Как сварить гороховую кашу?

Сообщение Автор
Как сварить гороховую кашу?
04 Май 2008 21:15

Распечатать сообщение
Innel





InnelМои рецепты
Девочки, кто любит и варит гороховую кашу с жареным луком и шкварками? Подскажите рецепт. sharik
 
06 Май 2008 22:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я готовлю без лука и шкварок.Горох мою,заливаю небольшим количеством воды довожу до кипения,солю.(Рядом кипит чайник).Как только вода впитывается горохом-подливаю из чайника немного кипятка.Так доливаю 15-20 минут.Потом горох начинает развариваться,надо увеличить огонь минут на 5(следить за количеством воды).Потом сделать маленький огонь и оставить развариваться до пюре(20-30 минут).Такой способ мне по вкусу больше всего понравился.Но можно и замочить с вечера а потом варить в воде(1:2-горох-вода).Попробуйте добавить сливочное масло в тарелку с гороховым пюре-очень нежно.Или жареный лук и шкварки,мне кажется тоже после варки добавлять надо.
 
07 Май 2008 19:13

Распечатать сообщение
lanochka


45 лет
Latvija- UK, Northampton

lanochkaМои рецепты
да шкварочки с лучком надо добавлять уже в тарелку. А горох вариться так как написала олина friends Это мое любимое блюдо girl_in_love У нас в Латвии оно на втором месте,после серого гороха Yahoo! Удачи Romashki а я сегодня сделала http://forum.say7.info/post188679.html#188679 Embarassed
 
08 Май 2008 13:53

Распечатать сообщение
Innel





InnelМои рецепты
Олина, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2008 20:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Innel,рада была помочь.Одно время просто не могла без этой каши прожить и дня.
 
15 Июл 2009 20:27

Распечатать сообщение
Пудра





ПудраМои рецепты
У меня будет не совсем обычный вопрос... girl_claping может быть кто-нибудь подскажет...Недавно с мужем купили горох, и как я его только не варила, он все равно остается твердым.Муж предложил сделать кашу, как думаете , что-нибудь из этого получится? Может подскажете, можно ли как то перемолоть не вареный горох или еще какой-то способ...Жалко ..купили много.... sharik
 
16 Июл 2009 16:20

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
При варке добавь немного питьевой соды. От нее горох быстро разваривается.
 
16 Июл 2009 16:34

Распечатать сообщение
hotaru

Екатерина

41 год
Эстония

hotaruМои рецепты
А я замачиваю горох с вечера (или утром, перед уходом на работу) - потом варится он довольно быстро. Пока горох варится, делаю обжарку из бекона, ветчины и т.д. (что дома будет), лука, морковки, помидорок и паприки. Как только горох станет мягким, толку его в пюре толкушкой и смешиваю с обжаркой. Добавляю соль, перец по вкусу. Получается очень вкусно! girl_in_love
 
19 Июл 2009 19:26

Распечатать сообщение
Пудра





ПудраМои рецепты
мне наверно попался странный горох, замочила я его на ночь, а утром начала варить. Залила холодной водой, он закипел, потом сняла, заново залила и варила 5 ЧАСОВ! А он так и остался твердый, не знаю поможет ли сода?
 
20 Июл 2009 11:58

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Попробуй должна помочь. Сделай в комплексе: замочи в соде на ночь, а потом свари.
 
03 Авг 2009 22:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Пудра писал(а):
как я его только не варила, он все равно остается твердым.
А не пробовала варить совсем без соли, а солить уже когда он практически готов? Тогда он разваривается ОБЯЗАТЕЛЬНО, и становится пушистым и нежным. И еще - горох надо перед варкой быстро промыть холодной водой, потом залить чистой, дать постоять, набухнуть, и варить уже не промывая и в той же самой воде, ну, естессно, если её много впитается, тогда добавить. Тогда крахмалистые вещества останутся, и горошек не будет сухой и крошковатый. Ну, во всяком случае, я с детства гороховую кашу люблю, поэтому меня мама еще маленькую, научила варить именно так.... Кстати, горох получается отличный, даже для начинки пирожков!А соду я никогда не использовала, у меня всё и так получалось. Только вот нут готовить сложнее.
 
19 Сен 2009 22:15

Распечатать сообщение
Гриша27

Григорий

41 год
Великий Устюг

Гриша27Мои рецепты
пропорции как варить кашу сколько воды,гороха,по времени,соль?очень хочу гороховую кашу пожалуйста кто нибудь напишите!
 
27 Сен 2009 1:53

Распечатать сообщение
Гриша27

Григорий

41 год
Великий Устюг

Гриша27Мои рецепты
кто нибудь подскажет?
 
