Проращивание ЗерноБобовых «Вечная молодость»

Сообщение Автор
 
18 Фев 2012 18:54

Распечатать сообщение
redja

Юлия

38 лет
Бельгия

redjaМои рецепты
Оксана, мой муж в чистом виде может съесть только пару ложек проросшей чечевицы или маша, я в принципе и все другое в чистом виде ела, но не особо с энтузиазмом. А вот если смешивать со свежим салатом, с любым который нравится и не сильно много проростков ложить, то муж ест без всяких проблем.
 
18 Фев 2012 19:38

Распечатать сообщение
oksana0304

oksana

45 лет
Украина

oksana0304Мои рецепты
FotoTanya писал(а):
Поэтому я считаю, что ключом к твоему мужу станет твоя искренность.

спасибо, Танечка, за мудрость. Rose Rose Rose
действительно, искренность, любовь и личный пример - способны горы свернуть! girl_claping

redja писал(а):
Оксана, мой муж в чистом виде может съесть только пару ложек проросшей чечевицы или маша, я в принципе и все другое в чистом виде ела, но не особо с энтузиазмом. А вот если смешивать со свежим салатом, с любым который нравится и не сильно много проростков ложить, то муж ест без всяких проблем.

спасибо, Юлечка за идею! girl_claping
надо будет поупражняться в "маскировке" полезной пищи good
 
19 Фев 2012 12:45

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Да, девочки, всегда можно приготовить вкусно то, что полезно! Congratulate
 
19 Фев 2012 16:44

Распечатать сообщение
redja

Юлия

38 лет
Бельгия

redjaМои рецепты
Танюша, у нас с мужем такая же ситуация, я готовлю он ест Smile) Он знает как меня все здоровое интересует, и поддерживает в этом, так как его здоровье в свое время было поправлено и благодаря этому тоже Smile
Он тоже считает, что жена отвечает за приготовление пищи, а муж за добычу продуктов и их поедание Smile)))
С проростками тоже поддерживает, но предпочитает их есть не в чистом виде Smile))
 
20 Фев 2012 13:19

Распечатать сообщение
oksana0304

oksana

45 лет
Украина

oksana0304Мои рецепты
в общем, девченки - отчитываюсь)
рис и овес - по непонятным никому, в том числе мне, причинам - я замачивала вместе в одной посудине.
в результате - овес на вторые сутки только разбух и появились белые точки, рис только немного набух... не знаю или будет еще рост, как -то не верится. думаю тут вряд ли что-то получится. сегодня попробую замочить новую партию, но уже отдельно, а на счет риса как-то я не уверена. может у меня просто не живые зерна, не знаю. unknown
на вкус зернышки мягкие и по сравнению с пшеницей совсем для меня безвкусные. morning1
зато пшеница вот уже не первый раз - каждый день получается отменная. good2
хотя замачиваю и подливаю так же, как рис и овес. unknown
на вкус пшеница мне очень нравится - и по консистенции и по послевкусию nyam2
вот так.
спасибо, хорошие, что подсказали и пример показали) Romashki Romashki Romashki
 
20 Фев 2012 13:26

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Пожалуйста, Оксаночка!
Кстати, в одном фильме слышала мнение, что мозг взрослого человека реагирует на вкус проросщенной пшеницы так же как мозг младенца на материнское молоко))))
 
28 Фев 2012 12:09

Распечатать сообщение
oksana0304

oksana

45 лет
Украина

oksana0304Мои рецепты
девочки, а подскажите, пожалуйста, насколько каллорийны пророщенные зерна? unknown
что-то меня включило, я ведь очень легко и быстро поправляюсь, Embarassed
и вдруг поняла, что ем по сути прототип муки, а мучное для меня - как удобрение для роста в ширь) wacko1
 
28 Фев 2012 21:57

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
oksana0304 писал(а):
я ведь очень легко и быстро поправляюсь,

Для хорошего эффекта можно 3 ст.л. в день съедать...От этого не думаю, что поправишься... Польза перевешивает, можно ограничиться в чем-то другом))))
 
28 Фев 2012 22:48

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Спасибо за справедливый ответ, Ириночка!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1148787879.html][/URL]
Оксана, калории не знаю, но думаю, что переваривание такого продукта тот ещё труд для организма!
 
28 Фев 2012 23:23

Распечатать сообщение
oksana0304

oksana

45 лет
Украина

oksana0304Мои рецепты
softball писал(а):
Для хорошего эффекта можно 3 ст.л. в день съедать...От этого не думаю, что поправишься... Польза перевешивает, можно ограничиться в чем-то другом))))

значит всё-таки "опасность"))) существует? я правильно поняла? Embarassed
спасибо за ответ girl_claping

FotoTanya писал(а):
Оксана, калории не знаю, но думаю, что переваривание такого продукта тот ещё труд для организма!

