Огурчики всем по вкусу

Сообщение Автор
Огурчики всем по вкусу
26 Май 2011 14:29

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Есть две вещи , а точнее 2 блюда , за которые , по словам мужа , я могу Родину продать . girl_haha
Вот одно из этих блюд – эти огурчики . Могу одна съесть трёхлитровую банку .
Есть ещё такие любители ? Тогда делюсь рецептом.
Моем огурцы ( у меня небольшие , покупала у баура ) и обрезаем «попки» .
Можно замочить на пару часов, но я делаю это не всегда.

Фото




На 3л воды нам понадобится 100 гр сахара и 100 гр соли , лучше брать крупную.
Кроме этого различные приправы . Я не мудрю , а беру самые обиходные :
Лавровый лист , зонтики укропа , листики чёрной смородины и чеснок.
В России использовала молодой чеснок вместе с пёрышками . В этот раз у меня их не оказалось, поэтому взяла головки чеснока.



Растворяем соль и сахар в воде , добавляем пару лавровых листиков и доводим до кипения и кипятим минут 5 .
У меня в кастрюле 4,5 л воды ...соли и сахара брала по 150 гр .


Приправу хорошо моем , можно даже обдать кипятком и укладываем на дно банки (любой ) ,чеснок режу пластинками , а затем укладываем огурцы . Заливаем кипящим рассолом , прикрываем крышками и оставляем на 10-15 минут . Затем рассол сливаем в кастрюлю , ещё раз доводим до кипения , кипятим минут ,выключаем , добавляем 1 полную ч. ложку 70% уксуса ( в рассчёте на 3л воды) и снова заливаем в банки ( до самого верха ) .Можете взять уксуса больше ,т.к не у всех есть возможность хранить банки в холоде . Да и ложечки бывают разные ...глубокие и не очень .
Закручиваем крышками ( у меня винтовые ) .
Банки и крышки я не стерилизую , но заранее мою в посудомоечной машине . Закрываю неплотно крышками и они ждут своего часа ...бывает по 2 месяца .



Готовые банки перевернуть и накрыть теплым пледом или большим полотенцем.Короче укутать и держать до полного остывания .
Огурчики получаются плотные , хрустящие , вкусные ! nyam2 nyam2 nyam2





Пробовала и длинные огурцы так же солить , порезав их на части .
Только скушали их через 3 дня .... Wink


Угощайтесь !




28.01.13 . Важные дополнения.

Очень многих хозяюшек постигли неудачки при засолке огурчиков ( имею ввиду именно по этому рецепту ). Но те , у которых они получились , отмечают вкус и хрустящесть . Поэтому я прочитала все отзывы и выношу на первую страничку те советы и рекомендации , которые помогут ( очень надеюсь ) избежать взрывов и помутнений.
Если кто-то после потерпения поражения и дальше хочет поэкспериментировать ( я в том числе ,т.к и у меня в этом году призошёл сбой) ,то эти советы для вас .

СВЕТТА77 писал(а):
"крышки тоже закрутка"- под них попадает воздух. Лучше пользуйтесь обычными крышками, а банки не обязательно стерелизовать, главное их помыть хорошо, а вот крышки кипятить надо.

HelenaKon писал(а):
у меня на четыре банки были новые крышки,а на пятую банку я использовала б/у крышку , ну и эта банка помутнела, мы банку открыли и огурчики слопали .
Я использую только закручивающиеся крышки, прокипятила минут 15 , сразу на банку и закручиваем и нужно обязательно новые крышки , никогда проблем не было.

Lachi писал(а):
если хранить в квартире надо чтоб на банку было минимум 1 столовая ложка уксуса.

Lachi писал(а):
для всех кто добавляет травки побольше чем в рецепте - к примеру я добавляла вишневый лист и острый перчик чуть чуть- желательно кипятить сам рассол вместе с укропом и травами чтоб перекипевшая трава не забродила потом и не спровоцировала взрыв.

dewil писал(а):
совет:чтобы огурчики сохранили зеленый цвет.надо перед тем как закрутить банку.добавить ст ложку водки. огурчики будут изумрудные

Татьяна) писал(а):
у меня быстро помутнели так я рассол слила вскипятила снова и залила .так мы их уже сьели очень вкусные. спасибо.

