Проращивание ЗерноБобовых «Вечная молодость»

Сообщение Автор
 
20 Май 2014 2:17

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Таня, проращиваю маш, сейчас прорастает нут. Мне очень вкусно. Могу их съесть просто, могу в салате овощном. Спасибо за пропаганду здорового питания.
 
21 Май 2014 17:29

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Творец
Леночка, будьте здоровы! Благодарю за отзыв! sharik sharik sharik
Всем правильных мыслей
 
23 Май 2014 1:09

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Тань, нут вкусно очень с маслом просто, а сегодня положила в салат: огурец, перец зеленый, зелень, рыбный соус (как соевый), масло. Первый раз салат был с машем и помидором, муж сказал, что бобовые с ним не сочетаются, без помидора ел молча. Поставила проращивать маш. Проращиваю в марле на друшлаке, который висит над миской, периодически поливаю водой, просочившуюся воду сливаю из миски.
 
08 Июл 2014 9:56

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Творец
Продолжайте так же вдохновенно творить, Леночка! Очень рада за ваши результаты!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Ноя 2014 22:42

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Появилось время, прорастила маш. Лежит в холодильнике, завтра употребим. Вкус свежего горошка. Спасибо, Таня, за способ проращивания.
 
13 Дек 2014 12:58

Распечатать сообщение
Maринчик

Марина

47 лет
Украина г.Краматорск

MaринчикМои рецепты
Вчера решила повторить и замочила маш вечером. Извините за вопрос: wacko1 а потом варить его можно, или только сырым есть нужно?
И с наступающим Новым годом! New Year Go
 
23 Янв 2015 10:21

Распечатать сообщение
Мечтаю

Екатерина

44 года


МечтаюМои рецепты
Привет всем)))) Мне как-то надо приучить муженька своего к такому полезному продукту popcorm2 Способ вижу пока один: подкладывать в еду . Но для этого их нужно измельчить Как это можно сделать? У кого какие идеи? Поделитесь, пожалуйста Пробовала в блендере -не то, в ручной мельничке для кофе-не то
 
01 Мар 2015 1:22

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Таня, замочила нут сегодня и параллельно стала изучать информацию в интернете.
Наткнулась вот на такую статью: http://a-zhitenskaya.livejournal.com/69197.html У автора иной способ проращивания. Вы не пробовали так? Как лучше?
 
03 Мар 2015 1:12

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Я это сделала Yahoo! Огромное спасибо за вдохновение! Romashki
Это примерно треть:
Фото

Из нее я приготовила поп-корн nyam2
Фото

http://forum.say7.info/topic79095.html
Естественно свежий нут значительно полезней, но для разнообразия, особенно в Пост, и это блюдо имеет место быть Smile

Буду экспериментировать дальше с семенами dance2
 
10 Мар 2015 22:54

Распечатать сообщение
qwer234

Светланка

44 года
Сенно-Москва_Кашира

qwer234Мои рецепты
Девчонки, есть ещё более простой способ проращивать рожь и пшеницу. Они же озимые, поэтому легко переносят холод... Я их промываю, заливаю водой (чтобы вода чуть покрывала их) и ставлю в холодильник и даже крышкой не закрываю. На 2ой-3ий день они как раз дают проростки 2 мм. И, что меня радует, не скисают, и больше никакой возни с тряпочками и промываниями не требуют. И ещё... не все же могут хорошо зёрнышки прожевать... даже размоченные... поэтому из них делают кашку... перемалывают в блендере... Но вот с кашкой есть пунктик - её надо съедать быстро. Быстро портится даже в холодильнике.
Спасибо Вам за то, что такой вопрос важный подняли.
 
10 Мар 2015 23:39

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
qwer234 писал(а):
Они же озимые, поэтому легко переносят холод...

Справедливости ради, хочу отметить, что не все зерновые озимые Wink Зависит от сорта Smile
 
13 Апр 2015 19:29

Распечатать сообщение
Сандра61

Александра

62 года
Санкт-Петербург

Сандра61Мои рецепты
Фото

Фотка неудачная, на самом деле пшеничные проростки гораздо лучше.Здесь у меня зелёная греча и пшеница.Я , вобще-то, не сыроед, но проростками очень хотелось заняться для оздоровления.Большое спасибо, Татьяна! Получилось всё без проблем, промыла зерно, потом в фарфоровую миску, долила воды, чтобы вровень с верхом зерна.А потом в течении дня промыла ещё (особенно гречу, там слизь такая образовывалась), накрывала полотенцем.А как проросли, брала себе на еду, остальное держала в холодильнике.Употребляла так:кефир 1%, проростки, пол-яблока, пол-банана или 6 черносливин, всё в блендер.Очень вкусно и полезно.Нут проращивала, тоже нормально, но, по вкусу мне кажется, то же, что и обыкновенный горох, не стоит переплачивать, можно и горохом пользоваться.Маш тоже хорошо пророс, понравился.А вот сегодня пшено замочила, не знаю, прорастает оно или нет.Но это так, дополнение, а основное-пшеница и греча.Проращиваю через день, чтобы не переростали.
 
13 Апр 2015 19:56

Распечатать сообщение
Klimi





KlimiМои рецепты
Как раз вот час назад хлеб из пророщенных зерен спекла... ммм)))
 
23 Апр 2015 19:27

Распечатать сообщение
Irina Moiseeva

Ирина


Новосибирск

Irina MoiseevaМои рецепты
Проращивание зерен привлекало,но не получалось-сколько прочитано,сколько просмотрено...все мимо,очень расстраивало. Но после прочтения статьи-Вуаля!! Как же просто!!! Низкий поклон-едим и наслаждаемся Smile[/quote]
 
03 Окт 2015 10:08

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Творец - Леночка
Maринчик - Мариночка
Мечтаю - Катюша
Redo4ka - Настенька
qwer234 - Светочка
Сандра61 - Сашенька
Klimi
Irina Moiseeva - Ириночка

Девушки, всем большое спасибо за ваше доверие и отзывы.
Будь здоровы и счастливы! Любви вам и радости!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2015 6:49

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Одна из врачей- Гизела Шмидт из Швейцарии, доведя свое исследование до конца, в том числе и на себе, написала следующие строки: "Я сама начала принимать проросшее зерно пшеницы на завтрак, когда мне было 54 года. Через несколько месяцев мои седые волосы приобрели первоначальную окраску, стали эластичными и густыми. Зрение восстановилось полностью, как и мои телесные силы. Это состояние позволяет мне трудиться в полную силу и по настоящий день, когда мне исполнилось 75 лет." Проростки пшеницы. Вещества, содержащиеся в проросшей пшенице , укрепляют иммунитет и снабжают нас энергией, очищают печень, почки, мочевой пузырь, кишечник; помогают снять отёки, залечить раны и язвы; улучшают состояние кожи и волос. Проростки пшеницы очищают наш организм от многолетних «завалов», однако для этого требуется употреблять их не меньше года. Сравнительно быстрые изменения происходят с волосами: они выглядят лучше, чем после употребления дорогих шампуней и масок. Проростки пшеницы обеспечивают профилактику кариеса, онкологических заболеваний, повышают тонус организма, успокаивают нервы и улучшают сон. Проростки овса. Проростки овса очень действенны при многих серьёзных проблемах со здоровьем: туберкулёзе, болезнях почек, печени и желчного пузыря, гепатитах, заболеваниях щитовидной железы. С их помощью можно быстрее восстановиться после травм и продолжительной болезни: они восстанавливают иммунитет, укрепляют мышцы, нормализуют работу желудка и кишечника и обновляют состав крови. Последнее свойство очень эффективно для профилактики образования тромбов и развития такого опасного заболевания, как тромбоз. Пророщенные бобы. Пророщенные бобы обладают мочегонным, противовоспалительным и вяжущим действием, способствуют заживлению ран, улучшают состояние кожи и цвет лица; пророщенный горох полезен тем, кто хочет избавиться от лишнего веса – в нём мало калорий, но насыщает он хорошо. Обычно проращивают нут, так называемый бараний горох, в котором много витаминов А, С, группы В; есть марганец, кремний, железо, бор, калий и кальций; много клетчатки, углеводов, высококачественных белков и аминокислот. Проростки ячменя. Очень ценны проростки ячменя – они повышают выносливость организма и приводят в норму кислотно-щелочной баланс. Их целебные свойства объясняются активностью содержащихся в них витаминов В12, К и С, провитамина А, цинка, меди, марганца, железа. Пророщенная рожь. Пророщенная рожь помогает организму активно сопротивляться микробам и вирусам, улучшает выведение мокроты при заболеваниях дыхательных путей, нормализует уровень глюкозы в крови, выводит яды и радионуклиды, предотвращает развитие атеросклероза и раннее старение. Проростки тыквы. Мужчинам, особенно после 40 лет, очень полезны проростки тыквы, так как они богаты цинком, и помогают сохранить здоровье предстательной железы. Они также оказывают благоприятное влияние на работу мозга, мочеполовой системы, снабжают организм высококачественными жирами и белками, витаминами – С, Е, группы В; минералами – железом, фосфором, магнием, кобальтом, медью. Проростки чечевицы. Чечевица содержит много высококачественного белка, кальция, железа, цинка, магния, фосфора, селена, меди; витамины F, Е и группы В. Витамина С в её проростках больше, чем в каких-либо других продуктах, так как в процессе прорастания семян его содержание резко увеличивается – в 600 раз. Взрослым и детям, страдающим анемией и склонным к частым кровотечениям, простудам, бронхитам, ангинам и пневмониям проростки чечевицы особенно полезны. Проростки расторопши. Расторопша известна как растение, восстанавливающее и оживляющее клетки печени. В её проростках содержатся флавоноиды – очень активные вещества, защищающие наши клетки; микроэлементы, основными из которых являются селен и цинк; витамины А, Е, F, K, D. Их употребление улучшает процесс образования и выведения желчи, защищает печень от токсинов и инфекций. Проростки расторопши помогают в лечении многих заболеваний печени – как острых, так и хронических; при аллергии, колитах, геморрое; уменьшают воспаление в желчном пузыре и селезёнке, помогают растворить и вывести камни.
 
