Проращивание ЗерноБобовых «Вечная молодость»

Сообщение Автор
 
30 Июл 2011 18:40

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Не смущайся, Катюша, у тебя всё рецепты изумительные!
А ты мне доставила радость фоткой гречки))) Rose
Вообще какое же это чудо - проростки, проявление самой жизни на наших глазах!!!!!!
 
30 Июл 2011 23:25

Распечатать сообщение
Landi

Катя


Симферополь

LandiМои рецепты
Спасибо большое))
Да, я аж прыгала, когда увидела, что она проросла))
 
31 Июл 2011 1:23

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Кааак я тебя понимаю, солнце))) Rose
 
04 Авг 2011 1:40

Распечатать сообщение
rikkka

Анна

37 лет
Москва

rikkkaМои рецепты
FotoTanya
а я всегда зерна перезаливала водой и они тухли(
 
04 Авг 2011 1:52

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
А теперь ты знаешь как этого избежать)))
Признаюсь - мой первый нут тоже скис, т.к. я его проращивала в воде, а не в ткани Embarassed
Для этого мы тут и собрались - делиться опытом, чтобы учиться на чужих ошибках!
Удачи, Анна!
Rose
 
12 Авг 2011 8:54

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
А почему пророщенную фасоль нельзя? Я видела много рецептов в пророщенной фасолью... Embarassed
 
12 Авг 2011 9:23

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
Тань, интересная темка! girl_claping girl_claping
вы пишите, что овес нужно чистить.а чистить уже после того как прорастет или до? Embarassed без чистки не обойтись?
 
13 Авг 2011 11:07

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
sunnysashka писал(а):
А почему пророщенную фасоль нельзя?

Сашенька, я на разных сыроедческих сайтах видела информацию, что она токсична, что некоторых от неё мутит, что фасоль становится ядовитой после проращивания, что употреблять пророщенную фасоль можно только после термообработки, хотя там же люди писали комментарии, что употребляют и при этом живы-здоровы.
А ещё вот, что пишут:
"Кишечная палочка E.coli распространялась в Германии не с огурцами, а с пророщенной фасолью. К такому выводу пришли эксперты, изучавшие образцы продукции."
Ты знаешь, тааак много чего можно проращивать, что я просто не рискую.

Лилёшкин писал(а):
вы пишите, что овес нужно чистить.а чистить уже после того как прорастет или до? без чистки не обойтись?

Лиля, давай на ты friends
Овес я чистила непосредственно перед употреблением. Без чистки на мой взгляд он совершенно не съедобен, т.к сколрлупки такие твердые и остренькие, что будут раздражать желудочно-кишечный тракт ого-го как. Мне как-то не захотелось кушать овес нечищенным. Но по правде чистить его было весьма трудоемко, потому проращивала я за этот месяц моей жизни с проростками))) только один раз))))))))))))))

Насчет большого выбора семян для проращивания, поделюсь, что ещё проращивала я очищенные семена подсолнечника:

Фото


и очищенные семена тыквы:

Фото


Проростали они до такого состояния около 2 суток. Замечу, что тыква была очень вкусна, а вот подсолнечник имел незначительный прогорклый привкус возможно из-за несвежести семячек, чуть позже попробую прорастить более качественные и свежие семена - отчитаюсь.
Вот как-то на завтрак мы имели вот такой ЗерноБобовый микс)))

Фото


Поделюсь, что детям особенно нравятся пшеница, маш, нут и тыква. Говорят, что маленькие дети интуитивно чувствуют, что полезнее. Интересно, что моей 2х годовалой дочери (и её годовалой подружке) всё это настолько вкусно, что, как говорится, за уши не оттащишь))))))), потому выдаю им совсем по-маленьку - не больше горсти в день. А вот мой шестилетний сын предпочитает тыкву, а всё остальное ест только в салатах. А мы с мужем начинаем своё утро со стакана водички, чуть погодя горсти-две пшеницы или микса зернобобовых, припевая водой, а вот где-то через минут 20 завтракаем. И в течение дня тоже можем пожевать, если от завтрака ещё хоть что-то осталось)))
 
13 Авг 2011 17:14

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Сашенька, я на разных сыроедческих сайтах видела информацию, что она токсична, что некоторых от неё мутит, что фасоль становится ядовитой после проращивания, что употреблять пророщенную фасоль можно только после термообработки, хотя там же люди писали комментарии, что употребляют и при этом живы-здоровы.
А ещё вот, что пишут:
"Кишечная палочка E.coli распространялась в Германии не с огурцами, а с пророщенной фасолью. К такому выводу пришли эксперты, изучавшие образцы продукции."
Ты знаешь, тааак много чего можно проращивать, что я просто не рискую

Пойду выкину! girl_haha А то у меня дома из проращиваемого была только фасоль. Вот я и закинула ее. Embarassed
 
13 Авг 2011 17:32

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
sunnysashka
Я думаю это правильно, пока нет единства во мнениях)))
Слушай, Саша, не выкинула ещё? Ты ведь её можешь отварить, тогда она безопасна.
 
14 Авг 2011 8:03

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Слушай, Саша, не выкинула ещё? Ты ведь её можешь отварить, тогда она безопасна.

Танюш, я с перепугу сразу выбросила.
girl_haha

Я ее отварную все равно не очень жалую.
У меня война в животе после фасоли начинается. Embarassed Embarassed Embarassed
 
14 Авг 2011 8:13

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
sunnysashka
Сашунь, если у вас есть Whole food сеть магазинов, там можно купить альфальфа, брокколи и прочие семена, там же кстати и агар-агар продается (так к справке). Они продаются на развес.

Я лично проращивала как раз альфальфа, брокколи, так ничего было по вкусу. Альфальфа вообще акацию напоминает, мы в детстве ели эту "кашку", а вот семена пшеницы думала заказывать на амазоне, там кстати есть наборы семян для проращивания и даже специальная тара-преспособление good2
Я пока НЕ проращиваю по личным причинам, но согласна с автором темы это очень полезная еда!! girl_in_love

Я читала в вегетарианской болталке о книге,которую ты читаешь, из этой же серии (о здоровом питании) также можно почитать Back to house of health Shelley R Young там же и рецепты есть, очень много. Принцип питания по этой книге: придерживаться щелочной диеты.
Я перевела основное (для тети), тоже хотела выложить в отдельной теме на сайте с рецептами также, но пока у меня на это точно нет времени.

FotoTanya
Танечка, извини за оффтоп Romashki Romashki Romashki
 
14 Авг 2011 9:07

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Ingread
Иннуся, спасибо за наводки! Магазин такой у нас в 20 милях от меня есть. Надо наведаться. А sprouting kit надо будет заказать! dance2
 
14 Авг 2011 9:24

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Ingread писал(а):
Танечка, извини за оффтоп

Инночка, ну что ты, какой оффтоп - я очень рада, что ты здесь! Так здорово, что ты даешь точные рекомендации, где можно приобрести семена для проращивания (вынесу-ка я твою цитату в первый топик на всеобщее благо)))
И про указанную тобой книгу - очень интересно. Обязательно по возможности создавай темку - с удовольствием загляну!!! Здорово, что задумывающихся о своем питании людей становится всё больше!
Прибегай ещё к нам в болталку - чем больше мнений и опыта, тем лучше. Думаю, ты сможешь почерпнуть там много полезного, да и просто интересного!

sunnysashka - Сашенька, удачи!
С нетерпением жду твоих рассказов об успешном проращивании!
 
18 Авг 2011 21:09

Распечатать сообщение
Радмила

Людмила




РадмилаМои рецепты
Танюша!!!!!!!!!!!!1 Наконец-то и я добралась до амбара))) Вот посмотри-ка на мои зернышки
Фото

Фото

А это уже на завтра готовлю очередную порцию)
Фото

Я всё правильно сделала?
Благодарю за полезность give_heart ! Будем все здоровы!!!!!! friends
 
18 Авг 2011 22:17

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Радмила писал(а):
Танюша!!!!!!!!!!!!1 Наконец-то и я добралась до амбара))) Вот посмотри-ка на мои зернышки
Я всё правильно сделала?
Благодарю за полезность give_heart ! Будем все здоровы!!!!!! friends


Дорогая моя! Как же ты меня порадовала!!! Конечно же - ты всё правильно сделала - ведь она у тебя проросла)))))) Умничка! Я так рада!!!!!!!!!!!!
Здорово, что ты оздоравливаешь всю семью!!!
БлагоДарю тебя Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose

Вот у тебя на первом фото хорошо видно что у тебя ПРАВИЛЬНОЕ зерно, т.к. я нашла ещё дополнительную любопытную информацию:
Цитата:
«Максимальную ценность зерно имеет в самом начале проращивания, когда росток достигает длины 4-5 мм. Это происходит в момент, когда видимая часть ростка имеет длину 2-3 мм, в то время как ещё 2 мм прячется внутри зерна. Если проращивать зерно дольше, как советуют некоторые авторы, то оно будет содержать, с одной стороны, больше витаминов и фитиновой кислоты, но, с другой стороны, потеряет часть своего запаса энергии во время этого роста.



Если длина ростка больше, чем длина самого зерна, то оно уже не будет иметь никакой питательной ценности для синтеза новых клеток. Кроме того, такое зерно никак не сможет восстановить нашу кишечную флору лучше, чем правильно пророщенное. Не говоря уже о том, что слабо пророщенное зерно значительно вкуснее, чем зерно с длинными ростками, которое скорее приторно сладкое, чем вкусное.


Из всех сортов зерновых легче всего проращивать пшеницу. Сначала зёрна пшеницы замачивают на 4-6 часов в свежей нехлорированной воде, затем эту воду сливают. Если замачивать зерно в течение 7 часов и более, то с каждым часом оно будет всё больше терять способность к прорастанию. Если же оставить пшеницу в воде на 12 часов, то она может и вовсе не прорасти.


ДЕВОЧКИ и МАЛЬЧИКИ!
Еще очень желаю поделиться, что как-то я кушала проростки пшеницы не с водой, а с АРБУЗОМ!!! Это было очень вкусно и даже полезнее, т.к. вода в арбузе структурированная, заряженная солнышком, звездамми, ветром, дождиком и землей)))
 
19 Авг 2011 0:20

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
Ingread писал(а):
Сашунь, если у вас есть Whole food сеть магазинов, там можно купить альфальфа, брокколи и прочие семена, там же кстати и агар-агар продается (так к справке). Они продаются на развес.

Я лично проращивала как раз альфальфа, брокколи, так ничего было по вкусу. Альфальфа вообще акацию напоминает, мы в детстве ели эту "кашку", а вот семена пшеницы думала заказывать на амазоне, там кстати есть наборы семян для проращивания и даже специальная тара-преспособление
Я пока НЕ проращиваю по личным причинам, но согласна с автором темы это очень полезная еда!!

Инна, иформация очень полезная! Я себе в амазоне заказала проращиватель. У меня муж не потерпит на кухне тряпочки в тарелочках! wacko1 umnik Он давно уже у виска крутит когда я делаю творог сама или брынзу. girl_haha Ему это все некрасиво и неаккуратно выглядит. Делаю пока его дома нет.
А проращиватель вроде опрятно выглядит и много места не занимает. good2
Вот он
http://www.amazon.com/Victorio-VKP1013-Three-Tray-Kitchen-Sprouter/dp/B000N03EK0/ref=sr_1_1?s=home-garden&ie=UTF8&qid=1313691555&sr=1-1
 
19 Авг 2011 3:59

Распечатать сообщение
Veda

Веда

45 лет
Санкт-Петербург

VedaМои рецепты
Огромное спасибо. Только задумалась как это делать и ваша темка очень кстати.
 
19 Авг 2011 9:55

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
sunnysashka писал(а):
А проращиватель вроде опрятно выглядит и много места не занимает.

Красивая штучка, Саш!!! Посмотрела на фото и в очередной раз сильно удивилась. Там такая длинная зелень. А я вот наоборот всё больше подтверждений нахожу, что не стоит проращивать росток свыше 3 мм - так и быстрее и полезнее.
Veda писал(а):
Только задумалась как это делать и ваша темка очень кстати.

Веда, пользуйся, пожалуйста! Rose Rose Rose Rose Rose Рада, что я вовремя))))))
 
19 Авг 2011 10:04

Распечатать сообщение
Лилёшкин


38 лет


ЛилёшкинМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Лиля, давай на ты

давай friends Rose
Ingread писал(а):
альфальфа

а это что Embarassed
FotoTanya писал(а):
Так здорово, что ты даешь точные рекомендации, где можно приобрести семена для проращивания

Тань, а ты для проращивания где берешь семена?
поискала в аптеке пшеничку-нет
дома стоит овес,но с ним возиться не хотца
 
19 Авг 2011 10:07

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Лилечка friends
FotoTanya писал(а):
Маш, нут, тыквенные семечки (турецкий/узбекский горох) я лично покупаю на рынке у узбеков (где беру сухофрукты), простой горох и чечевицу покупаю в магазинах (марки "Мистраль" или "Ярмарка"), пшеницу и овес купила на рынке у деревенского дедушки (он торговал ещё и овощами - смотрите внимательно).
 
20 Авг 2011 3:25

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Радмила писал(а):
Вот посмотри-ка на мои зернышки

Людмила, мы вот уже год с мужем пшеничкой балуемся и всем друзьям пробывать даем....
http://forum.say7.info/post1911992.html#1911992
едим пшеницу, когда ростки как у вас на фото около 2-3 мм....

sunnysashka писал(а):
У меня муж не потерпит на кухне тряпочки в тарелочках!



Выращиваем БЕЗ ТРЯПОЧЕК)))
ПРОСТО насыпаем в маленькую мисочку, промываем. Через 4-5 часов еще смачиваем, потом опять. Если на полдня уходим, чуть больше воды оставляем в пшеничке. Едим через 1,5-2 дня, когда она мягче становится... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Yahoo! dance2 Yahoo! Wink
Покупаем пшеницу в магазине для садоводов или в Утконосе или на с\х рынке выходного дня.
 
20 Авг 2011 7:16

Распечатать сообщение
sunnysashka

Александра

39 лет
West Chester, PA

sunnysashkaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
Красивая штучка, Саш!!! Посмотрела на фото и в очередной раз сильно удивилась. Там такая длинная зелень. А я вот наоборот всё больше подтверждений нахожу, что не стоит проращивать росток свыше 3 мм - так и быстрее и полезнее. :

Танюша, я буду проращивать как ты учила в этой штуке! sharik
 
20 Авг 2011 7:34

Распечатать сообщение
Ingread

Inna


США - Украина

IngreadМои рецепты
sunnysashka писал(а):
А проращиватель вроде опрятно выглядит и много места не занимает.
Вот он
http://www.amazon.com/Victorio-VKP1013-Three-Tray-Kitchen-Sprouter/dp/B000N03EK0/ref=sr_1_1?s=home-garden&ie=UTF8&qid=1313691555&sr=1-1

ага, Сашулечка, я как раз и имела в виду что там есть преспособления (просто стараюсь не выражаться на русском сайте на английском Embarassed ) Я себе еще такой присматривала: http://www.amazon.com/Thompson-Morgan-SPROUTER/dp/B0013E092G/ref=sr_1_38?s=home-garden&ie=UTF8&qid=1313803414&sr=1-38
Он двухярусный, но мне форма понравилась, а статью когда читала про проращивание, то там такой же был на фото, только трехярусный.
Я тоже ЗА красоту, а тряпочки неудобно, да и проращивать в судочках не очень, вот такое чудо - очень удобное!! good2
Но я пока пассс - мне пока низзя Embarassed

Лилёшкин писал(а):
Ingread писал(а):
альфальфа

а это что

это люцерна. Embarassed

FotoTanya писал(а):
И про указанную тобой книгу - очень интересно. Обязательно по возможности создавай темку - с удовольствием загляну!!! Здорово, что задумывающихся о своем питании людей становится всё больше!

пока на это нет время Embarassed
Я могу поместить книгу так как я уже перевела тезисно и там есть несколько интересных рецептов, но я не смогу поддерживать общение в теме - у меня пока не получится ( и боюсь в ближайший год -два точно Embarassed ) Поэтому не знаю как правильно поступить.
О здоровом питании задумываюсь лет так с 15-ти, не скажу что постоянно кушаю как нужно, но стараюсь по возможности Embarassed
FotoTanya писал(а):
Там такая длинная зелень. А я вот наоборот всё больше подтверждений нахожу, что не стоит проращивать росток свыше 3 мм

может это для кошечек - ведь они тоже очень нуждаются в пророщенной зелени! good2
 
20 Авг 2011 10:05

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Оживление в темке))) Девочки, я вам очень рада! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
softball - Ириночка, здорово, что поделилась опытом и методами твоего проращивания и покупок - размещу их в первый пост, надеюсь не возражаешь. У меня к тебе вопрос, кроме пшеницы, что ещё проращиваешь? Почитала в твоей темке и семена редиса, горчицы, люцерны, свеклы можно и т.д. - так интересно... Особенно опыт Жоржа с его садами Семирамиды и капустой)))
Ну и, конечно, у меня вопрос об эффекте? Как ваше с мужем здоровье??? Результат есть?

sunnysashka писал(а):
Танюша, я буду проращивать как ты учила в этой штуке!

Сашунь, главное, чтоб ты начала)))))))))) Не имеет значения как.
Я же свой вариант с тряпочкой предложила, т.к. у меня без нее тухло, не додумалась я о маленьком количестве жидкости))) А когда я в мае на посадку маш, чечевицу, фасоль, нут и горох готовила я их на ночь в банки залила, а потом в тряпочки завернула и в пакетик, чтобы посадить днем. Пока они у меня в сумке полдня лежали - превосходно проросли до 1-3 мм, вот с тех пор я так и на еду проращиваю))))))))
Они у меня на холодильнике под потолком проращиваются и никого не смущают)))
И вообще я очень рада, что способов проращивания много, вон у Ирины в темке вообще девушка в хвое растит))) Главное, что людей, вкушающих проростки, всё больше. Так мы с вами и оздоровимся вместе!
И вообще моя кухня всё больше на химическую лабораторию похожа girl_haha - квасятся свекла, капуста, морковка, квасятся яблоки, крупы, проращиваются раличные зернобобовые, закваска для хлеба ржаная, закваска пшеничная, квас, творог, сыр...

Ingread писал(а):
(просто стараюсь не выражаться на русском сайте на английском

Инночка, а ссылочки можно за буквами прятать)))
Ingread писал(а):
вот такое чудо - очень удобное!!

Согласна - красиво и удобно. Девочки, простите за глупый вопрос - эти штуки электрические или это просто емкости с дырочками?
Ingread писал(а):
Я могу поместить книгу так как я уже перевела тезисно и там есть несколько интересных рецептов, но я не смогу поддерживать общение в теме - у меня пока не получится

Решай сама, возможно информация будет настолько интересна, что девочки и без твоего участия будут в ней активно варится. Вот Аннушка - наш главный хлебопек тоже не может проводить время здесь, а её наследие очень востребовано и девочки, прекрасно постигшие хлебопечение, благодаря Аннушке, сами уже консультируют новеньких)))
Ingread писал(а):
может это для кошечек - ведь они тоже очень нуждаются в пророщенной зелени!

Инна, это просто гениально - вот это мне в голову и не пришло. Я коту предлагала с маленькими ростами - его не заинетересовало, а вот если прорастить подлиннее... Надо попробовать. СПАСИБО!!!
Вот для этого я темку и создала - чтобы мы все делились своим размышлениями, находками и успехами.
Я ТАААК СЧАСТЛИВА!!!!!!!

Девочки, я вас люблю! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Страница 2 из 5

Наверх