 wacko1 wacko1
От разрезика у меня голова кургом пошла - какой же он аппетитный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Мариночка, спасибо за такой шикарный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2011 13:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Марина0909
Мариночка!!!!! Как же я рада что смогла тебя заинтересовать своим рецептом!!!!! give_heart Romashki
Марина0909 писал(а):
Ух ты, красота какая

give_heart Спасибо милая!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Марина0909 писал(а):
Мариночка, банница просто Шикарная
Забираю в закладочки, обязательно приготовлю и отчитаюсь, такую красоту не попробовать - это преступление

give_heart give_heart give_heart Обязательно попробуй, не очень сложная в исполнении, но получается очень вкусная!!! nyam2
Марина0909 писал(а):
От разрезика у меня голова кургом пошла - какой же он аппетитный

give_heart Прям бальзам на душу от таких слов!!!! girl_in_love Спасибо дорогая!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Марина0909 писал(а):
Мариночка, спасибо за такой шикарный рецепт

Тебе спасибо за то, что не прошла мимо и заглянула!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
10 Апр 2011 13:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Марин, ну ты мастерица!!! good2 girl_claping nyam2
 
10 Апр 2011 13:59

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Оксана 74
Ксюшка!!!!Рада тебя видеть!!!!! give_heart give_heart give_heart
Оксана 74 писал(а):
Марин, ну ты мастерица!!!

Спасибо милая!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
10 Апр 2011 14:02

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА girl_in_love girl_in_love girl_in_love
СЛОВ НЕТ .... ХОЧУУУУУ Embarassed Embarassed Embarassed
 
10 Апр 2011 14:07

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка!!!!!Милая!!!!!!!Спасибо что не оставила без внимания!!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
LeDi WaDa писал(а):
КАКАЯ ЖЕ КРАСОТА

Спасибо милая!!!!! give_heart
LeDi WaDa писал(а):
СЛОВ НЕТ .... ХОЧУУУУУ

Угощайся на здоровье!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Апр 2011 16:35

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Mариночка, спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
У тебя ВСЕ ТАК вкусно!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
10 Апр 2011 18:08

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
STAR*KA
Танюшка!!!!!! Спасибо, что заглянула!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень рада тебя видеть!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
STAR*KA писал(а):
Mариночка, спасибо!

На здоровье милая!!!!!! give_heart give_heart give_heart
STAR*KA писал(а):
У тебя ВСЕ ТАК вкусно!!!

Embarassed Спасибо за комплимент!!! give_heart Я старалась!!! Embarassed
 
10 Апр 2011 18:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Мариночка, я все ждала от тебя рецепт баницы!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне очень нравится такая выпечка. nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 А сколько разных рецептов баницы есть!!! В одной программе по ТV видела необычную баницу, которую готовила пожилая болгарка. Она в каждый тонко-тонко раскатанный лист теста (как бумажная салфетка) клала начинку из сыра и, скомкав как салфетку, укладывала в форму эти "комочки" рядом друг с другом. Yahoo! Ты видела что-то подобное? Wink Если есть еще в запасе рецепты баницы, делись с нами!!! praising Спасибо тебе, моя золотая!!! Rose Rose Rose Rose Rose Рецепт забираю в свою копилочку. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Обязательно приготовлю. А пока почитаю повнимательней, вдруг вопросы возникнут. Wink girl_haha
У тебя есть баница с тестом фило, но мне кажется, что тесто в ТОЙ банице раскатывалось. unknown Хотя не уверена... Embarassed
 
10 Апр 2011 19:33

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Как же я люблю такую вот дрожжевую выпечку с брынзой nyam2 Рецепт чУдный good2 Спасибо Rose Rose Rose В закладки, в закладки Yahoo!
 
10 Апр 2011 19:41

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
good2 girl_in_love good2
 
11 Апр 2011 12:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень рада что заинтересовалась этим рецептом!!!!!!! girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, я все ждала от тебя рецепт баницы!!!

