Хе из баклажан с капустой

Сообщение Автор
Хе из баклажан с капустой
07 Сен 2011 8:16

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Один из моих любимых салатов на зиму.
Фото

Продукты:
2 кг капусты
2 кг баклажан
200 г чеснока
200 г моркови
острый перец
растительное масло
уксусная кислота 1,5 ст.л
соль

баклажаны целиком довести до кипения. Кипятить 3 минуты.остудить
Фото
, порезать соломкой.
капусту нашинковать
Фото

Добавить натертую на терке морковь, давленый или перекрученный чеснок и мелко порезанный горький перец. Влить 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды с разведенной в ней уксусной кислотой . Посолить по вкусу( у меня уходит около 3-х ст.л.). Оставить все на сутки(!) мариноваться в кастрюле
Фото

На следующий день разложить по банкам и стерилизовать около 15 минут. Закатать. Выход 5 литров.
Фото

Приятного аппетита!
PS зимой можно кушать просто так, а муж любит с лучком и майонезом!
Н@T@SH@ дала хороший совет! " Был вопрос: как развести уксус. кислоту и получить 9% столовый уксус. Мне знакомый химик сказал: нужно взять 300 гр воды и добавить 1,5 ст.ложки 70% уксуса = 9%" .Спасибо ей большое!
 
07 Сен 2011 10:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светлана ! Замечательный вариант салата с баклажанами ! Спасибо !
Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Сен 2011 10:59

Распечатать сообщение
Елена-Арти

Елена

58 лет
Арти

Елена-АртиМои рецепты
какой выход получается из данного кол-ва продуктов?
 
07 Сен 2011 13:21

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
avs2219 писал(а):
Светлана ! Замечательный вариант салата с баклажанами ! Спасибо !
Rose Rose Rose Rose Rose

спасибо!

Елена-Арти писал(а):
какой выход получается из данного кол-ва продуктов?

5 литров!
 
07 Сен 2011 14:15

Распечатать сообщение
-Света-

Светлана

43 года
Украина

-Света-Мои рецепты
Интересный рецепт заготовки на зиму. good Любим мы баклажаны nyam2 О таком рецепте слышала, но не пробовала. pardon
ternova писал(а):
муж любит с лучком и майонезом!

Если я правильно поняла, можно добавлять в готовый салат свежий лук и заправлять майонезом?
Спасибо, Светлана. girl_claping Romashki
 
07 Сен 2011 15:06

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
-Света- писал(а):
Если я правильно поняла, можно добавлять в готовый салат свежий лук и заправлять майонезом?

Да,Светлана,именно так!
 
08 Сен 2011 13:23

Распечатать сообщение
DNiusha

Татьяна

48 лет
Crimea, Simferopol

DNiushaМои рецепты
Светлана, рецепт очень приглянулся. Пока в закладках. Wink Wink Wink
 
04 Сен 2012 11:44

Распечатать сообщение
missis.vydra

vydra

41 год
АРК

missis.vydraМои рецепты
А можно уксусную кислоту заменить 9% уксусом?
 
04 Сен 2012 21:53

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Светлана, рецепт приглянулся, но есть проблемка, мне нельзя острый перец. Как ты думаешь можно без него?
 
05 Сен 2012 18:58

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
missis.vydra писал(а):
А можно уксусную кислоту заменить 9% уксусом?

Да не проблема. Только надо рассчитать, сколько уксуса надо.
Наташа! Конечно можно без перца. Я очень люблю острое, а муж вообще такое не ест. Поэтому, я перец добавляю чисто символически.
 
05 Сен 2012 19:24

Распечатать сообщение
missis.vydra

vydra

41 год
АРК

missis.vydraМои рецепты
Светлана, спасибо за быстрый ответ. А вы , случайно , не знаете как расчитать сколько 9% нужно Embarassed и его тоже в стакане воды разводить?
 
05 Сен 2012 20:10

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Вообще, насколько я помню, 9% уксус- это 1 ч л уксусной кислоты на 7 ч л воды. А вот как обратно пересчитать, не соображу
 
05 Сен 2012 22:53

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Спасибо за ответ, значит буду готовить без перца. И еще один вопрос. Баклажаны в холодную воду кидать и кипятить 3 минуты, или в кипящую и кипятить 3 минуты? Smile
 
06 Сен 2012 8:57

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
В кипяток кинуть и с момента закипания 3 минуты прокипятить
 
09 Сен 2012 19:47

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Фото
Светлана спасибо большое за очень вкусный рецепт. good У меня правда было 1.5 кг баклажан ну я естественно взла и капусты по меньше. Закатала 6 баночек по 0.5, а остальное оставила так покушать. Оторваться было невозможно. Я прожила в Узбекистане очень много лет, а такого рецепта не слышала. Буду еще готовить. Самое главное, что бы при открытии банок вкус остался таким же и капуста не потеряла свой хруст. Еще раз огромное спасибо Rose
 
10 Сен 2012 7:52

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Я очень рада,Наташа, что рецепт понравился! Yahoo! Приятного Вам аппетита! Rose Rose Rose
 
27 Сен 2012 21:15

Распечатать сообщение
Н@T@SH@

Наташа

67 лет
Томск

Н@T@SH@Мои рецепты
Сегодня купила баклажаны, теперь в поиске рецепта, пока ничего интересного, но прочитала ваш и сердце екнуло. Буду готовить, это то что мне нужно Честно признаюсь первый раз в жизни буду заготовкой баклажан заниматься, раньше пробовала тушить, запекать, но была не в восторге. Рецепт подкупил моей любимой капустой.
Но есть вопрос : во всех рецептах говорится, что баклажаны нужно почистить, порезать , посолить и дать постоять 1 час , потом отжать от сока, чтобы ушла горечь.
У вас ни слово об этом. Ваши баклажаны не надо солить и чистить, а как же горечь?
Был вопрос: как развести уксус. кислоту и получить 9% столовый уксус. Мне знакомый химик сказал: нужно взять 300 гр воды и добавить 1,5 ст.ложки 70% уксуса = 9%
 
28 Сен 2012 15:01

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Н@T@SH@ писал(а):
Но есть вопрос : во всех рецептах говорится, что баклажаны нужно почистить, порезать , посолить и дать постоять 1 час , потом отжать от сока, чтобы ушла горечь

Вы же их будете варить в подсоленой воде. так что вся горечь уйдет.А шкурку я никогда не снимаю- после маринования и стерилизации она не чувствуется в салате.Так что,Наташа, пробуйте! А за уксус спасибо большое!
 
05 Окт 2012 23:13

Распечатать сообщение
Мурыся69

Наташа

54 года
Тула

Мурыся69Мои рецепты
Света огромнейшее тебе спасибо за такой рецепт good Не выдержала и открыла сегодня баночку. Суппер girl_claping Скажи пожалуйста, можно ли просто его сделать и постаивть в холодильник не стерилизуя и закатывания. Что бы доставать банку и кушать. И сколько может он храниться, хочу до отпуска сделать, приехать и наслаждаться его вкусом. Еще раз спасибо. good2 good2 good2 Rose
 
06 Окт 2012 19:37

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Мне кажется, долго он в холодильнике не простоит. Максимум неделя. Но, честно говоря, я не пробовала. Закатать банки недолго, зато они у меня просто в кухне под диванчиком стоят еще с прошлого года.
 
21 Окт 2012 0:59

Распечатать сообщение
Н@T@SH@

Наташа

67 лет
Томск

Н@T@SH@Мои рецепты
Хороший рецепт, как раз и чеснок остался зимний, буду использовать с пользой дела, спасибо !!!
 
31 Июл 2014 23:49

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Так и не поняла сколько нужно добавить 9% уксуса - неужели стакан?
А сахар тут точно не нужен? Хочу сделать, но кажется, что будет очень кисло...
 
01 Авг 2014 22:01

Распечатать сообщение
ternova

светлана

48 лет
казахстан

ternovaМои рецепты
Нет,Ольга, стакан уксуса все-таки много будет. Я пользуясь всегда только уксусной кислотой. Но если разбавить 1,5 ложки в стакане воды, то получится чуть кисленькая водичка. Так и вы разбавьте свой уксус просто на вкус. А насчет сахара- после того, как заготовка салата постоит немного, даст сок-попробуйте его. Может вам захочется сахар добавить. Но на мой вкус- я никогда не добавляю.
 
02 Авг 2014 3:15

Распечатать сообщение
Киевлянка

Ольга


Украина

КиевлянкаМои рецепты
Поняла, спасибо!
 
11 Сен 2015 11:17

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
ternova
а подскажите, соль произвольно кладётся в рассол? И сама заготовка солится потом? Сахар не надо?
Страница 1 из 2

Наверх