Ольга107 писал(а):
На 1,5 литровую банку огурцов надо класть 1 чайную ложку 70% уксуса. Тогда возможно хранение в квартире.

S-v-e-t-a писал(а):
соль виновница помутнения. Не рекомендуют в консервировании использовать йодированную соль.

schef писал(а):
. Йодированную соль категорически нельзя применять в солении, будь то открытое или закрытое (в банках) соление.

velta писал(а):
Что-то у некоторых огурцы мутнеют и взрываются, а может из заливать не 2 раза, а 3? Попробую и так и так.

lin_k писал(а):
У меня было так в позапрошлом году - из 10 банок выжило 2 только. А брали огурцы с соседкой в одном месте и консервировали в один день. Спросила у нее, как огурцы, говорит все стоят. А потом она у меня спросила - а ты в тепло укутывала их? А я раньше никогда не укутывала, и в этот раз тоже, она говорит укутывай всегда и ничего не будет взрываться. И действительно, укутываю теперь и все стоИт хорошо. В этом году крутила, даже меньше уксуса взяла, тоже стоит все!
Так что может в этом проблема?

sv.yanus писал(а):
.Этот рецепт строго для хранения в условиях погреба.

Спасибо всем , кто поделился советами и тем самым поучаствовал в "спасении " рецепта. air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Май 2011 14:41

Распечатать сообщение
Leka2012

Ленок

46 лет
Москва

Leka2012Мои рецепты
Обожаю огурчики, обязательно попробую ваш рецепт. Только вот уксуса у нас 60% нет, только 70% ну и 9%, 6%. Ладно не беда разведем! Спасибо за рецепт ! Rose
 
26 Май 2011 14:47

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Leka2012 писал(а):
Обожаю огурчики, обязательно попробую ваш рецепт

Попробуй , Леночка ! Надеюсь , что тебе они тоже понравятся .
Этому рецепту не изменяю уже более 25 лет .
Leka2012 писал(а):
Только вот уксуса у нас 60% нет, только 70%

Можешь и его взять , чуть меньше. А вообще я его на глазок всегда лью .
Ой , так и у меня 70% , исправила уже. sharik
 
26 Май 2011 14:50

Распечатать сообщение
Leka2012

Ленок

46 лет
Москва

Leka2012Мои рецепты
СПАСИБО ! У Вас всё рецепты очень вкусные ! Знаю заранее что не прогадаю !!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Май 2011 14:56

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Таня, хорошие огурчики получаются, я тоже их делаю, хрустящие и кисло-сладкие. good2 Только у меня расчет на 1 л.воды 2 ст. ложки песка без верха, 2 ст.ложки соли и 1 ст. ложку уксуса 9% на готовую 1л банку огурцов. Наверно так и выходит как у тебя...
Какие интересные насадки на банки. Это наверно чтобы не обжечься ? Я у нас таких не видела... unknown

А у нас еще сезон огурцов не начался. Где-нибудь в июле начнем солить... Wink
 
26 Май 2011 14:57

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Leka2012 писал(а):
! У Вас всё рецепты очень вкусные ! Знаю заранее что не прогадаю !!!

Спасибо за доверие ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

* Светлана * писал(а):
на 1 л.воды 2 ст. ложки песка без верха, 2 ст.ложки соли и 2 ч. ложки уксуса 9%. Наверно так и выходит как у тебя...

Светочка ! Ложками не меряла , но наверное примерно так ...
В России в то время ( 80-е годы ) не было персональных электронных весов , так я в магазин сходила с маленькими баночками из под пюре , взвесила соль и сахар , на баночках сделала метки и так и меряла долгие годы.
После переезда в Германию эти баночки передались сестре . Она ими , по-моему до сих пор пользуется. girl_haha
* Светлана * писал(а):
Какие интересные насадки на банки. Это наверно чтобы не обжечься ?

