Лечо 1001-е

Сообщение Автор
Лечо 1001-е
30 Июл 2011 13:51

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Дорогие девочки и мальчики! Я очень надеюсь, что этот очередной рецепт лечо не будет повторять ранее выложенные - в противном случае не сочтите за плагиат, просто предупредите меня, и я тему быстренько уберу, я не гордая Wink
Фото

Итак, сначала немножко недавней истории. Ровно 20 лет назад, в 1991 году, тоже летом, только, кажется, не таким жарким, я стояла в очереди в овощном магазине. Очередь была длинная, ждать, когда она подойдет, было скучно, и мы разговорились со стоящей рядом женщиной. Она любезно рассказала мне рецепт этого лечо, а я его подробно записала. Покупать овощей мне в результате пришлось намного больше, чем я рассчитывала сначала, но, придя домой, я закатала это лечо по полной программе, делаю с тех пор это почти ежегодно и ни секунды об этом не жалею.
Конечно, из овощей со своего огорода получается совсем другая история - и дешевле, и красивее, и увереннее в экологической безопасности. Но нам, бледным-городским-бездачным - "чем богаты, тем и рады". Да и нужны тут из овощей только помидоры, перец и зелень - больше ничего.

Нам понадобится:
4 кг помидоров
5 кг болгарского перца
1/2 кг петрушки
1 стакан сахарного песку
1 стакан подсолнечного масла
2 с горкой столовые ложки соли
2 чайных ложки уксусной эссенции

Фото

Помидоры сварить и пропустить через мясорубку (я их не чищу, только "попки" отрезаю).
Фото

Петрушку промыть (хорошо если она с корнями будет), плотно связать пучком (лучше белой ниткой, чтобы ничего не красилось),
Фото

положить на дно кастрюли с томатной тюрькой.
Добавить остальные ингредиенты, кроме перца. Перец почистить от семян, нарезать (я примерно на 6 частей среднюю перчину делю).
Фото

Положить перец в получившуюся массу и варить до полуготовности, т.е. чтобы перец был не совсем мягкий.
Фото

По окончании варки зелень вынуть из кастрюли и выкинуть или съесть – кому как больше нравится. Переложить в банки и стерилизовать 15-20 мин., а затем закатать.
Фото

Этого количества хватает на 8 банок по 800 г
Я использую его не только в качестве закуски, но и иногда тушу в нем куриное филе в мультиварке - тоже, между прочим, очень вкусно и довольно оригинально получается.

Приятного! Romashki
 
30 Июл 2011 21:17

Распечатать сообщение
Joolasja

Юля

43 года


JoolasjaМои рецепты
Tupyrina
Екатерина, подскажите пожалуйста, а можно ли без стерилизации обойтись?? Очень хочется сделать лечо но вот стерилизовать негде да и не сильно охота Embarassed unknown
 
31 Июл 2011 3:44

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Joolasja, Юля, вот честно скажу, не знаю, не пробовала. Лично я бы не советовала - уксуса здесь мало, и доваривается лечо прямо в банке, во время стерилизации. А так - конечно, решайте сами.
 
31 Июл 2011 13:53

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Tupyrina
Катюша, я делаю лечо так же, но как раз без стерилизации. Варю все в тазике до готовности, разливаю по стерильным банкам, закрываю прокипячеными крышками и закатываю. Правда уксус обычно кладу непосредственно в банку перед закаткой (1 ч. ложку эссенции на литровую банку).
 
31 Июл 2011 16:10

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Keily, Олечка, у меня эссенции - 2 чайных ложки на 6,5 литров, да и то полувыпаренные; ложка на литр - это получаются несколько другие пропорции. Поэтому я и говорю, что конкретно по этому рецепту не рисковала бы - я сама частенько делаю без стерилизации, но другие консервы. А то вдруг я разрешу не стерилизовать, банки взорвутся, а человек обидится (и правильно сделает)? Wink Слава богу, на форуме выбор рецептов огромный - и без стерилизации лечо тоже полно.
 
09 Авг 2011 12:03

Распечатать сообщение
Совушка 81

Елена

42 года
Иваново

Совушка 81Мои рецепты
Хороший рецептик!!! good good good
Забираю сразу в закладки.
Я новичок в этом деле Embarassed но мне этот рецептик кажется не сложным.
Будем учиться! Спасибо!
 
10 Авг 2011 2:46

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Совушка 81, у меня это лечо было как раз одним из первых опытов консервирования, и очень удачным опытом - до сих пор пользуюсь. Его действительно делать несложно, наименований продуктов нужно немного (а если еще пропорции вдвое уменьшить, то совсем посильно будет, даже кастрюль огромных не понадобится). Мне будет исключительно приятно, если Вы будете совершенствовать увлекательнейшее искусство консервирования и по моим стопам тоже Romashki
Успехов!
 
10 Авг 2011 21:36

Распечатать сообщение
Совушка 81

Елена

42 года
Иваново

Совушка 81Мои рецепты
У меня еще маленький вопросик - а до мясорубки помидоры варить нужно сколько по времени?
Заранее спасибо Rose
 
11 Авг 2011 1:38

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
По времени - сложно сказать. Как сок пустят и станут мягкими, так можно выключать. Переваривать не стОит. Я их в последнее время не через мясорубку пропускаю, а в комбайне перемалываю. Разницы почти никакой, а мясорубку мыть сложнее, чем чашу и ножи комбайна.
 
