Сарми /долма/ из липовых листьев - болгарская кухня

Сообщение Автор
 
02 Июн 2011 18:55

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Буду безумно рада если решишься попробовать!!!!

Попробую полюбому. Просто возле дома боюсь листы срывать. Дорога рядом, наверняка там химии много. wacko1
 
08 Июн 2011 9:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
irinaf писал(а):
Вот и я про то же!

friends friends friends friends friends
Иринча писал(а):
Попробую полюбому. Просто возле дома боюсь листы срывать. Дорога рядом, наверняка там химии много.

Иришка, извини что опоздала с ответом Embarassed , да конечно лучше в отдалеченном от дороге месте их собирать, у нас возле дома парк, так я их там собираю Wink
 
28 Июн 2011 18:16

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Мариночка, как же это вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Делала в самом начале июня, некогда совсем было заглянуть пораньше. Embarassed Мечта моя сбылась! Yahoo! Yahoo! Yahoo! ТАК хотелось приготовить долму, но на Урале сложно с виноградниками. unknown Я даже по весне купила зимостойкий сорт виноградного саженца, решила, что хоть так. Smile Но он пока совсем маленький, обрывать нечего, а тут твой рецепт! Я в восторге! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Получилось ооооочень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2 Делала всё строго по рецепту, листья нарвали в лесу, подальше от города. Их размера вполне хватало, чтобы без проблем завернуть начинку. Вообще сам процесс их приготовления доставил не меньшее удовольствие, чем от поедания. good Жаль, что нельзя листьев впрок заготовить... Теперь с предвкушением буду ждать следующую весну! Wink Мариночка, спасибо!!!!! give_heart give_heart give_heart
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-884346471.html][/URL]
 
28 Июн 2011 21:19

Распечатать сообщение
Karlena

Алёна

42 года
UK

KarlenaМои рецепты
какой чедесный рецепт!!!
я просто обожаю голубчики с виноградными листьями, но тут их не найдешь (((

обязательно попробую листики липы...жаль, что я только сейчас рецепт нашла, наверное поздновато их собирать (я и на цветочки уже опоздала)
 
01 Июл 2011 12:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Счастливая белка
Людочка!!!! give_heart give_heart give_heart
Какие обалденные сармички у тебя получились!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сразу чувствуется рука мастера!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Такие аккуратные, аппетитные!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Сразу извинюсь перед тобой за поздний ответ Embarassed , каюсь, времени нет совершенно wacko1 , как другие все успевают unknown ?
Счастливая белка писал(а):
Мариночка, как же это вкусно!!!

Я очень рада что тебе понравилось!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! give_heart give_heart give_heart
Счастливая белка писал(а):
Делала в самом начале июня, некогда совсем было заглянуть пораньше. Мечта моя сбылась! ТАК хотелось приготовить долму, но на Урале сложно с виноградниками.

Я когда рецепт писала, то тоже подумала, авось пригодится кому-нибудь, ведь не у всех есть возможность виноградные листья достать, а липы везде растут girl_bye . Да и по вкусу почти как из виноградных получается Wink
Счастливая белка писал(а):
Я даже по весне купила зимостойкий сорт виноградного саженца, решила, что хоть так. Но он пока совсем маленький, обрывать нечего, а тут твой рецепт! Я в восторге!

Ничего себе, а я не знала что такой сорт винограда есть good2 . И не замерзает ? У вас же не так уж и тепло зимой? unknown Вот здорово!!!! good2
Счастливая белка писал(а):
Получилось ооооочень вкусно!!! Делала всё строго по рецепту, листья нарвали в лесу, подальше от города. Их размера вполне хватало, чтобы без проблем завернуть начинку.

Люд, я тебе один трюк подскажу Wink , если листочки совсем маленькие, то для удобства можно в 2 листочка заворачивать Wink
Вот так Wink, у меня на фото виноградные листья, но по такому же принципу можно завернуть и липовые girl_bye


Счастливая белка писал(а):
Вообще сам процесс их приготовления доставил не меньшее удовольствие, чем от поедания.

girl_haha friends Ну это как у всех, но я думаю что само удовольствие стоит трудов Wink friends
Счастливая белка писал(а):
Жаль, что нельзя листьев впрок заготовить...

Людочка, можно и в прок заготовить Wink , я их замораживаю в морозилке, а потом при нужде вытаскиваю пакетик с листьями и размораживаю girl_bye . Только перед заморозкой их по несколько листочков в трубочку заверни чтобы края не ломались Wink
Счастливая белка писал(а):
Теперь с предвкушением буду ждать следующую весну! Мариночка, спасибо!!!!!

Я так рада что рецепт мой тебе понадобился и понравился!!!! give_heart give_heart give_heart Готова петь и танцевать!!!!!! girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Тебе спасибо моя хорошая за такой аппетитный подарок!!!!! give_heart give_heart give_heart
А это от меня!!! girl_in_love



Karlena Рада что заглянула на сармички!!!! give_heart give_heart
Karlena писал(а):
какой чедесный рецепт!!!
я просто обожаю голубчики с виноградными листьями, но тут их не найдешь (((

Я очень рада что рецепт приглянулся!!! girl_in_love
Karlena писал(а):
обязательно попробую листики липы...жаль, что я только сейчас рецепт нашла, наверное поздновато их собирать (я и на цветочки уже опоздала)

Да, немного поздновато, листья хороши перед цветением лип girl_bye , сейчас они уже твердые и не такие сочные и нежные Congratulate . Но как говорится, лучше поздно чем никогда Wink girl_bye . В следующем году постарайся не опоздать и собери молодые листочки Wink
 
05 Июл 2011 15:40

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Какие обалденные сармички у тебя получились!!!!!!

Мариночка, спасибо! Rose Rose Rose
MamaMarinka писал(а):
времени нет совершенно

Та же история! girl_haha friends
MamaMarinka писал(а):
Ничего себе, а я не знала что такой сорт винограда есть . И не замерзает ? У вас же не так уж и тепло зимой? Вот здорово!!!!

У нас на Урале селекционеры как только не стараются - и виноград, и ежевику, и даже абрикосы зимостойкие вывели. wacko1 Посмотрю, что получится, зимы холодные, до минус 35 доходит нередко, кто знает, может и правда зимостойкие. Wink
MamaMarinka писал(а):
Люд, я тебе один трюк подскажу

Класс!!!!!!! good2 good2 good2 Это всё упрощает! good Мариночка, спасибо! give_heart
MamaMarinka писал(а):
Людочка, можно и в прок заготовить , я их замораживаю в морозилке, а потом при нужде вытаскиваю пакетик с листьями и размораживаю . Только перед заморозкой их по несколько листочков в трубочку заверни чтобы края не ломались

Здорово!!! girl_claping girl_claping girl_claping Так хочется продлить лето и зимой преподнести к столу его частицу! С удовольствием буду морозить! give_heart
MamaMarinka писал(а):
А это от меня!!!

Мариночка, спасибо! give_heart give_heart give_heart friends
 
05 Июл 2011 19:24

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
MamaMarinka писал(а):
если листочки совсем маленькие, то для удобства можно в 2 листочка заворачивать


Умното си е умно!
Такой трюк я и не знала! Огромное спасибо! Теперь и я так делать буду! praising
 
07 Июл 2011 10:49

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Счастливая белка
Счастливая белка писал(а):
У нас на Урале селекционеры как только не стараются - и виноград, и ежевику, и даже абрикосы зимостойкие вывели.

Вот здорово!!! good2 wacko1 Даже представить себе не могу абрикосы и виноград в вашу холодную зиму wacko1 .
Счастливая белка писал(а):
Посмотрю, что получится, зимы холодные, до минус 35 доходит нередко, кто знает, может и правда зимостойкие.

Wink А ты его попробуй завить сухими листьями, а потом рогожкой Wink , его же все-равно на зиму обрезать надо Wink . Здесь так делают, а потом главную ветку к земле притягивают чтобы зимой не измерзла Congratulate .
Счастливая белка писал(а):
Класс!!!!!!! Это всё упрощает! Мариночка, спасибо!

Людмилочка, всегда пожалуйста friends , я же помню как сама мучилась с маленькими листочками wacko1 Wink girl_haha .
Счастливая белка писал(а):
Здорово!!! Так хочется продлить лето и зимой преподнести к столу его частицу! С удовольствием буду морозить!

friends В следующем году обязательно попробуй Wink friends . Я на зиму не только листья но и крапиву, и шпинатный щавель замораживаю good2 . Зато зимой тааак вкусно кушать этот кусочек от лета nyam2 friends

irinaf
irinaf писал(а):
Умното си е умно!

Иришка, спасибо за комплимент!!!! give_heart give_heart give_heart
Очень приятно его получить от тебя, старожила!!!! give_heart give_heart give_heart

irinaf писал(а):
Такой трюк я и не знала! Огромное спасибо! Теперь и я так делать буду!

На огромное здоровье friends !!!!!! Иришка, вот ни за что не поверю, что тебе точно этот номер в голову не приходил Wink
 
07 Июл 2011 15:42

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
............................................................................ nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

.................................................................................

Слова закончились..................................................

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну и диковина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Бегу за липовыми листочками!
А они ,наверное, манюни получаются? На один укус?
Спааааасиииииибоооооооооо sharik
 
07 Июл 2011 15:57

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Татьяна..
Татьяна, я очень рада что вам понравилось!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Татьяна.. писал(а):
Бегу за липовыми листочками!

Для этих сармичек нужны молоденькие листочки girl_bye
Татьяна.. писал(а):
А они ,наверное, манюни получаются? На один укус?

Да, совсем небольшие, как долма из виноградных листьев. Но если совсем маленькие то для удобства можно и в 2 листочка заворачивать я выше показывала girl_bye
 
20 Июл 2011 17:56

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Сказать, что я в обмороке - это значит ничего не сказать! Вот сижу сейчас и ругаю себя, как же я такой рецепт прохлопала! Будем ждать весны.

Марина, это для Вас

[url]
[/url]
 
22 Июл 2011 1:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Киношка, Рада тебя видеть!!! Спасибо тебе за визит и за такой шикарный букет!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Мне ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ приятно!!!!!!!!!! Я так тронута!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Киношка писал(а):
Сказать, что я в обмороке - это значит ничего не сказать! Вот сижу сейчас и ругаю себя, как же я такой рецепт прохлопала! Будем ждать весны.

Киношка
girl_bye Лучше поздно чем никогда Wink !!!! На следующий год попробуешь, когда листочки липовые появятся!!! Я думаю что тебе понравится!!!!! girl_bye Сармички получаются нежными и вкусными nyam2 good2

Спасибо тебе моя хорошая за такое внимание к моим рецептам!!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
22 Июл 2011 13:36

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
MamaMarinka писал(а):


Спасибо тебе моя хорошая за такое внимание к моим рецептам!!!!!!


Мариночка, да не за что! Это тебе спасибо за таку красоту и вкусноту!
Я серьёзно говорю, дар речи потеряла и часть лицевого аппарата обронила[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1029784071.html][/URL] , когда твои сармички увидела!

Мариш, смотрю ты фарш обжариваешь, а я вот всегда сырой заворачиваю. Обязательно попробую твой вариант.
 
25 Июл 2011 10:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Киношка , я тут закрутилась, извини что с ответом опаздала air_kiss air_kiss air_kiss Embarassed
Киношка писал(а):
Мариночка, да не за что! Это тебе спасибо за таку красоту и вкусноту!

Я серьёзно говорю, дар речи потеряла и часть лицевого аппарата обронила , когда твои сармички увидела!

Спасибо на добром слове, очень приятно читать такой отзыв!!!!!!!! give_heart
Девчонки все спрашивали чем можно заменить виноградные листья, вот я при случае и написала рецепт сармичек из липовых листьев, а ведь они не хуже чем из виноградных получаются good2 nyam2
Киношка писал(а):
Мариш, смотрю ты фарш обжариваешь, а я вот всегда сырой заворачиваю. Обязательно попробую твой вариант.

Киношка, да, в Болгарии принято обжаривать начинку в сарми, да и не только Wink . В голубцы из квашеной капусты и в фаршированный перец тоже обжаривается Congratulate . Получается намного вкуснее girl_bye . При случае обязательно попробуй!!! girl_bye
 
26 Май 2012 1:27

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
MamaMarinka
Пришел опять сезон липовых голубцов! Ура! Дожили! Yahoo!
 
28 Май 2012 12:59

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
и я листочков насобирала немножко - лежат, мерзнут, ждут своего часа! good2
Страница 2 из 2

Наверх