Нет, это просто банка такая попалась, с ручкой , чтобы нести удобно было . В русском магазине соленье покупала, ну и не стала убирать её.
* Светлана * писал(а):
А у нас еще сезон огурцов не начался. Где-нибудь в июле начнем солить

Да и у нас нету. Вернее в продаже есть такие огурчики, но уж больно дорогие : 40 центов за штучку . wacko1
Будем ждать, когда баура продавать будут ..за 80 центов 1 кг .
А это фоточки с прошлого года . Прошлый раз не успела выставить, теперь вот заранее побеспокоилась .
 
26 Май 2011 15:42

Распечатать сообщение
Leka2012

Ленок

46 лет
Москва

Leka2012Мои рецепты
Сижу и уже мечтаю о огурчиках. И тут возник такой ворос, про соль. Во всё соления я ложу крупную соль. А в вашей рецепте она крупная или мелкая? это просто на сколько знаю не маловажно.
 
26 Май 2011 15:52

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ивановна писал(а):
В России в то время ( 80-е годы ) не было персональных электронных весов , так я в магазин сходила с маленькими баночками из под пюре , взвесила соль и сахар , на баночках сделала метки и так и меряла долгие годы.
После переезда в Германию эти баночки передались сестре . Она ими , по-моему до сих пор пользуется.

Во какая предприимчвая то, я бы и не догадалась... girl_claping Весов не было, были только напольные от 10 кг и ручные, но там погрешность 200 гр. У нас бабуля до сих пор такими огурцы взвешивает и записывает, учет так сказать , ведет и каждый раз приговаривает : " Не будет в этом году огурцов, - рассада плохая, погода плохая, здоровья никакого и т.д... " Хотя каждый год урожай собирает больше предыдущего... Уж привыкли свои солить, так магазинные и не признаем...
А я разжилась теперь электронными, но все равно по привычке ложками отмеряю да стаканами... girl_haha

Ивановна писал(а):
Нет, это просто банка такая попалась, с ручкой , чтобы нести удобно было . В русском магазине соленье покупала, ну и не стала убирать её.

А я было подумала, что во как заботятся о людях, удобно ведь такую баночку стерилизовать к примеру, за ручку взяла и вытащила... Wink

Будем надеяться на урожай и в этом году и засолим огурчики обязательно...
 
26 Май 2011 16:06

Распечатать сообщение
Иделя

Инна

46 лет
Казахстан. Атырау

ИделяМои рецепты
Здравствуйте Татьяна! Взяла ваш рецепт в закладки. Обязательно в сезон сделаю. Спасибо за рецепт. В прошлом году закрывала Ваше лечо и овощную икру. Рецепты понравились. Теперь на очереди огурчики.
 
26 Май 2011 16:14

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Leka2012 писал(а):
Сижу и уже мечтаю о огурчиках

Ленок ! Тогда давай мечтать вместе ... praising Смотришь и скоротаем время до нового урожая. girl_haha
Leka2012 писал(а):
Во всё соления я ложу крупную соль.

Тогда так и ложи , главное 100гр .
Leka2012 писал(а):
А в вашей рецепте она крупная или мелкая?

В этот раз мелкая была , но у нас её столько сортов , что сама не запоминаю какой пользуюсь . Всё не могу определиться .... girl_haha

* Светлана * писал(а):
Во какая предприимчвая то, я бы и не догадалась...

Ага, огурчиков -то хотелось . Wink Это здесь мы можем пойти и всё в магазине купить . А в России, да ещё в то время , да в деревне...надежда только на себя была. girl_bye
* Светлана * писал(а):
А я было подумала, что во как заботятся о людях, удобно ведь такую баночку стерилизовать

Заботятся..... girl_haha Немцы вообще удивляются , что мы сами всё делаем. Эти огурчики я покупала далеко от дома. Пробовала узнать у немцев есть ли в наших краях баура ( колхозники...) , продающие огурцы. Объяснять пришлось несколько раз ... unknown Я уж думала, что я непонятно объясняю, а оказывается они врубиться не могли для чего мне огурцы. girl_haha girl_haha girl_haha
Мол, в магазине всего полно , зачем тебе самой возиться.
Нееее, ради таких огурчиков я повожусь . Yahoo!