13 Авг 2011 20:47

Распечатать сообщение
Afrika

Виктория

41 год
VRN

AfrikaМои рецепты
Joolasja писал(а):
Tupyrina
Екатерина, подскажите пожалуйста, а можно ли без стерилизации обойтись?? Очень хочется сделать лечо но вот стерилизовать негде да и не сильно охота Embarassed unknown


Стерилизовать можно в духовке (мне вчера соседка подсказала такой способ и я счастлива, потому что меньше возни): все банки поставить на протвень, после включить духовку, на 150 градусов, 20 мин и закатываем.
 
10 Сен 2011 19:10

Распечатать сообщение
АННА82

Анна

41 год
Москва

АННА82Мои рецепты
Екатерина очень давно искала рецепт лечо с крупными перчиками- вкус из детства. Из всех рецептов Ваш привлек подробным отчетом good
Вот и решила сделать, и представьте мое изумление когда пробую оставшийся соус после закрутки всех банок и .......вкус из детства nyam2 ели удержалась что бы банку не вскрыть wacko1
Вот и фото-отчет
Фото

Спасибо огромное за рецепт. Rose
p/s вот не любила я зиму, а теперь благодаря Вам Embarassed жду не дождусь...что бы баночку открыть к картошечке пюре
 
11 Сен 2011 1:36

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
АННА82 Аня, ой, как приятно sharik Спасибо за аппетитнейший отчет Rose !
Благодаря Вам, вспомнила мелкие подробности: когда та добрая женщина в 91-м году давала мне рецепт, она говорила, что это лечо - прямо как венгерские консервы "Глобус" (а надо сказать, ничего прекрасней тех дефицитных консервов я тогда просто себе не представляла, поэтому сравнение было весьма соблазнительным Wink ). Но мне тоже, когда я сделала это лечо, показалось, что я его ела в детстве, и это... ну, не совсем "Глобус", а что-то более приближенное к натуральным продуктам.
Надеюсь, зима Вас не разочарует Wink
 
15 Сен 2011 15:06

Распечатать сообщение
АННА82

Анна

41 год
Москва

АННА82Мои рецепты
Tupyrina писал(а):
Надеюсь, зима Вас не разочарует

Не дождалась Embarassed ..... Не удержалась вчера и вскрыла одну баночку и обалдеть как вкусно wacko1 good2 nyam2 умяли с мужем на двоих пол литровую банку Yahoo! Вкуснятина!!! Сегодня пойду делать еще...спасибо Romashki за рецепт sharik Rose
 
16 Сен 2011 22:13

Распечатать сообщение
АННА82

Анна

41 год
Москва

АННА82Мои рецепты
Вот и еще отчет, т.к. не удержалась и вскрыла таки баночку
Фото

правда то ли томаты "томатнее" и мясистее, на фото перца не видно.... но все равно соус как прошлый раз ободенно good2
ЕЩЕ раз Спасибо Romashki
 
17 Сен 2011 13:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
АННА82, Аня, мне так приятно, что рецепт прижился! А в этом лечо еще и мясо и курицу тушить можно - для разнообразия
 
23 Янв 2012 13:26

Распечатать сообщение
АННА82

Анна

41 год
Москва

АННА82Мои рецепты
Уже половину запасов лечо съели....муж с мамой по половине 0,7 литровой банки за раз уплетают nyam2 ....сидят теперь и мне списки заготовок с количеством составляют на следующий год Wink
 
04 Апр 2012 17:57

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Екатерина, а эссенция уксусная скольки процентная?
 
05 Апр 2012 1:15

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
Эссенция 70%
 
05 Апр 2012 16:18

Распечатать сообщение
schef

Юрий




schefМои рецепты
Tupyrina писал(а):
Эссенция 70%

Спасибо. Вот неудача....80% есть, 25%, а вот 70% нет unknown Будем значить химичить wacko1
 
05 Апр 2012 18:35

Распечатать сообщение
Tupyrina

Екатерина




TupyrinaМои рецепты
schef, для такого соотношения эссенции (2 чайные ложки) и всего остального (в литрах и килограммах) 70 или 80 процентов крепости совершенно непринципиальна. 25 может быть и недостаточно, а 80 - нормально. Честно говоря, я уже не помню, какой эссенцией я пользовалась 20 лет назад (возможно, и 80% - выбора тогда все равно не было), но банки не взрывались ни тогда, ни сейчас.
 
30 Июл 2012 21:38

Распечатать сообщение
АННА82

Анна

41 год
Москва

АННА82Мои рецепты
Екатерина Добрый день!
В этом году одним из первых заготовок было лечо по Вашему рецепту, уж очень понравилось оно нашей семье good wacko1 , а тем более просто в приготовлении Rose
Принимай фотоотчет первой партии
Фото

В этот раз помидоры не хотели отдавать сок, и что бы перец потушился в томатном пюре равномерно - пришлось перец и том. пасту поделить на 2 части и тушить в двух кастрюльках. Так что лучше томатов купить больше, мало попадутся "жадные" Smile
Спасибо тебе огромнейшее за такой вкусный перчик Romashki girl_in_love
 
05 Авг 2012 18:25

Распечатать сообщение
Velocity



Москва

VelocityМои рецепты
Ещё один хороший рецепт лечо!
 
13 Авг 2017 5:53

Распечатать сообщение
Vizinga

Валя

50 лет
Республика Коми

VizingaМои рецепты
Катюша, спасибо за рецепт Rose Rose Rose И петрушка какую-то вкусовую нотку придала приятную. И сейчас вкусно, nyam2 nyam2 надо подождать пока лечо настоится.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх