Рисовая каша

Сообщение Автор
Рисовая каша
21 Ноя 2006 7:58

Распечатать сообщение
Никольская





НикольскаяМои рецепты
Порой, не знаешь как приготовить банальнейшую вещь, опять же, смс от мамы:

неполная чашечка риса. на литр молока.
две ст. ложки сахара. щепотка соли.
вари.


 
12 Окт 2007 12:07

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Никольская писал(а):
смс от мамы

Smile Smile Smile
****************
А я, любую кашу (кроме манной) сначала заливаю кипятком (тогда не пригорает)...и варю до лёгкого загустения, а потом солю-сахарю wink3
и вливаю молоко verygood
 
12 Окт 2007 12:37

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Рисовую я варю обычно так. 1 мерка риса на 5 мерок жидкости. А жидкость обычно в соотношении 1 мерка воды - 4 мерки молока. А в полуготовую кашу добавляю еще курагу и арахис.
Но кашку в процессе варки (на медленном огне) надо постоянно помешивать. Хоть и содержится в ней вода, но все равно пригореть может.
 
12 Окт 2007 14:59

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
а просто рис чтоб он был рассыпчатый и не слипался как правильно варить? не подскажите )))
 
12 Окт 2007 18:49

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
А здесь без проблем: 1 стакан риса - 2 стакана воды. Другого рецепта я здесь не видела. Smile
 
12 Окт 2007 19:07

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Wild cat, разве что еще рис в пакетиках))) Он тоже никогда не разваривается. Главное - вовремя вытащить из кастрюльки с водой.

А вообще при варке рассыпчатого риса необходимо помнить, что солят его в конце приготовления. Соль разрушает стенки риса, и он впитывает лишнюю влагу.
Это тоже из раздела "химия на кухне".
 
12 Окт 2007 20:12

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
А я вообще всегда варю рис без соли, и солю уже готовый. Very Happy
 
13 Окт 2007 12:39

Распечатать сообщение
Wild cat

Елена

39 лет


Wild catМои рецепты
у меня получился очень вкусный рис по такому рецепту.
промываешь рис, заливаешь горячей водой, на 2 пальца воды больше. доводишь до кипения, перемешиваешь, выключаешь печку и он за 40 мин доходит как надо )) sharik
 
21 Окт 2007 18:49

Распечатать сообщение
Луша

Лариса

64 года
Новосибирск

ЛушаМои рецепты
А я рассыпчатый рис (и гречку) варю так.
Растопить сливочное масло, в него рис, его как бы обжарить в этом масле и залить кипятком на 2 пальца выше уровня риса, посолить, хорошо размешать и сразу переключить огонь на самый минимум. Все. На 30 минут можно про него забыть. Затем выключить и накрыть еще на минут 15-20.
У гречки все этапы на минут 5-7 короче.
 
25 Дек 2007 14:06

Распечатать сообщение
Никольская





НикольскаяМои рецепты
Ой, а я тоже знаю рецепт хорошо свареного риса...
Готовить по рецепту с упаковки Very Happy
 
29 Июл 2008 5:54

Распечатать сообщение
Lushkirko

Людмила

36 лет
Украина, Одесса

LushkirkoМои рецепты
мням мнямка, наконец я нашла рецепт сладкой рисовой каши, спасибо))) girl_in_love
 
18 Сен 2008 22:03

Распечатать сообщение
Бусик


36 лет
Швеция

БусикМои рецепты
Можно уже готовую горяченькую кашку сдобрить порошком корицы и положить туда яблочко) sharik
 
06 Янв 2009 0:31

Распечатать сообщение
Кука

Наташа

37 лет
Самара

КукаМои рецепты
А как варить правильно рисовую кашу? Сколько времени? Я давно её не готовила, забыла совсем. sad
 
30 Ноя 2009 19:28

Распечатать сообщение
Nastics

Настя

43 года
Краснодар

NasticsМои рецепты
Нашла как то давно в инете, как варить рис.
И так делаю постоянно, за 24 минуты идеальный рис.
Всегда рисинка от рисинки!!! good2 good2 good2
Готовлю так как и обычный кубанский рис, так и спец. для суши, не обращая внимания на способ готовки на упаковке.
Все очень просто:
1. по желанию рис промыть
2. на сковороду с толстым дном и плотной крышкой, кладем рис в соотношении - 2 части риса и 3 части воды, перемешали и закрыли. больше НЕ ОТКРЫВАТЬ пока готовим.
3. И далее по времени:
- 3 мин на большом огне;
- 7 мин на среднем огне;
- 2 мин на маленьком огне.
Итого 12 мин на огне, потом выключаем (еще раз повторю, не открываем, как бы не было интересно girl_in_dreams) и ждем 12 мин.

Потом открываем крышку и радуемся такой красоте!
Не слипся, равномерно разварился!
и добавляем все что душе угодно!
Соль, специи, масло, овощи, молоко, фрукты.. кто, что любит! nyam2 nyam2 nyam2

Попробуйте, не пожалеете good
 
01 Фев 2010 0:45

Распечатать сообщение
Шурупайка

Екатерина

42 года
Москва

ШурупайкаМои рецепты
Вот только сварила рисовую кашу на завтрак Smile . Укутала кастрюльку с кашей сначала в плед, потом в зимнюю куртку, а потом ещё и в пуховик mocking Всё-таки ей, родимой, стоять всю ноченьку. Она не должна остыть give_heart .

Варила рисовую кашу впервые girl_blush2 . Воспользовалась советами мамы.
К одной мерке риса взяла пять мерок жидкости, из которых одна мерка - вода. Итого: 1 мерка риса, 4 мерки молока, 1 мерка воды. mail1
Сухой рис всыпала в кастрюлю, залила его холодной водой, довела до кипения. Немного поварила рис в воде до разбухания. Долила молоко.
Как только каша была готова на 50%, всыпала 1 пакетик ванильного сахара и 2 ч.л. сахара. Люблю сладенькое girl_angel ...
Как только каша была готова на все 100% good2 , я всыпала в кастрюлю кусочки банана, дыни, кураги, сливочное масло. Всё очень хорошо перемешала и отправила кашеньку мою ароматно пахнущую под несколько одежд Smile

01.02.2010г. Отчитываюсь Smile ! Каша получилась изумительной good2 . Чуть с ложкой и тарелкой не съела girl_haha ! Думала, что много сварила, что останется ещё на завтрашний завтрак. Ничего подобного dance ! Скушали с любимым супругом ВСЁ!!!
Муж сказал: "Зачем оставлять на завтра то, что можно съесть сегодня? Wink "
 
28 Фев 2010 13:28

Распечатать сообщение
{Маня}

Мария

37 лет


{Маня}Мои рецепты
а для каши рис обязательно должен быть круглый? Embarassed
 
16 Мар 2010 11:04

Распечатать сообщение
irinaf

Ирина

68 лет
Болгария

irinafМои рецепты
Я варю рисовую кашу уже лет 20 так-
500 мл воды, как закипит, кледу 1 стакан риса и чуть солю. На самом тихом огне варю , пока рис не впитает воду.
1 л молока , в него 1 стакан сахара и 1 ванилин. Пока варится рис, молоко доводим до кипения и засыпаем полуготовый рис.
Ставим на тихий огонь и оставляем варится до готовности (около 20 мин). Я всегда ложку деревянную оставляю в кастрюльке, чтоб молоко не убежало. Оставляю кашу чуть чуть жидковатую, и разливаю в пиалы или крушки глубокие. Потом все молоко впитает в себя рис.
Никогда не стою около кастрюли , проверено !
 
25 Апр 2010 12:27

Распечатать сообщение
mik1111

Михаил


Сосногорск

mik1111Мои рецепты
Да с Вами приготовишь.....,то 1 к 5 ,то 2 к 3, так и не понял заливать кипятком или горячей, а во общем спс.Определим опытным путем Smile
 
11 Май 2010 12:01

Распечатать сообщение
Патимат

Патимат




ПатиматМои рецепты
Обожаю рисовую кашу, спасибо большое за рецепты Romashki
 
11 Окт 2010 13:14

Распечатать сообщение
Елесавета

Елена

38 лет
Тюмень

ЕлесаветаМои рецепты
girl_in_love girl_in_love спасибо огромное за рецепт и за советы тоже сегодня приготовила впервые Yahoo! ну очень вкусная каша получиласи и не пригорела girl_in_love
 
23 Ноя 2010 14:29

Распечатать сообщение
Кука

Наташа

37 лет
Самара

КукаМои рецепты
Nastics

А рис не пригорает? А тоя так делала, так у меня рис пригорел. Всё дно чёрное!

Шурупайка

Вот это вкуснятина!!! Ну и ты и молодец. Я бы так никогда не додумалась. Хотя тоже очень люблю сладкую рисовую кашу.

Молодец!

Обязательно сделаю. И сообщу как получилось.
 
16 Мар 2011 22:11

Распечатать сообщение
Blondinko

Ленчик

42 года
Украина, Белая Церковь

BlondinkoМои рецепты
Nastics
Настенька, вы-чудо! Rose Рецепт удался на славу! В жизни так легко и просто не варился у меня рис, и никогда не получалось такого результата! good2 Большое спасибо!
Девочки, рекомендую!
 
21 Мар 2011 16:42

Распечатать сообщение
Sv407

Светлана

59 лет
г. Северодвинск

Sv407Мои рецепты
А я приспособилась варить рисовую кашу в скороварке...
Уж очень мне не нравится что каша пригорает, варить ее надо долго, потом еще и ждать когда она упреет до готовности.....
Рецепт такой: круглый рис 1 часть, 2 части воды, 2 части молока. Соль и сахар по вкусу.
Все перемешиваю в емкости из нержавейки, нагреваю до кипения и ставлю в скороварку на решетку (знаете, были раньше старые советские скороварки с решеткой в комплекте).
Закрываю скороварку и с момента устойчивого "шипения" жду 15-20 минут. Выключаю, жду примерно 10 минут, когда остынет, чтобы можно было легко открыть крышку.
Очень быстро и удобно. Скороварку не надо мыть (каша не выкипает, а готовится с помощью пара под давлением). Не пригорает. Не надо ее все время помешивать и следить, как бы не выкипела. Каша получается мягкая и обалденно вкусная!!!
 
04 Июл 2013 18:06

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Готовила по разным рецептам. Smile
Nastics писал(а):
Нашла как то давно в инете, как варить рис.

И так делаю постоянно, за 24 минуты идеальный рис
- супер рецепт! good2 good2 good2
irinaf писал(а):
Я варю рисовую кашу уже лет 20 так-
- очень вкусная кашка получилась. nyam2 nyam2 nyam2 Всем спасибо за рецептики.
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Мар 2015 0:56

Распечатать сообщение
EasyBi



Москва

EasyBiМои рецепты
Sv407, подскажите.... Варила кашу сразу в советской скороварке (без емкости из нержавейки). Все пропорции и время соблюдены. Когда открыла, молоко было как бы пена-комки-вода. Почему так произошло? Скороварка старая, нигде воздух вроде не проходит... unknown
Страница 1 из 2

Наверх