Самые вкусные помидоры без уксуса с веточкой базилика

Сообщение Автор
Самые вкусные помидоры без уксуса с веточкой базилика
31 Май 2011 17:57

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Фото

Рецепт на 3-х литровую банку:
-1,5 столовые ложки соли
-6,5 столовых ложек сахара
-1 чайная ложка лимонной кислоты
-веточка базилика
-1 кг помидорчиков
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Фото

Помидоры помыть, сложить в чистую банку,добавить соль, сахар, базилик, лимонную кислоту. Прикрыть крышками, которыми будете закатывать. И поставить в емкость с водой для стерилизации.После закипания воды , добавить кипящую воду и в каждую банку. Стерилизовать 3_х литровую банку не больше 10-12 минут. ( Я смотрю на помидорки. Как только лопнул один или два, то можно доставать банку и закатывать). Помидоры очень и очень вкусные.
Фото

Смело можно давать деткам и людям, которым нельзя уксус.
У меня рецептов много,но эти помидорчики всегда съедаются первыми. Листочек базилика в этом рецепте просто необходим. Съедаются их банки все помидорки и выпивается весь маринад. Настолько он вкусный. Остается только на дне одинокий листочек базилика....
Еще предлагаю экспресс-метод по закатке консервации. Летом, когда жарко, то не очень хочется париться на кухне(Особенно прошлым летом, когда на градуснике больше 40 градусов). Мы всю консервацию делали на костре. Вообщемто делаем так уже не первый год, что-бы и газ сэкономить. Да и прохладней на улице. Вдруг кому-то пригодится этот метод. Фото специально не далали. Но принцип очень простой.Раскладывает все в банки, добавляем все специи. Воду не добавляем. И ставим эти банки в таз с холодной водой прямо на костер, а рядом кипит вода в кастрюле. Как только вода в тазу прогрелась и начинает кипеть, добавляем черпаком воду из кастрюли в каждую банку даем простерилизоваться от 7 до 15-20 минут(в зависимости от размера банки) и закатываем быстро все банки. В наш таз становится одновременно 10 3-х литровых банок, 12 1,5 -литровых или 14 1-литровых.Тоесть закатываем одновременно все банки из таза. Это очень удобно. Надеюсь комуто пригодится и рецепт и метод закатки.На этих фото закатываем помидоры, кабачки,ассорти по другим рецептам(не менее вкусным,но с уксусом)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Вот эти кабачки закатываем тоже по этому методу:
http://forum.say7.info/topic35992.html
 
31 Май 2011 18:36

Распечатать сообщение
Лилиан

Ольга

36 лет
России, Кемерово

ЛилианМои рецепты
Спасибо за рецепт. Обязательно передам его маме, она очень любит заниматься консервированием girl_claping
 
31 Май 2011 23:18

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
iskrovaja
таня скоро сезон и надо делать good2
iskrovaja писал(а):
1 чайная ложка лимонной кислоты

-не много?
 
31 Май 2011 23:25

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
На 3-х литровую банку в самый раз. Ведь уксуса НЕТУ!. Очень надеюсь, что Вам понравится!!!
 
31 Май 2011 23:55

Распечатать сообщение
DenLana

Светлана

54 года
Cанкт-Петербург

DenLanaМои рецепты
Танюша, объясни, пожалуйста, мне получше. Embarassed Правильно ли я поняла, что когда вода под банками закипит, то в банки нужно налить кипяток до верха и в таком виде стерилизовать? Smile Romashki
 
01 Июн 2011 8:40

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Классный метод приготовления заготовок "в полевых условиях" good Перенимаю наработанный опыт. Спасибо Rose
 
01 Июн 2011 10:49

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
DenLana писал(а):
Правильно ли я поняла, что когда вода под банками закипит, то в банки нужно налить кипяток до верха и в таком виде стерилизовать?

Да, Светочка. Ты все правильно поняла. Все так же как на плите, но только в большом тазу. Вода под банками начинает кипеть и мы сразу же добавляем кипяток из кастрюли. Удачи!!
tetjasofi писал(а):
Классный метод приготовления заготовок "в полевых условиях" Перенимаю наработанный опыт. Спасибо

Надеюсь, что Вам понравится этот экспресс-метод!!!
 
14 Июн 2011 2:38

Распечатать сообщение
Осиповна

Ольга




ОсиповнаМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт, как раз нашла до сезона, а то всегда наставлю с уксусом, а потом уже отыскиваю апосля без, сейчас уже в закладки положила, спасибо, ещё раз!
обязательно в этом году поставлю по вашему рцепту!
 
14 Июн 2011 11:35

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Олечка!! Удачи в консервировании!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
17 Авг 2011 19:13

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Татьяна, здравствуйте! С Вашего позволения задам Вам несколько вопросов по приготовлению помидоров:
1) на главной фотографии у Вас банка с закручивающейся крышкой, а в рецепте Вы пишите, что нужно закатывать банки. Хотела уточнить, закручивающиеся крышки все-таки подходят или нет?
2) базилик нужен зеленый именно или бордовый тоже пригоден?
3) можно ли хранить помидоры не в холодильнике и не в подполе (которого просто нет)?
4) и последнее: судя по количеству сахара, помидоры получаются с ярко выраженным сладким вкусом, да?

Спасибо за внимание к моему сообщению.
 
18 Авг 2011 0:43

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Звездная пыль писал(а):
. Хотела уточнить, закручивающиеся крышки все-таки подходят или нет?

Подходят банки с любыми крышками.
Звездная пыль писал(а):
базилик нужен зеленый именно или бордовый тоже пригоден?

Базилик использую и зеленый и фиолетовый
Звездная пыль писал(а):
можно ли хранить помидоры не в холодильнике и не в подполе (которого просто нет)?

У меня 5-тый этаж пятиэтажки и антресоль для банок под потолком(собственно под раскаленной крышей). Все стоит идеально(если вдруг остается)
Звездная пыль писал(а):
судя по количеству сахара, помидоры получаются с ярко выраженным сладким вкусом, да?

Нету у них сладкого вкуса. Я думаю, что за счет базилика. Они очень вкусные.
Звездная пыль писал(а):
Спасибо за внимание к моему сообщению.

Спасибо за внимание к рецепту. Попробуйте сделать. Я, надеюсь, что этот рецепт приживется у Вас, как прижился и любим у всех моих друзей и знакомых. Rose Rose Rose
 
18 Авг 2011 1:14

Распечатать сообщение
Звездная пыль

Алина


Москва и пригород :)

Звездная пыльМои рецепты
Ой, спасибо Вам огромное за такой быстрый, а главное, радующий мой непрофессиональный в консервировании глаз. Всё-то мне подходит )))
 
20 Авг 2011 0:19

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Удачи в консервировании!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
22 Авг 2011 1:36

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iskrovaja
Татьяна, доброго времени суток! Взялась за ваш рецепт и уже в процессе возник вопрос! Помидорки взяла килограмм, а они тока-тока полбанки заполняют unknown не удержалась и доверху заполнила - думаю, это около полутора кг Embarassed не трамбовала, конечно girl_haha
всвязи с чем вопрос: у вас помидорки меньше или должно быть ровно 1 кг и ни больше? я уже сделала почти, но на будущее хочется знать Embarassed
 
23 Авг 2011 0:44

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Наташа! Спасибо за доверие к рецепту. Кладите помидорчиков сколько поместится в банку. Вес, собственно приблизительный. Ведь помидоры имеют разный вес( выращиваю свои поэтому знаю,что помидоры которые поливают более тяжелые). А все остальное по рецепту. Вкус божественный..... nyam2 nyam2 nyam2 Да и для теж кому уксус нельзя просто находка( сама не могу есть кислого, а эти просто улетают....) girl_claping girl_claping girl_claping
 
23 Авг 2011 1:09

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
iskrovaja писал(а):
А все остальное по рецепту.

да, я так и сделала friends
Тань, еще вопросик: когда дегустировать можно? Embarassed первый мой опыт помидорный, да и вообще в солении. Закрыла термо- крышкой пластиковой.
 
23 Авг 2011 9:48

Распечатать сообщение
Бабушка

Татьяна

63 года
Краснодарский край

БабушкаМои рецепты
Танюша! Рецепт замечательный! А малышка просто прелесть! У меня 3 внуков и для них по Вашему рецепту приготовленные без уксуса - находка Как раз поспели на даче помидоры, буду закатывать по Вашему методу Rose
 
27 Авг 2011 18:37

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Рыжуня писал(а):
первый мой опыт помидорный, да и вообще в солении.

Поздравляю. girl_claping girl_claping girl_claping
Рыжуня писал(а):
Закрыла термо- крышкой пластиковой.

Я все под железные закручиваю. Надеюсь, что этот опыт будет тоже удачным.
Рыжуня писал(а):
когда дегустировать можно?

Мы обюычно начинает взламывать баночки, когда заканчивается все свеженькое. Обычно где-то в ноябре.Но я думаю , что готовы они намного раньше. girl_claping girl_claping girl_claping
 
27 Авг 2011 20:41

Распечатать сообщение
Курносая

Лена


Москва

КурносаяМои рецепты
а крышки, которыми прикрывать, должны быть стерилизованными? или их просто помыть?
 
28 Авг 2011 10:44

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Можно просто помыть. Они будут стерелизоваться вместе с банками и их наполнением.
 
28 Авг 2011 22:51

Распечатать сообщение
Еленка25

Еленка

47 лет
Украина, Киевская обл.

Еленка25Мои рецепты
Очень люблю базилик, вот и решила закрыть помидорки по этому рецепту. Консервирую в этом году впервые в жизни. Вот посмотрите, что получилось
Фото

Надеюсь, что получатся вкусными
 
28 Авг 2011 23:51

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Какой чудный фотоотчет! Спасибо Еленка!!! girl_claping girl_claping girl_claping Надеюсь,что и вкус не подведет!!! Rose Rose Rose
 
30 Авг 2011 15:12

Распечатать сообщение
Ирина082011

Ирина




Ирина082011Мои рецепты
Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а можно обойтись без стерилизации? если сначала залить просто кипятком помидорки и дать остыть 15 мин, а потом уже второй раз рассолом залить и сразу закатать?

очень хочется сделать по этому рецепту, но без стерилизации
Заранее спасибо!
 
31 Авг 2011 11:06

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Я думаю, что можно. Ведь главное это прогреть помидорки. И специи потом добавить в баночки и залить этим же(слитым) кипящим рассолом! Удачи! girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Сен 2011 12:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Танюша, ну, наконец, я с обещанным фотоотчетиком! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Чуть дошла!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Времени ни на что не хватает. unknown Вчера поздно сидела, загружала, ужимала фотки.
Танюша, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Зимой отпишусь, когда попробуем. Пока едим еще свежие. Wink Но я и не сомневаюсь в их вкусе, иначе бы не стала делать. Smile После твоей пасхи я с большим доверием отношусь к твоим рецептам! praising friends give_heart
Фото

Фото
Страница 1 из 4

Наверх