Тарталетки, тесто для тарталеток

Сообщение Автор
Тарталетки, тесто для тарталеток
08 Май 2008 15:13

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Фото

Тарталетки - палочка-выручалочка для всех хозяек.
Начну с теста. После ремонта обыскалась дома, но так и не смогла найти металические формочки для кексов в которых выпекала тарталетки, поэтому, простите, дам только описание приготовления без фотографий.
Песочное: пачка сливочного масла(маргарина)- 200гр, 2 стакана муки, 4 желтка или 2 яйца(если хотите желтые тарталетки - ложите домашние желтки, если хотите белые - 2 магазинных яйца), чуть соли. Замесить тесто как на вареники и поместить в холодильник минут на 20-30. Чтобы тарталетки получились одинаковой толщины лучше всего тесто раскатать толщиной 0,5 см и этим пластом накрыть сверху формочки(сами формочки смазать маслом и чуть присыпать мукой). Прикатать сверху скалкой( как делаются пельмени на пельменнице, чтобы формочки прорезались через тесто), тесто пальцем разровнять в формочке. Положить сверху фасолинку или несколько зерен риса чтобы тесто при выпечке не вздувалось. Выпекать в духовке при 200 градусах около 20 минут(время выпечки зависит от духовки).
Для тарталеток можно использовать и простое слоеное тесто: маргарин порубить с мукой, добавить воды и чуть уксуса или сока лимона(чуть позже напишу точные пропорции и постараюсь дать фото). Тесто для таких тарталеток в формочках нужно хорошенько наколоть вилкой и тоже в серединку поместить бобовые или рис чтобы тесто во время выпечки не вздувалось.
Теперь начинка, ее, кстати, можно использовать и как отдельный салат wink3
Фото

Нам понадобится любая морская рыба(без костей), лук репчатый, морковь корейская средней остроты(я сама делаю, но можно взять и покупную), лимон, майонез, чеснок.
Фото

рыбу отварить в хорошо подсоленой воде с добавлением специй для рыбы, 3-4 крупных дольки лимона(это придаст особый аромат рыбке и уберет рыбный запах)
Фото

снять кожицу с рыбы(обычно она темного цвета и поэтому не красиво смотрится в салате), рыбу нарезать меленькими кусочками. Лук обжарить на растительном масле. Морковь слегка измельчить, чтобы морковка была не такая длинная(так легче вымешивать салат и проще укладывать в тарталетки). Добавить несколько зубков чеснока пропущенных через чесночницу, майонез, сок лимона - по вкусу. Размешать салат, наполнить тарталетки, сверху смазать майонезом и положить по дольке лимончика.
Приятного аппетита! girl_in_love
 
08 Май 2008 15:39

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Очень кстати. Спасибочки Rose Rose Rose
 
08 Май 2008 16:04

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Класс! verygood Тарталетки - замечательный выход для угощений на работе, когда с тарелками и салатницами особенно не повозишься. Very Happy Танечка, спасибо! Romashki Romashki Romashki Надо искать форму и печь! girl_in_love good
 
08 Май 2008 16:18

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Нейля, Людмила Rose
Людмила, а формы подойдут любые,и металлические, и силиконовые, особенно красиво смотрятся тарталетки испеченные в металлических детских формочках-пасочках(формочки для песочницы) в виде разных маленьких фигурок. Песочное тесто для таких тарталеток нужно делать сладким, ну и начинку соответственно тоже сладкую. wink3
 
08 Май 2008 17:22

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Танюша, спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
08 Май 2008 23:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Григорьна! Как всегда - архигениально! verygood verygood verygood Clapping Clapping Clapping Rose Rose Rose
 
09 Май 2008 0:05

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Тять Таня!!! Снимаю шляпу Обалденно, и понятно даже без пошаговых фото. И самое главное - завтра собралась ехеать специально за арталетками. а благодаря тебе... Это ж какая экономия времени!!! СПА-СИ-БО!!! Romashki
 
09 Май 2008 0:51

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Валюша, Люси, спасибо за такие приятные слова, оЧЧень рада, что вам понравилось Romashki
MMM_Galyna писал(а):
Это ж какая экономия времени!!

да свои и вкуснее wink3
 
09 Май 2008 1:08

Распечатать сообщение
elin

Лиля

82 года
Москва

elinМои рецепты
Тетя Таня! Какая же ты умница! На прошлой неделе пекла тарталетки, так они у меня вздулись, как из заварного теста. Наполнить их начинкой было просто невозможно. А и всего-то надо было положить фасолины на донышко! Век живи, век учись... Спасибо большое!
 
