Город Сергия Радонежского - моя Родина

Сообщение Автор

21 Фев 2018 1:52

Распечатать сообщение
Привет, Танюша! girl_bye

t a s m i писал(а):
Здание строилось в 70-е, название города сменили в 90-х, он в СССР был город Загорск

Символику могли бы снести, но оставили.
t a s m i писал(а):
у нас ещё памятник Ленину не могут убрать, народ (ветераны) не даёт

Если честно, я этого не понимаю. unknown Какая бы ни была, но это наша история. Да и потом, каждый памятник - это труд многих людей.
t a s m i писал(а):
а как ты так нашла легко, а я не знала, как подступиться к этому вопросу

Танюша, я в Google (картины) задала "Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского". Затем я захотела ближе рассмотреть картину которую ты выставила, увеличила ее и на картине слева внизу увидела подпись художника.
t a s m i писал(а):
с тобой очень приятно вести диалоги

Танюша, спасибо, мне тоже очень приятно с тобой общаться. friends air_kiss
Soya

Зоя

Германия

SoyaМои рецепты

21 Фев 2018 18:42

Распечатать сообщение
Soya писал(а):
Какая бы ни была, но это наша история. Да и потом, каждый памятник - это труд многих людей.

Согласна полностью, во многих европейских странах стоят памятники всех времен -
и диктаторам (хотя нам трудно рассуждать в таком ключе, нам не понять те сложные времена...),
и героям, и никто на них не обращает внимание unknown

Soya писал(а):
увеличила ее и на картине слева внизу увидела подпись художника.

А я бы никогда не догадалась, теперь буду знать wacko1

Спасибо тебе большое girl_in_love girl_in_love girl_in_love
t a s m i

Татьяна

Город Сергия Радонежского

t a s m iМои рецепты

24 Июн 2018 1:57

Распечатать сообщение
Сегодня посетила Лавру первый раз в жизни. Нахожусь под большим впечатлением. Хотелось бы узнать обо всём поподробней. Спасибо вам за тему, буду изучать с самого начала.
Агруся

Алина

56 лет
Москва

АгрусяМои рецепты

27 Июн 2018 18:25

Распечатать сообщение
Агруся писал(а):
Сегодня посетила Лавру первый раз в жизни. Нахожусь под большим впечатлением.

Я очень рада этому, Алина, летом особенно там благодать good2

Агруся писал(а):
Хотелось бы узнать обо всём поподробней. Спасибо вам за тему, буду изучать с самого начала.

Там самое главное о Лавре на 1 страничке girl_angel girl_angel girl_angel

Если будет время и возможность приезжай к нам 18 июля (или 8 октября), это престольные праздники у нас, Сергиев День girl_angel girl_angel girl_angel
Обычно приезжают наш Патриарх и др.высокопоставленные гости, даже из-за границы girl_angel

Там интересно поучаствовать или просто посмотреть всенародный Молебен на соборной площади (т.е. на улице), который проходит ~ в 11 часов (идёт 1 час), сопровождает молебен большой сводный лаврский хор, потом будет поздравление Патриарха и БЛАГОСЛОВЕНИЕ ВСЕХ ГОСТЕЙ, это действие очень впечатляет (особенно, кто впервые участвует) nyam2 good2

Подумай и приезжай, пропускают туда всех через металлоискатель, ты близко живёшь, может получится, люди съедутся за 1000 км ...girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel

Если есть вопросы, задавай unknown unknown unknown
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

11 Июл 2018 13:26

Распечатать сообщение
Прекрасный город! Спасибо за информацию и фото.Всегда хотела съездить на экскурсию ,сейчас точно поеду! Там такие достапримечательсти,просто обалдеть!
ZWER68

Марина

36 лет
Белорусь

ZWER68Мои рецепты

19 Июл 2018 15:03

Распечатать сообщение
ZWER68 писал(а):
Прекрасный город! Спасибо за информацию и фото.Всегда хотела съездить на экскурсию ,сейчас точно поеду! Там такие достапримечательсти,просто обалдеть!

Марина, спасибо, что интересуешься give_heart
к нам многие приезжают организованно, и из Беларуси постоянно группы бывают girl_angel
Если получится приехать, то удачи и прекрасного настроения girl_in_love
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

17 Авг 2018 14:40

Распечатать сообщение
Может кому интересно будет такая информация girl_angel girl_angel girl_angel

Сейчас у православных начался Успенский пост
(с 14 августа по до 27 августа), он заканчивается одним из главных Православных праздников - Успение Божией Матери
(28 августа).

Этот пост, как и Великий пост пришел на Русь из Византии.

А 2 других поста (Рождественский – с 28 ноября и по 6 января), а также Петровский (начинается через неделю после Троицы и до 11 июля) установились в России на несколько веков позже крещения Руси, и они не очень строгие, т.е. 4 раза в неделю можно кушать рыбу.

В Успенский пост, как и в Великий, нельзя кушать - все мясное и рыбное (к рыбе не относятся мидии, креветки, кальмары), все молочное (сыры, молоко, все кисломолочное и творог), яйца, и даже нельзя употреблять растительное масло (оно разрешено только в воскресение).
Но 19 августа – Праздник Преображения Господня и ЯБЛОЧНЫЙ СПАС, поэтому допускается для постящихся в этот день рыба.

Какая это постная пища – фрукты (в т.ч. сухофрукты), овощи (в сыром и отварном виде), все виды капусты, зелень, картофель, бобовые, все зерновые (в виде каш, пророщенные), орехи, семечки, грибы, постные виды выпечки …
вроде ничего не забыла.

Об Успенском посте –
https://www.pravmir.ru/uspenskij-post-v-2018-godu/

Вот и Петровский пост -
http://www.hamburg-hram.de/letopis/petrovskiy-post/170.html

Вот ещё интересное -
http://www.pravoslavnayadieta.ru/o-trapeze/57-post-ne-pravoslavnaya-dieta.html

В заключение хочу привести слова святителя Иоанна Златоуста, «ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Или ещё интересное высказывание - говорят, что грех не то, что в рот, а то, что изо рта...
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

07 Окт 2018 16:03

Распечатать сообщение
Посмотрите видео (вначале немножко сбой будет) ...

Интересно, я сама только что обнаружила и с удовольствием просмотрела, т.к. вечно бегом, нет времени на экскурсии, а потом там такой информации не услышишь...

http://stsl.ru/video/all/uspenskiy-sobor-film-pervyy-iz-dokumentalnogo-tsikla-khramy-lavry

А ниже ссылка - это праздник в честь преподобного Сергия Радонежского, в народе называют "летний Сергий" (18 июля 2018), есть ещё "осенний Сергий" (он празднуется ежегодно 8 октября)...

Вы увидите интересные фото ... я раньше сама фотографировала и выставляла про этот праздник (в начале темы), но так отснять мне было невозможно, а недавно узнала, что Лавра сама всё выставляет, и чтобы никому не искать, я сюда вставила эту адресную ссылку ...

Посмотрите, кому близка такая тематика ...

http://stsl.ru/news/all/patriarkh-kirill-vozglavil-v-troitse-sergievoy-lavre-prazdnovanie-obreteniya-chestnykh-moshchey-prep
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

11 Окт 2018 12:56

Распечатать сообщение
t a s m i
Танюш, второй день пытаюсь запустить видео, но.. файл не найден. girl_flirt
P.S.Таня, я в поисковике нашла:
https://www.youtube.com/watch?v=FDiGmyIQM5g
https://ok.ru/video/827617710503
Может кому пригодится.
Keily

Ольга

60 лет
Пенза

KeilyМои рецепты

12 Окт 2018 15:43

Распечатать сообщение
Keily писал(а):
второй день пытаюсь запустить видео, но.. файл не найден.

А я вхожу, только надо подождать, я и предупреждала об этом wacko1

Keily писал(а):
я в поисковике нашла: Может кому пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=FDiGmyIQM5g

Спасибо большое, это одно и то же, но хорошая ссылка good
t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты

06 Авг 2019 16:24

Распечатать сообщение
НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Министерство культуры Подмосковья и Третьяковская галерея подписали соглашение о сотрудничестве
в Троице-Сергиевой Лавре

1 августа 2019 г после продолжительной реконструкции (6 лет) Ризница Лавры открыла экспозицию «Реликвии и сокровища Троице-Сергиева монастыря XI-XVII веков».

И накануне, 31 июля, в Ризнице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Государственной Третьяковской галереей и Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником.

«Ризница Троице-Сергиевой Лавры» - это единственный в России государственный музей ЦЕРКОВНОГО ИСКУССТВА, который находится на своем историческом месте. Он расположен в Ризничном корпусе на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Здесь хранятся мемориальные предметы, связанные с одним из самых почитаемых в православии святых – основателем монастыря преподобным Сергием Радонежским. Представлены эталонные памятники средневековой культуры, вошедшие во все учебники по русскому искусству.

Основу музейного собрания составляют исторически сложившиеся коллекции Троице-Сергиева монастыря: драгоценные иконы, золотые и серебряные предметы церковной утвари, книги, рукописи, произведения живописи и графики.

Посетители также могут ознакомиться с вкладами и пожалованиями князей, русских царей и императоров.
Основу музейного собрание составляют свыше 20 тысяч произведений.

Здесь экспонируются редчайшие произведения времени царя Ивана Грозного и роскошный комплекс литургических предметов, изготовленных по заказу царя Бориса Годунова.

В экспозиции «Святыни и сокровища Ризницы Троице-Сергиева монастыря XIV-XVII веков» представлены наиболее древние памятники монастырского собрания.

Дальнейшее развитие музея предполагает создание новых экспозиций, выставок и фондов открытого показа.

Еще для желающих можно дополнительно посмотреть фото и здесь:
https://www.flickr.com/photos/lavra_photo/sets/72157710010143047/

t a s m i

Татьяна

t a s m iМои рецепты
Страница 11 из 11

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |