Маринованные овощи «Ассорти»

Сообщение Автор
Маринованные овощи "Ассорти"
29 Июл 2011 17:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Давно хотела поделиться с вами этим замечательным рецептом маринованных овощей. Сейчас как раз сезон сбора урожая и заготовок его на зиму. Именно поэтому все не хватает времени, чтобы выставить рецепт. Консервирую овощи по этому рецепту уже много-много лет. И все это время мы не перестаем любить их. И достоинство этого рецепта не только во вкусе, но и в возможности спасти урожай помидор, если они поражены фитофторой. Зеленые плоды обрезать до здоровой мякоти от пятен фитофторы и использовать в этом ассорти. Так вы и урожай спасете и зимой побалуете себя и своих близких вкусными маринованными овощами.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Итак:
Маринад на 3 трехлитровые банки
3,5 л воды
150 г соли
200 г сахара
10 горошин черного перца
несколько гвоздик (я беру по 3 шт. на банку).
Маринад закипятить и постепенно влить 0,5 л 9% уксуса.
В стерильные банки влить на дно ст. ложку растительного масла. Далее укладываем овощи, порезанные ломтиками или кусочками, но не очень мелко: кабачки; огурцы (я стараюсь огурцы не добавлять, мне они там не очень нравятся, но это мои предпочтения); помидоры (красные помидоры нежелательно, лучше бурые или зеленые); морковь и лук, порезанные кольцами; несколько стручков сладкого перца; дольки чеснока; зонтик укропа; можно добавить капусту, патиссоны. В общем, кладете те овощи, которые вы любите и которые есть в наличии на данный момент и столько, сколько вам нравится. Овощи стараться укладывать плотно.
Подготовленные банки залить до верха кипящим маринадом и стерелизовать 15-20 мин. Закатать, перевернуть на крышку до полного остывания.
Фото

Фото

Надеюсь, овощи, приготовленные по этому рецепту вам тоже придутся по вкусу. Приятного аппетита!

Добавлено 17 августа 12г.
Юленька из Питера любезно поделилась с нами своим перерасчетом маринада на одну 1л банку. Большое спасибо, Юля!
хочу добавить еще расчет на одну банку 1 л...может кому пригодится
вода 400-450 мл (зависит от плотности наполнения банки)
соль 17 г (я взвешивала, а так это пол ст.л. с горочкой)
сахар 23 г (я брала 25- ст л с маааленькой горочкой)
уксус 55 мл 3 полные ст л и четвертая неполная)
в банки я добавляла по 1 ст.л. растит. масла, т.к. доминировали зеленые помидоры, стерилизовала 10 мин,(опять же из-за помидор)


Добавлено 17.08.14г
Фото
 
29 Июл 2011 23:48

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
зимой побалуете себя и своих близких вкусными маринованными овощами.

Лариса, очень красивые баночки. Скоро буду на зиму закрывать, с уксусом никогда не делала, может собирусь духом... А сколько у вам баночек получается на одну заливку??? dance2 dance2 dance2 Embarassed
 
30 Июл 2011 0:34

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Лорик,баночки обалденные!!!! good2 good2 good2 Отличный рецепт!!!!СПАСИБО!!! girl_in_love air_kiss give_heart Rose girl_claping give_heart give_heart give_heart
 
30 Июл 2011 11:30

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Какая вкуснятинааа!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Лариса, спасибо за рецепт , забираю с удовольствием!
 
30 Июл 2011 12:27

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
И мне такой рецептик пригодится! Wink good Wink good Wink
Спасибо, Ларочка! Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Июл 2011 17:34

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Ларочка, красииииво!!! good И мммммммммммм!!!! nyam2 nyam2
 
31 Июл 2011 0:59

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Какие аппетитные баночки girl_in_love nyam2
Ларочка, привет friends Ты с очередной вкуснотенью girl_claping Очень соблазнительные заготовки у тебя. nyam2 Надеюсь, что когда-нибудь и я решусь такое сотворить Embarassed
Спасибо дорогая, что делишься своими вкусными рецептами air_kiss Rose
 
31 Июл 2011 14:17

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, тоже делаю такие консервы много лет, люблю их за то, что идет туда все, что есть (я кладу огурцы, капусту обычную и цветную, морковь, впрочем у тебя так и описано) правда мы называем их "Огород". Зимой откроешь, а там - что душенька пожелает. Хорошо, что выставила рецепт, рекомендую всем! girl_claping girl_claping girl_claping
 
01 Авг 2011 13:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Милые девочки, как приятно ваше внимание!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо вам за теплые слова!!! Rose Rose Rose Rose Rose Я вас всех люблю и ценю ваше внимание!!! Angel give_heart give_heart give_heart

softball писал(а):
... А сколько у вам баночек получается на одну заливку???

Ирина, я дала рецепт заливки на 3 трехлитровые банки. На одну или на две, соответственно, пересчитала:
на 1 трехлитр. банку на 2 трехлитр. банки
воды 1,17 л -- 2,34 л
соли 50 г -- 100 г
сахара 66 г -- 132 г
уксуса 167 л -- 333 л
Подготавливаю овощи, укладываю в банки и в соответствии с кол-вом овощей и кол-вом банок готовлю маринад. Удачи! Smile Romashki

полесье писал(а):
Отличный рецепт

Леночка, солнышко, как я рада тебя видеть!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Что-то давно не пересекались ни в одной темке. unknown Уже соскучилась!!! Wink give_heart friends
У тебя новая чудесная АВА!!! good2 Мне оч. нравилась прежняя, но и эта не хуже!!! girl_in_love Такая стройняшка-девушка!!! verygood

Julia & Ko писал(а):
спасибо за рецепт , забираю с удовольствием!
Юленька, буду рада, если в твоей коллекции маринадов и заготовок добавятся баночки и с моим рецептом!!! Wink girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2

Малгося писал(а):
И мне такой рецептик пригодится!

Малгосечка, конечно забирай!!! praising Надеюсь, останешься довольна!!! Wink friends

корделия писал(а):
Ларочка, красииииво!!! И мммммммммммм

Леночка, рада твоему вниманию и приятному отзыву!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love

LeDi WaDa писал(а):
Очень соблазнительные заготовки у тебя. Надеюсь, что когда-нибудь и я решусь такое сотворить

Лерочка, спасибо за похвалу!!! Rose Rose Rose Конечно решайся!!! praising Здесь нет ничего сложного! unknown Когда-то, в советские времена, закатывала столько банок салатов, маринадов и прочего!!! wacko1 Yahoo! Теперь даже не верится, когда успевала? unknown Работала ведь, а еще и дом, и дети, и дача!!! wacko1 unknown В магазинах то зимой ничего этого не было. girl_nea Зато теперь можно купить свежие овощи круглый год, поэтому консервирую только излишки дачного урожая, то что не успеваем съесть Wink girl_haha girl_claping

Keily писал(а):
. Хорошо, что выставила рецепт, рекомендую всем!

Оленька, спасибо за поддержку friends Rose Rose Rose
 
01 Авг 2011 14:49

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
я дала рецепт заливки на 3 трехлитровые банки

Лариса, рецепт не хлопотный, залил подождал и готово. morning1 Думаю баночек 6 литровых сделать... Embarassed friends Спасибо, за уточнения.
Сегодня помидорами буду заниматься. good2
Овощи хрустящие получаются? nyam2
 
02 Авг 2011 16:06

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Когда-то, в советские времена, закатывала столько банок салатов, маринадов и прочего!!! Теперь даже не верится, когда успевала?

Какая ты молодец girl_in_love А у меня был печальный опыт Embarassed Теперь боюсь браться Embarassed
Багира-Манго писал(а):
поэтому консервирую только излишки дачного урожая, то что не успеваем съесть

Вот и я хочу излишки заготовить, надо только духу набраться dance2
 
03 Авг 2011 2:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
softball писал(а):
рецепт не хлопотный, залил подождал и готово.

Точно! girl_yes2
softball писал(а):
Овощи хрустящие получаются?

В общем-то ДА! Мне только огурцы здесь меньше нравятся, чем просто маринованные. Но это мое мнение, я и в закатанных салатах не люблю огурцы.

LeDi WaDa писал(а):
Какая ты молодец

Лерочка, так у меня же в семье трое мужчин. Wink Поневоле пришлось быть расторопной хозяйкой. Пока придешь с работы и приготовишь ужин мальчикам было чем перекусить. girl_haha girl_haha girl_haha
LeDi WaDa писал(а):
А у меня был печальный опыт Теперь боюсь браться

Консервация - это такое дело, что у каждой хозяйки может произойти что-то с банками, то рассол становится мутным, то банки вскрываются. И непонятно, почему это происходит иногда. unknown НЕ надо бояться, это же случайность, а не закономерность!!! praising Удачи тебе!!! Smile Romashki
 
03 Авг 2011 2:25

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
НЕ надо боятся, это же случайность, а не закономерность!!! Удачи тебе!!!

Спасибо дорогая, буду пробовать Rose
 
03 Авг 2011 23:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Спасибо дорогая, буду пробовать

girl_claping girl_claping girl_claping good2 Romashki Romashki Romashki
 
13 Авг 2011 12:06

Распечатать сообщение
Alyonuhka

Елена

44 года
Киев

AlyonuhkaМои рецепты
Лариса, вот и мой фотоотчет
Фото

Я собрала овощи с грядки, и сразу же нашла им применение girl_claping
Спасибо Вам большое!!!
 
15 Авг 2011 14:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Alyonuhka писал(а):
Лариса, вот и мой фотоотчет

Леночка, какие красивые баночки!!!!! good good good good good girl_claping girl_claping girl_claping
Alyonuhka писал(а):
собрала овощи с грядки, и сразу же нашла им применение

Очень надеюсь, что открыв зимой баночку ассорти Вы останетесь довольны, nyam2 и рецепт останется у Вас навсегда! Wink
Спасибо огромное за доверие и за чудесный фотоотчет!!! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose
 
18 Авг 2011 23:12

Распечатать сообщение
Наташа_Оса

Наталья

39 лет
Пермский край

Наташа_ОсаМои рецепты
Багира-Манго
Спасибо за рецепт!!! Завтра обязательно попробую!!
 
19 Авг 2011 2:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа_Оса писал(а):
Спасибо за рецепт!!! Завтра обязательно попробую!!

Наташа, на доброе здоровье! Romashki Romashki Romashki Надеюсь, овощи придутся по вкусу! Wink
 
19 Авг 2011 10:10

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ларисонька, вчера сняла последние огурчики и зеленые помидорки (с дачи мы съехали, аренда закончилась) думаю, что пару баночек и по твоему рецепту сделаю give_heart
 
19 Авг 2011 19:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
думаю, что пару баночек и по твоему рецепту сделаю

Юля, я рекомендую. praising Мне очень нравится этот рецепт. Кабачки мой младший не очень то жалует, а в этом рецепте уплетает за милую душу. girl_haha И помидоры зеленые мне в нем нра! good2 nyam2 По другим рецептам пробовала приготовить помидоры, когда фитофтора нападала, и надо было срочно спасать их, но все было как-то не так. girl_nea А сдесь - ВЕСЧЬ! good
Буду ждать тебя с отчетом! Wink friends
 
21 Авг 2011 16:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Юля, я рекомендую.

я прислушалась к рекомендации friends give_heart
Багира-Манго писал(а):
Буду ждать тебя с отчетом!

я с полуотчетом, банки остывают пока Embarassed а я в процессе, еще один салатик надо сделать, поэтому полный отчет позже
моя вариация:
Фото

я делала в 1л банках, все делила на 9 из специй и на 3 маринад, его как раз хватило на 3 банки
в моем ассорти: кабачок, морковь, огурцы, зеленые помидоры, лук, чеснок, туршевая фасоль, сладкий перчик
 
21 Авг 2011 22:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я прислушалась к рекомендации

good praising good friends
Julia & Ko писал(а):
банки остывают пока а я в процессе, еще один салатик надо сделать, поэтому полный отчет позже

Какая же ты умничка и труженица-пчелка!!! praising Все успеваешь!!! good2 good2 good2Глядя на твои баночки, хлебушки и все остальное, я всякий раз поражаюсь твоему умению, твоей энергии и трудолюбию!!!
Julia & Ko писал(а):
в моем ассорти: кабачок, морковь, огурцы, зеленые помидоры, лук, чеснок, туршевая фасоль, сладкий перчик

Замечательный состав! Баночки очень красивые, нарядные, яркие!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, моя дорогая, за твой замечатольно-красивый фотоотчет Rose Rose Rose Rose Rose и за то, что не даешь мне расслабиться, разлениться, подстегиваешь меня на кулинарные подвиги! Wink Yahoo! Глядя на твои баночки, мне как-то неловко становится перед самой собой за инертность. Embarassed Приходится идти на кухню и спасать свой урожай! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Авг 2011 22:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ларисонька Rose Rose give_heart give_heart friends friends
вот и остыли мои баночки с твоим ассорти Smile
Фото
Багира-Манго писал(а):
Приходится идти на кухню и спасать свой урожай!

я сегодня думала сделать огурчики по одному из твоих рецептов, но... сил не хватило, просто малосольными сделала остатки, да салатик огуречный wacko1 чего то уже сама устала от заготовок wacko1 wacko1 но конец еще далеко, завтар асюткина крестная привезет домашние овощи на борщевую заправку , а значит..."вечный бой, покой нам только снится" girl_haha girl_haha girl_haha
p.s. я ж еще и соус томатный сделать хочу Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed сегодня детей заставляла коктейли пить ( а ведь с умыслом girl_haha girl_haha бутылочки из-под сиропов под соус использовать собираюсь Wink )
 
23 Авг 2011 19:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вот и остыли мои баночки с твоим ассорти

КРАСОТА!!!!!!! girl_in_love Баночки просто супер!!! good good good good good Очень надеюсь, что рецепт тбе понравится!!! Wink
Julia & Ko писал(а):
я сегодня думала сделать огурчики по одному из твоих рецептов, но... сил не хватило

Я думаю! Wink Столько всего наготовила!!! wacko1 Yahoo! А я опять привезла вчера небольшое ведерко огурчиков с дачи и сегодня сделала баночку твоих по-болгарски. Сфоткаю и приду к тебе в гости! Wink friends girl_claping dance2
Julia & Ko писал(а):
я ж еще и соус томатный сделать хочу сегодня детей заставляла коктейли пить ( а ведь с умыслом бутылочки из-под сиропов под соус использовать собираюсь )

Молодец! praising verygood Ну, ты и неугомонная хозяюшка!!! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
23 Авг 2011 21:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Сфоткаю и приду к тебе в гости!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! уже жду Smile
Багира-Манго писал(а):
Ну, ты и неугомонная хозяюшка!!!

пока ненадолго угомонилась girl_haha Embarassed в очередной раз "слетел" мой позвоночник...вчера начала курс массажа...результаты не заставили долго ждать- сегодня еле передвигаюсь Confused вот так, ломать его ни в коем случае нельзя, даже по молодости, даже "не очень сильно" Embarassed иначе в 40 уже развалюха girl_blush2 sad буду теперь просто болтать, за другими наблюдать girl_cool а там, глядишь, и на работу уже- отпуск закончился почти...эх, 2,5 месяца пролетели, как один день girl_haha
Страница 1 из 6

Наверх