26 Мар 2010 10:26

Распечатать сообщение
Уртика





УртикаМои рецепты
Здравствуйте! А я варю горох без предварительного замачивания. Мелкий колотый горох варится 40 мин, а купный колотый горох - час. Я варю так: промываю горох раза три, заливаю его холодной водой (примерно на 1,5 фаланги пальца), ставлю на сильный огонь. Варю в чугунке. По мере выкипания воды добавляю холодную воду. От этого горох варится быстрее. Главное сильный огонь и толстостенная посуда. Солю в самом конце. Можно добавить мелконарезанную морковь через 20 мин. после закипания гороха. Когда горох начинает развариваться, огонь убавляю почти до минимума, солю и накрываю крышкой, но не наглухо. Оставляю небольшую щель, так он томится мин 15-20. Последний раз, пред закрытием крышки, воды добавлять нужно в зависимости от того каую кашу вы любите (жидкую или сухую). На медленном огне ваода почти не выкипает. сколько нальете, такаю кашу и получите.
На две 200 мл кружки гороха у меня уходит около трех литров воды.
P.s.: Чтобы избежать вздуя живота после поедания гороха - не пейте чай после еды часика три)))
 
12 Июн 2010 21:02

Распечатать сообщение
Ларен

Лариса

61 год
Пенза

ЛаренМои рецепты
Горох попадался разный.Обычно варю без соли предварительно замочив на ночь,соль добавляю в уже сваренный горох.Прежде чем брать гороха впрок, надо обязательно немного купить и сварить,вкус гороха тоже разный. Кушаем предварительно добавив мелконарезанного свежего лука и подсолнечного масла. Romashki
 
27 Июл 2010 2:52

Распечатать сообщение
peregar

Вадим




peregarМои рецепты
Пюре это варил неоднократно,не особо придерживаясь тонкостей ваших советов(как говорится"на глазок")Было все замечательно и вкусно.Но вот сегодня варю с 19.00 а сейчас 23.30 и эта субстанция и не думает превращаться в пюре.Подскажите где я сделал ошибку учитывая,что горох той же фирмы,воду я подливал холодную кипяченую(да как и раньше)и вообще все сделано согласно ваших рекомендаций.Вот насчет соли у меня подозрение...Я машинально посолил в середине варки!?!?
 
09 Дек 2010 13:42

Распечатать сообщение
Margaritka83

Маргарита

40 лет
Самара

Margaritka83Мои рецепты
Я замачиваю горох на 2-3 часа в горячей воде с добавлением щепотки соды, затем хорошо промываю, выкладываю горох в кастрюлю, а лучше в казан, заливаю кипятком и щепотку соды, через 15-20мин. добавляю САХАР на вкус и в конце варки соль, получается такая вкусная кашка, nyam2 пальчики оближешь!!! good2
 
29 Май 2011 17:41

Распечатать сообщение
Птица

Екатерина

42 года


ПтицаМои рецепты
а я купила мультиварку-скороварку ARS и варю в ней горох без соли на режиме мясо - 25 минут и она получается такой вкусной! Прямо гороховое пюре! Мы с мужем ооочень любим гороховую кашу и сейчас как раз варится она у меня
 
23 Июн 2011 11:12

Распечатать сообщение
Деточкина

Ольга

42 года
Киев

ДеточкинаМои рецепты
Горох замачиваюс утра, а вечером варю сначала на среднем огне ,потом на слабом. Все разваривается. (горох колотый) В конце солю по вкусу и добавляю 1-1.5ч.л. карри Очень вкусно nyam2 . Даже малая 5 лет вчера съела 2 тарелочки, хотя очень переборчивая (то картошка не такая помятая, то мясо не такое мягкое) wacko1
 
02 Апр 2012 17:55

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
При варке добавь немного питьевой соды. От нее горох быстро разваривается.


Светлана!!!!!!! УРА!!!!!!!! Сварился горох благодаря вашему совету!!!!! good good good

спасибо sharik Romashki Rose
 
22 Июл 2012 8:28

Распечатать сообщение
Sergik

Сергей


Смоленск

SergikМои рецепты
прочитал,сготовил,ммм объеденье,СПАСИБО!!!!теперь отмываю плиту(
 
17 Ноя 2012 3:27

Распечатать сообщение
В Е Р О Н И К А

Вероника


ТВЕРЬ

В Е Р О Н И К АМои рецепты
Уртика Ольга,

только что сварила гороховую кашу по вашему рецепту girl_claping

Вкуснотище, слов нет. Я варила с копченой свининой, морковкой и луком good2
 
21 Апр 2013 8:29

Распечатать сообщение
W:Whale





W:WhaleМои рецепты
подскажите кто знает как Горох варить в пароварке? nyam2
Страница 1 из 1

Наверх