Embarassed А у меня это уже третий Embarassed, но на мой взгляд самый вкусный и практичный Embarassed Эта баница даже на второй день очень вкусной остается и не спадает, остается пышной.
Багира-Манго писал(а):
А сколько разных рецептов баницы есть!!!


Действительно очень много, почти в каждом краю Болгарии есть свой рецепт этой выпечки Wink
Багира-Манго писал(а):
В одной программе по ТV видела необычную баницу, которую готовила пожилая болгарка. Она в каждый тонко-тонко раскатанный лист теста (как бумажная салфетка) клала начинку из сыра и, скомкав как салфетку, укладывала в форму эти "комочки" рядом друг с другом. Ты видела что-то подобное?

Видела, токую баницу делает сестра моей свекрови, только она ее приготавливает из готового теста фило. Очень просто и эффектно получается. если хочешь то подробный рецепт напишу с фото Wink , она бывает и сладкая и с сиропом и как обыкновенная с брынзой nyam2
Багира-Манго писал(а):
Если есть еще в запасе рецепты баницы, делись с нами!!! Спасибо тебе, моя золотая!!!

Обязательно поделюсь give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
Багира-Манго писал(а):
Рецепт забираю в свою копилочку. Обязательно приготовлю. А пока почитаю повнимательней, вдруг вопросы возникнут.

girl_bye Конечно забирай give_heart !!!Она не такая уж и сложная, как это выглядит на первый взгляд girl_bye
Багира-Манго писал(а):
У тебя есть баница с тестом фило, но мне кажется, что тесто в ТОЙ банице раскатывалось. Хотя не уверена...

Раскатанное тесто очень сложно намять, хотя я не уверена полностью unknown Есть еще один вариант/он из домашнего теста/ там, правда сам рулет разрезается и выкладывается в форму как розочки, очень эффектная баница получается good2
Reqin
Рената!!!!Рада что заглянула!!!!! Romashki Romashki
Reqin писал(а):
Как же я люблю такую вот дрожжевую выпечку с брынзой Рецепт чУдный



Спасибо милая!!!!! give_heart give_heart give_heart
Reqin писал(а):
Спасибо В закладки, в закладки

На здоровье, дорогая!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart

natalj
Наташенька!!!!!Рада что не прошла мимо и заглянула!!!!!! give_heart give_heart
Спасибо за оценку!!!!! air_kiss air_kiss
 
11 Апр 2011 16:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
А у меня это уже третий

Да, я просмотрела их. girl_yes2 Там тесто фило, правда, одну можно и из слоеного делать. Wink А вот фило у нас не встречала пока в продаже. unknown Может и ТУ баницу делали из фило? unknown Embarassed
MamaMarinka писал(а):
на мой взгляд самый вкусный и практичный

Мариночка, я хочу попробовать приготовить твою баницу, но у меня вопрос. У нас давно уже не видела топленого масла. Как на счет обычного сливочного? Wink Smile
MamaMarinka писал(а):
если хочешь то подробный рецепт напишу с фото

Да, очень мне запомнилась она, girl_in_love но опять же тесто фило... Embarassed Но ты напиши рецепт как-нибудь. girl_yes Надеюсь, что появится у нас это тесто в продаже. Wink give_heart give_heart give_heart
 
11 Апр 2011 18:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Там тесто фило, правда, одну можно и из слоеного делать.

Wink можно, только если тонко раскатать girl_bye
Багира-Манго писал(а):
Может и ТУ баницу делали из фило?

