Капуста «Розовые щечки»

Сообщение Автор
Капуста "Розовые щечки"
30 Авг 2011 22:30

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Привет, мои дорогие!!!! Всем доброго дня (утра, вечера, ночи)!!!!
Извините за вульгаризм, но название салата придумала не я, именно под таким названием он записан в моей тетрадке, и с этим уже ничего не поделаешь!
Приволок мне на днях мой любимый сынуля презент от своей подруги - 5 огромных кочанов капусты!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Сказать, что я была в ШОКЕ - это ничего не сказать!!! Я в таких объемах капусту никогда не заготавливала, не было нужды,
да и особых любителей на сей продукт тоже не имеется, едят все, но по малу.Сломала все мозги, что бы такого с ней сделать,
чтобы и переработать, и не выкинуть потом. Рецепты для хранения в прохладном месте отметались сразу! На улице еще жара, в подвале тоже
около 18, ну а холодильник хоть и огромный, но тоже ведь не резиновый!!! Перелопатила кучу своих тетрадок и подшивок и наконец нашла
несколько вариантов консервированной! Один из них и хочу предложить Вашему вниманию, может пригодится таким же "страдалицам", как я!
Сразу хочу сказать, что рецепт уже был не раз опробован, но благополучно подзабыт благодаря нашему сайту!!! С тех пор, как я сюда
"подсела", я совершенно забросила свои старые опробованные рецепты! Smile Smile Smile Smile Smile
Автор данного рецепта неизвестен в связи с давностью самого рецепта. Я нашла его в своей старой тетрадке, которую завела еще будучи
совсем ребенком, лет мне тогда было 10-11. Так что будем считать, что рецепт народный! Wink

На этом лирика заканчивается и начинается суровая проза жизни, то бишь сам процесс переработки! Хочу сказать, что сам процесс
на редкость прост и времянезатратный!!!
Фото

Сразу хочу дико извиниться за качество фото и композицию! Embarassed снималось на кухне, находящейся в состоянии непрекращающегося ремонта и к тому же на мобилу Embarassed

ИТАК, НАЧНЁМ-С!!!!!
1большой вилок капусты (около 3 кг),
1 большая морковина,
1 средняя свекла (можно больше-меньше),
6 зубков чеснока,
6 лаврушек,
6 небольших с мизинец кусочков корня хрена (не обязательно, но желательно), можно заменить готовым из баночки из рассчета 1 кусочек-
1 ч.л. готового,
по желанию перец горошком по 5-6 шт на литровую банку,
ну и для таких же любителей острого, как я, на каждую баночку по половинке или целая горькая перчина.
ДЛЯ ЗАЛИВКИ:
3.4 - 3.5 л воды,
150г сахара,
140-150г крупной соли,
2ч.л. уксусной эссенции 70% (или 16 ч.л. 9Confused

ГОТОВИМ!
Капусту порезать довольно крупными кусками, морковь и свеклу или кольцами, или, как я, крупной соломкой. На дно литровых пропаренных
банок (у меня 6 штук) выложить хрен, чеснок, перец и лавруху по 1 штуке, запихать капусту вперемешку с морковкой и свеклой
(их разделить на 6 частей, по кол-ву банок). сварить рассол из воды, соли и сахара, снять с огня, влить уксус, хорошо перемешать
и сразу же залить в банки. Накрыть крышками и подождать пару минуток, чтобы рассол проник на дно! Открыть, долить до самого горлышка
и даже чтоб чуток перелилось и сразу же закатать! Укутать до остывания и в подвал!
Делать быстрее, чем писать-сочинять!
Капусточка получается в меру соленая, в меру сладкая и в меру кисленькая! Храниться может 2-3 года. Годится и в салаты, винегреты,
и в щи-борщи!
Р.S. Если вдруг (а такое бывает! unknown ) крышка на банке вздулась, не спешите спускать капустку в унитаз!!!! Есть одна маленькая хитрость!
Надо пробить крышку шилом или толстой иглой, вдавить ее обратно(крышку), выпустить часть рассола и залить дырочку растопленным
воском от свечи. Банку тогда надо поставить на пару-тройку дней в емкость, куда будет стекать рассол, вытекающий из-под воска.
НО этот совет годится только для КАПУСТЫ!!!!!!!!!! На вкусе самой капусты это мало отразится, она просто приобретет привкус квашенной!
Проверенно неоднократно на себе и своей семье!!! А уж травить-то себя любимую и не менее любимую семью я бы не стала! Wink УЖ ПОВЕРЬТЕ!!!! Smile
Фото
 
30 Авг 2011 22:45

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
sly.ka писал(а):
сварить рассол из воды, соли и сахара, снять с огня, влить уксус, хорошо перемешать
и сразу же залить в банки. Накрыть крышками и подождать пару минуток, чтобы рассол проник на дно! Открыть, долить до самого горлышка
и даже чтоб чуток перелилось и сразу же закатать! Укутать до остывания и в подвал!

а если подвала нет и места в холодильнике уже Embarassed может минуток 5-7 простерилизовать? я делала ассорти со свеклой и цветной капустой -очень понравилось,
Фото
и хотя в ассорти мои белокочанную не жалуют, думаю, что такой вариант им понравится Smile
 
30 Авг 2011 23:03

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а если подвала нет и места в холодильнике уже может минуток 5-7 простерилизовать?

Юличка, честно скажу - не знаю Embarassed Smile Но думаю - можно. Хуже не будет, это точно!!!Можно даже и больше, минуток 10. Про подвал это я по привычке написала Smile , я ж все туда пихаю Embarassed . Но вот эта у меня уже 5 дней стоит в ванной и тьфу-тьфу-тьфу!!!!! А у нас как-никак выше +30 на улице!!! А можно для надежности таблетку аспиринки кинуть, хоть я и не любительница подобного опыта Wink
Спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose Rose Rose
 
31 Авг 2011 1:04

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
sly.ka Леночка, рецепт супер!!! good2 Завтра же им займусь! Видела рецепты со свеклой у девочек, но там квашение, а хранить большой объем действительно негде unknown У меня в этом году среднеспелой капусты очень много получилось и вся по 4 кг приблизительно wacko1 , вот теперь я знаю, что с ней делать Wink Спасибо, за мной отчет Romashki
 
31 Авг 2011 2:02

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Людо4ка писал(а):
sly.ka Леночка, рецепт супер!!! Завтра же им займусь! Видела рецепты со свеклой у девочек, но там квашение, а хранить большой объем действительно негде У меня в этом году среднеспелой капусты очень много получилось и вся по 4 кг приблизительно , вот теперь я знаю, что с ней делать

Людмилка! Коллега по "несчастью"!!!!
Фото

Надеюсь, что помогла! Сама нескольео дней с ума сходила от мыслей, как бы поудачней переработать. Embarassed Кстати, можно делать и без свеклы, я собираюсь сделать еще несколько баночек только с морковкой.
Людо4ка писал(а):
Спасибо, за мной отчет

С нетерпением буду ждать!!! Smile dance2 dance2 dance2

И девочки, не забывайте о приписке! Проверенно на себе не единожды!!!!! Smile
 
31 Авг 2011 10:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
sly.ka
Лена, спасибо Rose , если хватит банок и сил- попробую Wink
 
31 Авг 2011 17:06

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Весной так же делала , но немного - для хранения в хол-ке. Smile А тут такая удача - можно и закатать вкусняшку! dance2 Спасибо за идею ! girl_in_love
 
31 Авг 2011 18:15

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Танюша, землячка! Romashki Romashki Romashki Я рада, что тебе пригодился рецептик dance2 dance2 dance2 Надеюсь, не разочарует! Smile
 
31 Авг 2011 19:01

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Да , и по вопросу хранения : всю консервацию(сладкую , солёную) я всегда до отправки в подвал неделю отстаиваю в комнате на видном месте для контроля.

Если вздулось - по ситуации...
Соленья - шилом, и залепить пластилином.Как отбродит girl_bye - на хранение.

Варенье если не сильно забродило - можно откупорить и переварить. Если сильно - добавить воды ,одеть медицинскую перчатку и ждать Congratulate винца.

Компоты замечательно превращаются в сидр. Drinks or Beer Переливаем в пластиковые бутылки,закручиваем плотненько и на 3 дня в холодильник. Открывать оооочень осторожно , содержимое может в секунду вырваться в виде пены, безвозвратно , конечно! Вкуснятину гарантирую при соблюдении рекомендаций. nyam2

УФФ ! wacko1 Во как , получился мини-мастер класс по избежанию потерь при консервировании.
 
31 Авг 2011 22:41

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Танюша, та просто молодец! Так разложила по полочкам все возможные ошибки!!! Думаю, твои советы многим пригодятся!
Фото
 
01 Сен 2011 19:56

Распечатать сообщение
Татьяна..

Татьяна

63 года
Норильск,Симферополь,Краснодар

Татьяна..Мои рецепты
Ну и Ура!!! Yahoo!
 
01 Сен 2011 23:52

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Сегодня закрыла три 2-х литровые баночки, отчет завтра, чтобы цвет немного капусточка приобрела, а на вид, так уже и попробовать хочется nyam2 !
Р.С. надеюсь все таки не вздуются крышки, так как у меня на этот рецепт большие планы girl_haha буду еще закрывать
sly.ka Леночка это тебе Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2011 1:08

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Сегодня закрыла три 2-х литровые баночки, отчет завтра, чтобы цвет немного капусточка приобрела, а на вид, так уже и попробовать хочется !

