Голубцы по-ливански ( Мальфуф мехши )

Сообщение Автор
Голубцы по-ливански ( Мальфуф мехши )
19 Янв 2012 4:19

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Фото

Всем привет !!! Хочу сегодня Вас угостить голубцами по-ливански. Отличаются они от наших - формой, способом сворачивания и, на мой взгляд, интересной начинкой. Надеюсь, что они Вам понравятся. Smile
Набор продуктов:
1 кочан капусты
250-300 гр. говяжьего фарша
0,5 стакана риса ( или чуть больше )
чуть больше 1/4 стакана гороха нут
1/4 стакана топлёного масла ( забыла сфоткать и я брала сливочное масло )
0,5 ч.л. паприки
0,5 ч.л. корицы
1/4 ч.л. чёрного перца
соль по-вкусу
1 головка чеснока
1 лимон
1 ч.л. с горкой сухой мяты
Фото

Нут замочить на ночь
Фото

Фото

И очистить его от прозрачной оболочки, разделяя горошины на две половинки. Когда нут замочен, это легко сделать.
Фото

Поставить горох вариться с небольшим количеством воды минут на 15-20. ( Обычно нут кладут в начинку сырым, но очень часто горох не успевает развариваться и это портит вкус, поэтому я всегда немного его отвариваю.)
Фото

Капусту положить в кипяток и снять листья.
Фото

Фото

У листьев вырезать утолщения. ( не выбрасывать! )
Фото

И нарезать листья на сегменты шириной примерно 10-12 см, длинна может быть любой, главное, чтоб можно было завернуть фарш в 3-4 оборота . Самые первые большие листья я резала на 3-4 части.
Фото

Приготовить начинку: промыть рис и перемешать его с фаршем, паприкой, корицей, ч.перцем, солью, маслом и слегка остуженным нутом.
Фото

Хорошенько вымешать
Фото

На дно кастрюли в которой будет готовиться блюдо уложить вырезанные утолщения от капустных листьев
Фото

На них выложить половину не пригодившихся, маленьких или порванных капустных листьев.
Фото

Пол головки чеснока измельчить
Фото

и равномерно распределить на листьях
Фото

Начинаем фаршировать: берём кусок листа и кладём на него немного начинки, примерно 1 ч.л. с горкой и распределяем её не доходя до края 1-1,5 см.
Фото

затем просто скручиваем "сигареткой" ( не волнуйтесь, начинка не выскочит ) Точно так же закручиваем остальные голубцы.
Фото

Получившиеся "сигаретки" можно подровнять, чтобы они были примерно одного размера.
Фото

Укладываем голубцы на подготовленную "подушку" в несколько рядов. Сверху распределяем оставшуюся половину измельчённого чеснока.
Фото

Из лимона выжимаем сок и выливаем его на голубцы
Фото

Фото

Посыпаем сухой мятой, немного солим
Фото

Закрываем оставшимися капустными листьями
Фото

Накрываем тарелкой и наливаем воды так, чтобы голубцы были только покрыты. Я ещё ставила небольшой груз ( забыла сфоткать Embarassed )
Фото

Ставим на сильный огонь и как закипит убавляем огонь до минимума и готовим 1 час.
Фото

Фото

Фото

Фото

А потом ... да со сметанкой ... nyam2
Фото

Приятного аппетита Rose
 
19 Янв 2012 8:04

Распечатать сообщение
Кедр

Галина

56 лет
Сибирь

КедрМои рецепты
Так интересно!А капусту без голубцов просто кушать или как?
 
19 Янв 2012 9:34

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Очень интересно, обязательно сделаю! good
 
19 Янв 2012 10:47

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Лерок!!!! Шикарные голубцы!!!!!!! girl_in_love Ты меня этим способом заворачивания покорила!!!!!! girl_in_love Высший пилотаж!!!!! wacko1 girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Никогда с нутом не пробовала, надо будет сделать nyam2 , наверное невероятно вкусно!!!!! nyam2
Представляешь, у нас тоже так варят голубцы из свежей капусты, с лимоном Wink и листьями точно так же обкладывают и тарелку с верху, не перестаю удивляться!!!!
Кедр писал(а):
Так интересно!А капусту без голубцов просто кушать или как?

А можно я отвечу Embarassed . Капусту можно и так кушать, она вкусная и без начинки, а можно и выкинуть, как хотите Wink . Ее кладут, чтоб голубцы не пригорели случайно и не всплывали при варке, тарелка кладется тоже точно для этого. Очень удобно, я всегда так делаю good2

Лерок!!!!!!Спасибо за очередной шикарный рецепт!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2012 10:59

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Валерия!
Очень понравились голубцы по-ливански, в т.ч. способ закрутки ...
Не считая гороха, всё остальное доступно и можно попробовать сделать...

 
19 Янв 2012 11:37

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Кедр писал(а):
Так интересно

Очень рада, что Вы заинтересовались girl_in_love
Кедр писал(а):
А капусту без голубцов просто кушать или как?

Можно просто со сметаной кушать, она вкусная получается, пропитывается чесноком, мятой, а можно и выбросить - её там совсем не много получается. Smile



Amber писал(а):
Очень интересно, обязательно сделаю!

Буду очень рада !!! girl_in_love Спасибо за отзыв, Amber Rose



MamaMarinka
Маришка, рада тебя вдеть girl_in_love
MamaMarinka писал(а):
Лерок!!!! Шикарные голубцы!!!!!!! Ты меня этим способом заворачивания покорила!!!!!! Высший пилотаж!!!!!

Спасибо, дорогая, за такую высокую оценку Embarassed
MamaMarinka писал(а):
Никогда с нутом не пробовала, надо будет сделать , наверное невероятно вкусно!!!!!

Да, очень приятный привкус получается nyam2 Мой муж очень любит начинку с нутом, вот для него и стараюсь girl_in_love
MamaMarinka писал(а):
Представляешь, у нас тоже так варят голубцы из свежей капусты, с лимоном и листьями точно так же обкладывают и тарелку с верху, не перестаю удивляться!!!!

friends Drinks or Beer friends Drinks or Beer friends Drinks or Beer
MamaMarinka писал(а):
А можно я отвечу

Конечно можно friends
MamaMarinka писал(а):
Лерок!!!!!!Спасибо за очередной шикарный рецепт!!!!!

На здоровье, дорогая Rose И тебе спасибо за добрые слова air_kiss give_heart girl_in_love



Татьяна Смирнова писал(а):


Валерия!

Очень понравились голубцы по-ливански, в т.ч. способ закрутки ...

Привет, Татьяна !!! girl_in_love
Очень рада, что голубцы понравились Yahoo!
Татьяна Смирнова писал(а):
Не считая гороха, всё остальное доступно и можно попробовать сделать...

Татьяна, горох нут точно есть в крупных суперах, просто ты, наверное, не обращала внимания Congratulate Я его видела в продаже в Москве ещё лет 8 назад. В начинке, правда, его нужно совсем немного, но на нашем форуме есть много рецептов с ним. Надеюсь, что нут попадётся тебе в продаже и ты попробуешь приготовить такие голубчики. friends Удачи air_kiss give_heart girl_in_love
 
19 Янв 2012 11:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
горох нут точно есть в крупных суперах, просто ты, наверное, не обращала внимания

Лера! Конечно, не обращала внимание, я в Москву сейчас вообще не езжу, а у нас в городе много чего нет..., а он чем отличается от обычного гороха...???
P.S. Вставляю сюда... Рекомендованный способ работы со сноской у меня не получился (название срабатывает, но рядом выскакивают ненужные символы, делала всё четко по рекомендации .... , буду делать по-старому, у меня это получается быстрее, возможно потом, пока совсем нет времени..., сейчас иду за Крещенской водой...).
[url=http://[censored smajliki]/smilie-963536967.html][/url]
 
19 Янв 2012 12:15

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
а он чем отличается от обычного гороха...???

Вкусом girl_yes2
Татьяна Смирнова писал(а):
P.S. Вставляю сюда... Рекомендованный способ работы со сноской у меня не получился (название срабатывает, но рядом выскакивают ненужные символы, делала всё четко по рекомендации .... , буду делать по-старому, у меня это получается быстрее, возможно потом, пока совсем нет времени...,

Я только что сделала так в "обедах и ужинах" и у меня всё получилось unknown
Татьяна Смирнова писал(а):
сейчас иду за Крещенской водой...).

ЗдОрово, удачи girl_in_love
 
19 Янв 2012 12:25

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой, Лера, сплошной восторг! good2 И продукты все такие же имеются, даже нут! А как все подробненько написано и показано!!! Я уже ждала какую-нибудь твою очередную вкусняшку, а тут - красота неописуемая, да еще все так несложно и вкусненько! Спасибки, дорогулечка! girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2012 12:48

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марти писал(а):
Ой, Лера, сплошной восторг!

Леночка, очень рада, что тебе понравилось girl_in_love
Марти писал(а):
И продукты все такие же имеются, даже нут! А как все подробненько написано и показано!!! Я уже ждала какую-нибудь твою очередную вкусняшку, а тут - красота неописуемая, да еще все так несложно и вкусненько!

Да, Леночка, совсем не сложно, голубцы - они в Африке ( то бишь в Ливане girl_haha ) голубцы Wink И ты верно подметила, что всё подробно пишу и фоткаю, ради дочки так делаю, чтобы она могла без проблем сама приготовить, да и на сайте много молодых хозяюшек, а так для них проще give_heart
Марти писал(а):
Спасибки, дорогулечка!

На доброе здоровье girl_in_love И тебе спасибо, ты меня так всегда захваливаешь Embarassed Но очень приятно air_kiss Надеюсь, что воспользуешься рецептом Rose
 
19 Янв 2012 13:14

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Лерочка, Какие аппетитные твои ливанские голубцы good2 good2 good2
Представляю как это безумно вкусно! nyam2
Спасибо за подробный и доступный рецептик! Romashki Romashki Romashki Romashki Обязательно приготовлю!!!! Smile
 
19 Янв 2012 13:20

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
ИНРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ И ВКУСНЫЙ nyam2 good2 good2 good2
ПОПРОБУЕМ nyam2 good2 good2 good2
спасибо , Валерия girl_in_love Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
19 Янв 2012 13:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Лерочка, Какие аппетитные твои ливанские голубцы

Представляю как это безумно вкусно!

Ликочка, спасибо на добром слове girl_in_love Действительно вкусненько получается , особенно со сметанкой nyam2 Их можно прям рукой брать и макать в сметану, голубцы получаются упругие и совсем не жирные good
Акилежна писал(а):
Спасибо за подробный и доступный рецептик! Обязательно приготовлю!!!!

На здоровье, дорогая girl_in_love Буду ждать с отчётом Rose



katinka писал(а):
ИНРЕСНЫЙ РЕЦЕПТ И ВКУСНЫЙ

ПОПРОБУЕМ

Пробуй, Катенька, на здоровье, надеюсь, что не разочаруешься girl_in_love give_heart
katinka писал(а):
спасибо , Валерия

Всегда пожалуйста Rose



Акилежна Ликочка Rose
katinka Катюша Rose
Девочки, спасибо, что заглянули air_kiss air_kiss
 
19 Янв 2012 14:05

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Лерочка ВАУ!!! Какая красота! girl_claping girl_claping girl_claping Очень интересный способ сворачивания и начинка суперская good good good good good good
Спасибо тебе большое за такой интересный рецепт и подробный мастер Класс!!!! friends friends friends friends friends air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Янв 2012 15:39

Распечатать сообщение
роза2008101

таня

64 года
новороссийск

роза2008101Мои рецепты
Лерочка, огромное спасибо за рецепт! В моей семье очень любят голубцы, надо обязательно попробывать твой рецепт, вкусняшка, слов нет, только в закладки! good2
 
19 Янв 2012 16:05

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
античная роза писал(а):
Лерочка ВАУ!!! Какая красота!

Спасибо, Ирочка !!! girl_in_love
античная роза писал(а):
Очень интересный способ сворачивания и начинка суперская

Очень рада, что понравилось friends
античная роза писал(а):
Спасибо тебе большое за такой интересный рецепт и подробный мастер Класс!!!!

Ирочка, на здровье, надеюсь рецепт пригодится Rose



роза2008101 писал(а):
Лерочка, огромное спасибо за рецепт!

На доброе здоровье, Татьяна girl_in_love
роза2008101 писал(а):
В моей семье очень любят голубцы, надо обязательно попробывать твой рецепт, вкусняшка, слов нет, только в закладки!

Конечно, попробуйте, не плохо получается Drinks or Beer
Спасибо Вам за добрые слова Rose air_kiss
 
19 Янв 2012 16:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лерочка, какие замечательные голубчики!!! good2 good2 good2 Рецепт очень понравился и заинтересовал! good verygood Непременно надо будет попробовать!!! Wink nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо тебе за чудесный рецепт и за то, что знакомишь нас с ливанской кухней. Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart friends
 
19 Янв 2012 16:41

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Голубцы просто СУПЕР good2 good2 good2 good2 good2

И такая интересная начинка good good good

Обязательно нужно попробовать nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за твои рецепты girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Янв 2012 16:59

Распечатать сообщение
pinakpida

natalia

51 год
odessa_marokko

pinakpidaМои рецепты
nyam2 давненько я их не ела,но у меня их готовила только свекровь,я на такой подвиг нерешалась girl_haha мы их и просто холодными ели,улетают как семечки.в Ливан я еще нескоро поеду,прийдется приготовить Drinks or Beer спасибо что выставила рецептик Rose
 
19 Янв 2012 17:03

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Лерочка, какие замечательные голубчики!!!

Спасибо, Ларочка girl_in_love А я только что в твои печенюшки сходила nyam2
Багира-Манго писал(а):
Рецепт очень понравился и заинтересовал! Непременно надо будет попробовать!!!

Буду очень рада, если попробуешь friends
Багира-Манго писал(а):
Спасибо тебе за чудесный рецепт и за то, что знакомишь нас с ливанской кухней

На здоровье, Ларочка Rose И тебе спасибо за добрые слова Rose



Ingusha писал(а):
Голубцы просто СУПЕР

Спасибо, Ингуша, рада тебя видеть girl_in_love
Ingusha писал(а):
И такая интересная начинка



Обязательно нужно попробовать

Попробуй, думаю тебе должно понравится friends
Ingusha писал(а):
Спасибо за твои рецепты

На здоровье, дорогая Rose А тебе спасибо за твои, я уже угостилась твоими котлетками из чечевицы nyam2



pinakpida писал(а):
давненько я их не ела,но у меня их готовила только свекровь,я на такой подвиг нерешалась

Привет, Наталия Rose Рада, что заглянула girl_in_love
Ну про подвиг - это ты через чур, совсем не сложно их делать Wink
pinakpida писал(а):
мы их и просто холодными ели,улетают как семечки

А вот это сущая правда friends Улетают мгновенно, мы их за один присест все умяли Embarassed Вот это единственный их недостаток girl_haha - быстро кончаются girl_cray2
pinakpida писал(а):
в Ливан я еще нескоро поеду,прийдется приготовить спасибо что выставила рецептик

Приготовь обязательно, очень вкусно и не сложно good2 praising Буду ждать с впечатлениями air_kiss Rose
 
19 Янв 2012 17:19

Распечатать сообщение
pinakpida

natalia

51 год
odessa_marokko

pinakpidaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Привет, Наталия Рада, что заглянула
Ну про подвиг - это ты через чур, совсем не сложно их делать

я у тебя постоянный гость Wink ,всетаки почти землячки dance2 правда я временно отсутствущая girl_haha
для меня это подвиг,я голубцы никогда не делала Embarassed ,хоть и Одесситка
 
19 Янв 2012 18:34

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, сплошной восторг! Никогда не пробовала таких голубцов, а люблю я их очень. Обязательно попробую. А какая остроумная придумка с утолщениями листьев и с порванными листочками. Всегда жаль их было выбрасывать и приходилось выдумывать, куда бы их пристроить, а тут - безотходное производство. Спасибо, дорогая, за чудный рецептик.
 
19 Янв 2012 18:46

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Очень интересный рецепт! Лера,спасибо что поделилась Rose
 
19 Янв 2012 19:24

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Лерочка, спасибо за такой интересный рецептик! Rose give_heart
После вчерашнего Катюшкиного фаршированного перца с перловкой загорелась что-нибудь нафаршировать!!!. А тут попался на глаза твой рецепт. girl_haha
Выбор был сделан! Yahoo!
Твои голубцы, но с перловкой! Embarassed
Больше ничего не меняла! Пока варила нут, я его чуть не весь так съела! wacko1 Вкусненький! Орешки напоминает Wink
Побоялась, что с лимоном переборщила. Поэтому в конце тушения еще приправ добавила. Запах стоял!!!!! wacko1 Еще толком не ели. Я только бульон все пробовала и кусочек капусты схомячила, пальчики оближешь!!! girl_haha Жду мужа ужинать! nyam2
Вот отчетик. Мои сигарки потолще получились! girl_haha

Фото


Фото


Фото



Лерочка, очень легко готовить по твоему подробному рецептику! girl_claping praising Smile
Спасибо!!! Rose
 
19 Янв 2012 19:47

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
pinakpida писал(а):
я у тебя постоянный гость ,всетаки почти землячки

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
pinakpida писал(а):
правда я временно отсутствущая

для меня это подвиг,я голубцы никогда не делала ,хоть и Одесситка

Наташ, ну просто безобразие acute girl_haha пора начинать, это не трудно friends



Keily писал(а):
Лерочка, сплошной восторг!

Спасибо, Оленька !!! girl_in_love
Keily писал(а):
Никогда не пробовала таких голубцов, а люблю я их очень. Обязательно попробую

Буду очень на это надеяться, ведь всегда хорошо вносить что-то новое в свой повседневный рацион good2
Keily писал(а):
А какая остроумная придумка с утолщениями листьев и с порванными листочками. Всегда жаль их было выбрасывать и приходилось выдумывать, куда бы их пристроить, а тут - безотходное производство

Это точно, и голубчики никогда не подгорят, а это очень важно good
Keily писал(а):
Спасибо, дорогая, за чудный рецептик.

На доброе здоровье, дорогая Оленька Rose



БАРНАУЛ писал(а):
Очень интересный рецепт! Лера,спасибо что поделилась

Мариночка, очень рада тебя видеть girl_in_love
Спасибо, что не прошла мимо и рецепт тебя заинтересовал Rose



Люньчик писал(а):
Лерочка, спасибо за такой интересный рецептик!

Shocked Shocked Shocked
Вот это даааа, Галина, как Вы оперативно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот уж не ожидала такого быстрого отчёта Drinks or Beer Вот вы меня порадовали - так порадовали Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Люньчик писал(а):
После вчерашнего Катюшкиного фаршированного перца с перловкой загорелась что-нибудь нафаршировать!!!. А тут попался на глаза твой рецепт.

Да, я его тоже видела и заценила начиночку nyam2 good
Люньчик писал(а):
Выбор был сделан!

Твои голубцы, но с перловкой!

Супер !!! good good good
Люньчик писал(а):
Больше ничего не меняла! Пока варила нут, я его чуть не весь так съела! Вкусненький! Орешки напоминает

Ага, точно good2
Люньчик писал(а):
Побоялась, что с лимоном переборщила. Поэтому в конце тушения еще приправ добавила. Запах стоял!!!!! Еще толком не ели. Я только бульон все пробовала и кусочек капусты схомячила, пальчики оближешь!!!

ЗдОрово good Неужели даже один голубчик не попробовали ??? unknown
Люньчик писал(а):
Жду мужа ужинать!

Вот отчетик. Мои сигарки потолще получились!

Надеюсь муж оценит Drinks or Beer Отчётик просто супер nyam2 Точно, не сигаретки , а сигары получились good girl_haha Видно, что приправок много - ароматно girl_in_love
Люньчик писал(а):
Лерочка, очень легко готовить по твоему подробному рецептику!

Спасибо!!!

Галиночка girl_in_love Я тааак рада, что рецепт понравился Yahoo! И спасибо Вам за доверие Rose
Страница 1 из 6

Наверх