Иделя писал(а):
В прошлом году закрывала Ваше лечо и овощную икру. Рецепты понравились. Теперь на очереди огурчики.

Инночка ! Я очень благодарна тебе за твоё доверие к моим рецептам ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И за твои отчёты большое спасибо ! give_heart Romashki
Иделя писал(а):
Взяла ваш рецепт в закладки. Обязательно в сезон сделаю

Буду только рада ! girl_claping girl_claping girl_claping
А ты где живёшь ?
 
26 Май 2011 16:46

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Ивановна писал(а):
Мол, в магазине всего полно

в магазине то полно.но один уксус в них
домашние то явно вкуснее!!!!! good2

А ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ 60%уксус? Embarassed
 
26 Май 2011 17:26

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Спасибо Танечка Ивановна за огурчики!!!!! nyam2 nyam2
А кто этот баур? Что за дядька? Wink
 
26 Май 2011 17:29

Распечатать сообщение
Водолей7





Водолей7Мои рецепты
Ирочка писал(а):
кто этот баур? Что за дядька?

Ивановна писал(а):
баура ( колхозники...)
 
26 Май 2011 17:49

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Татьяна Ивановна, а сколько такие огурчики Вы храните и где - в холодильнике? Очень приглянулись, никогда соленьями не занималась, а тут глянула на Ваши огурчики и захотелось... Надоело уже у всех родственников выпрашивать girl_haha girl_haha girl_haha , а в магазинских один уксус wacko1 wacko1 wacko1
 
26 Май 2011 17:50

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Водолей7 писал(а):
в магазине то полно.но один уксус в них

Это точно . girl_yes2 В Лидле я ещё иногда покупаю ...для салатов или когда своих уже нет . Мне кажется , что там они более-менее съедобны ... girl_haha
Водолей7 писал(а):
А ГДЕ ВЫ БЕРЕТЕ 60%уксус?

А это российская поставка ещё. girl_haha Сестра часто приезжает и привозит . Раньше и в русских магазинах было , а сейчас запретили им торговать .
P.S. Оленька ! Прошу прощения . girl_in_love У меня тоже 70%-й . Я исправила в рецепте.
Ирочка писал(а):
Спасибо Танечка Ивановна за огурчики!!!!!

На здоровье, Ириша ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ирочка писал(а):
А кто этот баур? Что за дядька?

А это самый что ни на есть дядька - трудоголик . Wink
По-нашему колхозник, фермер . Они молоко нам в магазины поставляют .
Сами картошкой торгуют , другими овощами .
Оленька ниже тебе напомнила уже.

Марина0909 писал(а):
Очень приглянулись, никогда соленьями не занималась, а тут глянула на Ваши огурчики и захотелось

Ааааа, соблазнила тебя , Маришка ? girl_claping girl_claping girl_claping
Марина0909 писал(а):
Надоело уже у всех родственников выпрашивать

Вот попробуй сама сделать, потом они у тебя выпрашивать будут . Wink girl_haha
Марина0909 писал(а):
а сколько такие огурчики Вы храните и где - в холодильнике?

В России в погребе хранила . Сохранялось до самого лета , на дольшее у нас не получалось ...до марта всё съедалось . Тут одна мама банкой не обходилась . girl_haha girl_haha girl_haha
У старшего сына 22 марта д.р ...вот одну банку сама от себя прятала... girl_haha
А здесь просто в гараж выношу , на полочки. В холодильнике места не напасёшься для такого запаса .
 
26 Май 2011 20:22

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Ивановна
Спасибо за еще один замечательный рецептик Rose Я тоже заготовочки каждый год делаю Wink и этот рецептик забираю с удовольствием girl_claping
 
26 Май 2011 21:13

Распечатать сообщение
Ольч

Оля

60 лет
Россия

ОльчМои рецепты
Ивановна Татьяна, хороши огурчики! good nyam2 Спасибо за рецепт! Romashki Обязательно попробую сделать, как только у нас пойдут огурчики с грядки girl_yes3
 
26 Май 2011 23:22

Распечатать сообщение
Daenur

ilona

61 год
israel

DaenurМои рецепты
вкусные огурчики......конешно...листья смородины!!!!!!!!!!!!!!!!ну и где я их тебе возьму?????????????????!!!!!!!!!!!!!! unknown unknown unknown unknown во!!!!!!!!! good2 good2 good2 придумала...ты мне пару баночек вышли nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 friends friends friends friends friends give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss
 
27 Май 2011 0:29

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Танечка Ивановна! Спасибо за рецепт! give_heart give_heart give_heart
Надеюсь, что в этом году я развернусь, посадила огурчики корнишонного типа, жду урожая Embarassed girl_in_dreams , пока мои "грядки" еще правда на подоконнике girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Фото
 
27 Май 2011 1:19

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Алусик-мамусик писал(а):
Спасибо за еще один замечательный рецептик

Аллусик ! На здоровье ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алусик-мамусик писал(а):
рецептик забираю с удовольствием

Охотно отдаю в твои руки . Wink

Ольч писал(а):
Обязательно попробую сделать, как только у нас пойдут огурчики с грядки

Оленька ! Пусть твои огурчики получатся на славу . girl_claping girl_claping girl_claping

Daenur писал(а):
листья смородины!!!!!!!!!!!!!!!!ну и где я их тебе возьму

Ну вишня-то у вас есть ? Возьми листочки от вишни .Корень хрена .
Вот сейчас тапком запустишь в меня.... girl_haha girl_haha girl_haha
Daenur писал(а):
придумала...ты мне пару баночек вышли

Тогда лучше фоточками любуйся.... girl_haha
Илончик ! Спасибо, что заглянула. friends

Julia & Ko писал(а):
Спасибо за рецепт!

Я даже не просматривала рецепты засолки огурцов , а сейчас глянула у тебя...почти одинаковые. Ну разве только соотношения соли и сахара немного колеблются. unknown
Julia & Ko писал(а):
пока мои "грядки" еще правда на подоконнике

Молодец , Юленька ! Лето встречаешь во всеоружии. Wink
 
27 Май 2011 10:39

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ивановна писал(а):
Ну разве только соотношения соли и сахара немного колеблются.

ну так от этого вкус уже другой получается girl_yes3 да уксуса в моих больше, хотя рецепт тоже очень нравится и годами проверен Smile поэтому в этом году сделаю по двум разным рецептам Rose friends а потом посмотрю, может Ваш мне больше понравится Embarassed
Ивановна писал(а):
Лето встречаешь во всеоружии.

да вот что-то меня в этом году на огородничество потянуло Embarassed в прошлом году делала покупные огурцы ( на рынке купленные) -полное разочарование unknown получились клёклые, невкусные, зато кабачки улетели на ура, вот и решила попробовать сама вырастить огурцы и кабачки Smile посмотрим, что получится Wink
 
27 Май 2011 11:44

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ивановна
таня точно сделаю в сезон .спасибо good2
 
27 Май 2011 15:56

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
и решила попробовать сама вырастить огурцы и кабачки посмотрим, что получится

У тебя , Юлечка , всё получится ! good2 good2 good2
Julia & Ko писал(а):
в этом году сделаю по двум разным рецептам

Попробуй ! Romashki Romashki Romashki

elenusca писал(а):
точно сделаю в сезон .

Удачки, Леночка ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
И пусть рецепт не разочарует тебя ! girl_bye
 
27 Май 2011 16:47

Распечатать сообщение
Иделя

Инна

46 лет
Казахстан. Атырау

ИделяМои рецепты
Здравствуйте Татьяна!
Ивановна писал(а):
А ты где живёшь ?

Я живу в Казахстане. Мы в этом году построили дом.(детей много 4шт. в квартире не помещаемся) вот мы теперь сажаем немножко. А у Вас коттедж? Вы не сажаете?
 
27 Май 2011 20:31

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Танюшка, какие красивые у тебя огурчики girl_in_love про баночки с насадками ваЩЩЩе молчу, обзавидовалась прям вся Embarassed
Танюш, это у тебя огурцы получаются как малосольные или они для длительного хранения?
Страница 1 из 5

Наверх