09 Май 2008 1:15

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
elin писал(а):
А и всего-то надо было положить фасолины на донышко!

boast , рада стараться sharik
 
09 Май 2008 16:01

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Танечка,какая прелесть !!!Обязательно попробую... good good good Clapping Clapping Clapping Romashki Rose Rose
 
09 Май 2008 22:24

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Давай, подруга, пробуй wink3
 
15 Ноя 2008 0:43

Распечатать сообщение
Наталия Ершова(1)

Наталия Ершова(1)

54 года
г.Москва

Наталия Ершова(1)Мои рецепты
Тема была давно,но я откопала её в связи с поиском теста для тарталеток.Я давно уже пользуюсь этими маленькими помошниками "По хозяйству".Но прежде покупала тарталетки в магазине.Теперь очень дорого.Купила формочки,буду печь сама.А вот начинкой хочу поделиться.У нас в Москве это называют Лососевый салат.Может,в ваших краях тоже такой знают.
Все до невозможности просто.
Варить надо только рис и яйца.
Итак: 2 стакана круглозерного(как для каши)риса.
4 вареных вкрутую яйца
половина средней луковицы
1 консервированная банка горбуши(лосося,кижуча и т.д)
грам 150(или побольше)хорошего майонеза
Зелень на украшения
И можно несколько креветок(тоже для украшения).

Короче,рис сварить и остудить.Яйца и лук мелко нарубить.Лосось прямо в банке сильно размешать вилкой до получения как-бы кашицы.Все всместе смешать(можно посолить).Получиться типа кашка-малашка.Вот её-то,родимую,ложкой уложить в тарталетки,сверху можно украсить одной креветкой и веточкой зелени.Разложить красиво на блюде(можно вперемешку с тарталетками с красной икрой,я так делаю).КРАСОТИШША!!! Yahoo!
 
15 Ноя 2008 0:45

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Наталия Ершова(1)
рецепты лучше выставлять отдельными темками. Wink
 
15 Ноя 2008 1:06

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Тетя Таня
Тетечка Танечка, рецептик просто класс good2 , спасибо friends
 
17 Ноя 2008 1:53

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
спасибо

на здоровье Rose
 
17 Ноя 2008 10:35

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Kristina-66 писал(а):
рецептик просто класс

специально посмотрела в ашане, тарталетки стоят 12 шт 51 руб, была в шоке, после этого рецепт в моих глазах вырос в 51 раз friends
 
17 Ноя 2008 11:21

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
стоят 12 шт 51 руб

да ну, они что позолоченные? Shocked
 
19 Ноя 2008 11:39

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Тетя Таня писал(а):
да ну, они что позолоченные?

да нет, из теста, золота там никакого не увидела даже на упаковке, сама была в шоке Shocked
 
13 Дек 2008 5:42

Распечатать сообщение
Тереза

ТЕРЕЗА

60 лет
РИГА

ТерезаМои рецепты
Татьянка,спасибо за рецептик! good2 girl_claping friends Rose Rose Rose Утащила в закладочки,мне очень пригодится! Wink friends air_kiss
 
15 Дек 2008 23:03

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Тереза писал(а):
мне очень пригодится!

на здоровье Wink
 
11 Янв 2009 2:34

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Тетя Таня, спасибо за рецепт теста тарталеток Romashki Romashki Romashki , очень удачное песочное тесто girl_in_love Теперь буду по нему всегда делать!!!
Мой отчет
Фото

Rose Rose Rose Rose
 
12 Янв 2009 3:16

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Людо4ка писал(а):
Мой отчет

такие аппетитные girl_in_love
 
08 Май 2009 14:32

Распечатать сообщение
Lerik07_78

Елена

45 лет


Lerik07_78Мои рецепты
ну сползает у меня тесто с формочек вниз и все тут.... и рис от вздутия не помогает...что делать???
 
09 Май 2009 13:35

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Lerik07_78 писал(а):
сползает у меня тесто с формочек вниз

скорее всего не достаточно муки в тесте. Еще одна причина - тесто выкладывали на горячие формочки.
Lerik07_78 писал(а):
и рис от вздутия не помогает

попробуй наколоть тесто в формочках вилкой.
Я скоро буду делать тарталетки, постараюсь сфотографировать разные варианты чтобы было понятнее Wink
Страница 1 из 5

Наверх