спасибо за ответ girl_claping
подсела я на проростки конкретно-добавляю практически при всех приемах пищи. nyam2
теперь вот задумалась, как бы в ширь не раздаться) unknown
или я накручиваю себя... wacko1 wacko1 wacko1
 
29 Фев 2012 9:58

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Оксана, расслабься и получай удовольствие)))))))) Это же не БигМак)))))))))
 
25 Апр 2012 16:58

Распечатать сообщение
PskovGirl

Ольга

34 года
Псков - Санкт-Петербург

PskovGirlМои рецепты
Таня, очень понравилась твоя тема! Сразу как прочитала, руки зачесались что-нибудь прорастить girl_haha Из того, что можно проращивать, у меня дома оказался только горох(обычный сушеный в пакете). Я думала, не прорастёт. Но всё получилось! dance2 И оказалось очень вкусно. По вкусу почти такой же, как летом на даче растёт. Обязательно буду проращивать дальше горох и зерна закуплю на проращивание. Оказывается, проростки - это вкусно! Спасибо за твои советы Rose Rose Rose
Вот такой горошек у меня получился.
Фото
 
17 Июн 2012 17:02

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
PskovGirl
Олечка, спасибо за отчет! И отдельное спасибо за добрые слова! Rose Rose Rose Rose Rose
У всех прошу прощения за долгое отсутствие в темах Embarassed У меня сейчас строительно-посадочный сезон, так что не теряйте))))))
 
22 Июл 2012 2:55

Распечатать сообщение
Пётр

Пётр

39 лет
подольск

ПётрМои рецепты
Татьяна, очень радуют ваши рецепты.За них вам отдельное спасибо. Хотелось бы у вас как у знататока правильного вегетарианского питания уточнить кое- что. Можно ли замачивать сразу несколько видов зернобобовых одновременно в одной миске и есть их в один и тот же момент , как у вас на рисунке с бобовых миксом.
 
27 Сен 2012 2:09

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Пётр
Петр, простите за поздний ответ. Думаю, что проращивать можно всё вместе))))))))))
БлагоДарю за теплый отзыв! sharik
 
03 Ноя 2012 8:14

Распечатать сообщение
Strunka

Танюша

34 года
new mexico

StrunkaМои рецепты
Я тут тоже прорастила маш)) Даже не ожидала от себя такого..думала что далеко мне еще до такого уровня))) Наверное потому что прочитала что вроде как его в контейнер можно положить и в холодильнике хранить неделю. А то... надо же... планировать Была уверена что ничего не выйдет даже часы не засекала и надо же - успешно пророс))))
 
03 Ноя 2012 12:54

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Strunka
Поздравляю Rose Rose Rose Rose Rose
Кушай на здоровье, Танюша!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
23 Ноя 2012 3:51

Распечатать сообщение
Strunka

Танюша

34 года
new mexico

StrunkaМои рецепты
Девчонки! Я проращивала квиноа, гречку, чечевицу красную, маш, подсолнечные семечки. Один раз оставила замачиваться колотый желтии горох и он частично пророс)
Почему-то не пророс черноглазка (было 2 попытки) и дикий рис, как думаете, почему?Дикий рис сильно прям разползся весь после замачивания, может его недолго надо? Вот зеленые ростки бобовых нельзя а квиноа у меня немножечко местами ростки чуть зеленоватые ( забыла убрать в холодильник ) можно ли ее есть?
проращивание очень УДОБНО! Использую их в рецептах заместо вареных! А какая экономия времени! Если в духовке то печем при 150 градусов а соус если из бобовых так пусть сырой будет. И главное все проис х одит почти без нашего участия)))) Вобщем проращиваем держим под рукой в холодилнике а не варим их по 2 часа))) Всем любви!
 
09 Дек 2012 0:54

Распечатать сообщение
ssyan

Ирина

43 года
Украина

ssyanМои рецепты
Странно, Вы пишите, что проросшую зеленую часть употреблять в пищу нельзя, а мы были в Трускавце и там продавали сок из стебельков проросшей пшеницы, в описании было написано, что сок укрепляет иммунитет, богат витаминами, микроэлементами и т.п. У них специальная соковыжималка, она отличается от обычной. Проростает по такой же технологии как и у Вас, но используют только зеленую часть
 
12 Дек 2012 19:54

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Спасибо! Romashki
И с наступающим Новым годом! New Year Hi
 