Скорее всего, ведь очень тонка раскатать и растянуть, а потом его еще и подсушить, чтобы не слипалось wacko1 нужно очень много времени, а с фило наааамного проще получается.
Еще есть в северо-западной болгарии такая баница, ее делают из сухих тонких лавашей good2 Очень вкусно и просто получается, когда буду делать обязательно сфотографирую good2 .
Багира-Манго писал(а):
Мариночка, я хочу попробовать приготовить твою баницу, но у меня вопрос. У нас давно уже не видела топленого масла. Как на счет обычного сливочного?

good2 Естественно можно, просто растопить сливочное и намазать good2 Разницы почти никакой Wink
Багира-Манго писал(а):
Да, очень мне запомнилась она, но опять же тесто фило... Но ты напиши рецепт как-нибудь. Надеюсь, что появится у нас это тесто в продаже.

обязательно напишу friends !!!!!!Договорились!!!! give_heart
Багира-Манго писал(а):
Надеюсь, что появится у нас это тесто в продаже

И я буду надеяться что оно у вас появится, очень уж практичное тесто и сколько всего вкусного можно из него приготовить girl_in_love
 
11 Апр 2011 21:48

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Ой как вкуснооооо.... nyam2 Забираю в заклвдки.Марина,спасибо за рецепт баницы air_kiss
 
12 Апр 2011 12:19

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
БАРНАУЛ
Мариночка!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Очень рада что заинтересовалась и не прошла мимо!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
БАРНАУЛ писал(а):
Ой как вкуснооооо....

Спасибо милая за комплимент!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
БАРНАУЛ писал(а):
Забираю в заклвдки.Марина,спасибо за рецепт баницы

Забирай на здоровье!!!! girl_bye Буду очень рада если пригодится!!!!! give_heart
 
25 Апр 2011 23:32

Распечатать сообщение
MariaRus

Bilge

54 года
Сочи

MariaRusМои рецепты
Марина, а дрожжи какие, сухие или свежие???
Я тоже хочу приготовить твою баницу.
 
25 Апр 2011 23:47

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
MariaRus
Машенька!!!! Рада что заинтересовалась!!!!! Romashki give_heart
MariaRus писал(а):
Марина, а дрожжи какие, сухие или свежие???

Я тоже хочу приготовить твою баницу.

Дрожжи беру свежие, спасибо что заметила сейчас исправлю girl_bye

Буду рада если решишься и приготовишь баницу girl_bye Там не так уж и сложно Wink
 
26 Июн 2011 2:49

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Мариша, я к тебе со свеженькой баницей. Угощайся
Фото
girl_in_love
MamaMarinka писал(а):
Приготавливается намного проще чем обыкновенная, да и на мой взгляд получается пышнее и сочнее

а как готовится "обыкновенная"?
Спасибо за рецепт, Мариночка air_kiss Romashki Romashki Romashki ! Нам ооочень понравилась баница girl_yes2 , готовила с брынзой и творожком nyam2 good2
 
27 Июн 2011 10:22

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Bubamara
Bubamara писал(а):
а как готовится "обыкновенная"?


Можно я тебе скажу?
Обыкновенная баница готовится с тестом без дрожжей, или тестом фило. Оно (тесто ) не поднимаеся и не становится толще , а так и остается тонким при выпекании.
 
27 Июн 2011 13:35

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
irinaf писал(а):
Можно я тебе скажу?

А-а-а-а, знаю-знаю girl_yes3 , уже даже готовила и нам понравилась...
у меня дрожжевое тесто с брынзой вкуснее получилось, чем с фило nyam2 , мягче и как-бы влажнее good , а вот со сладкой начинкой мне фило больше нравится good2
Ириша, спасибо за подссказку air_kiss !
Хорошего дня тебе и внучеку твоему Супермену pig_ball !
Rose Rose Rose
 
01 Июл 2011 11:40

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Bubamara
Верочка, как же я рада тебя видеть!!!!!! Да еще с такой шикарной баницой!!!!! give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Сразу извиняюсь за поздний ответ Embarassed , у меня вообще запарка, ничего не успеваю wacko1 . Дочка в этом году поступала в лицей изобразительных искусств, потом воевала со старой школой, ее отпускать не хотели, потом с документами возилась, сейчас на состязании в Софии, а потом на международный пленер с художником поедет wacko1 . В общем программа максимум.
Bubamara писал(а):
Мариша, я к тебе со свеженькой баницей. Угощайся

Так и хочется отщипнуть кусочек Embarassed nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2
Bubamara писал(а):
а как готовится "обыкновенная"?

irinaf писал(а):
Обыкновенная баница готовится с тестом без дрожжей, или тестом фило. Оно (тесто ) не поднимаеся и не становится толще , а так и остается тонким при выпекании.