29 Янв 2016 15:45

Распечатать сообщение
Серенький зайчик

Олька

38 лет
Москва

Серенький зайчикМои рецепты
Добрый день! А не подскажите почему нут мог не прорасти? У меня правда довольно прохладно в квартире, может от этого? Нут покупала в пачке, может с самими бобами что-то не так? В общем уже 2 суток прошло, он набух, но ростков я так и не увидела, воду меняла... unknown
 
30 Янв 2016 8:21

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Серенький зайчик писал(а):
А не подскажите почему нут мог не прорасти

Олечка, может он был переморожен при хранении или транспортировке продавцом... Вряд ли он ГМО - читала, что нут - очень стойкая культура и не поддаётся генным изменениям, поэтому именно нут рекомендуют к проращиванию более всего. Ой, что-то я не о том - ГМО ведь прорастает, но не дает потомства - новых семян... А не прорастают в основном термообработанные семена.
Оленька, попробуйте подождать еще или купите в другом месте у других продавцов - я сама обычно покупаю его на рынке в отделе сухофруктов.
Удачи вам praising
 
06 Мар 2016 22:20

Распечатать сообщение
Алиненокк

Алина




АлиненоккМои рецепты
Помню, пробовала проращивать чечевицу и маш. Получилось очень вкусно, НО! Некоторые зернышки не проросли и я чуть зуб не сломала... И так было пару раз. Очень обидно, но пришлось отказаться от проращивания...
Я же не могу пару жменек перебирать на предмет - проросли ли все зернышки или нет. Ну нереально это...

Как быть?! Хочу проращивать, чтобы не смалывать, а так есть, но правда, боюсь...
 
24 Мар 2016 22:51

Распечатать сообщение
Redo4ka

Анастасия


Русский Север

Redo4kaМои рецепты
Дошла очередь до маша
Фото
 
13 Апр 2016 16:12

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Алиненокк писал(а):
Я же не могу пару жменек перебирать на предмет - проросли ли все зернышки или нет. Ну нереально это...

Как быть?! Хочу проращивать, чтобы не смалывать, а так есть, но правда, боюсь...

Алиночка, сочувствую Вам, я всё же стараюсь перебирать. Romashki
Redo4ka писал(а):
Дошла очередь до маша

Анастасия, поздравляю!!!!!!! Рада за Ваши результаты!!!!!!!!!!!!!!
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Сен 2016 13:06

Распечатать сообщение
Lenshick

Елена

37 лет


LenshickМои рецепты
Тоже увлеклась проращиванием пшеницы.Всё получилось с первого раза!Спасибо!Таня,у меня такие вопросы:вы ведь давно этим делом увлекаетесь,есть ли результаты в состоянии здоровья и сохранения молодости?И можно ли есть пшеничку постоянно?Или лучше курсами?
 
08 Окт 2016 9:23

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Lenshick писал(а):
Спасибо!Таня,у меня такие вопросы:вы ведь давно этим делом увлекаетесь,есть ли результаты в состоянии здоровья и сохранения молодости?И можно ли есть пшеничку постоянно?Или лучше курсами?

Пожалуйста, Леночка, и спасибо за отчет и вопросы.
У меня есть положительные результаты, но я думаю, что это больше связано с изменением образа жизни, а точнее образа мыслей)))))))
Эта тема создана в 2011 году (тогда мы ели проростки регулярно), а в 2012 мы уехали жить в деревню и наша жизнь ОЧЕНЬ поменялась, здоровье улучшилось, хоть и едим проростки теперь очень редко. Вижу, что на здоровье в большей степени влияет внутренний мир - отношения с Богом и людьми, наполненность счастьем. Возможно проростки тоже внесли свой вклад)))))))))
Что касается вопроса - как часто кушать, отвечу - как просит душа и тело.
Всего доброго!
 
22 Окт 2019 0:00

Распечатать сообщение
Надюша1969

Надежда

55 лет
Самара

Надюша1969Мои рецепты
ОО , это очень полезно!!!
Страница 5 из 5

Наверх