27 Дек 2012 0:39

Распечатать сообщение
♥Бублик&#98

Анютка




♥Бублик&#98Мои рецепты
Девочки,я была в шоке, когда попробовала пророщенную гречку, я просто обычную, прожаренную не люблю, а зеленую ела только так!!! Правда весной, а сейчас лежит пачка и чего-то без дела.... no2
Сейчас вот почитала вас...пойду-ка пожалуй замочу её girl_crazy Шоб знала ))
Когда-то по незнанию прорастила фасоль...съела несколько штук, и мучилась два дня, потом вычитала, что, оказывается в непроваренной фасоли содержится какое-то токсичное вещество, которое вызывает отравление... wacko1 Вот так-то!
Фото
 
08 Мар 2013 15:53

Распечатать сообщение
ТаняЛада

Татьяна




ТаняЛадаМои рецепты
Татьяна спасибо вам за такую замечательную статью! Я как раз именно это и искала!!! good2 Rose
 
10 Фев 2014 0:01

Распечатать сообщение
semen123123

Александр




semen123123Мои рецепты
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста пророщеные нут, чечевицу, маш и пшеницу можно употреблять сырыми, или стоит как-то готовить?
за рание спасибо.
 
23 Мар 2014 11:37

Распечатать сообщение
6201729

Ленусик

43 года
Москва

6201729Мои рецепты
Добрый день, Танека! Наткнулась на вашу темку, очень замечательная и познавательная вещь! Пару лет назад увлекалась поеданием пророщенных зернышек, но ела только покупные, казалось что самой проращивать хлопотно. Но почитав все обсуждения поняла, что это легко и не затрачивает много сил. И даже лучше это делать дома, потому что контролируешь длину росточка, а магазинные все же зачастую переросшие!
С позволения Танюши, отвечу Александру(к сожалению не разобралась, как цитату вставлять Embarassed ) Пророщенные зерна есть нужно только сырыми! При тепловой обработке вся полезность теряется. Сейчас на просторах инета великое множество блюд с такими зернышками, салатики разные, как сладкий вариант - конфеты из сухофруктов и зернышек...
Еще кто-то из девочек спрашивал, про калорийность... Нашла такую инфу про пшеницу, может кому-нибудь будет интересно...
"Зерна пшеницы с проростком были очень популярны ещё на Руси (активно использовались при приготовлении супов, каш, киселей и пр.). Эта популярность в наше время (после некоторого периода забытья) лишь увеличилась и обусловлена она их невероятным витаминно-минеральным составом. От исходных сухих зёрен пророщенная пшеница отличается иным содержанием питательных веществ, биологически значимых (микро- и макро-) элементов и витаминов. Так количество:

белков увеличивается с 20% до 26%;
жиров увеличивается с 2,2% до 10%;
углеводов снижается с 64% до 34%;
клетчатки увеличивается с 10 до 17%.

Это связано с тем, что при прорастании зерно активно усваивает запасные вещества (как видно углеводы).

А за счёт повышения количества белков и жиров появляются новые органы.

Прежде всего отметим, что и в сухом и в пророщенном зерне присутствуют: железо, кремний, кальций, калий, селен, цинк, хром, медь, йод, а также витамины Р, D, С, В5, В9 (фолиевая кислота). В процессе проращивания их количество существенно увеличивается, а также появляются (путём синтеза) новые элементы. Например, витамин Е, В1, В2, В3, В6.

При этом не просто изменяется химический состав продукта, но и все эти компоненты становятся более активными, взаимодействуют друг с другом."
И напоследок, опять же может кому-нибудь из зерноедов пригодиться...
Зернышки покупаю в интернет магазине "Продуктовая аптека", выбор приличный и цены очень даже доступные
http://www.prodap.ru/katalog/katalog-produkcii/lechebno-profilakticheskaja-produkcija/zerna-semena
Желаю всем здоровья, будьте счастливы и гармоничны!
Танечка, еще раз спасибо вам и низкий поклон за то, что делитесь с нами такой полезной информацией! girl_in_love
 
26 Мар 2014 13:33

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
6201729 писал(а):
Танечка, еще раз спасибо вам

Взаимно, Леночка! Очень интересно всё нам рассказали о пользе проростков! good2
ssyan писал(а):
проросшую зеленую часть употреблять в пищу нельзя, а мы были в Трускавце и там продавали сок из стебельков проросшей пшеницы, в описании было написано, что сок укрепляет иммунитет, богат витаминами, микроэлементами

unknown
semen123123 писал(а):
пророщеные нут, чечевицу, маш и пшеницу можно употреблять сырыми, или стоит как-то готовить

Полезнее сырыми, но можно и в супчик бросить и в выпечку молотые проростки кладут.
ТаняЛада
♥Бублик&#98
Maринчик
Strunka
Спасибо всем за внимание! Крепкого здоровья и дальнейшего познания мира!!!
Страница 4 из 5

Наверх