Embarassed Я тут пока собралась, Иришка уже и ответила Embarassed . Только добавлю, что для обыкновенной баницы нужно тесто очень тонко растягивать и дольше получается, а здесь легче технология, да и быстрее Wink
irinaf
Иришка спасибо что выручила с ответом, я тебе должница friends Wink
Bubamara писал(а):
А-а-а-а, знаю-знаю , уже даже готовила и нам понравилась...

Wink У меня такая баница из теста фило как палочка выручалочка, если времени нет готовить good2 Wink
Bubamara писал(а):
у меня дрожжевое тесто с брынзой вкуснее получилось, чем с фило

friends Для меня тоже с дрожжевым вкуснее. Более мягкая и воздушная получается, даже на 2й день вкусная good2 nyam2
Bubamara писал(а):
, а вот со сладкой начинкой мне фило больше нравится

unknown Ты про баклаву говоришь?
А это от меня give_heart и еще раз прошу меня извинись за опоздание Embarassed

 
01 Июл 2011 15:20

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Дочка в этом году поступала в лицей изобразительных искусств, потом воевала со старой школой, ее отпускать не хотели, потом с документами возилась, сейчас на состязании в Софии, а потом на международный пленер с художником поедет . В общем программа максимум.

Умница доченька твоя praising и программа отличная girl_claping !
Мои поздравления и пожелания успехов вам обеим air_kiss Romashki Romashki Romashki !



MamaMarinka писал(а):
Более мягкая и воздушная получается, даже на 2й день вкусная

girl_yes2 nyam2 Ho в нашей семейке 2-ой день - это бооольшая редкость - всё сметается в первый wacko1 , по-большей части в горячем виде girl_haha
MamaMarinka писал(а):
Ты про баклаву говоришь?

про штрудель: с яблоками, вишней, маком и сладким творожком - очень любим nyam2 good2
MamaMarinka писал(а):
А это от меня и еще раз прошу меня извинись за опоздание

Ах, какой красивый букетик girl_tender ! Спасибо, Маришка air_kiss air_kiss air_kiss ! Мы никуда не опоздали, так что не заморачивайся Wink , всё ОК girl_bye girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
01 Июл 2011 20:37

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Bubamara писал(а):
Умница доченька твоя и программа отличная !
Мои поздравления и пожелания успехов вам обеим

Верочка, спасибо тебе огромное за поздравления!!!!! give_heart Действительно приятные хлопоты, ведь так хочется чтоб ребенок успел в жизни Smile , а особенно дочка, ведь сама знаешь как здесь на Балканах Wink .
Bubamara писал(а):
Ho в нашей семейке 2-ой день - это бооольшая редкость - всё сметается в первый , по-большей части в горячем виде

girl_haha Знакомо, я поэтому как на роту готовлю girl_haha , чтоб что-то и на завтра осталось girl_haha
Bubamara писал(а):
про штрудель: с яблоками, вишней, маком и сладким творожком - очень любим

ААААААА, я правда штрудель только с тыквой или яблоками делаю, надо будет и с вишней попробовать Wink , она как-раз появилась на рынке nyam2 , да и творога у нас всегда хватает girl_bye .
Вер, а можно немного по подробнее про начинку Embarassed
Bubamara писал(а):
Ах, какой красивый букетик ! Спасибо, Маришка ! Мы никуда не опоздали, так что не заморачивайся , всё ОК

friends air_kiss air_kiss air_kiss Спасибо моя дорогая!!!!
Страница 1 из 2

Наверх