Людочка!!!!!
Фото

Ты просто супер!!!! Так быстро воплотила!!!!!
Людо4ка писал(а):
надеюсь все таки не вздуются крышки, так как у меня на этот рецепт большие планы буду еще закрывать

Ну мы тут Таней Татьяна.. кинули несколько советов по этому поводу... Embarassed А еще, если не боишься использовать аспирин в закатках, то кинь на литраж по 1 таблетке для верности! и не убирай пока свои банки далеко. У меня одна все-таки вздулась. Но я пробила и залила воском. Стоит родимая Smile А остальные 5 такие красавицы!!!! Wink
 
03 Сен 2011 1:11

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Ну вот я с отчетом, правда муж банки спустил в подвал (а у нас там ремонт как раз, бардак ) не хотелось вытаскивать их обратно, там и сфоткала, а весь фон на фото пришлось затуманить girl_haha Так, что сорри за фото, но отчитаться хотелось girl_in_love
Фото

Такая капусточка аппетитная вышла, еще раз огромное спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Сен 2011 2:21

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Людочка!
Фото

Такие красавицы стоят!!! good2 good2 good2 ЩИКАРНО!!!!! Надеюсь, все будет нормально , и рецепт не разочарует!!! А баночки у тебя какие симпатичные!!! Smile Я тоже такие хочу!!! Embarassed Embarassed Embarassed Красивые банки для закаток - это моя слабость Smile
 
27 Сен 2011 19:47

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Лена, закрыла по вашему рецепту капусту, а через 3 дня она у меня повзрывалась unknown
Делала всё по рецепту unknown

 
28 Сен 2011 4:37

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ой, Ленчик, как жалко-то! Обидно до жути! wacko1 wacko1 wacko1 А у меня стоят себе нормально. Я их даже в подвал еще не спускала. Уже почти месяц как сделала. Одна баночка надулась, но я ее пробила, и тоже стоит. Мне тут знакомая подсказала, что проблема может быть в самой капусте, какие-то сорта вообще не годятся для консервирования, но как их разобрать-то, эти сорта?!!!?!!! unknown Все продавцы божатся и клянутся, что их капуста - самая-самая!!!! А ты не видела, что банки вздулись? Я там писала в рецепте, что бывают такие оказии, и совет давала. И еще Танюша тоже мастер-класс провела по этому поводу
Татьяна.. писал(а):
Да , и по вопросу хранения : всю консервацию(сладкую , солёную) я всегда до отправки в подвал неделю отстаиваю в комнате на видном месте для контроля.
Если вздулось - по ситуации...
Соленья - шилом, и залепить пластилином.Как отбродит - на хранение.

Ну а остальное можно выше прочитать. Может сгодится на будущее.
Мне очень жаль и твоих трудов, и испорченных продуктов!
Жаль, что ты не увидела раньше проблемы, так бы спасла свою капусточку.
 
03 Дек 2011 20:58

Распечатать сообщение
Мира Мирная

Ирина

51 год
Украина

Мира МирнаяМои рецепты
sly.ka писал(а):
Р.S. Если вдруг (а такое бывает! ) крышка на банке вздулась, не спешите спускать капустку в унитаз!!!! Есть одна маленькая хитрость!


Леночка, а я делаю так - если крышка на банке вздулась или жидкость в банке начинает мутнеть (если это огурцы, помидоры, капуста) я сверху на крышку насыпаю горсть соли. Я не знаю, что соль даёт при этом, но крышка втягивается назад и не "взрывается". Этот совет я прочла много лет назад в какой-то газете, мало верилось, что получится. Попробывала - получилось, банки стояли целыми!
 
03 Дек 2011 21:17

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
sly.ka писал(а):
Жаль, что ты не увидела раньше проблемы, так бы спасла свою капусточку.


ай, не заморачивайтесь.....капусту мама с дачи привезла....я не покупала Wink
sly.ka писал(а):


А ты не видела, что банки вздулись?


не видела unknown

Мира Мирная писал(а):
Леночка, а я делаю так - если крышка на банке вздулась или жидкость в банке начинает мутнеть (если это огурцы, помидоры, капуста) я сверху на крышку насыпаю горсть соли. Я не знаю, что соль даёт при этом, но крышка втягивается назад и не "взрывается". Этот совет я прочла много лет назад в какой-то газете, мало верилось, что получится. Попробывала - получилось, банки стояли целыми!


спасибо!!!! praising
 
27 Ноя 2012 22:49

Распечатать сообщение
pro100vita

Виталина

39 лет
Казахстан, Актобе

pro100vitaМои рецепты
Спасибо, Лена, за рецепт! Romashki Сегодня закрыла 3 двухлитровые и одну литровую банки. Теперь нетерпится попробовать, а когда уже можно будет? Фотографии не могу выложить, а так хотелось похвастаться.
Пы. Сы. Кстати прикольно у вас получилось 9-ти процентный уксус написать, я сразу и не поняла, что это не специально. Wink
 
25 Окт 2020 15:04

Распечатать сообщение
LaraMama

Лариса

39 лет
Башкортостан

LaraMamaМои рецепты
Всем добрый день! Подскажите, свеклу сырую или вареную в рецепте используют? Я новичок в этом деле sharik
 
29 Окт 2020 19:02

Распечатать сообщение
LaraMama

Лариса

39 лет
Башкортостан

LaraMamaМои рецепты
Здравствуйте! Решила рассказать о том, что получилось у меня по этому рецепту. Закатали в литровых банках в количестве трех штук. К сожалению, у всех трех вздулись крышки.
Страница 1 из 1

Наверх