Пышный хинкал (аварский)

Сообщение Автор
Пышный хинкал (аварский)
21 Апр 2011 4:14

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Пышный хинкал
(аварский)

Фото


Хочу познакомить вас с шедевром дагестанской кухни, а именно аварской - пышным хинкалом.
Вообще хинкал это настолько самодостаточное, вкусное и сытное блюдо, что недаром приобрело всеобщую любовь и популярность в Дагестане.

Это и второе и первое, здесь и мясо, и тесто, и томатный соус, и сметанная чесночная приправа, и бульон.

Хинкал - это национальное блюдо многих народов Дагестана и готовят его по-разному. Но меня всегда привлекал и удивлял именно аварский пышный хинкал.

Я его раз 5-6 пыталась приготовить по разным рецептам, но ничего не выходило. Хинкалы были плоскими и синими. Пока меня не научила их готовить одна девушка (кстати, русская!). Как говорится, лучше один раз увидеть...

Я весь процесс засняла и сейчас вы увидите, как она их делала.

Высыпаем в чашку примерно 1 кг муки


Насыпаем столько соды (примерно 2 ч.л.)


Столько соли (по вкусу)


Перемешиваем


Заранее покупаем литр молока, даем ему скиснуть.
Льем в муку кефира столько, чтобы получилось крутое ттесто


Месим тесто сначала в чашке


Затем на столе.
Даем ему полежать минут 15. Затем хорошо бы его еще раз подмесить и еще раз оставить на минут 15.


Делим на 2 части (не обязательно, просто стол маленький)


Раскатываем


Вот такой толщиной (примерно 6-7 мм)


Режем на ромбики или квадратики (лучше не слишком большие)


Наливаем воду в большую кастрюлю, добавляем соль, любые приправы (но если вы варите к хинкалу мясо, то тесто варится в мясном бульоне после того, как выните мясо).
Даем воде закипеть, огонь средний, но можно и сильный. Хотя, на среднем мне больше понравилось.
Как вода закипит, закидываем туда наши хинкальчики. Лучше небольшими порциями, штук 8 для начала хватит, а то не будете успевать их вытаскивать и прокалывать


Перемешали и закрыли крышкой. Как вода закипит, открываем крышку, мешаем и снова закрываем. Как вода опять закипит, снова открываем крышку, мешаем, берем один хинкальчик, кладем его на терелку и разрезаем пополам. Смотрим, если тесто внутри сырое, то закидываем его обратно до следующего закипания, если тесто не сырое, значит пора их доставать


Достаем и тут же прокалываем зубочисткой 2-3 раза. Это нужно сделать обязательно, иначе хинкальчики посинеют и сдуются


Вот и все!


В разломе тесто должно выглядеть так


На следующий день я купила молоко, и когда оно скисло приступила повторить этот подвиг. Естественно, я очень переживала, ведь в те разы у меня никогда не получалось...

Вы не представляете, какой радостной я была, когда увидела, что у меня все получилось! Yahoo!
Моя мечта сбылась! Я научилась их делать!

Вот они , мои красавчики!
Вообще то, хинкал чаще делают с отварной бараниной, но в Египте баранина дорогая и я сделала с курицей. Томатную подливу мы не любим, поэтому я не готовила, а сделала сметанный соус (сметана с чесноком) и запивали горячим бульончиком.
Когда я обрабатывала фото, я заметила на бульоне сердечко и еще знак мерседеса... mocking


Ну и разлом, конечно!


Кушают хинкал руками. Берут тесто, макают в соус, откусывают, затем мясо... и запивают бульоном...

Приятного аппетита!
 
21 Апр 2011 5:20

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Aliy
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
ой Алия опять что то интересненькое и вкусненькое!Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Я столько раз слышала это название , но никогда не пробовала и не видела!
А сердечко с мерседосом вообще отпад! girl_wacko girl_wacko girl_wacko girl_wacko Ну надо же!! Это знак с выше! Wink Wink Wink Wink Wink Wink
 
21 Апр 2011 5:55

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Алиюш, очень аппетитно nyam2
 
21 Апр 2011 6:34

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тори.я писал(а):
Aliy
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
ой Алия опять что то интересненькое и вкусненькое!Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Я столько раз слышала это название , но никогда не пробовала и не видела!

Ну, вот, Виктория, познакомься теперь поближе. Надеюсь, я все правильно приготовила... Показывала фото настоящей аварке, она его одобрила, сказала: "Настоящий аварский хинкал!" Yahoo! Yahoo!

Тори.я писал(а):
А сердечко с мерседосом вообще отпад!

Ага! wacko1

Тори.я писал(а):
Ну надо же!! Это знак с выше!

Думаешь???
А как его расшифровать?

omilo писал(а):
Алиюш, очень аппетитно nyam2

Спасибо, Олечка! give_heart
 
21 Апр 2011 6:37

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Aliy писал(а):

Тори.я писал(а):
Ну надо же!! Это знак с выше!

Думаешь???
А как его расшифровать?


Даже и не знаю .... unknown unknown unknown , а ты как к мерсам относишься? Smile
 
21 Апр 2011 7:30

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Тори.я писал(а):
а ты как к мерсам относишься?

Намёк понят... Wink
 
21 Апр 2011 10:19

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ууууууууу....это вкууууснооооо Smile
 
21 Апр 2011 11:05

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Невероятно соблазнительно nyam2 nyam2 nyam2 пока читала чуть слюной не захлебнулась nyam2 nyam2 nyam2 пошла завтракать girl_haha рецепт забираю попробую повторит твой подвиг Wink
 
21 Апр 2011 13:51

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Никогда не пробовала хинкал, но Вы так замечательно-вкусно все описали, да и фотки такие классные, что сразу руки зачесались.К чему бы это?
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Апр 2011 14:06

Распечатать сообщение
sestli4ka

Ирина

49 лет
Санкт-Петербург, ЛО

sestli4kaМои рецепты
Aliy
Алиюша! Спасибо огромное за рецепт! girl_claping
Это действительно очень вкусно! У моей мамы подруга была замужем за аварцем и готовила такой хинкал. Иногда она мясо не кусками варила, а делала такие большие мясные тефтели с луком и чесноком, тоже очень вкусно. good2 Мама рецепт забыла, а я тогда слишком мелкая была, не интересовалась кулинарией, так что для меня это очень приятная находка! Буду теперь тоже готовить. girl_in_love
 
21 Апр 2011 14:30

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Алия,как у Вас всегда всё аппетитно!!Восхищаюсь таланту!!! Rose Так аккуратно,красиво!!И не сомневаюсь,что вкусно!!Никогда не пробовала хинкал,но слышала,конечно,много wacko1
 
21 Апр 2011 15:37

Распечатать сообщение
Хельга Николаевна

Ольга

42 года
Казахстан

Хельга НиколаевнаМои рецепты
Это бесподобная вкуснятина!!!!!
Моя подружка аварка готовит Хинкал (именно с большой буквы) по исключительным поводам. Правда она тесто замешивает на кефире и мясо (говядина на косточке) варит целым куском. Томатный соус у нее получается очень вкусный, но тоже с хитринкой какой-то. Лично мне очень нравится церемония поедания- только руками!!!! Первый раз так интересно было, а теперь и не представляю, что Хинкал можно как-то по- другому кушать.
Алия, спасибо! Вы настоящая мастерица!!!! good
 
21 Апр 2011 17:48

Распечатать сообщение
СумайаКМВ

Сумайа

39 лет
КМВ

СумайаКМВМои рецепты
А я болдю от тонкого хинкала. И вобще при слове Хинкал, у меня желудок урчит и слюноотделение появляется,муж готов с утра до вечера кушать хинкал этот good
 
21 Апр 2011 18:34

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Алия ты только не смейся, долго выбирала рецепты к Пасхе, но что-то никак у меня не складывалось. и вдруг твой рецепт и я решила твой хинкал готовить на обед в Пасху Embarassed
 
21 Апр 2011 19:28

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Алия, скажите, пожалуйста, из килограмма муки примерно сколько порций получается?
 
21 Апр 2011 19:49

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Zarifa писал(а):
ууууууууу....это вкууууснооооо

Точно!

Pearls писал(а):
Невероятно соблазнительно nyam2 nyam2 nyam2 пока читала чуть слюной не захлебнулась nyam2 nyam2 nyam2 пошла завтракать girl_haha рецепт забираю попробую повторит твой подвиг

Ириш, успехов!

Ираф писал(а):
Никогда не пробовала хинкал, но Вы так замечательно-вкусно все описали, да и фотки такие классные, что сразу руки зачесались.К чему бы это?
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!

Ирина, буду очень рада, если попробуете его приготовить

sestli4ka писал(а):
Aliy
Алиюша! Спасибо огромное за рецепт! girl_claping
Это действительно очень вкусно! У моей мамы подруга была замужем за аварцем и готовила такой хинкал. Иногда она мясо не кусками варила, а делала такие большие мясные тефтели с луком и чесноком, тоже очень вкусно. good2 Мама рецепт забыла, а я тогда слишком мелкая была, не интересовалась кулинарией, так что для меня это очень приятная находка! Буду теперь тоже готовить. girl_in_love

Ирина (какое популярное имя! Три Ирины подряд!)! Я очень рада что рецептик пригодился! girl_claping

Санни Кеш писал(а):
Алия,как у Вас всегда всё аппетитно!!Восхищаюсь таланту!!! Rose Так аккуратно,красиво!!И не сомневаюсь,что вкусно!!Никогда не пробовала хинкал,но слышала,конечно,много

Спасибо, Кирочка! Rose

Хельга Николаевна писал(а):
Алия, спасибо! Вы настоящая мастерица!!!! good

Спасибо, Олечка! Romashki

СумайаКМВ писал(а):
А я болдю от тонкого хинкала. И вобще при слове Хинкал, у меня желудок урчит и слюноотделение появляется,муж готов с утра до вечера кушать хинкал этот good

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Кошка TAV писал(а):
Алия ты только не смейся,

Натали, я действительно улыбнулась!
Очень рада что ты выбрала этот рецептик. Только совет: потренируйся сначала, сделай маленький кусочек теста и свари. Если все получится, смело готовь хинкал!

Елма писал(а):
Алия, скажите, пожалуйста, из килограмма муки примерно сколько порций получается?

Леночка, вот сколько у меня в тарелке хинкалин есть - вот еще столько же... wacko1 На один раз хорошо готовить с пол кило муки...
Остывшие хинкалины еще вкуснее бывают, когда их разжарить на сковородке с топленым маслом good2
 
21 Апр 2011 20:05

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Aliy писал(а):
Леночка, вот сколько у меня в тарелке хинкалин есть - вот еще столько же

Спасибо за столь быстрый ответ!
Голосую за хинкал и против пальчиков! -) И приглашаю на мои странички. )
 
21 Апр 2011 20:53

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Aliy писал(а):
Натали, я действительно улыбнулась!
Очень рада что ты выбрала этот рецептик. Только совет: потренируйся сначала, сделай маленький кусочек теста и свари. Если все получится, смело готовь хинкал!

Я это... и сама удивилась своему выбору girl_haha
Алия спасибо за подсказку Romashki
А подскажи, пожалуйста, а кефир можно просто купить или обязательно скисшее молоко?
 
21 Апр 2011 21:06

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Елма писал(а):
И приглашаю на мои странички. )

Спасибо за приглашение, Леночка! Smile

Кошка TAV писал(а):
А подскажи, пожалуйста, а кефир можно просто купить или обязательно скисшее молоко?

Наташ, его на кефире и делают, но у меня на кефире не получался, может кефир какой-то не настоящий здесь... unknown А на скисшем молоке сразу вышли!
 
21 Апр 2011 21:10

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Aliy писал(а):
Наташ, его на кефире и делают, но у меня на кефире не получался, может кефир какой-то не настоящий здесь... unknown А на скисшем молоке сразу вышли!

попробую сделать 1/4 от нормы, посмотрю как тесто себя поведет
 
21 Апр 2011 21:13

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Кошка TAV писал(а):
попробую сделать 1/4 от нормы, посмотрю как тесто себя поведет

Ага
 
22 Апр 2011 18:31

Распечатать сообщение
Светлана 1

Шипучка

40 лет
Краснодарский край

Светлана 1Мои рецепты
ням-ням! nyam2 а почему если не проколоть их они посинеют? вот такая я любопытная Embarassed
 
23 Апр 2011 4:18

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Светлана 1 писал(а):
а почему если не проколоть их они посинеют?

Не знаю... unknown Так говорят... Сама не проверяла, боюсь испортить...
 
23 Апр 2011 12:39

Распечатать сообщение
Maniera

Мария


Днепропетровск

ManieraМои рецепты
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-457924167.html][/URL]

Спасибо за рецепт! Обязательно сделаю!!! good2
 
23 Апр 2011 17:37

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Maniera писал(а):
Спасибо за рецепт! Обязательно сделаю!!

Успехов! girl_bye
Страница 1 из 3

Наверх